Предложение работы в Праге, как быть?

Спрашивают 90% HR

Ну и что? Вопрос от этого не становится менее...эээ... как бы сказать, чтоб никого не обидеть?

Логично, что владелец знает, во сколько он готов оценить того или иного работника.

Почему не указать это в вакансии? Хотя бы нижнюю и верхнюю границу? В зависимости от результатов собеседования...

Раньше никаких хр не было - собеседовал собственно, сам руководитель предприятия (или начальник отдела кадров в лучшем случае).

Ну это давно было))

А сейчас зачем эти хр лично я не понимаю. Например, вот я как-то сколько-то там лет назад собеседовалась на дизайнера в одной медиа-компании.

Так все равно практические знания проверял дизайнер, а не хр, который навряд ли знал, как открывается нужная программа...

Ну, не знаю... Я типо черепаха Тортилла - устаревшая)))

Но здравомыслящая!! :-))

А сейчас зачем эти хр лично я не понимаю.

Из моего ЛИЧНОГО опыта - они нужны чтобы :

  1. размещать вакансии во всевозможных ресурсах
  2. искать и уговаривать прийти тех кому "и так хорошо" (актуально при наличии спроса на специалистов)
  3. в случае когда много людей претендуют на позицию - проводить первичный отсев кандидатов
  4. в некоторых случаях проверять на адекватность/соответствие ценностям компании (имхо пустая трата времени)
  5. после собеса рассказывать как хорошо в компании/соцпакет и тп
  6. вести коммуникацию с подопытным до момента выхода его на работу
  7. вести бюрократию по увольнению

Из личного опыта- однажды меня "уговорили" прийти на собес туда куда я побаивался подаваться сам (был не уверен в свем уровне) и меня туда взяли о чем я никогда не пожалел и до сих пор благодарен той девочке.

Однако вопрос про зп это конечно ад. Особенно когда тебе звонят из другой страны о которой ты ничего не знаешь и спрашивают зарплату.

Ну это давно было))

 

не, зависит от размеров компании скорее, У нас я лично собеседую до сих пор

 

Особенно когда тебе звонят из другой страны о которой ты ничего не знаешь и спрашивают зарплату.

 

В таком случае так и надо отвечать - я не знаю реалий вашей страны, и не могу на данный момент оценить бла бла бла... Но здесь сейчас мои требования такие $ХХХХX

 

Почему не указать это в вакансии? Хотя бы нижнюю и верхнюю границу? В зависимости от результатов собеседования...

 

в частности чтобы конкуретны не "подсматривали" и не стали давать на 2 рубля больше и тем самым забирать больше кандидатов.

в частности чтобы конкуретны не "подсматривали" и не стали давать на 2 рубля больше и тем самым забирать больше кандидатов.

При особом желании конкуренты могут прийти на собеседование как соискатели и все узнать, если уж так вштырило.

А вот тратить время на человека и время этого человека, который из-за величины зп, на собеседование даже не пошёл бы - это странно и нерационально. Имхо)

При особом желании конкуренты могут прийти на собеседование как соискатели и все узнать, если уж так вштырило.

А вот тратить время на человека и время этого человека, который из-за величины зп, на собеседование даже не пошёл бы - это странно и нерационально. Имхо)

 

Могут и прийти - но это уже трудозотраты другого уровня. К тому же если ХР придет на позицию например дизайнера собеседоваться - то с треском провалится и ему никакую ЗП и не озвучат.

Опять же даже внутри компаний чаще всего люди не знают сколько получает "сосед". А еще часто новым сотрудникам дают денег больше чем старым, особенно если рынок растет. Указывая такую информацию публично можно получить недовольство в лучшем случае или требования/отток в худшем

 

Я обычно озвучиваю зарплатные ожидания ДО личной встречи, по телефону или при переписке, и в резюме у меня указана некая минимальная сумма

ну и glassdoor никто не отменял

вести коммуникацию с подопытным

Хехе! С подопытным - хорошо сказано!)))

чтобы конкуретны не "подсматривали"

Ниче - надо конкурировать честно!))

А вот тратить время на человека и время этого человека, который из-за величины зп, на собеседование даже не пошёл бы - это странно и нерационально.

Да!

 

У нас я лично собеседую до сих пор

Говоря "давно", я имею в виду действительно давно)))

Наверное, вас тогда еще на свете не было:D Ну мож и были...

Я привыкла, что обычно я тут самая... Эээ.. Взрослая)))

 

Но, как я уже говорила раньше в другой теме - найти человека - проблема... Не знаю, как у айтишников в крупных компаниях, а в мелких - менеджера не найдешь)))

Так))) я не подборщик, тонкостей не знаю, а hr C&B, через меня все запросы на вакансии в нашей компании проходили. И я знаю, как формируется цифра в вакансии, и сколько на самом деле готовы "дать".

Вопрос "сколько Вы хотите? " не отсеиватель тех, кто хочет больше. Есть такое, но только в маленьких компаниях с внутренними процессами из СССР. Тут да, сразу пишут, сколько готовы платить, ибо больше не будет.

В компаниях современных все несколько по-другому. У компании есть бюджет, это понятно. Он делится на бюджеты департаментов/отделов. И хорошо, когда никто за его рамки не выходит, еще лучше, если где-то получится сэкономить. Например, уходит сотрудник на рынок или на повышение, есть в бюджете 10 рублей для этой вакансии, потому что ушедший получал 10 рублей. Смотрят по рынку, если аналогичный сотрудник стоит 9 рублей, то и вакансию выставляют с суммой в 9 рублей. Приходят кандидаты, все ок, а один - лучше, но на вопрос "сколько хотите? " отвечает, что готов приступить к работе только с зп в 10 рублей. Естественно, ему иХ дадут. А если он говорит, что хочет 11 рублей, то подборщик идет и просит меня найти 1 рубль (+34% на выплаты гос-ву) в месяц на это дело. Я открываю общий бюджет департамента, в котором этот отдел находится, если нахожу сэкономленный рубль (кто ушел так же с 10 рублей, на его место пришел человек на 9 рублей ), спрашиваю диктора департамента, могу перекинуть этот рубль в другой отдел внутри его департамента или нет. Если нет, кандидату так и говорят, что максимум 10, он уже выбирает, идет или нет, если согласны перекинуть, кандидату звонят и радуют, все довольны.

Кроме самого бюджета нужно соблюдать зп по вакансиям одного уровня. Если в отделе, куда ищут человека, у всех специалистов зп 8 рублей, у старших 10, то не очень хорошо брать старшего специалиста на 11 рублей. Иначе другие ст.специалисты уйдут/попросят о внеочередном повышении зп, что также увеличит расходы.

Плюс каждый год крупные компании участвуют в обзорах заработных плат, потом результаты анализируют, на их основе готовится бюджет под повышение зп в рамках всей компании.

Для каждой вакансии по итогам обзоров формируются коридоры зп для каждого уровня должности внутри каждого подразделения. Эти цифры не рекомендуется показывать сотрудникам / кандидатам. Их знает hr и руководитель. Если кандидат будет эти цифры знать, он всегда будет для ответа на вопрос "сколько хотите? " выбирать значение верхней границы этого коридора.

Вы вот зря рассекретились:D

Теперь рассказывайте что такое нормальный хр, ненормальный хр и хороший (или надо качественный говорить?) хр;)

А чего, я ничего))

В hr 5 обычно функций, в этом случае я имела в виду рекрутера, нормальный в жизни не поставит зп выше максимально возможной, скорее , укажет середину между min и max зп данной должности, чтобы лучшему кандидату без проблем дать бОльшую зп, если он запросит, нормальный рекрутер отсеивает бОльшую часть кандидатов на этапе просмотра откликов и резюме, нормальный рекрутер отличного кандидата продаст внутреннему заказчику, даже если тот (заказчик) сначала был против, нормальный рекрутер отвечает всем отсмотренным кандидатом, даже с отказом, вот))

Ну наконец-то стало проясняться!

Так что -понятно - работа эта ответственная и важная! :)

Если кандидат будет эти цифры знать, он всегда будет для ответа на вопрос "сколько хотите? " выбирать значение верхней границы этого коридора.

Если мне скажут ты не тянешь тут и тут поэтому мы тебе дадим не максимальную а среднюю - я скорее всего соглашусь тк не хлебом единым, возможность чему то научиться стоит намного дороже денег.

Мне нравится в некоторых компаниях нравится - за от Х до ХХ по результатам собеса.

 

Работа ХР безусловно нужна и важна, однако засилье непрофессионалов в этой сфере портит образ и портит лицо компании.

Если мне скажут ты не тянешь тут и тут поэтому мы тебе дадим не максимальную а среднюю - я скорее всего соглашусь тк не хлебом единым, возможность чему то научиться стоит намного дороже денег.

Мне нравится в некоторых компаниях нравится - за от Х до ХХ по результатам собеса.

 

Работа ХР безусловно нужна и важна, однако засилье непрофессионалов в этой сфере портит образ и портит лицо компании.

Вы согласитесь, а другой - нет, поэтому обычно эту инфу не афишируют. Плюс обещаний давать, вроде "ты не дотягиваешь, а когда тут и тут подтянешь, будет макс" тоже не рекомендуется, потому что сегодня этот макс в бюджете есть, завтра - нет, текущее состояние экономики много чего диктует. Не может компания дать макс, а Вы, вроде, доросли и знаете, что можете уже макс получить. Что будет? Вы уйдете в другую компанию. И этой компании снова придется тратиться на подбор

И про непрофессионалов. А в какой сфере мало/нет непрофессионалов?

наверное, вас тогда еще на свете не было:D Ну мож и были...

 

ну скажем так, в школу я еще В СССР пошел, а закончил уже в России :D

Пионером был и клятву учил :D

засилье непрофессионалов в этой сфере

Ой... Их не только в этой сфере засилье)))

 

а закончил уже в России

Ну я ж говорю... Маладёш!!)))

ой... их не только в этой сфере засилье)))

В этой очень видно - тк проблемы и у тех кто ищет сотрудника (нач отдела и тп) как и тем кого хотят заманить а потом не отвечают). А в сфере ИТ это потом еще и в интернетах активно обсуждается.

 

Вы согласитесь, а другой - нет, поэтому обычно эту инфу не афишируют. Плюс обещаний давать, вроде "ты не дотягиваешь, а когда тут и тут подтянешь, будет макс" тоже не рекомендуется, потому что сегодня этот макс в бюджете есть, завтра - нет, текущее состояние экономики много чего диктует. Не может компания дать макс, а Вы, вроде, доросли и знаете, что можете уже макс получить. Что будет? Вы уйдете в другую компанию. И этой компании снова придется тратиться на подбор

И про непрофессионалов. А в какой сфере мало/нет непрофессионалов?

- та люди ж и так дорастут и уйдут (если деньги для них важнее других мотиваторов), кстати поправьте если не прав но деньги в долгосрочной перспективе не самый сильный мотиватор.

- непрофессионалы в сфере ХР лично в моем кругу общения видны больше других специальностей (это лично мое мнение основанное на моем личном опыте - я понимаю что у вас может быть другое мнение и не спорю с вами)

А чего, я ничего))

В hr 5 обычно функций, в этом случае я имела в виду рекрутера, нормальный в жизни не поставит зп выше максимально возможной, скорее , укажет середину между min и max зп данной должности, чтобы лучшему кандидату без проблем дать бОльшую зп, если он запросит, нормальный рекрутер отсеивает бОльшую часть кандидатов на этапе просмотра откликов и резюме, нормальный рекрутер отличного кандидата продаст внутреннему заказчику, даже если тот (заказчик) сначала был против, нормальный рекрутер отвечает всем отсмотренным кандидатом, даже с отказом, вот))

Вот интересно насчёт продажи отличного кандидата заказчику. Вот нужен конкретный специалист в определённой сфере, сам хр в этой сфере, естественно спецом не является, в то время как заказчик им является. На каком основании хр думает, что кандидат отличный, если заказчик, разбирающийся в сфере лучше рекрутера, считает, что ему кандидат не подходит?

кстати поправьте если не прав но деньги в долгосрочной перспективе не самый сильный мотиватор.

 

Только по достижении некоторого комфортного минимума, когда не очень нужно думать как каждую копейку сэкономить

Трудовая деятельность как и предпринимательская деятельность относятся к - экономической деятельности и доход в виде заработной платы ( у наемного работника) или прибыль у предпринимателя - являются очень значительным мотиватором ( мотивацией) для многих людей.

Вот интересно насчёт продажи отличного кандидата заказчику. Вот нужен конкретный специалист в определённой сфере, сам хр в этой сфере, естественно спецом не является, в то время как заказчик им является. На каком основании хр думает, что кандидат отличный, если заказчик, разбирающийся в сфере лучше рекрутера, считает, что ему кандидат не подходит?

Дело HR отсеять явно левых кандидатов и остальных передать на собеседование )

Дело HR отсеять явно левых кандидатов и остальных передать на собеседование )

Это-то как раз логично, поэтому и появился вопрос к посту, в котором было озвучено иное.

Трудовая деятельность как и предпринимательская деятельность относятся к - экономической деятельности и доход в виде заработной платы ( у наемного работника) или прибыль у предпринимателя - являются очень значительным мотиватором ( мотивацией) для многих людей.

Я бы сказал, чем старше становишься, тем больше понимаешь, что всякие пиццы, хбоксы, комнаты для отдыха - это фигня =-) Это работодатель для себя делает, а не для тебя, чтобы ты подольше хотел на работе сидеть )

Другое дело например ДМС, парковка, какие-то иные бонусы, которые напрямую снижают твои расходы на жизнь.

Другое дело например ДМС, парковка, какие-то иные бонусы, которые напрямую снижают твои расходы на жизнь.

Даже в юности приставки и фрукты не прельшали, парковка (особенно подземная) это мегабонус, но самое крутое это комфорт раб места и коллектив.

Хороший коллектив вытащит все.

Это-то как раз логично, поэтому и появился вопрос к посту, в котором было озвучено иное.

Не иное! Я не говорю о продаже ленивого кандидата. Где я такое написала? Как же просто можно свои мысли выдать за слова другого.

Просто далеко не все заказчики руководствуются только профессионализмом кандидата, им может еще понадобиться, чтобы он на работу только в синих штанах приходил, а кандидат ходит в зеленых и не хочет синие себе покупать. Это так, на пальцах

 

Дело HR отсеять явно левых кандидатов и остальных передать на собеседование )

Это не так)) во-первых, у hr много разных дел, во-вторых, рекрутеры каждого кандидата проверяют по всем возможным каналам, включая соц. Сети, и пользуясь услугами службы безопасности. А еще общаются с коллегами из hr теХ компаний, где работал кандидат. И это достаточно просто делается. Например, у меня почти весь курс в hr работает, это почти 70 человек, и почти со всеми я контактирую, у рекрутеров сеть знакомств в HRD других компаний гораздо объемные.

И еще, кандидата легко проверить через службу безопасности, что и происходит в крупных компаниях. Прежде чем сделать финальному кандидату предложение, его проверяют, причем задействованы будут СБ новой копании и СБ той компании, в которой кандидат сейчас работает.

Не иное! Я не говорю о продаже ленивого кандидата. Где я такое написала? Просто далеко не все заказчики руководствуются только профессионализмом кандидата, им может еще понадобиться, чтобы он на работу только в синих штанах приходил, а кандидат ходит в зеленых и не хочет синие себе покупать. Это так, на пальцах
честно озадачена. Я про ленивого вообще не писала. Перечитайте мой ответ Вам там этого нет. Насчёт синих и зелёных штанов, Вы меня извините, но это совершенно малореальная ситуация, такой случай может быть единичным, но никак не часто встречающимся.
Это не так)) во-первых, у hr много разных дел, во-вторых, рекрутеры каждого кандидата проверяют по всем возможным каналам, включая соц. Сети, и пользуясь услугами службы безопасности. А еще общаются с коллегами из hr теХ компаний, где работал кандидат. И это достаточно просто делается. Например, у меня почти весь курс в hr работает, это почти 70 человек, и почти со всеми я контактирую, у рекрутеров сеть знакомств в HRD других компаний гораздо объемные.

И еще, кандидата легко проверить через службу безопасности, что и происходит в крупных компаниях. Прежде чем сделать финальному кандидату предложение, его проверяют, причем задействованы будут СБ новой копании и СБ той компании, в которой кандидат сейчас работает.

То есть СБ компании, в которой человек работает, будет помогать чужой компании умыкнуть сотрудника своей компании?

А соц.сети на предмет чего проверяете?

честно озадачена. Я про ленивого вообще не писала. Перечитайте мой ответ Вам там этого нет. Насчёт синих и зелёных штанов, Вы меня извините, но это совершенно малореальная ситуация, такой случай может быть единичным, но никак не часто встречающимся.

Дело HR отсеять явно левых канди

Это-то как раз логично, поэтому и появился вопрос к посту, в котором было озвучено иное.

А про штаны я написала, что это на пальцах, Вас же не смутили заработные платы от 8 до 11 рублей? ))

России

 

А про штаны я написала, что это на пальцах, Вас же не смутили заработные платы от 8 до 11 рублей? ))

так пример интересно относительно реальный как раз услышать, а не из области фантастики. И про ленивых там ни слова не было, пользователь писал про "левых" кандидатов, но это даже и не я была.
То есть СБ компании, в которой человек работает, будет помогать чужой компании умыкнуть сотрудника своей компании?

А соц.сети на предмет чего проверяете?

Да, помогают, и потом так же обращаются к СБ других компаний сами

Я никого не проверяю. Читаем внимательно) я не рекрутер

 

так пример интересно относительно реальный как раз услышать, а не из области фантастики.

1 пример - был успешный кандидат парень 24 года, очень крутой продажник, работал с топ-клиентами (вклады от 1млн. Руб), его заказчик не хотел принимать, потому что молодой, хотя привлек денег в другой банк больше, чем имеющийся у заказчика сотрудник, но второму за 35, он не молод, потому было заблуждение, что он опытный. Рекрутер билась 3 недели, подняла на уши генерального, парня взяли.

Да, помогают, и потом так же обращаются к СБ других компаний сами

Я никого не проверяю. Читаем внимательно) я не рекрутер

но они таким образом помогут забрать у своей компании ценного сотрудника, какая же это работа на благо компании тогда? Тем более учитывая, что это служба безопасности, которая наоборот отвечает за то, чтобы не сливать инфу компаниям-конкурентам.

Что касается следующего вопроса, то это чисто фигура речи. Могу спросить по-другому - на предмет чего проверяют соц.сети? Реально интересно.

А я, если честно, озадачена, как может чисто образование без жизненного опыта помогать разбираться в людях? Какое должно быть образование? Психолог? Или кто?

Есть возможность оценить профессионализм и добросовестность работника, пользуясь знакомствами в других кампаниях (слушай, ты Н. знаешь? Ну да, работал у нас.. И как он? Да козел!)

Но это и всё...

Впрочем, конечно, это уже не о чем... Это о здравом смысле. А его отсутствием страдает вся цивилизация, не то что хр-ы в крупных компаниях...:D

 

Ну лично мое мнение))

 

щас сделаю отдельную тему...

Могу спросить по-другому - на предмет чего проверяют соц.сети? Реально интересно.

 

мы обычно изучали из любопытства, примеров что нашли там что-то ценное у меня не было

Наверх
  • Создать...