Налоговый бонус в Чехии

Светлана84 Newbie
Аргументы? Зачем?

Я выше писала, дают за неполный отработанный год деньги. И как вижу не только мне.

Я выше писала, дают за неполный отработанный год деньги. И как вижу не только мне.

Какие деньги? По какой статье?

Светлана84 Newbie
Какие деньги? По какой статье?

Я выше кидала фото там на первой странице внизу указан параграф. Наверно он и есть основание.

Я выше кидала фото там на первой странице внизу указан параграф. Наверно он и есть основание.

Там просто о разнице между предписанными и фактически заплаченными налогами. Почему работодатель заплатил больше чем положено - не в курсе, у него надо спросить.

Светлана84 Newbie
Там просто о разнице между предписанными и фактически заплаченными налогами. Почему работодатель заплатил больше чем положено - не в курсе, у него надо спросить.

Но вернули то не работодателю а работникам

Ребята, а как быть со скидкой на ребенка, если он от предыдущего брака? То есть ребенка и меня содержит мой нынешний муж, проживаем мы вместе (долгосрочная виза по воссоединению) - положена ли скидка на ребенку мужу? Или раз не биологический - низзя?

проживаем мы вместе (долгосрочная виза по воссоединению) - положена ли скидка на ребенку мужу?

А вы не можете уточнить это у бухгалтера?

И платит ли на ребенка алименты ваш бывший муж?

Я где-то информацию читала, что только, если ребенок усыновлен и не получает алименты от биологического отца... Но не уверена, так что лучше узнать

А вы не можете уточнить это у бухгалтера?

И платит ли на ребенка алименты ваш бывший муж?

Я где-то информацию читала, что только, если ребенок усыновлен и не получает алименты от биологического отца... Но не уверена, так что лучше узнать

 

Ни в финанчаке, ни бухгалтер не смогли дать ответ на этот вопрос.

Алименты незначительные платит.

 

Musí jít o dítě vlastní, osvojené, dítě v náhradní péči, dítě druhého z manželů nebo vnouče, jehož rodiče nemají příjmy, na které by mohli daňovou slevu uplatnit. https://www.penize.cz/dan-z-prijmu/403575-slevy-na-dani-z-prijmu-za-rok-2018-co-smite-odecist

 

Я так понимаю, что можно получить эту скидку при совместном проживании и содержании ребенка (исходя из текста). Думала, может опыт у кого-то есть

Ни в финанчаке, ни бухгалтер не смогли дать ответ на этот вопрос.

Значит надо обратиться к налоговому советнику. Потому что ребенок получает алименты от биологического отца. Вполне возможно, что их сумма недостаточна и предполагает таки налоговуй бонус.

Скрывать, что ребенок получает алименты - не советую. Через какое-то время (иногда через три или пять лет) это все равно обнаружится и придется возвращать выплаченные суммы (если они будут получены незаконно), плюс обман госорганов почти стопроцентно окажет влияние на рассмотрение прошения о пмж.

Так что лучше все сделать правильно.

А если за 2019 год я имел два работодателя, как тогда считать? Просто суммировать или необходимо заполнять два отдельных Přiznáni?

как тогда считать?

Что считать?

А если за 2019 год я имел два работодателя, как тогда считать? Просто суммировать или необходимо заполнять два отдельных Přiznáni?

Если сами не можете составит декларацию - то тогда Вам - в помощь бухгалтеров и других специалистов в сфере права, налогов и бухучета.

Что считать?

Я имею 2 Potvrzení от двух работодателей, соответственно должно быть и 2 Přiznani?

Я имею 2 Potvrzení от двух работодателей, соответственно должно быть и 2 Přiznani?

Нет, одно. Но указываете все свои доходы за год.

Ребята, а как быть со скидкой на ребенка, если он от предыдущего брака? То есть ребенка и меня содержит мой нынешний муж, проживаем мы вместе (долгосрочная виза по воссоединению) - положена ли скидка на ребенку мужу? Или раз не биологический - низзя?

Должно быть либо решение суда об опеке над ребёнком только одного из родителей, либо письменно составленный договор между родителями и подписанный у нотариуса о том, кто из родителей будет получать налоговый бонус.

  • 1 месяц спустя...

olegka,

Подскажите, влияет ли получение налоговых или прочих бонусов на результат рассмотрения заявления на пмж в будущем?

olegka,

Подскажите, влияет ли получение налоговых или прочих бонусов на результат рассмотрения заявления на пмж в будущем?

Нет. К получению налоговых льгот и бонусов - не влияет, в влияет если получали для себя социальные помощи от государства (не связанные с рождением ребёнка и другие - которые обязательно положенны всем согласно права ЕС и права Чехии).

  • 8 месяцев спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Напомните пожалуйста скидка на налог (на себя) даётся каждый месяц или раз в год? И положена она всем работающим или только держателем ТК? Я ж по воссоединению... Чёт запуталась:rolleyes:

 

Сама себе отвечу, я тут менее 185 дней, это причина того, что мне не начислили эту сумму в первой зарплате, верно?

Скидка на ребенка дается одному родителю, можно заполнить анкету и будут платить раз в месяц, можно получать ее же и раз в год.

UliyaGrinenko Apprentice
Скидка на ребенка дается одному родителю, можно заполнить анкету и будут платить раз в месяц, можно получать ее же и раз в год.

Про детей я поняла, я о себе спрашивала) Кстати ребёнок тоже должен прожить тут 185 дней, только потом скидка положена?

Напомните пожалуйста скидка на налог (на себя) даётся каждый месяц или раз в год? И положена она всем работающим или только держателем ТК? Я ж по воссоединению... Чёт запуталась:rolleyes:

Положена всем работающим. Учитывается или каждый месяц, или раз в год при подаче налоговой декларации (daňového přiznání) в зависимости од того, если был подписан розовый формуляр (prohlášení poplatníka)

Кстати ребёнок тоже должен прожить тут 185 дней, только потом скидка положена?

Скидка положена пропорционально количеству дней налогового периода, которые ребенок проживает с вами.

Когда у меня по воссоединению приехал ребенок в ноябре в конце года, я получил налоговый вычет за эти два месяца этого года, хотя на момент подачи налоговой декларации в марте следующего года, ребенок находился в Чехии все еще меньше 185 дней и все еще с визой "D".

UliyaGrinenko Apprentice
Положена всем работающим. Учитывается или каждый месяц, или раз в год при подаче налоговой декларации (daňového přiznání) в зависимости од того, если был подписан розовый формуляр (prohlášení poplatníka)

Был розовый точно помню, но что в шапке было - не помню)

Был розовый точно помню, но что в шапке было - не помню)

Розовый это у девочек. У мальчиков налоговая декларация голубого цвета.

UliyaGrinenko Apprentice

Такой был

Screenshot_20201114-003222.thumb.jpg.464c088b48d1dc1b47de45fe0cacc910.jpg

Розовый это у девочек. У мальчиков налоговая декларация голубого цвета.

Это троллинг такой?

Viktoriia90 Newbie
Напомните пожалуйста скидка на налог (на себя) даётся каждый месяц или раз в год? И положена она всем работающим или только держателем ТК? Я ж по воссоединению... Чёт запуталась:rolleyes:

 

Сама себе отвечу, я тут менее 185 дней, это причина того, что мне не начислили эту сумму в первой зарплате, верно?

Тоже, к стати, получила первую зп и скидку на налог не начислили. Знакомая получила вторую зп с начисленной скидкой на налог. Выплатну паску с первой зп она выбросила, и не помнит была ли там скидка. Работаем на одном предприятии, обе по воссоединею

 

Вот я и думаю, может эту скидку начисляют уже со второй зп?!

UliyaGrinenko Apprentice
Тоже, к стати, получила первую зп и скидку на налог не начислили. Знакомая получила вторую зп с начисленной скидкой на налог. Выплатну паску с первой зп она выбросила, и не помнит была ли там скидка. Работаем на одном предприятии, обе по воссоединею

 

Вот я и думаю, может эту скидку начисляют уже со второй зп?!

Если отработать весь месяц... Я с 7 числа работала.

Viktoriia90 Newbie
Если отработать весь месяц... Я с 7 числа работала.

Это вы узнавали на работе? Я к стати тоже с 7 числа)) тогда все понятно

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Есть два вопроса:

 

1. (это скорее не вопрос, а просто уточнить). Правильно ли я понимаю, что даже налоговые нерезиденты Чехии имеют право на базовую скидку (základní slevu na poplatníka)?

 

2. Возможно кто-то был в такой ситуации, когда переехал в Чехию, начал работать, но еще некоторое время (7 месяцев в моем случае) сохранял вторую работу и жилье в другой стране ЕС (каждую вторую неделю перемещался туда-сюда). Как результат, он и в Чехии резидент (ибо больше 183 дней провел) и в той другой стране тоже. Вопрос, как определяется резиденство в таком случае (т. Е. Где подавать декларацию)?

Наверх
  • Создать...