Предложение работы в Праге, как быть?

Вообще чехи сами любят поболтать, так что не такая проблема найти того, кому будет общение в удовольствие.

Я ботан-программист-социопат, только на форуме и могу...

 

У меня самые большие статьи расхода - жилье и еда. Все это СУЩЕСТВЕННО дороже стоит в районе силиконовой долины )

Жилье да, про еду - наверное индивидуально, но у нас это вообще незначительная часть.

 

про бюджет в санфранциско .

Да оно в ноль, но попробуйте расписать такой же, здесь с зп 70-80К крон грязными сохраняя параметры (частная школа, 3к квартира и т. д. отдых) у меня не получилось уложить.

При том что 70-80К здесь считают хорошей зп, а там 100К - это средняя.

:eek:

Серьезно?

 

да. нежелание учить язык страны в которой живёшь в 92-м привело к войне у меня дома, а сейчас - в Украине. Конечно, реальные поводы другие, но те, кто сидит в окопах с автоматами все как один повторяют пластинку про язык и фашистов.

 

Я не знаю, как ваш сын, но я об Ирландии например отказался даже думать, потому что туда я поеду только при реально ОЧЕНЬ большой зарплате. Вы учитывайте, что в том же Сан-Франциско или Дублине, чтобы ощущать себя как в Питере, или как в Праге, нужно зарплата СИЛЬНО отличающаяся от высокой питерской или пражской ) Поэтому может быть в абсолютном значении зарплата где-нибудь в США или Великобритании выше, но относительно расходов на жизнь - она будет меньше )

 

кроме денег есть ещё кое что. Цветаева в Прагу не за деньгами поехала. И вернулась домой тоже не потому, что здесь мало платили.

 

:) Я так не писала. Контекст там совсем другой. Я не говорила о себе и своей семье. Я говорила в общих чертах.

 

вот обобщать ненадо. когда обобщают, обычно получаются всякие ПМР, ДНР, ЛНР и прочие коллективные гондурасы.

 

Другое дело - когда все-время на работе не используешь язык - даже живя в стране очень сложно учить. Но надо и никто не спорит))) но тяжело - не лингвистам по крайней мере

 

При 2-х работах я совершенно безболезненно для графика нашёл у себя примерно полтора-два часа времени ежедневно на чтение художественной литературы на чешском языке. А мог бы продолжать работать на первой своей работе, где меня взяли без знания чешского и писать дальше на форумах, что нет необходимости и времени его учить.

вот, кстати, по поводу детей, по детям такая позиция бьет сильно, ибо они больше вращаются в чешскоязычной среде, транслируя при этом позицию родителей.

 

Сыну в школе хулиган говорил "ты русский - езжай в россию". Сын получил высведчени с единицей по чешскому, хулиган - с двойкой. Это к трансляции позиции родителей.

 

Я не могу потратить полчаса чужого времени чтобы попрактиковать свой язык, для меня как раз это пахнет не уважением.

 

Вы ошибаетесь. Когда только приехал, чехи с работы искренне радовались моим потугам заговорить по чешски, никогда не отворачивались и наоборот сами заводили ненавязывающие беседы о чём угодно, лишь бы помочь мне с практикой. Голландцы, к слову, в основном чешский игнорировали все кроме шефа, который на обоих языках говорит с рождения.

 

Я и на русском то не смотрю.

 

Не. Обе последние части ЗВ смотрели всей семьёй в кино, это святое.

и кнедлики едим :D

Ух ты! А я бестолочь, так и не научилась ловить от них кайф))))

у моего ребенка( 11.5 лет ) общение со сверстниками на другом уровне - гаджеты, игры, приколы.

еще один стимул учить язык - понимать о чем говорит ребенок, его учителя, его друзья...

Ибо когда ребенок знает язык много лучше родителей - представьте себе какие широкие горизонты это ему открывает:D

При 2-х работах я совершенно безболезненно для графика нашёл у себя примерно полтора-два часа времени ежедневно на чтение художественной литературы на чешском языке. А мог бы продолжать работать на первой своей работе, где меня взяли без знания чешского и писать дальше на форумах, что нет необходимости и времени его учить.

Всегда просто восхищалась такими людьми.

У меня проблема даже не во времени, оно есть. а вот именно заставить себя смотреть, учить... при отсутствии необходимости. Даже нет, не необходимости - а безысходности. Я не о чешском, конечно жизнь в стране - это уже предмет необходимости, но вот английский таким образом я не могу выучить... да всю жизнь. Меняю работу - с английским моя специальность - это зарплата на порядок выше, как минимум. Иду на курсы, учу - дома все равно не могу себя заставить, на работе не использую (т.к. не взяли ж) и так много лет:wall:

Поэтому необходимость - есть, а безысходности - нет (живу в своей стране, на работе вообще не использую).

Или другой пример - после переезда муж будет работать - безысходность, дети - учиться - безысходность, а я буду иметь больше всего времени сидя дома для языка - чтобы при получении внж смогла устроиться на работу и реально не знаю, насколько затянется этот процесс(((( ну безвольная я(((

Вот этим вопросом Вы что хотели сказать - Или ruskу?:D

Лично мне - данное отношение переехавших формирует отношение к русскоязычным в общем.

И сама по себе позиция - я тут приехал и устанавливаю свои порядки мне не близка.

Насчет не отражается на жизни - Вы в Чехии не живете, поэтому точно знать не можете;) Но темы помогите найти русскоязычного стоматолога, терапевта и тд появляются с завидной регулярностью.

 

Не отражается на ВАШЕЙ жизни. Вот, что имела ввиду. Вам - то что от того, кто говорит на чешском, а кто - нет. Что касается отношения к русскоязычным, то сын по мере возможности себя к русскоязычным не относит. Старается дистанцироваться от русских. Для чехов он - англоязычный, румын или молдаванин. Так что русскоязычных он не дискредитирует. :) С русскими мало общается.

Летом к нему приезжал на пару недель погостить брат с невестой. Они в общественных местах говорили между собой на английском и румынском. :)

 

Кстати, по сути у моего второго сына похожая ситуация. Он работает в Киеве в отделении Ubisoft. Два года. У него украинское внж, как гражданина Молдовы. На работе говорят на английском и на русском. И что - он должен из уважения к стране учить украинский?

Правда, у него тоже румынское гражданство, к концу года переводится в Бухарест по этой же компании. Румынский он знает, но впоследствии тоже нацеливается на англоязычную страну.

 

Насчёт врачей - согласна. Хотя чем русскоязычным врачам от этого плохо - зато есть клиенты. :)

 

Но сын не ищет русскоязычных врачей, а ходил в какую-то частную поликлинику для иностранцев на английском языке, потому что в чешской не слишком хорошо лечат и большие очереди, а запись - за неделю или даже месяц.

Не отражается на ВАШЕЙ жизни.
Это вообще мило, да. рассказать мне что отражается на моей жизни, а что нет:D

что касается Вашего мнения, то учитывая то, что Вы не проживаете в Чехии сами, то даже как-то странен этот диалог. Вы доказываете тем, кто в Чехии живет, что чешский необязателен, при этом сами в Чехии не проживаете. Наш с Вами диалог считаю совершенно неконструктивным, поэтому предлагаю его завершить.

ы ошибаетесь. Когда только приехал, чехи с работы искренне радовались моим потугам заговорить по чешски, никогда не отворачивались и наоборот сами заводили ненавязывающие беседы о чём угодно, лишь бы помочь мне с практикой. Голландцы,, к слову, в основном чешский игнорировали все кроме шефа, который на обоих языках говорит с рождения.

 

У меня нет ситуаций где я могу с ними на жизненые темы поговорить. Только деловые моменты.

Радость и сжигание денег от не эффективной работы это разные вещи.

 

да. нежелание учить язык страны в которой живёшь в 92-м привело к войне у меня дома, а сейчас - в Украине. Конечно, реальные поводы другие, но те, кто сидит в окопах с автоматами все как один повторяют пластинку про язык и фашистов.

 

Развивать эту ветку диалога я не хочу, о политике принципиально не общаюсь, но Мне кажется это притянутым за уши.

 

При 2-х работах я совершенно безболезненно для графика нашёл у себя примерно полтора-два часа времени ежедневно на чтение художественной литературы на чешском языке. А мог бы продолжать работать на первой своей работе, где меня взяли без знания чешского и писать дальше на форумах, что нет необходимости и времени его учить.

 

Тут мы опять приходим к стандартному, "все люди разные, и ситуация у каждого своя". Еще надо понимать что способности к изучению языков тоже у всех разные

Это вообще мило, да. рассказать мне что отражается на моей жизни, а что нет:D

что касается Вашего мнения, то учитывая то, что Вы не проживаете в Чехии сами, то даже как-то странен этот диалог. Вы доказываете тем, кто в Чехии живет, что чешский необязателен, при этом сами в Чехии не проживаете. Наш с Вами диалог считаю совершенно неконструктивным, поэтому предлагаю его завершить.

:) Разве знание или не знание чешского языка моим сыном отражается на Вашей жизни? :)

Разве Вы не согласны, что это его личное дело и Вас вряд ли хоть каким-то боком касается?

 

И не важно, живу я в Чехии или нет. Но 7-летнее проживание там моего сына, его рассказы о таком же проживании приятелей француза и колумбийца, работающих, зарабатывающих не меньше чехов, и даже больше некоторых, показывают, что да , чешский язык не обязателен, если не нужно сдавать экзамен на пмж.

Это просто факт из реальной жизни.

Кстати, сын учился в филиале британского университета. Почти все преподаватели- иностранцы (там были англичане, больше всего французов, американка) не знали чешского, преподавание было на английском.

 

Во всём согласна с mogadanez . У него с моим сыном похожие ситуации, а уж он-то точно живёт в Чехии. Так что ещё один факт. На работе - главное - эффективность, а не болтология на разные темы ради изучения языка.

 

На этом сайте куча вакансий без требования знания чешского.

expats.cz/jobs/?Nav&page=1

 

P.S. Это не диалог, а общий разговор. Я не настаиваю, чтобы Вы обязательно лично мне отвечали. :)

про бюджет в санфранциско .

Да оно в ноль, но попробуйте расписать такой же, здесь с зп 70-80К крон грязными сохраняя параметры( частная школа, 3к квартира и т.д. отдых) у меня не получилось уложить.

При том что 70-80К здесь считают хорошей зп, а там 100К - это средняя.

 

в списке нет отложений на колледж обоим детям, нет непредвиденных расходов типа залитых соседей, дтп, штрафов итеде. нету покупки бытовой техники, того же телека, посудомойки, холодильника, нет развлечений типа походов в кино с попкорном, только билеты на 4-х в кино стоят $50, нет ни ипотеки ни попыток отложить на покупку недвижимости, а 100% стоимости жилья банки перестали оплачивать ещё в 2009-м. Так что о средней зп не всё так просто.

в 70-90К СZK/month я не вижу возможности даже уложить то что у автора в списке, не говоря о вашем расшереном списке.

читаю я и думаю - как же мне теперь с темой разобраться-то?

то ли переименовать - "почему не нужно учить чешский в Чехии"... то ли - "как накопить денег внукам на поездку в Бразилию...":D

Я не пойму о чем идет речь ? Я знаю как минимум 2 человека, которые не стали переезжать в США, конкретно в указанный район, т.к. пересчитав казалось бы большую зарплату на реалии конкретного места, они поняли, что жить на нее они будут хуже.

Моя мысль была очень проста - если в Праге не получаешь 70+к зарплату работая в айтишной сфере, маловероятно, что при этом тебе в Сан-Франциско прокнет попасть в верхний эшелон по доходу ) Да, в абсолютном значении будет больше, но относительно просядешь по уровню жизни.

живёт вполне нормально, ни на что не жалуется, просто констатирует факт. А ему в ответ - так нельзя жить, это шовинизм, надо жить вот так и так, потому что я так живу

Так если человеку - всё так, ему даже в голову не приходит рассказывать об этом. А если он рассказывает, то хочет об этом поговорить - вот с ним и говорят)))

Причем высказывать свои соображения - тоже имеет право каждый - в этом и состоит общение))))

Так если человеку - всё так, ему даже в голову не приходит рассказывать об этом. А если он рассказывает, то хочет об этом поговорить - вот с ним и говорят)))

Причем высказывать свои соображения - тоже имеет право каждый - в этом и состоит общение))))

 

:) Я уже и не помню, как начался разговор о чешском языке. :) Вообще-то меня интересовало, получил ли автор ветки предлагаемую зарплату за вакансию график-дизайнера. Автор ответил уклончиво. Некоторые ответили, но не график-дизайнеры. Это был лично мой вопрос, так как хотела проверить, насколько этот ответ будет совпадать с тем, что говорил мне сын.

 

И тут вдруг две страницы - можно или нет прожить без чешского языка в Чехии. И я поддержала того, кто пока плохо знает чешский, но у него ещё не возникла в нём необходимость. Из многолетних разговоров с сыном,ещё с его учёбы, я знаю, что очень многие прекрасно обходятся без чешского. То есть нет обязаловки. Если нужен по работе и в быту, или для пмж - учат. Не нужен по каким-то причинам - не учат. То есть это зависит от обстоятельств и личное дело каждого. Вот и всё.

Но ведь пытаются доказать, что нельзя, что нужно учить и всё в таком роде. Но, если не нужно самому этому человеку, значит, не нужно никому другому. Просто удивляет, что некоторых это так задевает, причём не чехов. :)

Без знания чешского никого не депортируют, ни предают анафеме, а, наоборот, они вполне продуктивно работают и приносят пользу и себе и компании. :)

И смысла спорить с этим нет, я об этом уже давно написала. Кто скажет, что без чешского языка в Праге нельзя прожить?

но не график-дизайнеры

Как я поняла ТС работает дизайнером на телевидении. Это другой уровень оплат, конечно, чем график-дизайнер в рядовой фирме.

Я не пойму о чем идет речь ? Я знаю как минимум 2 человека, которые не стали переезжать в США, конкретно в указанный район, т.к. пересчитав казалось бы большую зарплату на реалии конкретного места, они поняли, что жить на нее они будут хуже.

Моя мысль была очень проста - если в Праге не получаешь 70+к зарплату работая в айтишной сфере, маловероятно, что при этом тебе в Сан-Франциско прокнет попасть в верхний эшелон по доходу ) Да, в абсолютном значении будет больше, но относительно просядешь по уровню жизни.

 

Теоретики значит =)

:) А я знаю минимум 5 человек которые переехали, разных уровней, ноют конечно что все дорого :), но как посмотришь их интстаграм - понимаешь что их благосостояние повысилось :)

1 из них внутри США, из провинции где все дешево и свой дом был. с зп $75К в провинции до $105К в долине.

 

в санфранциско 100К это не верхний эшелон. это средний ближе к начальному.

Я не пойму о чем идет речь ? Я знаю как минимум 2 человека, которые не стали переезжать в США, конкретно в указанный район, т.к. пересчитав казалось бы большую зарплату на реалии конкретного места, они поняли, что жить на нее они будут хуже.

Моя мысль была очень проста - если в Праге не получаешь 70+к зарплату работая в айтишной сфере, маловероятно, что при этом тебе в Сан-Франциско прокнет попасть в верхний эшелон по доходу ) Да, в абсолютном значении будет больше, но относительно просядешь по уровню жизни.

 

110 т дол в год - примерно в два раза больше, чем средняя зарплата по СФ. Если верить numbeo.

70 т крон - почти в два с половиной раза больше, чем средняя по Праге. То есть и для Праги и для СФ - это приличные зарплаты. Мы не решаем тут. может человек из Праги получит в СФ то место или нет, мы сравниваем их жизнь.

 

В указанной статье автор выделяет 2500 дол в год на отдых, ребёнка отдал в дорогую частную школу. У его семьи кв. площадью 102 кв.м. Жена не работает, двое детей.

Вот и можно посчитать, насколько такой расклад возможен в Праге.

но как посмотришь их интстаграм

Эх, маладёш нынче такая доверчивая пошла!:D

 

В указанной статье автор выделяет 2500 дол в год на отдых, ребёнка отдал в дорогую частную школу. У его семьи кв. площадью 102 кв.м. Жена не работает, двое детей.

Вот и можно посчитать, насколько такой расклад возможен в Праге.

Госпади, делов-то

Частные школы в Чехии не котируются. Так что эту статью расходов вычеркиваем

Квартира площадью сто метров - умереть - не встать - у меня их 86 (метров я имею в виду) - стандартная квартирка, если еще одну гостиную добавить - будет 106 - не роскошь, прямо скажем...

Жена не работает - экономит на жратве, домоработнице и няне- готовит дома, в ресторан не ходят, бэбиситеров на пару часов берут - тьфу - не стоит в Чехии за разговор... На пару часов может взять студент при желании))) сколько там берут за "посдеть с дитем?"

2500 долларов на отпуск? - это месячная зарплата? При том, что наш основной предмет разговора получает 70т.:D

Как я поняла ТС работает дизайнером на телевидении. Это другой уровень оплат, конечно, чем график-дизайнер в рядовой фирме.

 

Я всё понимаю, вполне может быть такая зарплата. Я только хотела узнать у автора вопроса - дали ему такую зарплату или нет. Всего одно слово - да или нет. :) Или сначала слегка завлекли, а потом дали высокую, но меньше.

И из этого такая дискуссия мощная получилась обо всё понемножку. :)

Госпади, делов-то

Частные школы в Чехии не котируются. Так что эту статью расходов вычеркиваем

квартира площадью сто метров - умереть - не встать - у меня их 86 (метров я имею в виду) - стандартная квартирка, если еще одну гостиную добавить - будет 106 - не роскошь, прямо скажем...

Жена не работает - экономит на жратве, домоработнице и няне- готовит дома, в ресторан не ходят, бэбиситеров на пару часов берут - тьфу - не стоит в Чехии за разговор... на пару часов может взять студент при желании))) сколько там берут за "посдеть с дитем?"

2500 долларов на отпуск? - это месячная зарплата? при том, что наш основной предмет разговора получает 70т.:D

 

Опять начнутся расчёты не в тему. Кстати, кажется когда-то из этой же темы выделилась тема о супе. :)

70 т крон в месяц грязными, это 50 т чистыми, то есть в месяц около 2000 дол. Там налоги вычитаются из 110 т. Я не говорю, котируется или нет частная школа, но можно ли её себе позволить? Там тоже автора в комментах критиковали за излишнее расточительство. Если бы не частная школа, и этот расход вычеркнуть, то тот человек имел бы ещё лишних 15 т дол в год.

А, если бы не работающая жена ещё бы с ребёнком сидела, а не тратились на садик, то это ещё 8000 в год экономии.

Так что - далеко не равнозначно. Там можно 23 тыс дол в год сэкономить после основных расходов. А в Праге - это практически вся зарплата в год после налогов и до расходов.

 

Корректное сравнение - не говорить, что это в Праге не нужно, поэтому можно не тратить, а вписать вместо его цифр свои, по Праге.

при том, что наш основной предмет разговора получает 70т

Это ДО налогов, еще - после получаем ~50К чистыми

 

110 т дол в год - примерно в два раза больше, чем средняя зарплата по СФ. Если верить numbeo.

СФ это не только силиконовая долина потому что, И да там социальное расслоение очень велико, люди за пределами IT живут весьма плачевно.

numbeo показывает все ЗП не только IT

 

Статистика от 2010 года: cnbc.com/id/40129303

По свежее: http://www.theverge.com/2014/5/23/5744614/google-offers-best-pay-benefits

 

Я всё понимаю, вполне может быть такая зарплата. Я только хотела узнать у автора вопроса - дали ему такую зарплату или нет. Всего одно слово - да или нет. :) Или сначала слегка завлекли, а потом дали высокую, но меньше.

И из этого такая дискуссия мощная получилась обо всё понемножку.

 

Перечитал его последние посты, как я понял да, получил.

Я не говорю, котируется или нет частная школа, но можно ли её себе позволить?

Можно - 2500 евро/год (против 15т)

И вопрос не в том как раз - может позволить или не может - а в уровне образования, которые предоставляют частные и гос.школы в Америке, а также в уровне безопасности ребенка и мало ли какие там еще причины заставляют родителей тратиться именно на частные школы.

Если тот же уровень обучения получают в Чехии в обычных школах, то есть ли смысл? В конце концов в каждом поступке есть какая-то логика (спросите у программистов:D)

И да - квартирку-то стометровую он арендует, скорее всего?

навряд ли купил...

В Чехии жилье доступнее, тут и спорить нечего.

Вообще, жизнь она состоит не только из того, что можно оплатить деньгами, но и из кучи всего, что не купишь - менталитет окружающих, уровень криминаал, возможность расслабляться (а вай ноу?). И в этом смысле вообще сравнивать Америку и Чехию как-то вроде и неприлично.

Я, конечно, об Америке знаю примерно, как вы о Чехии - только вы от сына, а я от приятеля (американец из Нью-Йорка, живет тут по соседству много лет), так что можем меряться ...

Можно - 2500 евро/год (против 15т)

не любая,

http://www.porg.cz/ - 130т крон. 4800евро

Знаю еще со стоимостью 10К в месяц, 15К в месяц

Можно - 2500 евро/год (против 15т)

И вопрос не в том как раз - может позволить или не может - а в уровне образования, которые предоставляют частные и гос.школы в Америке, а также в уровне безопасности ребенка и мало ли какие там еще причины заставляют родителей тратиться именно на частные школы.

Если тот же уровень обучения получают в Чехии в обычных школах, то есть ли смысл? В конце концов в каждом поступке есть какая-то логика (спросите у программистов:D)

И да - квартирку-то стометровую он арендует, скорее всего?

навряд ли купил...

В Чехии жилье доступнее, тут и спорить нечего.

Вообще, жизнь она состоит не только из того, что можно оплатить деньгами, но и из кучи всего, что не купишь - менталитет окружающих, уровень криминаал, возможность расслабляться (а вай ноу?). И в этом смысле вообще сравнивать Америку и Чехию как-то вроде и неприлично.

Я, конечно, об Америке знаю примерно, как вы о Чехии - только вы от сына, а я от приятеля (американец из Нью-Йорка, живет тут по соседству много лет), так что можем меряться ...

 

Если говорить о моём сыне, то он вообще не рассматривает США, как место для жительства, как раз по тем причинам, что Вы написали. И много ещё есть нюансов. Но, если исходить конкретно из этих цифр и быть объективным без эмоций, то в СФ можно иметь накопления больше.

Ну 5000 евро)) не 15 же))

 

в СФ можно иметь накопления больше

Ну, я с этим не спорю. Естественно, сравнивать Чехию и Америку по экономическим показателям ( и возможностям) - не стоит))

да. нежелание учить язык страны в которой живёшь в 92-м привело к войне у меня дома, а сейчас - в Украине. Конечно, реальные поводы другие, но те, кто сидит в окопах с автоматами все как один повторяют пластинку про язык и фашистов.

 

 

 

кроме денег есть ещё кое что. Цветаева в Прагу не за деньгами поехала. И вернулась домой тоже не потому, что здесь мало платили.

 

 

 

вот обобщать ненадо. когда обобщают, обычно получаются всякие ПМР, ДНР, ЛНР и прочие коллективные гондурасы.

 

 

 

При 2-х работах я совершенно безболезненно для графика нашёл у себя примерно полтора-два часа времени ежедневно на чтение художественной литературы на чешском языке. А мог бы продолжать работать на первой своей работе, где меня взяли без знания чешского и писать дальше на форумах, что нет необходимости и времени его учить.

К Вашему сведению не языки привели к конфликтам в так называемых ПМР ( приднестровской молдавской республике, в которой до сих пор так называемый " государственный язык" молдавский ( румынский), ни в так называемых ДНР И ЛНР, а действующие в то время политики. В Украине с языками как таковых проблем нет, а вот с политиками - есть.

В Украине с языками как таковых проблем нет

Да что вы говорите?

Неужели в Украине телевидение на 100% транслируется на государственном?

Возьмем хотя бы этот, самый элементарный аспект.

Я уж не говорю про невиданный срач, возникший в последнее время с разговорами о новом законе о языке?

Так что, чтобы не поворачивать дискуссию в сторону, примем за условие - мы тут говорим о Чехии и чешском языке.

читаю я и думаю - как же мне теперь с темой разобраться-то?

то ли переименовать - "почему не нужно учить чешский в Чехии"... то ли - "как накопить денег внукам на поездку в Бразилию...":D

У нас тема есть https://lifecz.ru/topic/1163/, про работу без знания языка. Вот мне кажется, туда многое можно. :)

Неужели в Украине телевидение на 100% транслируется на государственном?

Блин, бью себя по рукам, т.к НЕНАВИЖУ писать на эти темы, НО. Почему оно должно быть все на украинском? ИМХО, оно должно быть на том языке, на который есть спрос - будь это русский, английский или китайский. Как и газеты, книги, кино и т.д. И 2-ое. Люди из Украины, говорящие на русском языке, не приехали в Украину. Они в ней родились, живут, и на русском языке говорили их родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки и т.д. Поэтому АБСОЛЮТНО неправильно сравнивать ситуацию в Украине с вопросом изучения языка страны, в которую ты иммигрировал.

Наверх
  • Создать...