Перспективы получения НДС

Похоже что ТС просто растопыривает пальцы, он даже не знает что такое Incoterms, а сразу НДС решает

Растопыриваете пальцы тут Вы. Мы тоже занимаемся импортом, об Incoterms узнали по ходу деятельности, к тому чтоб стать плательщиком НДС они отношения не имели.

 

Из личного опыта: у нас тоже была экстренная необходимость стать плательщиком НДС в свое время. Нас предупредила бухгалтер, что это не просто и не быстро: покажите реальную деятельность, а у нас по контракту аренды в торговом центре съемщик должен быть плательщиком НДС (как и во всех других имеющихся у нас контрактах), контракты с поставщиками были, но товар еще не был получен, так как не могли подписать контракт аренды. Решили таким образом: в контракт аренды внесли пункт: съемщик обязуется стать плательщиком НДС в течении месяца после подписания контракта. По подписанию контракта сразу его предоставили финанчаку, учитывая немалые суммы прописанные в контракте, со скрипом нас сделали плательщиками НДС. В общем Вам лучше бы заслать туда чеха для выяснения, что именно Вы можете сделать, чтоб Вам пошли на встречу, так как если Вы пока говорите слабо, Вам объяснять долго быстрее всего не будут.

Из личного опыта: у нас тоже была экстренная необходимость стать плательщиком НДС в свое время. Нас предупредила бухгалтер, что это не просто и не быстро: покажите реальную деятельность, а у нас по контракту оренды в торговом центре съемщик должен быть плательщиком НДС (как и во всех других имеющихся у нас контрактах), контракты с поставщиками были, но товар еще не был получен, так как не могли подписать контракт аренды. Решили таким образом: в контракт аренды внесли пункт: съемщик обязуется стать плательщиком НДС в течении месяца после подписания контракта. По подписанию контракта сразу его предоставили финанчаку, учитывая немалые суммы прописанные в контракте, со скрипом нас сделали плательщиками НДС. В общем Вам лучше бы заслать туда чеха для выяснения, что именно Вы можете сделать, чтоб Вам пошли на встречу, так как если Вы пока говорите слабо, Вам объяснять долго быстрее всего не будут.

У Вас хороший пример. Но у автор темы есть законное право ( я про закон писал выше) если хочет быстрее - надо активнее сначала просить, а если будут затягивать, то обращаться в вышестоящую инстанцию в финансовом уряде ( есть такая ) на бездействие административного финансового органа. Если и они не будут решать - то в суд на финансовый орган и в прокуратуру на конкретного финансового чиновника на халатность. Другого выхода нет.

В нашем случае это право тоже было, но, ввязавшись в тяжбу с финанчаком можно времени и денег потерять куда больше, суды затянуты по времени всегда, расценки у юристов высокие (сотрудница-чешка заплатила 10000 кч за 2 часа работы адвоката по поводу развода). Проще понять, что они хотят для подтверждения деятельности. Kathy правильно говорит, слишком много фирм нулевок, они машины-квартиры накупили и радостно вернули НДС, рассказывая как кинули чехов

В нашем случае это право тоже было, но, ввязавшись в тяжбу с финанчаком можно времени и денег потерять куда больше, суды затянуты по времени всегда, расценки у юристов высокие (сотрудница-чешка заплатила 10000 кч за 2 часа работы адвоката по поводу развода). Проще понять, что они хотят для подтверждения деятельности. Kathy правильно говорит, слишком много фирм нулевок, они машины-квартиры накупили и радостно вернули НДС, рассказывая как кинули чехов

В самом финансовом уряде есть апелляционная инстанция ( досудебная) и до суда можно апеллировать к ней. А по поводу Вашей сотрудницы, заплатившей 10000 крон за развод ( ну развод, правда) - цены у адвокатов в Чехии или договорные или по тарифу - могла найти и дешевле.

Про жалобу я знаю, в голове сидит такой вариант, но как пояснили при подаче жалобы весь процесс тормозится на 30 дней для ее рассмотрения.

Про жалобу я знаю, в голове сидит такой вариант, но как пояснили при подаче жалобы весь процесс тормозится на 30 дней для ее рассмотрения.

Тогда остается теребить финанчни уряд напоминаниями ( на всех возможных языках ( без мата, конечно).

У Вас хороший пример. Но у автор темы есть законное право ( я про закон писал выше) если хочет быстрее - надо активнее сначала просить, а если будут затягивать, то обращаться в вышестоящую инстанцию в финансовом уряде ( есть такая ) на бездействие административного финансового органа. Если и они не будут решать - то в суд на финансовый орган и в прокуратуру на конкретного финансового чиновника на халатность. Другого выхода нет.

И После этого финанчак так возлюбит эту фирму: D кроме того, пока по факту деятельности нет, то финанчак в своём праве.

 

В нашем случае это право тоже было, но, ввязавшись в тяжбу с финанчаком можно времени и денег потерять куда больше, суды затянуты по времени всегда, расценки у юристов высокие (сотрудница-чешка заплатила 10000 кч за 2 часа работы адвоката по поводу развода). Проще понять, что они хотят для подтверждения деятельности. Kathy правильно говорит, слишком много фирм нулевок, они машины-квартиры накупили и радостно вернули НДС, рассказывая как кинули чехов
Именно, что фактический фон такой и есть, и в рамках этого фона ещё и в суд подавать на финанчак... Это ТС сам себя подставит.
Каким же образом Incoterms решает проблему? Поясните пожалуйста!

 

НДС возникнет при ввозе товара на территорию ЧР и мне как получателю и импортеру его надо заплатить государству 2 вариантами

1. если я неплательщик НДС то плачу сразу при растаможке и смогу продать покупателю без выделения НДС ( которому в свою очередь он нужен)

2. если я плательщик НДС то он мне начислится при ввозе и при реализации его покупателю (смогу выделить НДС) закроется.

 

Kathy работники, офис (не номинальный где 1000 фирм зарегистрированна), телефон, сайт и прочее все есть

Чешского бухгалтера отправляйте, пусть общаются, принесёт все договоры по сотрудникам, расчеты социалки, зарплат, фактуры какие были. Вам необходимо доказать, что Вы реально ведёте деятельность.

И После этого финанчак так возлюбит эту фирму: D кроме того, пока по факту деятельности нет, то финанчак в своём праве.

А что Вы финанчак также боитесь как раньше налоговую в РФ. В Чехии эффективно, а не иллюзорно работают суды, прокуратура и криминальная полиция и управу на злоупотребления чиновников найти можно. И как раз автор темы хочет все по закону.

А что Вы финанчак также боитесь как раньше налоговую в РФ. В Чехии эффективно, а не иллюзорно работают суды, прокуратура и криминальная полиция и управу на злоупотребления чиновников найти можно. И как раз автор темы хочет все по закону.
кто сказал что я его боюсь? Давайте Вы не будете придумывать. Вы исходите из теории, а я - из практики. Вы в Чехии не живёте и деятельность не ведёте. В Финанчаке адекватные специалисты сидят, если ТС докажет, что фирма рабочая, зарегистрируют как плательщика. если подавать в суд, то процесс затянется надолго, ТС все это время будет платить адвокатам, а они в Чехии стоят дорого. Кроме того, придёт масса дополнительных проверок, которые также отнимут массу времени от деятельности фирмы. И по закону Финанчак имеет право отказать в регистрации НДС, если сомневается, что фирма действительно будет в будущем выполнять условия необходимые для этой регистрации. У ТС есть бухгалтер и этот бухгалтер должен заниматься разрешением вопросов с Финанчаком, если фирма рабочая и все доки реальные, то проблем быть не должно. Просто все эти доки нужно предоставить. Ну и бухгалтеру чуток поднапрячься с этим вопросом.

Деятельность в Чехии веду уже не один год и ежегодно сам лично подаю налоговую декларацию, и плачу налоги, и общаюсь с финанчним уродом. Есть законами Чехии установленные законные сроки принятия решения и также законное право подавать заявление на бездействие административных органов и непринятие решений в законные сроки. Сроки рассмотрения заявления на бездействие админ.органов один месяц. В самом законе о НДС нет обязательных требований, чтобы стать добровольным плательщиком НДС - требований в каких то показаний деятельности ( при том, что если показатели деятельности по выручке станет 1000000 крон - уже будет обязательная регистрация НДС).

Деятельность в Чехии веду уже не один год и ежегодно сам лично подаю налоговую декларацию, и плачу налоги, и общаюсь с финанчним уродом. Есть законами Чехии установленные законные сроки принятия решения и также законное право подавать заявление на бездействие административных органов и непринятие решений в законные сроки. Сроки рассмотрения заявления на бездействие админ.органов один месяц. В самом законе о НДС нет обязательных требований, чтобы стать добровольным плательщиком НДС - требований в каких то показаний деятельности ( при том, что если показатели деятельности по выручке станет 1000000 крон - уже будет обязательная регистрация НДС).
мы здесь не говорим об обязательной регистрации, разговор идет о добровольной. все вопросы можно решить в обычном порядке, без судебных тяжб с гос. органами. если Вы ведете хоть какую-то деятельность в Чехии, то должны знать, что сроки соблюдаются далеко не всегда и ничего в этом нет такого страшного. Просто нужно спросить чего не хватает, что нужно предоставить.

непосредственно в этом вариться, находясь в Чехии и периодически наездами что-то делать - это большая разница. Вы бы хоть фин. статьи прочитали, на тему добровольного приглашени к НДС... С проблемами сейчас приглашают к НДС новые фирмы, чтобы избежать мошенничеств.

Как бы всегда при таких спорах вспоминаю анекдот - що таке теоретично і що таке практично:D

мы здесь не говорим об обязательной регистрации, разговор идет о добровольной. все вопросы можно решить в обычном порядке, без судебных тяжб с гос. органами. если Вы ведете хоть какую-то деятельность в Чехии, то должны знать, что сроки соблюдаются далеко не всегда и ничего в этом нет такого страшного. Просто нужно спросить чего не хватает, что нужно предоставить.

непосредственно в этом вариться, находясь в Чехии и периодически наездами что-то делать - это большая разница. Вы бы хоть фин. статьи прочитали, на тему добровольного приглашени к НДС... С проблемами сейчас приглашают к НДС новые фирмы, чтобы избежать мошенничеств.

Каждый человек решает сам как поступать и я выше не один раз писал, что один из путей - необходимо теребить финанчак (о подаче иска в суд я не писал), иначе могут очень долго не соблюдать сроки. И какое может быть мошенничество, если хотят платить НДС добровольно?

 

Как бы всегда при таких спорах вспоминаю анекдот - що таке теоретично і що таке практично:D

Я так понял Вы не плательщик НДС и Вам вопросы о НДС просто не интерестны (есть другие темы в разделе болтологии). Автор темы обратился к форумчанам за помощью, а не за...

И какое может быть мошенничество, если хотят платить НДС добровольно?
:D я ж Вам не зря предложила чешские фин. Статьи почитать. А Natko уже и тут примеры привела мошенничеств по поводу НДС. Вы думаете финанчак с бухты барахты так к добровольному НДС теперь прикапывается? Все пишите о злоупотреблениях гос. Органов с учетом Вашего опыта в РФ и Украине, а здесь причина совершенно в другом. Причина в том, что много фирм-нулевок подавали НДС к возврату за купленные квартиры, машины и при этом не вели никакой деятельности ни до, ни после. То есть Финанчак еще оказывался должен этим фирмам. Естественно, были приняты меры, чтобы избежать таких ситуаций впредь.

 

Я так понял Вы не плательщик НДС и Вам вопросы о НДС просто не интерестны ( есть другие темы в разделе болтологии ). Автор темы обратился к форумчанам за помощью, а не за...

Выгонять модератора из темы - эт сильно... Ндяя:D

:D я ж Вам не зря предложила чешские фин.статьи почитать. а Natko уже и тут примеры привела мошенничеств по поводу НДС. Вы думаете финанчак с бухты барахты так к добровольному НДС теперь прикапывается? Все пишите о злоупотреблениях гос. органов с учетом Вашего опыта в РФ и Украине, а здесь причина совершенно в другом. Причина в том, что много фирм-нулевок подавали НДС к возврату за купленные квартиры, машины и при этом не вели никакой деятельности ни до, ни после. То есть Финанчак еще оказывался должен этим фирмам. Естественно, были приняты меры, чтобы избежать таких ситуаций впредь.

По этой теме только Natko сообщила, что некоторые фирмы купили квартиры и автомобили и им возместили НДС. Если эти фирмы не фиктивные, не фиктивные квартиры и автомобили ( и в пределах их видах деятельности) - то и нет нарушений законов. И если на фирме есть недвижимое и движимое имущество - то фирма не может быть нулевой ( есть обязательства по уплате налогов на недвижимое имущество, уплаты за расходы по содержанию данного имущества ( коммунальные и другие расходы), расходы на бухгалтера, канцтовары и другие. Деловые новости о Чехии читаю регулярно, но по махинациям с НДС сейчас не видел публикаций.

выгонять модератора из темы - эт сильно... ндяя:D

А никто их и не выгоняет, а рекомендовал другие интерестные ( с моей точки зрения ) разделы Форума. Понимаю, что меня за это могут забанить ( хоть сегодня и национальный чешский праздник демократии и СВОБОДЫ ).

По этой теме только Natko сообщила, что некоторые фирмы купили квартиры и автомобили и им возместили НДС. Если эти фирмы не фиктивные, не фиктивные квартиры и автомобили ( и в пределах их видах деятельности) - то и нет нарушений законов. Деловые новости о Чехии читаю регулярно, но по махинациям с НДС сейчас не видел публикаций.

забиваете в гугл

Zamítnutí dobrovolné registrace k DPH или

Finanční úřady protahují registrace plátců и читаете. Публикаций море просто.

К НДС может быть приглашена фирма, которая предполагается, что будет плательщиком НДС в дальнейшем, именно поэтому среди доков подается odhad v řádu několika měsíců, kdy dojde k překročení obratu 1 mil. Kč. Фирмы, которые никакой деятельности не ведут сюда, соответственно, не подпадают.

а рекомендовал другие интерестные ( с моей точки зрения ) разделы Форума

Рекомендации вы можете раздавать дома.

Я же не рекомендую вам придерживаться тем, в которых вы что-то понимаете? И удерживаться от реплик с рекомендациями там, там где ваши знания исключительно гипотетические.

На этом обмен любезностями предлагаю закончить, несмотря на то, что вы грубо нарушили правила форума.

Но, думаю, что вы поймете тонкий намек на недопустимость подобных рекомендаций. Не только мне, но и другим участникам форума.

Как много написали))) Самое интересное, что после 1 - 2 сделок я впринципе уже в принудительном порядке должен буду стать плательщиком НДС поэтому изначально хочется все это сделать, чтобы потом бухгалтерию не перестраивать, да и профиль такой, что без НДС никак. Деятельность по фирме ведется, помимо начислений зп, есть имущество, счета за телекоммуникационные услуги и прочее.

Сейчас главный вопрос, то что финанчак уже хорошо вывалился за установленные законом сроки на рассмотрение и в разговорах кормят завтраками, мол решение у руководства, подождите при этом отказываются сказать в какую оно сторону((( Вот и пытаюсь понять , как тут лучше поступить особенно если у кого нибудь уже был такой опыт.

как тут лучше поступить

Лучше - периодически ходить и интересоваться, как там ваши дела?? )))

Ни в коем случае не заводиться с судами - всегда решение экономической задачи - это, в первую очередь, решение задачи психологической.

В данном случае - задачи взаимоотношений с вашим финанчаком.

Сейчас главный вопрос, то что финанчак уже хорошо вывалился за установленные законом сроки на рассмотрение и в разговорах кормят завтраками, мол решение у руководства, подождите при этом отказываются сказать в какую оно сторону((( Вот и пытаюсь понять , как тут лучше поступить особенно если у кого нибудь уже был такой опыт.

так вам уже сказали, что в финанчак нужно отправить своего бухгалтера, желательно чеха, чтобы он выяснил в чем проблема, попросил войти в вашу ситуацию, а также узнал какие бумаги стоит донести. ругаться и портить отношение с финанчаком не нужно, в суд идти тоже не стоит, ибо это стандартная сейчас ситуация, если фирма новая (я выше ссылки давала, но они на чешском, в сообщении где предлагала искать через гугл). Ну и выше Злата написала про выстраивание отношений с финанчаком. Вам ещё потом много раз пересекаться с этими людьми придётся.
Наверх
  • Создать...