Уехать в Чехию работать медсестрой

Что-то это мне напоминает??*

А!! Если мёд - то ложкой))

Ну Крайска здравотни в Устецком крайе сделала подобную программу для медсестер, правда на своей территории :D, и вовремя обучения языку и подготовке они могут раотать уклизечками.

вовремя обучения языку и подготовке они могут раотать уклизечками.

Нормальные условия. В Израиле тоже, пока врач учит иврит и до получения лицензии - может работать санитаром.

Что-то это мне напоминает??*

А!! Если мёд - то ложкой))

Чего еще надо сделать чешской стороне? Открыть вузы на чешском на территории Украины?

Оплачивать их?

А мы бы только бы рот разевали... Может быть.

Какой-то абсолютный инфантилизм...

1) А где вы увидели, что я предлагаю Чешской стороне заниматься благотворительностью?

 

2) А сколько сейчас Чехии обходится учеба и подготовка одного медика? Сколько медсестер, обученные в чешских ВУЗах и на чешские деньги, каждый год убегают или на Запад или вообще из медицины? Сколько сэкономит Чехия если получит уже готовых украинских медиков?

 

3) А где в мире переизбыток медсестер и работодатель не знает куда их девать? Или может ситуация обратная?

П. С. Какое то абсолютное неумение читать других и привычка додумывать за кого то. Про неумение анализировать ситуацию - вообще промолчу

1) А где вы увидели, что я предлагаю Чешской стороне заниматься благотворительностью?

 

2) А сколько сейчас Чехии обходится учеба и подготовка одного медика? Сколько медсестер обученные на чешские деньги каждый год убегают или на Запад или вообще из медицины? Сколько сэкономит Чехия если получит уже готовых украинских медиков?

 

3) А где в мире переизбыток медсестер и работодатель не знает куда их девать? Или может ситуация обратная?

П. С. Какое то абсолютное неумение читать других и привычка додумывать за кого то. Про неумение анализировать ситуацию - вообще промолчу

А чего это Чехия должна финансировать в другой стране подготовку медицинского персонала - если она это может делать из своих и для своих граждан (а те, кто временно уехал - с заработанными деньгами может и вернуться назад в Чехию из какого-то "Запада"(хотя Чехия - тоже "Запад").

Блин, вот пристали к человеку. Может же человек помечтать? Да уж... Инициатива е... Т инициатора

А сколько сейчас Чехии обходится учеба и подготовка одного медика?

Это дело Чехии.

Про неумение анализировать ситуацию - вообще промолчу

Да куда уж нам - анализировать ситуацию...

Мы - люди простые, нам из Чехии ничего не видать так ясно, как из Украины, например...

Это дело Чехии.

 

Да куда уж нам - анализировать ситуацию...

Мы - люди простые, нам из Чехии ничего не видать так ясно, как из Украины, например...

Ваша проблема в том, что вы рассуждаете как, например, эдакий заносчивый москвич или киевлянин с их "панаеееехали приезжие" . Вот и ваше поведение примерно такое же. " Мы тут, считай, коренные чехи, уже какой год здесь живём и нас тут не пойми кто учить будет".

 

У вас очень часто проскакивает такое поведение. Вы может и не замечаете, но со стороны это очень видно

эдакий заносчивый москвич или киевлянин

Не вмастили.

Я типичная провинциальная заносчивая неграмотная баба...

Уж простите за неправильное поведение:D

Не вмастили.

Я типичная провинциальная заносчивая неграмотная баба...

Уж простите за неправильное поведение:D

Я вслух такого не сказал. Не так воспитан

Ваша проблема в том, что вы рассуждаете как, например, эдакий заносчивый москвич или киевлянин с их "панаеееехали приезжие"

А вот это зря. Я с Москвы например, кто то из Киева. Нам теперь надо голову в песок прятать?

Я вслух такого не сказал

Ага! Значит подумали???:D:D

Никогда Чехия не будет создавать (учреждать) в других странах учебные заведения для подготовки хоть медиков - хоть юристов (местные граждане - избиратели это не поймут), а местные власти будут думать как на месте в Чехии решить эти вопросы.

Ага! Значит подумали???:D:D

Ща как в детстве, в лагере темную будем делать :D

А вот это зря. Я с Москвы например, кто то из Киева. Нам теперь надо голову в песок прятать?

Зачем?

Есть заносчивые москвичи или киевляне, но это же не означает, что они все поголовно такие.

И если Zlata ведет себя так, как будто у нее корона потолок подпирает, это не означает, что большинство приехавших в Чехию из бывшего СССР такие же

И если Zlata ведет себя так

А вот это уже вы зря.

Если нечего сказать по теме - переход на личности не поощряется.

Это уже я предупреждаю, как модератор.

 

И да, все эти ваши беспомощные выпады - уж будьте уверены больше трогают вас, чем меня. Это жалкий писк по сравнению с тем, что мне приходилось выслушивать, модерируя лет семь форум молодых гениев дизайна и программирования.

 

Так что - закончили обсуждать меня и мои короны и вернулись непосредственно к теме.

Если, конечно, у вас есть достаточные аргументы и какие-то трезвые мысли, насчет Уехать в Чехию работать медсестрой.

Сильно отвлеклись от темы, господа!

Попробую вернуться к ней. Ситуация в здравоохранении сейчас сложилась такая, что с кадрами действительно проблема. И Чехия не исключение. У нее те же проблемы - старение населения, которому надо все больше и больше медиков.

А у стран Восточного Европы еще и другая проблема. Германия, Австрия, Британия тоже имеют проблемы с медицинскими кадрами, но они решают их за счет Словакии, Польши, Чехии и т. д....

А этим странам за счет кого решать свои кадровые проблемы в здравоохранении.? Средний возраст медсестер под 50 . Приток молодых медсестер - мал и не покрывает возрастающие потребности.

Самый реальный выход - это приглашение медсестер с Востока. Но дело в том, что медсестры этих стран просто не в состоянии за свои доходы нострифицировать дипломы, оплатить курсы языка, да даже оплатить дорогу в Чехию и перевод документов - для них проблема.

Поэтому, господа, выиграют как раз те страны, кто первым догадается максимально облегчить расходы медсестер. И очень дальновидно поступят те, кто оплатят медсестрам их подготовку и экзамены. Подготовка и учеба одного врача - это десятки тысяч долларов, медсестры, конечно, поменьше - но тоже прилично. Заключив договор с обязательством украинского медика отработать в стране какое то определенное количество лет, страны выиграют немалые миллионы и миллионы получив готовых медиков практически даром.

Я уж не говорю о том, что можно с медика какое то время из его зарплаты высчитывать деньги за его подготовку и сдачу экзаменов в стране нострификации (это для тех кто переживает о недопустимости благотворительности).

 

Ну а теперь, господа, можете продолжать "клевать" меня. Но увидите - пройдет не так много времени как будет исполняться мой сценарий. И думаю, что первыми так начнут делать немцы

Но дело в том, что медсестры этих стран просто не в состоянии за свои доходы нострифицировать дипломы, оплатить курсы языка, да даже оплатить дорогу в Чехию и перевод документов - для них проблема.

Реальная проблема это выучить язык и легализовать себя как медсестру (сдать тесты/экзамены). Там дело далеко не в деньгах. По сути это второй раз пройти обучение причем на уровень выше, чем дома.

 

Потом почему "даром"? Их же на родине обучали не даром, а за местный бюджет. Я думаю не получится такое сделать на родине у медсестер. Просто местная власть, если не дураки не дадут.

Сильно отвлеклись от темы, господа!

Попробую вернуться к ней. Ситуация в здравоохранении сейчас сложилась такая, что с кадрами действительно проблема. И Чехия не исключение. У нее те же проблемы - старение населения, которому надо все больше и больше медиков.

А у стран Восточного Европы еще и другая проблема. Германия, Австрия, Британия тоже имеют проблемы с медицинскими кадрами, но они решают их за счет Словакии, Польши, Чехии и т. д....

А этим странам за счет кого решать свои кадровые проблемы в здравоохранении.? Средний возраст медсестер под 50 . Приток молодых медсестер - мал и не покрывает возрастающие потребности.

Самый реальный выход - это приглашение медсестер с Востока. Но дело в том, что медсестры этих стран просто не в состоянии за свои доходы нострифицировать дипломы, оплатить курсы языка, да даже оплатить дорогу в Чехию и перевод документов - для них проблема.

Поэтому, господа, выиграют как раз те страны, кто первым догадается максимально облегчить расходы медсестер. И очень дальновидно поступят те, кто оплатят медсестрам их подготовку и экзамены. Подготовка и учеба одного врача - это десятки тысяч долларов, медсестры, конечно, поменьше - но тоже прилично. Заключив договор с обязательством украинского медика отработать в стране какое то определенное количество лет, страны выиграют немалые миллионы и миллионы получив готовых медиков практически даром.

Я уж не говорю о том, что можно с медика какое то время из его зарплаты высчитывать деньги за его подготовку и сдачу экзаменов в стране нострификации (это для тех кто переживает о недопустимости благотворительности).

 

Ну а теперь, господа, можете продолжать "клевать" меня. Но увидите - пройдет не так много времени как будет исполняться мой сценарий. И думаю, что первыми так начнут делать немцы

Скорее Чехия как Германия введет у себя полугодовые-годовые визы для поиска работы - чтобы потенциальные работники-медики подыскали себе рабочее место и поучили чешский язык.

Реальная проблема это выучить язык и легализовать себя как медсестру (сдать тесты/экзамены). Там дело далеко не в деньгах. По сути это второй раз пройти обучение причем на уровень выше, чем дома.

Так о том и речь. Нет у украинских медсестер денег на на курсы, на перевод документов для нострификации, на экзамены, нет возможности даже просто оплатить дорогу до Чехию, не говорю уже о том, что бы оплачивать какие то неподъёмные суммы посредникам. Вот идея в том и состоит - на территории Украины максимально подготовить медсестер к языковому экзамену, профессиональному. Потом, уже подготовленным сдать экзамены (уже не важно, на территории Чехии или Украины будут проходить экзамены). Ну и естественно "бумажные" вопросы полностью брать на себя принимающей стороне.

А украинские медсестры естественно будут обязаны отработать определенный срок в ЛПУ Чехии, что бы отработать расходы

можете продолжать "клевать" меня

Вас "клюют", как вы выразились, не за ваши мысли и их озвучивание, а за переход на личности в диалоге, это первое.

Второе, ваши предложения - не по адресу.

Напишите свои аргументы в министерство здравоохранения Чехии.

Наверняка, они там сидят и не о чем не беспокоятся. Тут-то им и подкинуть умную мысль - пусть думают)))

 

Третье. Еще раз убеждаюсь, что философствовать - не мешки перетаскивать.

Надо сначала хотя бы диплом нострифицировать.

Это можно сделать самостоятельно и не за бешенные деньги.

Ну и естественно "бумажные" вопросы полностью брать на себя принимающей стороне.

Бумажные вопросы принимающей стороне уже будут стоить денег и политических минусов.

максимально подготовить медсестер к языковому экзамену, профессиональному.

А вот не сдала она экзамен ни с первого ни со второго раза, ни с третьего. С какой зарплаты будет компенсироваться ее обучение?

А вопросы бумажные уже решены...

Еще раз даю ссылку на предложение о помощи в устройстве врачей и медсестер в Карловарском крае.

zhkhk.cz/medrabotniki-ua

Так о том и речь. Нет у украинских медсестер денег на на курсы, на перевод документов для нострификации, на экзамены, нет возможности даже просто оплатить дорогу до Чехию, не говорю уже о том, что бы оплачивать какие то неподъёмные суммы посредникам. Вот идея в том и состоит - на территории Украины максимально подготовить медсестер к языковому экзамену, профессиональному. Потом, уже подготовленным сдать экзамены (уже не важно, на территории Чехии или Украины будут проходить экзамены). Ну и естественно "бумажные" вопросы полностью брать на себя принимающей стороне.

А украинские медсестры естественно будут обязаны отработать определенный срок в ЛПУ Чехии, что бы отработать расходы

Много уважаемый, вначале лезте со своими советами в собственной стране, и сделайте ее лучше, а толко потом лезте со своими совети в Чехию, тут таких советских советчиков уже навидались, и не удивительно ведь приехали со страны Советов- где все дают советы но сами ничего не делают

Я связывался с этой конторой. Хотел получить консультацию об их услугах. Но на первый же мой прямой вопрос о том есть ли у них лицензия Гос службы занятости на право заниматься трудоустройством за рубеж, я так прямого ответа не получил. Юлили и уходили от ответа как могли, но так и не сказали ни "да" ни "нет" . Я понял, что это очередные так называемые "посредники", которые не несут абсолютно никакой ответственности за то, что удалось человеку трудоустроиться с их помощью или нет.

Позже я проверил их на сайте Гос службы занятости. Естественно в числе имеющих лицензию на трудоустройство за рубеж фирмы "Chech medikal" не оказалось.

Кстати, вот если, что ссылка на сайт Гос службы занятости, где вы можете проверить то или иное физическое или юридическое лицо на наличие лицензии на право заниматься трудоустройством - за рубеж

http://www.msp.gov.ua/content/trudova-migraciya.html

Ни один посредник не может нести ответственность за ваше трудоустройство.

Просто потому, что законодательно это не возможно.

Я всегда клиентам озвучиваю, в чем моя задача - подать документы, вести переговоры от вашего имени, но это все.

Никто не может взять ответственность за результат, так как он зависит только от ваших документов и законов Чехии.

В посредниках разница только в том, сколько они берут и за какие услуги.

Сильно отвлеклись от темы, господа!

Попробую вернуться к ней. Ситуация в здравоохранении сейчас сложилась такая, что с кадрами действительно проблема. И Чехия не исключение. У нее те же проблемы - старение населения, которому надо все больше и больше медиков.

А у стран Восточного Европы еще и другая проблема. Германия, Австрия, Британия тоже имеют проблемы с медицинскими кадрами, но они решают их за счет Словакии, Польши, Чехии и т. д....

А этим странам за счет кого решать свои кадровые проблемы в здравоохранении.? Средний возраст медсестер под 50 . Приток молодых медсестер - мал и не покрывает возрастающие потребности.

Самый реальный выход - это приглашение медсестер с Востока. Но дело в том, что медсестры этих стран просто не в состоянии за свои доходы нострифицировать дипломы, оплатить курсы языка, да даже оплатить дорогу в Чехию и перевод документов - для них проблема.

Поэтому, господа, выиграют как раз те страны, кто первым догадается максимально облегчить расходы медсестер. И очень дальновидно поступят те, кто оплатят медсестрам их подготовку и экзамены. Подготовка и учеба одного врача - это десятки тысяч долларов, медсестры, конечно, поменьше - но тоже прилично. Заключив договор с обязательством украинского медика отработать в стране какое то определенное количество лет, страны выиграют немалые миллионы и миллионы получив готовых медиков практически даром.

Я уж не говорю о том, что можно с медика какое то время из его зарплаты высчитывать деньги за его подготовку и сдачу экзаменов в стране нострификации (это для тех кто переживает о недопустимости благотворительности).

 

Ну а теперь, господа, можете продолжать "клевать" меня. Но увидите - пройдет не так много времени как будет исполняться мой сценарий. И думаю, что первыми так начнут делать немцы

Я вам отвечу так. Сотрудники, ответственные за нострификацию документов, отмечают, что сейчас сильно увеличился поток документов на нострификацию медсестер из стран СНГ. И это их совсем не радует. Потому что эти медсестры не имеют образования и близко такого, как это происходит в Чехии.

Простой пример: они учатся 4 года, а наши училища это два года (в основном).

Отсюда экзамены и все остальное.

Программы тоже сильно отличаются.

Касательно прям обеспечить зелёную дорожку медсёстрам - ну простите, кто это будет оплачивать? Работодатель? Государство? Это просто смешно. Им просто надо поднять зарплаты своему медперсоналу и проблема нехватки будет решена. Врачи и медсестры в Чехии есть, просто им проще уехать дальше за большую зарплату.

Поэтому остаётся дешёвая сила из "третьих стран". Устраивать им курсы и делать за них документы никто не будет конечно

Поэтому остаётся дешёвая сила из "третьих стран"

Извините, вас послушать, так в Чехии работает какая-то дешевая рабсила в качестве врачей и медсестер. А это не соответствует действительности.

Да, есть врачи из Украины и России, я знаю довольно многих. Но они - не дешевые, а получают столько, сколько и другие чешские врачи. Их немного (то есть, если вы не имеете дела с больницами, то с ними можете встретиться изредка только). Медсестер вообще не встречала. А я, не вылезаю из мед. Заведений - до недавнего времени по работе, а последний год - как пациент.

Возможно, мне просто повезло)))

Знаю пару врачей из Украины, которые уже работают самостоятельно - их уже трудно отличить от чешских врачей и и по языку, и по отношению к пациентм.

Но все равно, они не заметны на фоне общего количества. В некоторых крупных больницах их нет вообще.

Кстати, хороший врач в Чехии, имеющий, кроме ординации в больницах еще и свой кабинет - может заработать (и зарабатывает), поверьте, ооочень немаленькие деньги.

Хватает, например, чтобы коллекционировать автомобили, архивные вина и отдыхать пару раз в год там, куда палец ткнул в карту, а не высчитывать, где доступно.

Ну это, как и везде - кто работает, а кто стонет, что кто-то чего-то им недодал...

Знаю чешку, работает медсестрой в Дрездене, каждый день туда ездит и именно из-за денег, здесь в Чехии она столько не заработает, налоги платит в Германии, говорила мне - дай бог до пенсии так доработать. Так что, не без этого...

работает медсестрой в Дрездене, каждый день туда ездит и именно из-за денег

Да и такое есть, кто ж отрицает?

Вообще каждый человек вправе решать, как и где ему зарабатывать деньги.

Для того, чтобы зарабатывать в Германии - надо тоже напрячь мозг, прекрасно овладеть немецким. Так почему бы и нет?

Трудовая миграция существовала всегда и будет существовать.

Просто мне нравится, когда сидят на диване, пальцем не шевельнут, чтобы изменить свою собственную жизнь, но рассказать теоретически, как надо жить и что делать чужой стране - это у нас запросто)))

Ни один посредник не может нести ответственность за ваше трудоустройство.

Просто потому, что законодательно это не возможно.

Я всегда клиентам озвучиваю, в чем моя задача - подать документы, вести переговоры от вашего имени, но это все.

Никто не может взять ответственность за результат, так как он зависит только от ваших документов и законов Чехии.

В посредниках разница только в том, сколько они берут и за какие услуги.

... И еще в разнице в компетентности (это к абзацу о посредникам (и их "разнице" "сколько они берут и за какие услуги"). Закон и нигде и не указывает, что посредники обязаны или должны нести ответственность за трудоустройство соискателей трудовых карт. Они только посредники (посредине) между работником и работодателем. Они экономят (или не экономят) ресурсы (временные, человеческие или финансовые) работодателя (на практике в некоторых случаях - и работников). И они не принимают никаких решений по трудоустройству и поэтому и не несут никакой ответственности.

медсестры не имеют образования и близко такого, как это происходит в Чехии.

Простой пример: они учатся 4 года, а наши училища это два года (в основном).

 

Я из Украины. У нас после окончания средней школы, что бы получить диплом медсестры необходимо учиться в мед колледже 3 года, диплом медсестры бакалавра - 4 года, диплом медсестра магистр - 6 лет.

Извините за любопытство, а вы из какой страны, что у вас в мед училищах готовят медсестер всего за 2 года?

Касательно прям обеспечить зелёную дорожку медсёстрам - ну простите, кто это будет оплачивать? Работодатель? Государство? Это просто смешно. Им просто надо поднять зарплаты своему медперсоналу и проблема нехватки будет решенао

Очень распространённое, но на деле весьма ошибочное мнение.

Аргументирую - как по вашему мнению в США и Канаде платят достойную зарплату медсестрам? Можете "погуглить " и узнать - там самые большие зарплаты медсестер в мире. И опять же - "погуглите" дальше и узнайте какой дефицит медсестер в США и Канаде? Вы удивитесь - счет на сотни тысяч медиков (если не на миллион).

США сейчас массово занимаются импортом медсестер из Филиппин, Индии и пр..

А между тем медсестра бакалавр в США зарабатывает более чем достойно.

Так может причина не в зарплате.? Или скажем так- может ОСНОВНАЯ причина дефицита медиков не в зарплате?

 

П. С. Несомненно поднять зарплату чешским медсестрам - это прекрасно! Но проблему дефицита медсестер в Чехии это не решит. И тому подтверждение "старые" страны ЕС и США, где проблема дефицита медиков не решена, хотя зарплаты медиков в разы больше от Чехии

Наверх
  • Создать...