Предложение работы в Праге, как быть?

Эти и иже с ними содают больше половины рабочих мест програмистов.

 

 

 

у меня нет пренебрежения, если им в разговоре между собой эффективней общаться по чешски - пусть. Если нужно чтобы их понял их лид без чешского - переходят на английский. Я 15 лет работаю в двуязычной компании, ни разу с этим проблем небыло.

 

 

Далеко не все работают с клиентами. из гигантов - никто.

Я с трудом могу представить хорошего программиста без английского, как он знания то черпает? документацию со словарем? это еще более не эффективно

кто-то говорит, что программистам английский не нужен? Никто не говорит. Нужен, конечно. Вам говорят, что нужен чешский. А клиенты - это не только физ.лица, но и юр. лица.

Упс...

Вам чехи должны говорить спасибо за столь милостивое разрешение в их стране общаться на своем языке?

 

Не понял такого выпада. Я тут причем?

Это бизнес, ничего личного.

В интернациональных компаниях корпоративная политика накладывает ограничение на официальное общение -

переписка всегда на английском,

совещания - зависит от состава, если есть хоть 1 участник иностранец - то английский.

на личностное общение ограничений не накладывается

 

Кстати это все не только для IT:

У нас тут офис в международной сети бизнец центров - все девушки на ресепшене свободно говорят по английски.

Бухгалтерская компания тоже международная сеть - Все кто может коснуться клиентов особенно из ТОПа говорят по английски свободно(конкретные исполнители - может и нет, но их к клиентам не пускают).

На встречах даже если им нужно перекинуться между собой парой фраз при при мне - английский, ибо такая корпоративная политика( ИХ не моя ) .

Не понял такого выпада.

Что вы не поняли?

Что выражаться надо корректно? ))))

кто-то говорит, что программистам английский не нужен? Никто не говорит. Нужен, конечно. Вам говорят, что нужен чешский. А клиенты - это не только физ.лица, но и юр. лица.

Я работая в России в международной компании на работе по-русски говорил только с maintenance службами офисного центра и с HR/бухгалтером.

Все совещания, переписка, учет деятельности - на английском. Никакой в этом плане разницы, что я работал в СПБ, что в Праге сейчас - нет.

 

Уху, работники-чехи в крупных компаниях будут между собой на английском общаться, ага:D международная компания, если она чешская, а не филиал компании из другой страны, да, подразумевает знание английского (или немецкого), но не вместо чешского, а в дополнение к нему.

У меня начальник - русский, коллеги по проектам русские, но все НЕ личное общение идет по английски, даже 1 на 1, потому что в любой момент переписку могут редиректнуть, кого-то включить в дискуссию и т.п., ну и вообще это дисциплинирует. Ну а устные митинги на английском, чтобы навык не терять, да и запись частенько ведется.

кто-то говорит, что программистам английский не нужен? Никто не говорит. Нужен, конечно. Вам говорят, что нужен чешский. А клиенты - это не только физ.лица, но и юр. лица.

 

Началось все с фразы "лид и синьёр в Чехии подразумевают отличное знание чешского для управления чешским персоналом."

 

Мой поинт в том что это НЕ обязательно, на рынке очень много открытых вакансий на лидов, синьеров, архитекторов где чешский не нужен ВООБЩЕ.

 

А клиенты - это не только физ.лица, но и юр. лица.

 

Опять же я не это имел ввиду, Добрая половина олдскульных софтверных компаний и практически все новомодные стартапы делают свои продукты. У них нет клиентов с которыми может общаться лид, синьер или архитектор. Их "заказчик" в зависимости от размера компании или ПродуктМенеджер или CTO, CEO.

 

Что вы не поняли?

Что выражаться надо корректно? ))))

 

Перечитал, не увидел ничего некорректного. Наверное опять мой врожденный по... Зм сработал :D

+1, Хз, у нас в команде есть финны, чехи, русские, индусы, китайцы, поляки и т.д. - все друг друга ОТЛИЧНО понимают на английском.

Лид со всеми говорит по-английски :) Вообще в айти сфере - английский является стандартом общения инженеров, вся документация на английском, все важные публикации, все конференции проходят на английском... Бывает, что ты хз как что-то называется по-русски, а по-английски знаешь )

началось все с фразы "лид и синьёр в Чехии подразумевают отличное знание чешского для управления чешским персоналом."

 

Мой поинт в том что это НЕ обязательно, на рынке очень много открытых вакансий на лидов, синьеров, архитекторов где чешский не нужен ВООБЩЕ.

 

 

 

Опять же я не это имел ввиду, Добрая половина олдскульных софтверных компаний и практически все новомодные стартапы делают свои продукты. У них нет клиентов с которыми может общаться лид, синьер или архитектор. Их "заказчик" в зависимости от размера компании или ПродуктМенеджер или CTO, CEO.

как Вы понимаете что чешский там вообще не нужен? Потому что среди требуемых языков не указан? Мне-то, честно говоря, пофиг - не хотите учить чешский до переезда, не учите. Вас уже несколько пользователей предупредили, что надо. А дальше уже думайте сами, решайте сами;)
Бывает, что ты хз как что-то называется по-русски, а по-английски знаешь )

Ну и что? Я тоже, например, не понимаю, что там в адобе написано по-русски, только по-английски)))

опять мой врожденный по...зм сработал

Вы просто не поняли, как это ваше "пусть говорят" может прозвучать для туземцев. Типо - спасибо, он ничего не имеет против, чтобы мы общались на нашем туземском наречии...

Я с трудом могу представить хорошего программиста без английского, как он знания то черпает? документацию со словарем? это еще более не эффективно

 

А я и не говорил слово БЕЗ. Все без исключений чехи у нас в конторе знают английский. Но никто не говорит на нём в офисе. И задачи на нём тоже не ставятся. Разве что выходне данные типа документации API. Это не мешает нам успешно решать задачи международной компании, сравнимой с тем же майкрософтом как по капитализации так и по количеству сотрудников.

 

на рынке очень много открытых вакансий на лидов, синьеров, архитекторов где чешский не нужен ВООБЩЕ.

 

в сравнении с остальным рынком - очень МАЛО.

 

Вы просто не поняли, как это ваше "пусть говорят" может прозвучать для туземцев. Типо - спасибо, он ничего не имеет против, чтобы мы общались на нашем туземском наречии...

зато потом на чешском обсудят со всех сторон, а человек даже и не поймёт, о чем они вообще.
как Вы понимаете что чешский там вообще не нужен? Потому что среди требуемых языков не указан?

 

потому что:

1. За полгода что я здесь, меня десяток компаний уже пыталось схантить.

2. Я активно вращаюсь в этой сфере за пределами работы, налаживаю контакты, хожу на встречи, разговариваю, обмениваюсь опытом.

3. Просто опыт :D . 95% софтварного рынка глобально, сами подумайте - Чехия это всего 10млн из 6 млрд. Внутренний софт и сайты на чешском - очень маленький рынок. При этом Прага обогнала Берлин по количеству софтверных компаний и является одним из самых крупных хабов в европе. Как вы думаете на какой рынок они все нацелены? особенно учитывая что большая часть из них ставит своей целью продаться в гугл или фейсбук.

4. Я сам работаю в Праге, на руководящей должности, без чешского языка.

 

Вы просто не поняли, как это ваше "пусть говорят" может прозвучать для туземцев. Типо - спасибо, он ничего не имеет против, чтобы мы общались на нашем туземском наречии...

одно слово выдернутое из контекста .... :confused:

Заявление: Если кто-то из чехов читает это, и я его этим обидел - могу принести свои извинения в пивотеке на ул. Korunni. писать в личку. :-=:

в сравнении с остальным рынком - очень МАЛО.

 

по моим наблюдениям это не так. см п.3 постом выше.

 

зато потом на чешском обсудят со всех сторон, а человек даже и не поймёт, о чем они вообще.

 

в одноязычном коллективе они тоже найдут возможность обсудить начальника со всех сторон в курилке или на обеде. ;)

А я и не говорил слово БЕЗ. Все без исключений чехи у нас в конторе знают английский. Но никто не говорит на нём в офисе. И задачи на нём тоже не ставятся. Разве что выходне данные типа документации API. Это не мешает нам успешно решать задачи международной компании, сравнимой с тем же майкрософтом как по капитализации так и по количеству сотрудников.

Что, прямо в джире на чешском, в конфлюенс на чешском, баги тоже на чешском заводите ? :)

Это у вас просто команда локальная видимо состоит только из чехов, если вы так можете.

зато потом на чешском обсудят со всех сторон, а человек даже и не поймёт, о чем они вообще.

 

При этом для них самих тут можт быть подстава, когда тот кого они так обсуждают, спустя время, начинает что-то понимать :)

( у самого такое было с начальником американцем :( )

в одноязычном коллективе они тоже найдут возможность обсудить начальника со всех сторон в курилке или на обеде. ;)
ну-ну, не знаю где Вы активно общаетесь и вращаетесь, но я регулярно наблюдаю очень смешные ситуации, в которые попадают те, кто не знает чешского языка, причём бытовые. Но плохо, что они даже сами этого не понимают, ибо не знают языка. Если бы общались с чехами, то знали бы, что они крайне недовольны, когда приезжают без знания языка и достаточно большая часть считает, что нужно на ВНЖ вводить экзамен чешского.
кто-то из чехов читает это, и я его этим обидел - могу принести свои извинения в пивотеке

и разрешите ему говорить по-чешски???? Или это относится только к тем, кто владеет английским и русским??:D

и разрешите ему говорить по-чешски???? Или это относится только к тем, кто владеет английским и русским??:D

 

запросто, во первых я хороший слушатель, во вторых пивотечный уровень чешского у меня уже есть :D

ну-ну, не знаю где Вы активно общаетесь и вращаетесь, но я регулярно наблюдаю очень смешные ситуации, в которые попадают те, кто не знает чешского языка, причём бытовые. Но плохо, что они даже сами этого не понимают, ибо не знают языка. Если бы общались с чехами, то знали бы, что они крайне недовольны, когда приезжают без знания языка и достаточно большая часть считает, что нужно на ВНЖ вводить экзамен чешского.

Ну вообще я согласен, язык учить нужно, это проявление банального уважения к стране, в которой ты собираешься жить. Я уж молчу, что банально в быту проще, зная язык страны, в которой живешь.

Ну вообще я согласен, язык учить нужно, это проявление банального уважения к стране, в которой ты собираешься жить. Я уж молчу, что банально в быту проще, зная язык страны, в которой живешь.

Вот именно!

ну-ну, не знаю где Вы активно общаетесь и вращаетесь, но я регулярно наблюдаю очень смешные ситуации, в которые попадают те, кто не знает чешского языка, причём бытовые. Но плохо, что они даже сами этого не понимают, ибо не знают языка. Если бы общались с чехами, то знали бы, что они крайне недовольны, когда приезжают без знания языка и достаточно большая часть считает, что нужно на ВНЖ вводить экзамен чешского.

 

Про бытовые ситуации я ничего не говорил, согласен на 100%. Хотя при должном воспитании такие проблемы можно успешно сглаживать

Кроме того, я не спорю что язык нужен, полезен и его надо учить

И наконец, я никогда не говорил что я его не учу, но это не новый язык програмирования чтобы его за пару вечеров освоить ;), нужно время

 

Если бы общались с чехами, то знали бы, что они крайне недовольны, когда приезжают без знания языка и достаточно большая часть считает, что нужно на ВНЖ вводить экзамен чешского.

 

У меня с этим никаких проблем, если бы такой закон приняли до того как мы приехали - пришлось бы учить и сдавать. Я чту законы и соблюдаю.

А до тех пор пока такого закона нет - соблюдаем те что есть сейчас.

 

Ну вообще я согласен, язык учить нужно, это проявление банального уважения к стране, в которой ты собираешься жить.

 

Вопросы морали - одни из самых сложных в нашем мире

пивотечный уровень чешского у меня уже есть :D

Аналогичный способ использовал мой муж. Чаще, конечно, за пивом. Говорил русские слова, ударения ставил на первый слог и вуа-ля - говорил по чешски ))) И что самое смешное, его понимали все чехи, с кем он так разговаривал ))))

Почитала последние две страницы - насмеялась. :)

Так скажите мне - есть зарплаты по 70 т. крон для график-дизайнера? Просто, как факт - есть или нет.

 

Что касается моего сына, то да, в их фирме есть свой потолок. Другие места не искал, он тут всего второй год работает, надо на одном месте пока расти. Ещё есть куда. Но почти все его знакомые дизайнеры в других фирмах, чешских, даже со своим родным чешским получают меньше, чем он. Так что пока и переходить особо некуда, да и не хочет, ему нравится работа, коллектив. Пока не торопится что-то менять. Как говорится, держит в уме другие варианты.

Просто удивительный факт - на высокую зарплату, на не очень дефицитную профессию, берут иностранца.

Я знаю такой вариант чрезмерно высокой зарплаты - сейчас некоторые российские совместные с кем-то компании, чтобы сохранить свой бизнес, переносят его в западные страны, а своим работникам делают блу карты, и условие - высокая зарплата (соответственно и налоги, так выгоднее принимающим странам).

 

Нет смысла спорить о том, нужен или не нужен чешский язык. В требованиях к вакансии указывается, какой язык нужен. Хочешь занять более высокую должность - учи чешский, если есть требование. На лидов и синьоров не всегда есть такие требования. Знание языка - это вообщем-то личное дело каждого в зависимости от его планов. Человеку может быть совершенно пофиг, как к этому относятся чехи, если эти чехи не влияют на его жизнь.

Но факт остаётся фактом - в Праге (не скажу за всю Чехию, в маленьких городах по-другому) вполне можно жить только с английским. Плюс - своим родным. Если испытывают дискомфорт - никто не мешает учить. Если вполне комфортно себя чувствует, так и живёт.

К уважению к стране это не относится. Можно уважать и любить, но иметь поверхностные языковые познания. Я уже рассказывала как-то о семье в Праге - чешка и колумбиец. Общаются на испанском и английском, так как жена - профессионально занимается испанским, а английский - для общего развития. Любят друг друга, ребёнку лет 5, многоязычный, а для мужа чешский - неподъёмный. Как он его сдал. когда получал пмж - не знаю, но на больший уровень не учит. И ничего, живут и работают. И друзья чехи у них есть, естественно.

Так что я поддерживаю mogadanezа.

Почитала последние две страницы - насмеялась. :)

Так скажите мне - есть зарплаты по 70 т. крон для график-дизайнера? Просто, как факт - есть или нет.

Девелоперы точно есть, про дизайнеров поспрашиваю.

Возможно тут ситуация как с вратарями в футболе, потребность в них меньше, на 10 програмистов дай бог если нужен 1 дизайнер, И сидят они там годами никуда не переходят.

 

С точки зрения перспектив я бы смотрел на GameDev, но там 3D моделирование 100% сейчас нужно

первое что нашел:

2kczech.com/about2kczech/jobs.html

Почитала последние две страницы - насмеялась. :)

Так скажите мне - есть зарплаты по 70 т. крон для график-дизайнера? Просто, как факт - есть или нет.

Вообще вы как-то обще сказали "графический дизайнер", что за дизайнер ? Я даже как не спец по граф. дизайнерам, могу спросить - Ux/UI ? верстка ? создание прототипов ? веб дизайнер ? рисует арты, проектирует интерфейсы, CAD дизайнер ? - это всё огромная разница, в том числе и по ЗП.

 

По поводу "охотнее берут иностранцев". На то место, на которое в итоге поехал я, мы более ГОДА искали человека в Праге или ЕС, собеседовали чехов, болгар, ирландцев и т.п. Пару чехов почти наняли, но они "срывались" в последний момент, получая более выгодное предложение по деньгам в той же Германии, или по непонятной причине затягивая момент найма.

"Мой сын", как следует из слов Evgenia.K (извините, но вы никогда не называете его по имени, и много лет все ваши посты про то, что говорит ваш сын) - дизайнер начального уровня (два года практики - вообще не срок)

ТС написал, что он специалист - "мирового уровня в сфере оформления ТВ", нет причин ему не верить.

Так что, вполне вероятно, что зарплата в 70 тыщ ему не кажется слишком высокой и вполне вероятно, что он нашел и более высокую зарплату.

Так что, чего мы пристали к человеку?

лид и синьёр в Чехии подразумевают отличное знание чешского для управления чешским персоналом.

кто вам такую чушь сказал?

Не переживайте, в Чехии Вам чешский не пригодится, достаточно английский

у меня коллег француз 6 лет живёт уже в чехии, чешский так и не выучил и учить не планирует

Уху, работники-чехи в крупных компаниях будут между собой на английском общаться, ага:D международная компания, если она чешская, а не филиал компании из другой страны, да, подразумевает знание английского (или немецкого), но не вместо чешского, а в дополнение к нему.

работаете в международной компании?

работаете в международной компании?
по делам пересекаюсь.

 

у меня коллег француз 6 лет живёт уже в чехии, чешский так и не выучил и учить не планирует

У меня есть знакомые итальянцы и англичане, свободно разговаривают по-чешски;) люди все разные, каждый сам решает, что правильно, а что - нет.

кто вам такую чушь сказал?

 

Я сказал. На основе личных наблюдений. В том числе за офисом мелкомягких в Праге.

 

работаете в международной компании?

 

Работал в двух международных компаниях. Да, формальное общение на английском, но чешский звучал в обеих при коммуникации между сотрудниками. Да, бывали случаи, когда индусу с молдаванином в итальянской компании в Праге было проще договориться на чешском.

 

Я не говорю, что невозможно найти работу без чешского языка. Сам находил дважды. Просто круг поиска сужается раз в 20, если не больше, даже в IT. В остальных областях вобще шансы найти работу без чешского мизерные.

про 20 раз не верю, ну или зависит от специализации, IT оно большое =). В секторе который мне интересен - пропорция точно не такая.

К тому же вакансий на рынке сейчас столько, что даже 1/20 более чем достаточно( хотя опять же специализация может внести коррективы, наверное asm программист будет искать работу долго )

 

Да, бывали случаи, когда индусу с молдаванином в итальянской компании в Праге было проще договориться на чешском.

Да без проблем, главное чтобы эффективно было. Индусы кстати в большинстве своем весьма комуникабельные, и их английский зачастую лучше моего.

 

Занесло меня тут неделю назад на hackerx.org ( из любопытства ). Было 15 компаний, среди них одна совсем гигант, несколько стартапов, и десяток вполне успешных компаний с какой то историей.

Весь евент был на английском, все эти работодатели не имеют требований по чешскому. Общее количество вакантых мест от этих компаний ~150 позиций.

 

Плюс голая статистика. 13% жителей Праги - иностранцы. по специальностям статистику не нашел, но я думаю что в IT процент выше. Часть из них конечно уже знает чешский, но зато иностранцы в среднем выше уровнем, на переезд все-таки чаще ( выделю и сразу оговорюсь что не всегда, чтобы не притягивали потом ), решаются люди уже с опытом. Из местных кандидатов же есть полный спектр - и совсем джуниоры только после вуза, и качественные специалисты. Реальная доля иностранцев в выборке подходящего уровня в IT в среднем мне кажется никак не меньше 1/5

 

С точки зрения бизнеса просто не разумно отсекать 1/5 возможных кандидатов устанавливая требования на чешский язык. К тому же здравый работодатель должен понимать что незнание чешского - это временно. Если нет - то нам с ним не по пути, выбор работы двунапраленный процесс, выбирают не только нас но и мы.

Что, прямо в джире на чешском, в конфлюенс на чешском, баги тоже на чешском заводите ?

 

три раза да. Компания чешская и работают в ней чехи. Работаем аутсорцом на крупную международную компанию, от которой сервисдеск таски тоже на чешском приходят.

 

Кстати, Жира - не единственное решение. Мне больше нравятся продукты JetBrains, чей главный офис находится в Праге.

 

Это у вас просто команда локальная видимо состоит только из чехов, если вы так можете.

 

Я вот молдаванин. Тимлид - беларус ;-) За соседним столом армянка сидит. Если к дискуссии подключается хотябы один чех - мы переходим на чешский.

Наверх
  • Создать...