Налоговый бонус в Чехии

Упс, теперь да))) А то смотрю, читаю и ничего не понимаю))

 

А что с налогами не так?

У нас практически так же...

Государство должно содержать, армию, полицию, чиновников, платить пособие по безработице, пособия многодетным семьям, все эти льготы, пенсии - и кучу всего прочего - как вы думаете откуда государство должно брать на это деньги? Только из налогов работающих.

У государства других источников доходов нет.

Налоги платить неохота. Ясное ж дело))) Ну, а что делать? Иначе пока государство фунциклировать не может...

Ориентировочно: - 15 проц. (НДФЛ) + 11 проц. (социальные взносы) = 26 проц или немного больше и без учёта налоговых льгот (скидок) и бонусов.

Только 15% это от супергрубой мзды (в случае заместнанца). У меня суммарно выходит 30% от грубой мзды с учетом всех вычетов и прочего.

UliyaGrinenko Apprentice
А что с налогами не так?

У нас практически так же...

Государство должно содержать, армию, полицию, чиновников, платить пособие по безработице, пособия многодетным семьям, все эти льготы, пенсии - и кучу всего прочего - как вы думаете откуда государство должно брать на это деньги? Только из налогов работающих.

У государства других источников доходов нет.

Налоги платить неохота. Ясное ж дело))) Ну, а что делать? Иначе пока государство фунциклировать не может...

Да, но... Не сравнивайте государства... Мы все понимаем о чем речь

Не сравнивайте государства... Мы все понимаем о чем речь

Я не понимаю, о чем речь. Честно.

Все государства находятся в разной экономической ситуации, это правда.

Кто-то живет беднее, кто-то богаче. Где-то стабильно развивалась экономика в течении десятков лет, где-то наоборот.

Просто я знаю эти разговоры. Налоги пусть платит кто-то другой - но лично мне дайте пособия, дайте пенсии моим родителям (как в Германии желательно), дайте пособие на оплату газа и света, дайте то, дайте это...

А откуда брать деньги - непонятно...

UliyaGrinenko Apprentice
Я не понимаю, о чем речь. Честно.

Все государства находятся в разной экономической ситуации, это правда.

Кто-то живет беднее, кто-то богаче. Где-то стабильно развивалась экономика в течении десятков лет, где-то наоборот.

Просто я знаю эти разговоры. Налоги пусть платит кто-то другой - но лично мне дайте пособия, дайте пенсии моим родителям (как в Германии желательно), дайте пособие на оплату газа и света, дайте то, дайте это...

А откуда брать деньги - непонятно...

А как вам то, что одна из самых богатых стран- самая бедная? Чем больше платится налогов, тем больше набиваются карманы кого то. А люди живут на грани, пенсионеры вообще в нищите...

Чем больше платится налогов,

Ой, ну только вот про то, как платятся зарплаты (и соответственно налоги) не надо.

Серые зарплаты, белые зарплаты...

Богатая страна - бедной не бывает. Вы не находите противоречия в своих словах?

У меня трое пенсионеров в Украине. Так что расскажите кому еще...

Про чистую, но бедную бабушку, которая покупает одну картошинку в магазине...

Или приходит нюхать булочки...

Вам не странно, что воюющая, разворованная и ужас как коррумпированная страна страна ни разу не прервала выплату пенсий за годы войны?

Да, тяжело, да, маленькие пенсии, маленькие зарплаты.

А теперь подумайте, много ли у вас лично знакомых, которые получают честно белую зарплату?

У меня, как не приедут знакомые - то с жалостью смотрят на мои джинсы и футболки и жалостливо так спрашивают - мож тебе одеженки подкинуть - ну там туфельки на каблуках, платьица приличные - чтойто ты все в кроссовках и в кросовках...

И все такие опухшие-опухшие с голоду...

Да ЗП в конвертах. Куча ФОПов на едином налоге. Айти сектор весь на ФОПах. Из-за чего в Украине айтишники получают на руки больше, чем в Чехии. Белые зарплаты мизерные. Очень мало тех, кто платит приличные зарплаты в белую. В основном это разные иностранные компании ну и крупные предприятия менеджменту, но в массе это мизер. Все мелкие предприниматели и фирмы экономят на налогах, как могут. Они там пытаются что то делать. Но резко все налоги платить по полной никто не станет. Силой не заставишь. Надо медленно и уверенно небольшим шагами к этому вести. Иначе будет коллапс и уход опять в тень.

Legionivo Newbie
Ой, ну только вот про то, как платятся зарплаты (и соответственно налоги) не надо.

Серые зарплаты, белые зарплаты...

Богатая страна - бедной не бывает. Вы не находите противоречия в своих словах?

У меня трое пенсионеров в Украине. Так что расскажите кому еще...

Про чистую, но бедную бабушку, которая покупает одну картошинку в магазине...

Или приходит нюхать булочки...

Вам не странно, что воюющая, разворованная и ужас как коррумпированная страна страна ни разу не прервала выплату пенсий за годы войны?

Да, тяжело, да, маленькие пенсии, маленькие зарплаты.

А теперь подумайте, много ли у вас лично знакомых, которые получают честно белую зарплату?

У меня, как не приедут знакомые - то с жалостью смотрят на мои джинсы и футболки и жалостливо так спрашивают - мож тебе одеженки подкинуть - ну там туфельки на каблуках, платьица приличные - чтойто ты все в кроссовках и в кросовках...

И все такие опухшие-опухшие с голоду...

Не мешайте человеку уповаться зрадой! Зрада, тотальна зрада пре звiдусiль!:D

Надо медленно и уверенно небольшим шагами к этому вести

Согласна. Как и с тем, что много лет этого не делалось, много лет потеряно...

Но как есть, что уж тут говорить...

Главное, чтобы все же наводить порядок в стране. Иначе - никак. Дай бог терпения тем, кто пытается.

Mogadanez Apprentice
А теперь подумайте, много ли у вас лично знакомых, которые получают честно белую зарплату?

Все, реально все, кого я близко знаю получают белую зарплату

Все, реально все, кого я близко знаю получают белую зарплату

Ну так реально все, кто официально работает, получают белую зарплату. Но минимальную. А остальное вчерную.

Потом ФОПы они тоже как бы белые. Ничего противозаконного, но налога платят не 13%, а фиксированную сумму.

Потом все знакомые не показатель. У меня все знакомые покупают продукты в супермаркетах, но тем не менее в Украине все еще куча продуктовых и вещевых рынков, и я сомневаюсь, что с того что там продается полностью платятся налоги. Даже НДС.

Потом страна все равно бедная. Можно взять например продажи машин. Люди покупают машины на сэкономленные в том числе на налогах деньги. Так вот если посмотреть статистику по продажам новых машин в Украине и Чехии, то она будет отличаться в 4 раза, при том что население в Украине в 4 раза больше. Итого имеем по сути в 16 раз меньшую экономику. Украина не может себе позволить даже построить приличный автобан. Уж где легко украсть денег, так на стройке. Но их тупо нет.

Mogadanez Apprentice
Ну так реально все, кто официально работает, получают белую зарплату. Но минимальную. А остальное вчерную.

Я имел ввиду полную, 100% белую зарплату

 

Как-то видно, неправильно ваш бухгалтер считает - не может быть около 50 проц. - в налоги (если Вы не - сам себе работодатель (шутка).

 

почему же,

Со средней ИТ зп - 46.65%

С зп выше среднего еще больше

 

Но с этого года есть ограничение по налогам, и после 120 тыс грубой мзды начинает опять падать. т. е. самый максимальный налог приходится на 120 тыс грубой - 47.29

Гость
Согласна. Как и с тем, что много лет этого не делалось, много лет потеряно...

Но как есть, что уж тут говорить...

Главное, чтобы все же наводить порядок в стране. Иначе - никак. Дай бог терпения тем, кто пытается.

Этого мало. Надо еще и с населением работать, в школах учить, откуда беруться те социальные блага, за которыми они готовы ехать в Европу на заводах работать. А то так и будут верить, что какому-то мифическому существу государству пренепременно необходимо залезть к ним в пустой карман обогащения ради.

почему же,

Со средней ИТ зп - 46.65%

С зп выше среднего еще больше

 

Но с этого года есть ограничение по налогам, и после 120 тыс грубой мзды начинает опять падать. т. е. самый максимальный налог приходится на 120 тыс грубой - 47.29

О какой тогда "белой зарплате" Вы говорите - если законные затраты работодателя (соцвзносы - 34 проц) вы также считаете - затратами работника?

 

Вы ещё НДС и налог на прибыль предприятий - "повесьте" на работника.

 

Это опять один из видов "Шварцсистемы", при которой работодатель "вешает" свои затраты или их часть (затраты работодателя) по налогам или социальным взносам - на работника.

 

Не путайте белое с черным.

 

В Чехии с зарплаты работника удерживают только НДФЛ (15 проц.) и социальные взносы (социалку и здравотку в общей сумме -11 проц.), то есть где-то приблизительно = 26 проц. Или немногим больше (без учёта налоговых льгот) - но никак не 46,65.

Да ЗП в конвертах. Куча ФОПов на едином налоге. Айти сектор весь на ФОПах. Из-за чего в Украине айтишники получают на руки больше, чем в Чехии. Белые зарплаты мизерные. Очень мало тех, кто платит приличные зарплаты в белую. В основном это разные иностранные компании ну и крупные предприятия менеджменту, но в массе это мизер. Все мелкие предприниматели и фирмы экономят на налогах, как могут. Они там пытаются что то делать. Но резко все налоги платить по полной никто не станет. Силой не заставишь. Надо медленно и уверенно небольшим шагами к этому вести. Иначе будет коллапс и уход опять в тень.

Вы забыли о богатых и очень богатых в Украине.

 

Они в отличие от бедных в Украине НДФЛ платят 5 проц., а не 18 проц. (как для всех остальных).

 

5 проц. - это налог на дивиденды в Украине (для собственников компаний - плательщиков налога на прибыль).

 

И это кроме возможности для очень богатых - иметь офшоры (налоговые "Раи" без налогов или с очень маленькими налогами).

 

И это в Украине - уже очень бедной стране, в которой уже почти полностью уничтожили средний клас.

 

В Чехии такой "дискриминации" бедных нет - а наоборот: очень богатые на 7 проц. Дополнительно к 18 проц. - платят НДФЛ.

Только 15% это от супергрубой мзды (в случае заместнанца). У меня суммарно выходит 30% от грубой мзды с учетом всех вычетов и прочего.

Вы как-то забыли о налоговых льготах: на работника - 24800 крон в год и о других налоговых льготах и скидках. И реально - налоговая нагрузка на среднюю белую зарплату работника - не выше 20 - 25 процентов от суммы "грязной" зарплаты работника.

Ориентировочно: - 15 проц. (НДФЛ) + 11 проц. (социальные взносы) = 26 проц или немного больше и без учёта налоговых льгот (скидок) и бонусов.

В Чехии с зарплаты работника удерживают только НДФЛ (15 проц.) и социальные взносы (социалку и здравотку в общей сумме -11 проц.), то есть где-то = 26 проц., но никак не 46,65.

Ещё раз - есть 2 части страховых взносов, часть работника и часть работодателя. Обман заключается в том, что ОБЕ они платятся на каждого работника и исчисляются в процентах от его зарплаты. Чтобы было легче обманывать - обязанность писать супергрубу мзду в этом году отменили. А то заместнанци обнаглели, на вацлавак выходят. А отчисления эти в целом для бездетного работника без бонусов - 60% всего. И НДФЛ ещё повысят. Именно поэтому работодатели придумывают столько разных бонусов, а вовсе не потому, что так ценят работников, и поэтому так любят шварц-систему.

 

И реально - налоговая нагрузка на среднюю белую зарплату - не выше 20 - 25 процентов.

У меня супергруба мзда 80000 (именно во столько я обхожусь работодателю ежемесячно не считая рабочего места и оборудования). На руки мне дают 44000 плюс стравенки. Фиговый у вас калькулятор. А налогами у нас целый этаж бухгалтеров занимается.

У меня супергруба мзда 80000 (именно во столько я обхожусь работодателю ежемесячно не считая рабочего места и оборудования). На руки мне дают 44000 плюс стравенки. Фиговый у вас калькулятор. А налогами у нас целый этаж бухгалтеров занимается.

У вас, видно, " шварсистемой " - "балуются"!

 

Все затраты работодателя на: работника, его рабочее место и оборудование - это только затраты фирмы, которые учитываются при расчете налога на прибыль компании (но не работника).

 

И только работодатель как предприиматель несёт все риски, связанные с его предпринимательской деятельностью и его предпринимательская деятельность на "свой страх и риск" - не касаются работника и его работы (трудовой деятельности).

 

Работника - не должно волновать вопрос - во сколько он (работник) обходится работодателю (все затраты на работника в полном размере - идут в затраты фирмы, в уменьшение налоговой базы (суммы) налога на прибыль.

 

Вы бы ещё об НДС и налога на прибыль компаний бы рассказали (об их влиянии на вычиты (удержания) с зарплаты работника).

 

Но эти налоги - никак не относятся к работнику.

Но эти налоги - никак не относятся к работнику.

Ага, они никак не относятся, кроме того, что работник их все так же зарабатывает своим трудом. Они не самозарождаются...

При чем тут риски предпринимателя?

Это абсолютно другая песня.

"Налоги" работник не "зарабатывает", а их удерживают с его зарплаты как с работника или начисляют на его зарплату работодатель.

А по закону - работник получает плату за свой труд (трудовую деятельность) по найму.

А источники - откуда берутся средства на оплату его труда разные: как доход от предпринимательской деятельности работодателя - так и инвестиции (сбережения) работодателя, и заёмные (кредитные) деньги или другой бюджет работодателя.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], зачем играть словами?

Прежде чем что-то удержать, надо это что-то получить.

Если кто-то что-то не произведет своим трудом (интеллектуальным или физическим) - это что-то невозможно продать и соответственно получить что-то. И удержать будет нечего и с нечего будет удерживать.

По-моему, речь идет о налогах с выплат работников, а не о том, где работодатель берет начальный капитал на развитие своего бизнеса.

Все затраты работодателя на: работника, его рабочее место и оборудование - это только затраты фирмы, которые учитываются при расчете налога на прибыль компании (но не работника).

Вы читать умеете?

именно во столько я обхожусь работодателю ежемесячно не считая рабочего места и оборудования

 

Вот тут табличка, в которой нет ни оборудования ни рабочей одежды ни аренды рабочего места. Чистые цифры выделенные жирным = 45% с зарплаты работника на страховые платежи и 15% минус 2070 крон - НДФЛ. Никакой шварц-системы. Чистые цифры - мЕньшую половину работнику, бОльшую половину государству. Это никак не 26%, о которых вы пишете.

 

PS. Кстати ещё про НДС забыли.

 

PPS. Кстати со следующего года НДФЛ будет 19%, а обязательное информирование работников о супергрубой мзде отменят, чтобы меньше роптали.

UliyaGrinenko Apprentice
Не мешайте человеку уповаться зрадой! Зрада, тотальна зрада пре звiдусiль!:D

При чем тут зрада? Я не имею права высказать свое мнение?!

Вы читать умеете?

 

 

Вот тут табличка, в которой нет ни оборудования ни рабочей одежды ни аренды рабочего места. Чистые цифры выделенные жирным = 45% с зарплаты работника на страховые платежи и 15% минус 2070 крон - НДФЛ. Никакой шварц-системы. Чистые цифры - мЕньшую половину работнику, бОльшую половину государству. Это никак не 26%, о которых вы пишете.

 

PS. Кстати ещё про НДС забыли.

 

PPS. Кстати со следующего года НДФЛ будет 19%, а обязательное информирование работников о супергрубой мзде отменят, чтобы меньше роптали.

- Все смешали ("мух с котлетами").

 

Тема то не о бухгалтерских расходах вашего работодателя (включая на найм рабочей силы).

 

Ещё могли и калькуляцию расходов заказчиков вашего работодателя по каждому проекту (работе) предоставить (калькуляцию расходов заказчика на расходы вашего работодателя (включая ваши расходы как работника у вашего работодателя)(шутка).

Mogadanez Apprentice
О какой тогда "белой зарплате" Вы говорите - если законные затраты работодателя (соцвзносы - 34 проц) вы также считаете - затратами работника?

Вы ещё НДС и налог на прибыль предприятий - "повесьте" на работника.

 

Я не говорил что они не законные, но это часть фонда оплаты труда, чем больше эти законные затраты работодателя - тем меньше он себе может позволить платить человеку.

Т. Е. Нанимая человека с ЗП 100 000 крон (для простоты подсчетов) он будет стоить работодателю 134 000 крон (плюс квартальная страховка от кооперативы), а работник получит 71 000 крон.

 

НДС - это передергивание, это затраты работодателя но они не связаны с количеством нанятых людей. А соцвносы связяны напрямую

 

Не понял при чем тут белость

Я имел ввиду полную, 100% белую зарплату

Мы вообще-то говорили про Украину...

Навряд ли вы ее имели в виду.

- Все смешали ("мух с котлетами").

 

Тема то не о бухгалтерских расходах вашего работодателя (включая на найм рабочей силы).

 

Ещё могли и калькуляцию расходов заказчиков вашего работодателя по каждому проекту (работе) предоставить (калькуляцию расходов заказчика на расходы вашего работодателя (включая ваши расходы как работника у вашего работодателя)(шутка).

Я привёл только отводы налогов и страховки на одного работника прямо связанные с оплатой его труда. И это не 26% никак.

 

НДС - это передергивание, это затраты работодателя но они не связаны с количеством нанятых людей.

Я о том НДС, который каждый работник со своей зарплаты оставляет в магазинах. Это не работодатель платит, а его клиенты. Просто если уж считать сколько каждый отдельно наёмный работник с заработанного отдаёт государству (сам или его работодатель, не важно), то выйдет около 70%.

Я привёл только отводы налогов и страховки на одного работника. И это не 26% никак.

Я не о том писал (а только об удержаний налога и соцвзносов с зарплаты).

Нравиться вам калькуляции бухгалтерских расходов работодателя по наемной рабочей силы - пожалуйста, калькулируйте сколько хотите (хоть калькуляции расходы заказчиков вашего работодателя).

 

Раз вам нравиться эти вопросы (бухгалтерские калькуляции):

По НДС в Чехии ставки не только 21 проц., но и

15 проц.,

10 проц.

0 проц.

Mogadanez Apprentice
Мы вообще-то говорили про Украину...

Навряд ли вы ее имели в виду.

:D вы так скачите что видимо потерял контекст =)

 

Я о том НДС, который каждый работник со своей зарплаты оставляет в магазинах. Это не работодатель платит, а его клиенты. Просто если уж считать сколько каждый отдельно наёмный работник с заработанного отдаёт государству (сам или его работодатель, не важно), то выйдет около 70%.

 

Ну это уже несколько усложненный вариант, работодатель при решении сколько платить работнику это вряд ли учитывает, а вот соц взносы - учитывает точно

Наверх
  • Создать...