Происхождение денег при покупке недвижимости

Codename26 Newbie

Добрый день. Хочу купить квартиру в Чехии. У меня ВНЖ по рабочей карте, работаю здесь врачом уже 2 года. Я продал квартиру в Москве и хочу купить жилье в Праге.

У меня такой вопрос - если я привезу деньги в долларах в Чехию, поменяю их на кроны, положу в банк и куплю за них квартиру - будут ли ко мне вопросы со стороны официальных властей на тему "Откуда взял деньги?"

Заморачиваются ли чехи борьбой с отмыванием денег? Нужно ли предоставлять справку, что продал квартиру в России и получил за нее энную сумму денег? Нужно ли при пересечении границы декларировать деньги, если везешь меньше 10000 евро, но делаешь так несколько раз в месяц? (Большие суммы брать с собой боюсь)

Всем большое спасибо за ответ.

Рекомендованные сообщения

Заморачиваются ли чехи борьбой с отмыванием денег?

Да.

 

Если вы будете менять сумму, больше 1000 евро - у вас попросят документы (паспорт)

По закону до 10 000 евро декларировать не нужно.

Возникнут ли вопросы? Трудно сказать)

 

А интересно, как выглядит справка о продажи квартиры?? ))) И кто ее выдает?

Codename26 Newbie
А интересно, как выглядит справка о продажи квартиры?? ))) И кто ее выдает?

Возможно, нотариальная копия договора купли-продажи + перевод на чешский?

Насколько я вижу по форуму, много людей уже покупали квартиры в Чехии на деньги, привезенные из других стран. Вот и интересно - спрашивали ли у них о происхождении этих денег?

Вот и интересно - спрашивали ли у них

Я таких случаев не знаю.

Codename26 Newbie
Я таких случаев не знаю.

Спасибо.

Я деньги через банк мужу отправляла

 

Не знаю.. Я отправляла через чешско- российский банк в европейско российский в Чехии (вроде так назывался). Но сейчас у обоих банков проблемы

Не спрашивали у нас.

Йенифер Newbie
Добрый день. Хочу купить квартиру в Чехии. У меня ВНЖ по рабочей карте, работаю здесь врачом уже 2 года.

Я покупала квартиру в ипотеку (тоже после 2 лет проживания) - при первичном взносе никаких отчетов не просили. Договор купли-продажи я бы на всякий случай взяла, но вряд ли какие-то гонения будут ))

Перевести деньги на основании договора можно из Москвы. Пока:) Налик свыше 10т декларировать надо, но это ведь не проблема. Могут взять на заметку, но при больших суммах. До 100т их не интересует. На мой взгляд, лучше перевести по договору через банк. Вопрос вот через какой . ПЧРБ лицензию отобрали. Сбер наверняка процент конский заломит. Надо прозондировать Рйффайзен и Юникредит

У Росбанка есть отделения в Чехии. Только называется КВ

У Росбанка есть отделения в Чехии. Только называется КВ

Прежде чем писать глупости, изучите внимательно информацию, что такое этот ваш росбанк и что такое Société Générale

Прежде чем писать глупости, изучите внимательно информацию, что такое этот ваш росбанк и что такое Société Générale

Zlata, а Сосьете Женераль есть в Чехии офисы? Я внимание как-то не обращал. У нас активно развивается их отделение "Восток" . Значит, есть еще один "коридорчик" :) Правда, я всегда оговариваюсь "пока" . Жизнь в РФ научила :)))

P.S. И в догонку вопросик - "Интеза" итальянская не встречалась ?

Гость
У Росбанка есть отделения в Чехии. Только называется КВ

Даже в Германии есть отделение Автоваза - это Фольксаген

Чешская Komerční banka является частью французской финансовой группы Société Générale.

Про итальянскую интезу я не слышала, но надо поискать)

Ни о каких коридорчиках речь не идет, конечно.

Каждое национальное отделение - является самостоятельным образованием и, несмотря на вхождение в какую-то финансовую группу, проводит целиком и полностью самостоятельную финансовую и клиентскую политику, руководствуясь национальными законами и правилами.

Так что, чё там придумывать? Не знаю ни одного случая за 20 лет, чтобы кого-то как-то трясли по поводу покупки квартиры... Это вообще не те деньги, которые интересуют в смысле отмывания)))

 

А! Нашла - интеза - это типо чешская Všeobecná úverová banka, a.s.

 

Примечание. Я вообще считаю все банки бандитами...

Ну вы их прямо под корень.... :) Интеза Сан-Пауло. Я думаю проще сделать перевод в рамках одного банка ( вернее, группы) .

Наверх
  • Создать...