Налоговый бонус в Чехии

Резидентство вроде бы считается на конец года. То есть если за год (на конец 2018) были меньше 185 (или 183) дней - то в 2018 были нерезидентом.

Я привёл цитату из закона. Там есть слово ИЛИ (nebo).

У нас в законе очень сложно про это написано, мы консультировались по этому вопросу. Речь идет про 12 последовательных календарных месяцев, т. е.год на сегодняшний день.

Да, там по идиотски написано. И такое же идиотское разъяснение Минфина:

Для определения налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). Статус определяется на каждую дату выплаты дохода. При этом окончательный статус устанавливается по итогам налогового периода и зависит от времени нахождения физлица на территории РФ в этом налоговом периоде.

То есть по итогам года нужно пересчитать и доначислить либо наоборот вернуть часть налога.

Я привёл цитату из закона. Там есть слово ИЛИ (nebo).

Это я писала о налоговом кодексе РФ. В нем этого нет.

Налог на доходы, полученные в РФ, нужно платить в РФ. И понятно, что этот же налог не нужно платить в Чехии.

Но вот нужно ли подавать декларацию в Чехии, если дохода в Чехии нет?

То есть по итогам года нужно пересчитать и доначислить либо наоборот вернуть часть налога.

Все верное, только там еще и сам механизм этого начисления/возврата налога с бухгалтерской точки зрения не прописан точно. Российским компаниям нужно ну ооооочень сильно постараться, чтобы не только доказать потребность в иностранном сотруднике, но умудриться правильно просчитать его ЗП. Каждый шаг нужно сверять с проверяющими органами, получать письменное подтверждение, чтобы при аудиторской проверке не получить штраф за то, что аудитор читает закон иначе.

Все верное, только там еще и сам механизм этого начисления/возврата налога с бухгалтерской точки зрения не прописан точно.

Поэтому в РФ никто не заморачивается и считают всем по ставке 13%. А налоговая вряд ли каждого будет проверять, сколько дней кто был в РФ.

Есть налоговые консультанты. Найдите такого, который знает английский, что ли...

К русским идти не советую.

Ничего не имею против, но не встречала (мож, не повезло) компетентного русского консультанта.

А некоторые чешские бухгалтерские и налоговые специалисты (бухгалтеры, порадце и другие) вообще с иностранцами не работают, или работают, но такое “ творят”.

Да, там по идиотски написано. И такое же идиотское разъяснение Минфина:

Для определения налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). Статус определяется на каждую дату выплаты дохода. При этом окончательный статус устанавливается по итогам налогового периода и зависит от времени нахождения физлица на территории РФ в этом налоговом периоде.

То есть по итогам года нужно пересчитать и доначислить либо наоборот вернуть часть налога.

 

Это я писала о налоговом кодексе РФ. В нем этого нет.

Налог на доходы, полученные в РФ, нужно платить в РФ. И понятно, что этот же налог не нужно платить в Чехии.

Но вот нужно ли подавать декларацию в Чехии, если дохода в Чехии нет?

Налоговую декларацию в Чехии обязаны подавать ИП и физические лица, получившие в прошлом отчетном календарном году доход свыше 15 000 крон не от своего работодателя по зависимому труду, а по желанию и - все заинтересованные в этом физические лица.

Налоговую декларацию обязаны подавать ИП и физические лица, получившие в прошлом отчетном календарном году доход свыше 15 000 крон не от своего работодателя по зависимому труду, а по желанию и - все заинтересованные в этом физические лица.

Речь же именно о доходе в Чехии?

А некоторые чешские бухгалтерские и налоговые специалисты

А я что-то о чешских говорила?

Что они все сплошь хорошие специалисты? Но факт тот, что в Чехии быстрее найдешь чешского специалиста, чем русского. Которых я вообще не встречала с нужной компетенцией.

А я что-то о чешских говорила?

Что они все сплошь хорошие специалисты? Но факт тот, что в Чехии быстрее найдешь чешского специалиста, чем русского. Которых я вообще не встречала с нужной компетенцией.

Что-то “чешские специалисты “ не спешат консультировать в этой теме форума, а некоторые бухгалтеры (как писали на форуме) и вообще такое “творят “.

не спешат консультировать в этой теме форума

Форум - русскоязычный. И не бухгалтерский.

У нас в законе очень сложно про это написано, мы консультировались по этому вопросу. Речь идет про 12 последовательных календарных месяцев, т. е.год на сегодняшний день.

Есть налоговый период за определённой год. Декларация так же подаётся по истечении календарного года, поэтому надо считать например не с мая 2017 по апрель 2018, а отдельно по каждому году

В самой чешской налоговой декларации на первой странице посредине сам человек указывает период - за какой он подаёт декларацию (год (календарный) или иной период от даты и до даты).

Поэтому в РФ никто не заморачивается и считают всем по ставке 13%. А налоговая вряд ли каждого будет проверять, сколько дней кто был в РФ.

Сейчас в налоговую внедряют программу где они будут видеть когда человек покинул Россию и когда вернулся

Сейчас в налоговую внедряют программу где они будут видеть когда человек покинул Россию и когда вернулся

Судя по тому, как в РФ работают все эти "электронные" сервисы и т. д. - до этого еще долго)))

Есть налоговый период за определённой год. Декларация так же подаётся по истечении календарного года, поэтому надо считать например не с мая 2017 по апрель 2018, а отдельно по каждому году

Тут мы просто обсуждали вопрос налогового резидентства в России, там год именно на сегодняшний день. Налоговая декларация подается за календарный год, да. Что делать в России с налогами понятно, там работодатель все оформляет ежемесячно самостоятельно. По новым законам даже два раза в месяц.

А что тут в Чехии мне нужно будет делать с моими доходами пока не выяснила до конца. И именно в Чехии будет все исчисляться по месяцам, потому что менялся статус.

Тут мы просто обсуждали вопрос налогового резидентства в России, там год именно на сегодняшний день. Налоговая декларация подается за календарный год, да. Что делать в России с налогами понятно, там работодатель все оформляет ежемесячно самостоятельно. По новым законам даже два раза в месяц.

А что тут в Чехии мне нужно будет делать с моими доходами пока не выяснила до конца. И именно в Чехии будет все исчисляться по месяцам, потому что менялся статус.

Смотря какие доходы у Вас будут в Чехии - от этого и зависит будете ли Вы обязаны подавать налоговую декларацию и в какой части, и с каким приложением или приложениями к ней.

Смотря какие доходы у Вас будут в Чехии - от этого и зависит будете ли Вы обязаны подавать налоговую декларацию и в какой части, и с каким приложением или приложениями к ней.

В Чехии никаких - ни счета в банке, ни работодателя.

В Чехии никаких - ни счета в банке, ни работодателя

Счет в банке к декларации не при чем. Если вы получаете средства из других стран (например, работаете отдаленно на территории России) и не платите там налоги, то налоги от дохода полученного в Чехии из зарубежных источников указываются в декларации и с них (если они превышают определенную сумму) платятся налоги.

Судя по тому, как в РФ работают все эти "электронные" сервисы и т. д. - до этого еще долго)))

Может быть. Мне это сказала моя бывшая гл. Бух., а ей знакомая в налоговой. Вроде начали тестировать, данные будут поступать напрямую с погран. Службы. Поживем, увидим

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, плиз, кто знает. Хочу получать налоговый бонус на детей.

Пошел к бухгалтеру на работе, она мне сказала, что для начала мне нужно пойти в финанчак, заполнить Žádost o vystavení potvrzení o danovém domicilu, получить этот самый домицил (на сколько я понял).

И, что скидку на детей я смогу получать только с нового года (дети здесь по визе по воссоединению с июля). Это действительно так?

Подскажите, плиз, кто знает. Хочу получать налоговый бонус на детей.

Пошел к бухгалтеру на работе, она мне сказала, что для начала мне нужно пойти в финанчак, заполнить Žádost o vystavení potvrzení o danovém domicilu, получить этот самый домицил (на сколько я понял).

И, что скидку на детей я смогу получать только с нового года (дети здесь по визе по воссоединению с июля). Это действительно так?

У меня на последней работе тоже попросили. Ни один из предыдущих не просил ни разу за 5 лет. Я метнулся на финанчак, мне сделали на месте за 20 минут. Потому что из информации в их системе ясно видно, что я всё время живу в Чехии и всё время работаю. Это условие признания налоговым резидентом Чехии - не менее полугода жить в Чехии.

Я принёс эту бумажку в бухгалтерию и мне дали скидку на ребёнка уже в текущей зарплате. Причём когда я вбивал в собственную декларацию данные от работодателя, мне форма посчитала тот месяц, который был пропущен и вернули переплаченный налог.

 

И, что скидку на детей я смогу получать только с нового года

Если вам дадут домицил и работодатель откажется применять скидку в текущем году, заполните в конце года собственную декларацию, вам вернут скидку задним числом.

 

Но на деле всё регулируется договором об избежании двойного налогообложения между Чехией и вашей страной.

дети здесь по визе по воссоединению с июля

Кстати, это другое условие получения скидки - ребёнок должен жить вместе с родителем-налогоплательщиком в Чехии. Виза не подтверждает этого факта, только даёт право приезжать, подтверждает - ВНЖ, который дают после проверки полицией факта совместного проживания.

Если вам дадут домицил и работодатель откажется применять скидку в текущем году, заполните в конце года собственную декларацию, вам вернут скидку задним числом.

Спасибо. А если, по идее, за меня декларацию заполняет работодатель, я могу в конце года заполнить и собственную?

Где можно в этом более подробно разобраться? Сроки, как это все делать...

 

Кстати, это другое условие получения скидки - ребёнок должен жить вместе с родителем-налогоплательщиком в Чехии. Виза не подтверждает этого факта, только даёт право приезжать, подтверждает - ВНЖ, который дают после проверки полицией факта совместного проживания.

Не туристическая, а долгосрочная вида по воссоединению, которая влеплена в паспорт, там же прописка

Кстати, столкнулся недавно с ещё одной штукой. Если в разводе, должно быть либо ясное решение суда об опеке над ребёнком в пользу второго, который хочет скидку на ребёнка, либо писменный договор о том, что скидку будет получать один из родителей, если ребёнок попеременно живёт у каждого из них.

 

я могу в конце года заполнить и собственную?

Где можно в этом более подробно разобраться? Сроки, как это все делать...

Можете. До 2 апреля следующего года (на деле и дольше, но нежелательно). Информация здесь:

 

https://www.financnisprava.cz/cs/dane/dane/dan-z-prijmu/fyzicke-osoby-poplatnik/obecne-informace

 

Не туристическая, а долгосрочная вида по воссоединению, которая влеплена в паспорт, там же прописка

Не вижу разницы. Виза это виза. Детям сделали родне число? Без него тоже работодатель не может применить скидку, да и форма собственной декларации содержит обязательное к заполнению поле родне число.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], спасибо, буду узнавать.

Виза не подтверждает этого факта, только даёт право приезжать, подтверждает - ВНЖ

Ну ВНЖ тоже не подтверждает, можно получить ВНЖ и не жить в Чехии. А долгосрочная виза по воссоединению для ребенка дает все те же права, что и ВНЖ. Живет или не живет проверяется по штампам въезда/выезда.

Мужу за меня (неработающую) дали скидку (вернее вернули) за весь год, из которого ВНЖ у меня было только 2 месяца, остальное время виза и ожидание ВНЖ.

 

Про родне число - так его не всем сразу дают, получается, что даже если ВНЖ есть, а роднего числа нет - то скидку не дадут?

роднего числа нет - то скидку не дадут?

Тоже интересно.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], спасибо, буду узнавать.

Я год жила по визе и муж по окончании года получал на меня возврат денег. Так что думаю и на детей и на жену потом точно получите

Тоже получил за 11 месяцев, семья была на визе, родне числа дети получили ближе к началу учебного года, супруга в мае, но за всех с февраля вернули.

Не понимаю только одного, каждый квартал подаём декларации (я или жена за нас двоих), это всем иностранцам так?

@Sam0708, то есть вы самостоятельно подаете декларацию в налоговую? Там легко самому разобраться? И еще, нужно просто подать декларацию или где-то указать, что хочешь вернуть налоги на детей?

Наверх
  • Создать...