Налоговый бонус в Чехии

Подскажите пожалуйста. Муж работает здесь с мая. Вот недавно соответствующий отдел работодателя начал заниматься сбором информации для налоговой. И тут началась какая-то неразбериха. В письме сотрудникам, уведомляющем о начале сборе информации, было написано, что это собирают информацию за 2016 год. Когда пошел туда муж, ему сказали, что т.к. он проработал менее года, в Финансовый уржад за налоговым бонусом он должен обращаться сам. То же самое сказали еще одному знакомому (тоже меньше года здесь), третьему уже сказали, что собирают информацию для возмещения за 2016 год (он тоже здесь меньше года). Четвертому сказали, что надо идти в уржад самому, но после того, как они (отдел работодателя) предоставят сами информацию в налоговую, касательно 2017 года (извините, я не знаю, как это точно называется. Этот четветый знакомый тоже здесь менее года). В общем, запутали они всех. Я понимаю, что там сотрудники затурканые сейчас сидят, у них там жара сейчас. Но, блин, нам что делать? Вот решила у общественности поинтересоваться, может, у кого-то был такой опыт.

Подскажите пожалуйста. Муж работает здесь с мая. Вот недавно соответствующий отдел работодателя начал заниматься сбором информации для налоговой. И тут началась какая-то неразбериха. В письме сотрудникам, уведомляющем о начале сборе информации, было написано, что это собирают информацию за 2016 год. Когда пошел туда муж, ему сказали, что т.к. он проработал менее года, в Финансовый уржад за налоговым бонусом он должен обращаться сам. То же самое сказали еще одному знакомому (тоже меньше года здесь), третьему уже сказали, что собирают информацию для возмещения за 2016 год (он тоже здесь меньше года). Четвертому сказали, что надо идти в уржад самому, но после того, как они (отдел работодателя) предоставят сами информацию в налоговую, касательно 2017 года (извините, я не знаю, как это точно называется. Этот четветый знакомый тоже здесь менее года). В общем, запутали они всех. Я понимаю, что там сотрудники затурканые сейчас сидят, у них там жара сейчас. Но, блин, нам что делать? Вот решила у общественности поинтересоваться, может, у кого-то был такой опыт.

Муж тоже меньше года. На прошлой неделе дали бумажку для "налоговой" (не помню, как именно этот департамент называется). Бонус за ребенка. Сказали, чтобы шел сам. Но там только, как он понял, прийти по адресу, отдать эту бумажку, возможно, еще что-то заполнить и идти гулять. Ничего сложного ))

Ага, таки идти самому. Я не то, что боюсь, что что-то сложное. Я пока не поняла - идти самим, не идти самим и когда )).

А чего только за ребенка, а за Вас?

Ага, таки идти самому. Я не то, что боюсь, что что-то сложное. Я пока не поняла - идти самим, не идти самим и когда )).

А чего только за ребенка, а за Вас?

Мужу четко сказали - иди сам. )) По срокам - не помню, что-то он говорил.

Да там, вообще такая история. Сначала он сходил, ему сказали, что не положено ни на кого. А на самого себя он уже получает в зарплату. Теперь вот, он сходил еще раз, уже подкованный той инфой, которую я ему надавала (узнав, конечно, тут). И - вуаля - положено на ребенка, конечно )))) На жену - пойдет еще раз, потому что тоже положено, вроде как.

А подвижки пошли, потому что в финансах взяли новую девочку, которая смотрит одинаково на всех. К ней то муж и ходил. А главная в финансах, говорит, капец, злая )))))

Теперь вот, он сходил еще раз, уже подкованный той инфой, которую я ему надавала (узнав, конечно, тут). И - вуаля - положено на ребенка, конечно ))))

Что еще раз подтверждает, что форум-сила.:nerd:

Что еще раз подтверждает, что форум-сила.:nerd:

О, ДА!!!!! :D

Ага, таки идти самому. Я не то, что боюсь, что что-то сложное. Я пока не поняла - идти самим, не идти самим и когда )).

А чего только за ребенка, а за Вас?

 

Можно и не ходить. На почте себе заведите датову схранку и можете подавать декларации онлайн не выходя из дома. В общем-то ничего сложного там нет. В онлайн форме есть поля для прикрепления отсканированных деклараций от жены для получения бонусов и поле с номером счёта, куда вам начислят бонусы, а также отсканированных документов с работы о полученных доходах и уплаченных налогах со стороны работодателя.

 

А если и идти, то до 2 апреля. Хотя у меня был прецедент, что в связи с неверно заполненной работодателем деклоарацией меня вызывали в налоговую аж в июне и всё равно бонус на жену получил.

 

Мужу четко сказали - иди сам.

 

Иногда бывает полезно проанализировать законы и настоять на своём. Мне пару месяцев назад говорили то же самое примерно так же чётко. Я настоял и за декабрь всё же начислили за ребёнка.

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, может кто подскажет и в этот раз. Сходили мы в фин уржад. Были там очень милые пани которые нам очень помогли все заполнить. Но просили у мужа справку с работы о доходах с Украины за тот период года, который он еще не работал в Чехии. Мы эту справку предоставить не можем, т.к. компания, где работал муж, была ликвидирована. Мы это сказали, при подаче декларации. Но сегодня мужу на почту пришло письмо с просьбой предоставить этот документ. Мы им не можем написать ничего другого. Чем грозит непредоставление этой справки? И, честно говоря, я не понимаю зачем она - мы ж просим возврат налогов только за время нашего прибывания здесь.

Уважаемые форумчане, может кто подскажет и в этот раз. Сходили мы в фин уржад. Были там очень милые пани которые нам очень помогли все заполнить. Но просили у мужа справку с работы о доходах с Украины за тот период года, который он еще не работал в Чехии. Мы эту справку предоставить не можем, т.к. компания, где работал муж, была ликвидирована. Мы это сказали, при подаче декларации. Но сегодня мужу на почту пришло письмо с просьбой предоставить этот документ. Мы им не можем написать ничего другого. Чем грозит непредоставление этой справки? И, честно говоря, я не понимаю зачем она - мы ж просим возврат налогов только за время нашего прибывания здесь.

Такая форма представления документов - отчитаться нужно все равно за весь год. Так не только с Вас спрашивают, а со всех, с чехов, в том числе. А вот что в Вашем случае делать - вопрос... Может хоть договор у Вашего мужа сохранился с указанием зп? Нужно будет Вам снова общаться с финанчаком

но кстати и при оформлении (приёме) на работу обычно такую справку спрашивают.

По поводу что может случиться - могут не вернуть причитающуюся сумму. Эт максимум, что может случиться.

Уважаемые форумчане, может кто подскажет и в этот раз. Сходили мы в фин уржад. Были там очень милые пани которые нам очень помогли все заполнить. Но просили у мужа справку с работы о доходах с Украины за тот период года, который он еще не работал в Чехии. Мы эту справку предоставить не можем, т.к. компания, где работал муж, была ликвидирована. Мы это сказали, при подаче декларации. Но сегодня мужу на почту пришло письмо с просьбой предоставить этот документ. Мы им не можем написать ничего другого. Чем грозит непредоставление этой справки? И, честно говоря, я не понимаю зачем она - мы ж просим возврат налогов только за время нашего прибывания здесь.

Лучше найти время и сходить к ним опять и на месте, если нужно будет - написать заявление о невозможности предоставления такого документа

Может хоть договор у Вашего мужа сохранился с указанием зп? Нужно будет Вам снова общаться с финанчаком

но кстати и при оформлении (приёме) на работу обычно такую справку спрашивают.

Про договор не помню, надо спросить, есть или нет. При приеме на работу не нужна была такая бумажка.

 

Лучше найти время и сходить к ним опять и на месте, если нужно будет - написать заявление о невозможности предоставления такого документа

В общем, пишем для начала ответ с объяснением причины, что не можем этот документ представить. И, конечно, сходим, если надо будет еще что-то дописать.

По поводу что может случиться - могут не вернуть причитающуюся сумму. Эт максимум, что может случиться.

Дело в том, что что-то вернули. Могут забрать? :(

Если работа была официальная - то подавалась отчетность в налоговую службу о выплаченной зарплате - и Ваш муж или его представитель по доверенности может получить справку о доходах за конкретный период у конкретного работодателя в своей налоговой инспекции по месту жительства в Украине. Кроме того, если ликвидация предприятия проходила законно - документы о зарплате от даты оформления должны храниться 75 лет - и в архиве, куда при ликвидации должны были быть переданы предприятием документы на хранение - тоже сможете получить справку о доходах (зарплате).

Да, работал официально. Но это все ОЧЕНЬ сложно решаемо. На Украину он сейчас не сможет поехать. Доверенность - тоже надо сделать и что б там этим кто-то занялся. Надо было говорить, что не работал.:oops:

Про договор не помню, надо спросить, есть или нет. При приеме на работу не нужна была такая бумажка.

 

 

В общем, пишем для начала ответ с объяснением причины, что не можем этот документ представить. И, конечно, сходим, если надо будет еще что-то дописать.

 

Дело в том, что что-то вернули. Могут забрать? :(

Заберут то, что отдали - вряд ли, могут от следующих зп отсчитать то, что переплатили по их мнению. попробуйте čestné prohlášeni написать, в котором и ситуацию с ликвидацией фирмы объясните и укажете зп мужа с прошлой работы.

Ну и самый крайний вариант - это ваша старая налоговая из Вашей страны, в теории они могли бы дать Вам справку о доходах, на практике хз насколько они у вас на родине вредные.

Ну и самый крайний вариант - это ваша старая налоговая из Вашей страны, в теории они могли бы дать Вам справку о доходах, на практике хз насколько они у вас на родине вредные.

Я боюсь, что очень трудно будет получить эту информацию, т.к. мы в Киеве были переселенцы. И у нас из-за этого дополнительные трудности могут быть.

Пока написали ответ с ссылкой на англоязычный сайт с информацией, что фирма продала свои активы у нас в стране. Посмотрим, что ответят. Трудового контракта у мужа нет.

Я боюсь, что очень трудно будет получить эту информацию, т.к. мы в Киеве были переселенцы. И у нас из-за этого дополнительные трудности могут быть.

Пока написали ответ с ссылкой на англоязычный сайт с информацией, что фирма продала свои активы у нас в стране. Посмотрим, что ответят. Трудового контракта у мужа нет.

Значит пишите čestné prohlášení. Им официальный документ нужен. Если других вариантов нет, то хотя бы от Вашего мужа.

У меня было подобное в прошлом году. Налоговая просила справку за 4 месяца работы в Украине. Она им нужна для вычисления базы налогообложения. Я им справку сделал за 5 минут (написал в фейсбуке своему бывшему директору, он тут же сделал справку в бухгалтерии), показал скан, пока оригинал по почте не приехал. Справка на украинском языке, с печатью и подписью директора украинской фирмы. Что они собирались с ней делать, не представляю. Проверить они ее не могут. Видимо, увидев скан, они это поняли и оригинал и не просили. А справка из украинской налоговой это вообще космос будет :). Они просто может привычные к иностранцам из Евросоюза, там у них есть возможность общаться с налоговыми других стран и может есть стандарт какой-то.

Т.е. Вы ее даже не переводили?

Т.е. Вы ее даже не переводили?

нет, а они и не просили переводить

точнее не так - я спрашивал у бухгалтера - она сказала, что ранее подавала справку из германии без перевода, значит и мне не надо, и правда - после скана больше вопросов не было

у меня там были смешные по местным меркам суммы - официальная украинская минималка, так что может быть это их успокоило.

Спасибо за информацию. Я потом напишу, что в итоге у нас получилось.

Финансовый отдел своего работодателя? В прошлом году коллеги получали за 4 месяца. Скоро узнаем...

Работал с августа 2016. В прошлом месяце получил возврат за жену и ребенка.

Работал с августа 2016. В прошлом месяце получил возврат за жену и ребенка.

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что вы для этого сделали. А то мы все ждем и тишина. Муж работал с марта 2016, если это важно.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что вы для этого сделали. А то мы все ждем и тишина. Муж работал с марта 2016, если это важно.

Подписал на работе пару бумажек. Получил вместе с зп.

Подписал на работе пару бумажек. Получил вместе с зп.

 

Спасибо. Муж тоже подписал, в марте. До сих пор ничего нет.

Это смотря что подписывал - если налоговую декларацию - то это может и летом прийти. Если заявление для бухгалтерии, то это надо спрашивать у бухгалтера.

Спасибо. Муж тоже подписал, в марте. До сих пор ничего нет.

А мужу возврат положен? Кстати та же скидка на дети, например, могла и ежемесячно учитываться в зп. Подписывал скорее всего проглашени. Вообще мужу надо с бухгалтером его фирмы пообщаться и спросить.

А мужу возврат положен? Кстати та же скидка на дети, например, могла и ежемесячно учитываться в зп. Подписывал скорее всего проглашени. Вообще мужу надо с бухгалтером его фирмы пообщаться и спросить.

Пойдет узнает еще раз. Спасибо. А деньги только на счет переводят или могут наличку на почту прислать?!

Пойдет узнает еще раз. Спасибо. А деньги только на счет переводят или могут наличку на почту прислать?!

Вообще обычно на счёт. Могут вернуть и фирме Вашего мужа, а они досчитают к месячной зп и выплатят, не знаю как принято в фирме Вашего мужа - на счет или лично. Но

1. Не всегда причитается возврат

2. Может быть уже учтено в месячной зарплате.

Вообще обычно на счёт. Могут вернуть и фирме Вашего мужа, а они досчитают к месячной зп и выплатят, не знаю как принято в фирме Вашего мужа - на счет или лично. Но

1. Не всегда причитается возврат

2. Может быть уже учтено в месячной зарплате.

Спасибо. Должны вернуть, я вчера разговаривала с владелицей фирмы. Она очень удивилась, когда я ей сказала, что мужу ничего еще не перевели. Сказала, что если бы были какие проблемы, то они сообщили бы об этом письмом. Ни каких писем не было, но и выплаты то же нет. Муж после праздников будет узнавать подробнее. Как то не понятно это пока для нас, первый раз.

  • 8 месяцев спустя...

Люди, хелп. Просим.

С ноября прошлого года я работаю и получаю налоговую скидку на детей прямо на работе, каждый месяц.

До этого времени, с марта 2017 по октябрь 2017 работал только муж и ничего не получал. На работе ему сказали мол оформишь в конце года и получишь за год.

 

Ок, вот сходил он на финансовый Ужрад, все документы у нас есть, вопрос вот в чем - дали заявление (přiznání k dani z příjmů fyzických osob) и к нему два приложения.

Штук 7 страниц абсолютной белиберды, из которых я в состоянии только ФИО и адрес написать, остальное полная абракадабра (((

 

Как вы заполняли это все, сами? На работе с бухгалтером? Может есть какие-то конторы? Ну явно всю эту бухгалтерскую хрень не может заполнить простой смертный :cry:

Наверх
  • Создать...