Предложение работы в Праге, как быть?

мы обычно изучали из любопытства, примеров что нашли там что-то ценное у меня не было

Из любопытства-то - само собой:D

А тут, если правильно поняла пользователя, в рабочие обязанности у рекрутеров это входит. По поводу соц.сетей уже просто не первый раз про службу персонала такое слышу. Вот мне из любопытства и интересно что там можно искать именно в рамках исполнения рабочих обязанностей рекрутера, а не из простого опять же любопытства.

Из любопытства-то - само собой:D

А тут, если правильно поняла пользователя, в рабочие обязанности у рекрутеров это входит. По поводу соц.сетей уже просто не первый раз про службу персонала такое слышу.

Так социальные сети - открытая и доступная информация в отличие закрытой и по большей части недоступной информации от служб безопасности фирм ( например).

я вот устал в первый месяц заполнять формы, опросники и прочие бумаги от ХР и от секюрити...но работа у них такая, люди всегда пытаются тебе помочь

но они таким образом помогут забрать у своей компании ценного сотрудника, какая же это работа на благо компании тогда? Тем более учитывая, что это служба безопасности, которая наоборот отвечает за то, чтобы не сливать инфу компаниям-конкурентам.

Что касается следующего вопроса, то это чисто фигура речи. Могу спросить по-другому - на предмет чего проверяют соц.сети? Реально интересно.

Про соц.сети - не знаю, честно, поскольку это меня по работе совсем не касалось

Про СБ, еще раз, да, помогают, а потом им помогают, а если не эта компания уведет, сотрудник в другое место уйдет, если уж он начал искать новую работу, помощь/не помощь СБ на это мало повлияет

Про соц.сети - не знаю, честно, поскольку это меня по работе совсем не касалось

Про СБ, еще раз, да, помогают, а потом им помогают, а если не эта компания уведет, сотрудник в другое место уйдет, если уж он начал искать новую работу, помощь/не помощь СБ на это мало повлияет

уху, а можно дать неверную информацию о человеке, стукнуть, что сотрудник планирует убежать начальству и сотруднику, к примеру зп поднимут, если он важен и никуда он не уйдёт уже, если дело было в материальном стимулировании.

Ну а Простой слив такой инфы - это нарушение прямых обязанностей СБ, невыполнение их же работы. Не говоря о том, что в договорах стоят пункты о неразглашении, причём и в течение 3 лет по окончании работы на предприятии. Короче очень странно.

Ну та лан) спасибо за ответы)

уху, а можно дать неверную информацию о человеке, стукнуть, что сотрудник планирует убежать начальству и сотруднику, к примеру зп поднимут, если он важен и никуда он не уйдёт уже, если дело было в материальном стимулировании.

 

Не усложняйте. Если дело ТОЛЬКО в материальном стимулировании нормальный сотрудник сначала попросит поднять ЗП на текущем месте, а уже потом начнет подыскивать новую работу, если не договорится. Еще бывает, человек хочет повышения ЗП на текущем месте и получает оффер в другой компании, чтобы предъявить его у себя на работе и использовать в качестве аргумента - что он стоит дороже (опять же, в этом случае есть куда уйти, если не получилось договориться на текущем месте работы).

 

Зачем СБ нужно "стукнуть, что сотрудник планирует убежать начальству"? Сотрудник и сам может просить повышения. А если он не просил повышения и ищет новую работу, значит дело не только в деньгах.

Не усложняйте. Если дело ТОЛЬКО в материальном стимулировании нормальный сотрудник сначала попросит поднять ЗП на текущем месте, а уже потом начнет подыскивать новую работу, если не договорится. Еще бывает, человек хочет повышения ЗП на текущем месте и получает оффер в другой компании, чтобы предъявить его у себя на работе и использовать в качестве аргумента - что он стоит дороже (опять же, в этом случае есть куда уйти, если не получилось договориться на текущем месте работы).

 

Зачем СБ нужно "стукнуть, что сотрудник планирует убежать начальству"? Сотрудник и сам может просить повышения. А если он не просил повышения и ищет новую работу, значит дело не только в деньгах.

Так и нематериальный вопрос можно решить, при желании удержать сотрудника. А даже если решил стопроцентно уйти, суть-то в том, что такой слив противоречит самому смыслу работы СБ фирмы, ибо это помощь фирме-конкуренту в приобретении хорошего сотрудника. но как уже написала - в мире много странностей.

Если фирма хочет "удержать" сотрудника, то есть практика через менеджеров спрашивать у этого сотрудника, чего ему не хватает, и все ли его устраивает. Обычно достаточно это делать 1-2 раза в год. Мне кажется, что "удержание" сотрудников не входит в компетенцию СБ, и вообще этот вопрос их не интересует.

Если фирма хочет "удержать" сотрудника, то есть практика через менеджеров спрашивать у этого сотрудника, чего ему не хватает, и все ли его устраивает. Обычно достаточно это делать 1-2 раза в год. Мне кажется, что "удержание" сотрудников не входит в компетенцию СБ, и вообще этот вопрос их не интересует.
Написано было про слив информации вапщета. Одна из обязанностей СБ как раз следить за тем, чтобы инфа не сливалась за пределы фирмы и в особенности не попадала к фирме-конкуренту.

Но, видимо, в ряде фирм в компетенцию СБ входит помогать фирме-конкуренту взять на работу хорошего специалиста:D не в укор Mamke, которая поделилось интересной инфой - тут спасибо, действительно, было интересно и познавательно.

Я думаю у них это "неофициально", ты мне - я тебе, думаю начальство их не знает, а если и знает то не докажет

У меня был такой случай.

Позвали меня на собеседование в один маленький американский Стартап (в итоге, я не пошел к ним работать).

Меня собеседовал владелец компании. И он мне говорит на собеседовании: "я нашел HR компании, в которой ты работаешь и он дал тебе отличную характеристику". После собеседования я спросил нашего HR, правда ли это. И он мне ответил, что да, мной интересовался этот товарищ и он дал ему хороший отзыв обо мне. :)

Я спросил его, почему он это сделал, и он сказал, что не видит в этом проблемы, и вообще, и сам так иногда делает, когда находит необычного кандидата.

 

Как-то так...

Я думаю у них это "неофициально", ты мне - я тебе, думаю начальство их не знает, а если и знает то не докажет

 

Речь же о РФ, и в этом случае и доказывать не надо, одного подозрения часто достаточно. Если касается СБ.

 

У меня был такой случай.

Позвали меня на собеседование в один маленький американский Стартап (в итоге, я не пошел к ним работать).

Меня собеседовал владелец компании. И он мне говорит на собеседовании: "я нашел HR компании, в которой ты работаешь и он дал тебе отличную характеристику". После собеседования я спросил нашего HR, правда ли это. И он мне ответил, что да, мной интересовался этот товарищ и он дал ему хороший отзыв обо мне. :)

Я спросил его, почему он это сделал, и он сказал, что не видит в этом проблемы, и вообще, и сам так иногда делает, когда находит необычного кандидата.

 

Как-то так...

Так это HR, а не СБ.

Основная функция СБ- защитить собственность компании, в том числе

интеллектуальную, а не информацию о сотрудниках, рядовых так точно, не говорим о зп, например, которая является коммерческой тайной компании. Кстати, это распространенная ошибка, многие сотрудники считают, что их зп- это их коммерческая тайна, поэтому распоряжаются ею, как хотят (например, в "туалете" между собой могут обсудить, кто сколько получает,в принципе к этому все привыкли), а на самом деле это коммерческая тайна компании, и если надо будет, можно сотрудника и уволить, уличив его в такого рода обсуждении.

Речь же о РФ, и в этом случае и доказывать не надо, одного подозрения часто достаточно. Если касается СБ.

 

а еще они в валенках в обнимку с медведями пьют вотку :D

 

СБ оно не ФСБ :)

Основная функция СБ- защитить собственность компании, в том числе

интеллектуальную, а не информацию о сотрудниках, рядовых так точно, не говорим о зп, например, которая является коммерческой тайной компании. Кстати, это распространенная ошибка, многие сотрудники считают, что их зп- это их коммерческая тайна, поэтому распоряжаются ею, как хотят (например, в "туалете" между собой могут обсудить, кто сколько получает,в принципе к этому все привыкли), а на самом деле это коммерческая тайна компании, и если надо будет, можно сотрудника и уволить, уличив его в такого рода обсуждении.

Ну у нас это NDA накрыто =) И раз в год еще тренинги на тему тайн и т.п. )

а еще они в валенках в обнимку с медведями пьют вотку :D

 

СБ оно не ФСБ :)

Вообще я из России.

И знаю как у нас трудовое законодательство работает:D не для СБ, а вообще для любого сотрудника.

 

Основная функция СБ- защитить собственность компании, в том числе

интеллектуальную, а не информацию о сотрудниках, рядовых так точно, не говорим о зп, например, которая является коммерческой тайной компании. Кстати, это распространенная ошибка, многие сотрудники считают, что их зп- это их коммерческая тайна, поэтому распоряжаются ею, как хотят (например, в "туалете" между собой могут обсудить, кто сколько получает,в принципе к этому все привыкли), а на самом деле это коммерческая тайна компании, и если надо будет, можно сотрудника и уволить, уличив его в такого рода обсуждении.

Вообще в РФ с 2006 года действует закон о неразглашении персональных данных по нему защита и неразглашение относится к одной из обязанностей работодателя, и по нему там административная ответственность.

То есть не сомневаюсь, что в частном неформальном порядке вполне себе болтают между собой и обсуждают, но если обратиться к законодательству, то нужно разрешение на это самого сотрудника.

http://m.kdelo.ru/art/381869-qqq-15-m11-nerazglashenie-personalnyh-dannyh

А Вы, случайно, не путаете "персональные данные" с "информацией о сотрудниках"? Это как будто бы разные вещи... Мне кажется, если СБ и может передать какую-то инфу, то это будет что-то типа "личностной характеристики" (бухает, курит траву в рабочее время, хамит начальству, устраивает драки с коллегами, приходит в офис в нижнем белье, пристает на корпоративах к менеджерам противоположного пола и т.д.), но уж точно не персональные данные. Да и, по большому счету, зачем просить у кого-то эти данные, если Вы их сами предоставляете, при устройстве на работу? :)

А Вы, случайно, не путаете "персональные данные" с "информацией о сотрудниках"? Это как будто бы разные вещи... Мне кажется, если СБ и может передать какую-то инфу, то это будет что-то типа "личностной характеристики" (бухает, курит траву в рабочее время, хамит начальству, устраивает драки с коллегами, приходит в офис в нижнем белье, пристает на корпоративах к менеджерам противоположного пола и т.д.), но уж точно не персональные данные. Да и, по большому счету, зачем просить у кого-то эти данные, если Вы их сами предоставляете, при устройстве на работу? :)
вы закон почитайте сначала))

Я ссылку на разбор закона дала, кому интересно, тот может и сам закон почитать. Там чётко прописано, что относится, а что - нет. В этом же законе рассматривается и право защиты на личную жизнь - рассматривается и охраняется. А в ситуации, которую Вы описали, в серьезной фирме такой работник просто не работал бы давно:D

То есть неофициально понятно, что каждый делает как хочет, официально - только с разрешения сотрудника. Кстати, компании, когда приходишь на собеседование вполне себе спрашивают можно ли обратиться на предыдущее место за характеристикой и тд., спрашивают разрешения у соискателя и даже контакты, к которым можно обратиться.

официально - только с разрешения сотрудника.

 

Дорогой Иван Иванович.

 

Пишет Вам всеми любимая СБ.

Не соизволите ли Вы дать нам разрешение на передачу информации в компанию Рога & Копыта, офис которой Вы планируете посетить для собеседования на будущей неделе, о Вашем высококультурном поведении на последнем корпоративе?

 

С любовью,

Ваша СБ!

Дорогой Иван Иванович.

 

Пишет Вам всеми любимая СБ.

Не соизволите ли Вы дать нам разрешение на передачу информации в компанию Рога & Копыта, офис которой Вы планируете посетить для собеседования на будущей неделе, о Вашем высококультурном поведении на последнем корпоративе?

 

С любовью,

Ваша СБ!

ну да, сходить закон-то лень почитать;)
о Вашем высококультурном поведении

Поведение - не относится к персональным данным.

Это сведения на уровне сплетен.

Я честно хотел прочитать "разбор" закона по Ваше ссылке, но там надо регистрироваться... :(

Поведение - не относится к персональным данным.

Это сведения на уровне сплетен.

Короче, СБ редкостные сплетники:smug:

 

Я честно хотел прочитать "разбор" закона по Ваше ссылке, но там надо регистрироваться... :(

Через Гугл в поисковик забейте, тогда откроет. На " специальные данные " обратите внимание. Также можно в гарант-консультант сходить. Почитать. Но совершенно другой вопрос как все это соблюдается. И это уже тема отдельная.

А вот в Чехии, кстати, если уж мы на форуме о Чехии, соблюдается очень строго.

Поведение - не относится к персональным данным.

Это сведения на уровне сплетен.

Кроме права на защиту своих персональных данных - у каждого человека есть и право на личную и семейную жизнь и сбор сплетен и другой информации о жизни человека БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ и является такими нарушениями, но из-за того, что сфера трудоустройства ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНАЯ в суды обращаются единицы.

Поведение - не относится к персональным данным.

Это сведения на уровне сплетен.

И за это можно в теории в суд подать:D

Кроме права на защиту своих персональных данных - у каждого человека есть и право на личную и семейную жизнь и сбор сплетен и другой информации о жизни человека БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ и является такими нарушениями, но из-за того, что сфера трудоустройства ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНАЯ в суды обращаются единицы.

То, как человек ведет себя на работе, не есть его личная жизнь, да)

То, как человек ведет себя на работе, не есть его личная жизнь, да)

Все, что касается лично человека, а не самой работы, рабочего процесса - есть личная жизнь (обычные люди (не государственные деятели), прийдя на работу не сдают свою личную жизнь в камеру хранения). И работу, трудовые отношения - регулирует Трудовой кодекс, а личную жизнь - Гражданский кодекс и семейный кодекс (не во всех странах есть).

Все, что касается лично человека, а не самой работы, рабочего процесса - есть личная жизнь (обычные люди (не государственные деятели), прийдя на работу не сдают свою личную жизнь в камеру хранения).

Если человек скандалист, сплетник и интриган - он не профессионал, а это уже работа

Если человек скандалист, сплетник и интриган - он не профессионал, а это уже работа

Если он - журналист, юрист или политик, или представитель еще некоторых профессий - так это все их обязательные профессиональные качества (без всех этих качеств и на работу могут не взять).

вы закон почитайте сначала))

Я ссылку на разбор закона дала, кому интересно, тот может и сам закон почитать. Там чётко прописано, что относится, а что - нет.

 

Персональные данные делятся на три вида:

общие; специальные; биометрические.

К общим персональным данным относят Ф. И.О., место жительства, паспортные данные, сведения об образовании, квалификации и стажировке, размере заработка, предыдущей трудовой деятельности и т. д. Такая информация содержится в паспортах, дипломах, военных билетах, в личных карточках работников, трудовых книжках, приказах по личному составу, трудовых договорах, справках о доходах и др.

 

Специальными данными считают сведения о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья и др. (). Эти данные могут содержаться в анкетах, заполняемых сотрудниками при приеме на работу, медицинских справках и т. д.

 

К биометрическим данным относят сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (ч. 1 ст. 11 Закона № 152-ФЗ). Например, это дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и др. Если по фотографии или видеозаписи можно идентифицировать человека, то они тоже относятся к биометрическим персональным данным. Исключение составляют фото и записи, сделанные на массовых и публичных мероприятиях

 

Я конечно не юрист, но по моему характеристика на человека не попадает никуда из этого.

Наверх
  • Создать...