Иммиграция в Чехию или США?

Вот и посмотрим что и как оно будет, освобожу место пражаку будущему.

- С кем я общался с "американистами", сейчас в связи с политикой Трампа (ужесточение иммиграционной политики США) - опять в "тренде" - Канада (тоже Америка и рядом США). Можете тоже - "поизучать".

Vsemprivet123 Newbie
А с турвизой какие проблемы, через сайт заполнил заявление там же оплатил, пришел в назначеное время в консульство - отсобеседовался, через несколько дней получил паспорт с визой

Да, там вроде все просто, остаться там хочется мне, думаю как просто.

 

- С кем я общался с "американистами", сейчас в связи с политикой Трампа (ужесточение иммиграционной политики США) - опять в "тренде" - Канада (тоже Америка и рядом США). Можете тоже - "поизучать".

Канада? Хм... НУ мне в общем то без разницы америка или Канада) хрен редьки не слаще.)

  • 2 года спустя...

Чешским гражданам уехать в США проще. Но не каждому там понравится. Америка - на любителя.

А если к теме вернуться: есть среди нас те, кто уехал, планирует или рассматриваем возможность из Чехии в США?

По существу не отвечу.

Я в США никогда не был, но могу сказать почему меня туда НЕ тянет от слова совсем (ну и в Канаду тоже):

- Пожалуй главный пункт - слишком далеко от Европы и тем более от СНГ (для меня это важно). Психологический мне это тяжело.

- Кажется что США/Канада это другая планета. К Европе я привык и мне тут комфортно, а там нет никакого желания адаптироваться.

- Ну и морока с визой. Хотя при желании (которого у меня нет), думаю, ничего невозможного нет.

Подписываюсь под всеми этими соображениями. Думал о переезде по ИТ профилю в США, но в силу вышеперечисленных резонов, не решился. Плюс немаловажно то, что в штатах не так хорошо, как в Чехии с социалкой (дырка от бублика, а не пенсионное обеспечение), медициной (ценник на медстраховки конский) и образование в вузах полностью платное. Да и события последнего года, весь этот Black Lives Matter, ИМХО, гражданской войной попахивают.

Думаю многих манят деньги.

Часто слышу что айтишники могут получать там 120.000-150.000 долларов/год и больше, только непонятно много это или нет. Трудно сказать не разбираясь в тамошних налогах, страховках, ценах на аренду жилья и т. д.

Думаю многих манят деньги.

Там атмосфера свободы чувствуется. И законы там работают. Не только деньги

Думаю многих манят деньги.

У меня есть знакомый врач (КЗ), который переехал в США - но пока... (прожив 10 лет!!!), что то у него не получается. И есть одноклассница, которая 2 года живет в Майами - и говорит, что все в " шоколаде " (и зарабатывает на клининге)! И вот кому верить?:D

И вот кому верить?

Все зависит от конкретного человека :)

и говорит, что все в "шоколаде"

Смотря что она имеет ввиду говоря "в шоколаде".

Если у неё просто обычная нормальная жизнь без супер-зарплаты, то такое и в Европе возможно.

ввиду говоря "в шоколаде".

Жилье снимать, продукты + маме и дочке высылает + откладывают и еще ездить по Америке...!:D Ну я то ни кому не верю! Я больше врачу из КЗ верю (который до сих пор санитарам работает)!;)

У меня есть знакомый врач (КЗ), который переехал в США - но пока... (прожив 10 лет!!!), что то у него не получается. И есть одноклассница, которая 2 года живет в Майами - и говорит, что все в " шоколаде " (и зарабатывает на клининге)! И вот кому верить?:D

Очным рассказам знакомых об эмиграции я бы не особо верил в принципе. Мало у кого найдется смелости честно признаться своим знакомым, что мол уехал я, Имярек, и... Общелкнулся, не сложилось, не срослось, не смог, не получилось... Оказался неудачником.

Анонимные рассказы на форумах с этой точки зрения, как ни парадоксально, будут более объективными.

Очным рассказам знакомых об эмиграции я бы не особо верил в принципе. Мало у кого найдется смелости честно признаться своим знакомым, что мол уехал я, Имярек, и...

Если в целом говорить, то я не знаю ни одного человека, который иммигрировал в США и был недоволен. И хотел бы обратно. И что значит верить? По тому, что человека окружает, видно как он живет и действительно ли так, как он говорит

Гость

Я встречала. Родной брат моего мужа чуть больше пяти лет прожил с семьей. Вернулись. Не смогли морально. Работал программистом там. Зарплата нормальная. Но вот не зашла им Америка.

Но это один случай из пары десятков других, успешных.

Если в целом говорить, то я не знаю ни одного человека, который иммигрировал в США и был недоволен. И хотел бы обратно. И что значит верить? По тому, что человека окружает, видно как он живет и действительно ли так, как он говорит

 

Я знаю несколько программистов приехавших обратно

Какая разница где жить, от себя не убежишь, можно жить в Беверли-Хиллз, а в голове всё равно Воронеж)) Та и Америка разная, я бы поселился где-то возле озёр на севере, где леса побольше. Из тех чехов которых знаю один уехал в Бельгию, двое в Англию, одна в штаты.

я не знаю ни одного человека, который иммигрировал в США и был недоволен. И хотел бы обратно.

Знаю нескольких. Правда, только один вернулся прямо "обратно".

Стоит заметить, что не все, кто недоволен, могут легко вернуться или переехать, особенно семейные.

не все, кто недоволен, могут легко вернуться или переехать, особенно семейные.

Конечно, нет ничего идеального. Просто кому то подходит и нравится, а кому то нет. И у всех свои плюсы и минусы

Гость

Вот интересное мнение. Можно согласиться, в принципе. В перечне даже есть причина, по которой вернулся брат моего мужа.

Эти причины применимы к любой стране.

 

Другой вопрос, что есть в Америке/Канаде такого (что привлекает людей) чего нет в Европе? Кроме причин вроде повидать мир и набраться опыта.

Выше я описывал почему меня вообще не тянет в Америку, но всё-же должен признать что там есть некоторые очевидные плюсы вроде:

- Это всё-таки единая страна (хоть законы и разные в разных штатах), в отличие от разрозненной Европы.

- Исходя из предыдущего пункта - единый язык. Это очень важно. Выучил один язык и едь в какой хочешь штат. Не надо учить французский/немецкий/чешский и т. д. Ну и очень приятный бонус - весь мир говорит на нём.

- Большой рынок труда.

  • 1 месяц спустя...
Anna Kuznetsova Newbie

Здравствуйте! Я бы вам тоже посоветовала бы поехать, например как турист в США, посмотреть как и что. Америка действительно страна возможностей, так большая концентрация молодых и талантливых людей :) Плюс погода, океан и люди вдохновляют.

Я бы вам тоже посоветовала бы поехать, например как турист в США, посмотреть как и что.

Чтобы посмотреть как и что, надо там пожить самому. Причём более года, ибо американцы считают бюджет годами, а не месяцами.

Anna Kuznetsova Newbie
Чтобы посмотреть как и что, надо там пожить самому. Причём более года, ибо американцы считают бюджет годами, а не месяцами.

Тоже верно, но просто приехать для ознакомления с людьми и их менталитетом тоже не будет лишним. Хотя говорят, что Американцы по нашему менталитету подходят.

@Anna Kuznetsova, тут даже сами западные славяне (чехи, словаки, поляки и иные) по нашему менталитету - немного очень другие, не говоря уже о очень других по менталитету - немцах или им далеко родственным англоязычным народам (в том числе и американскому народу сша).

Американцы действительно ближе русским, чем немцы или чехи. Имхо.

Американцы действительно ближе русским, чем немцы или чехи. Имхо.

Те русские, которых я хорошо знал дома, в америке очень быстро обамериканились. Накупили мотоциклов и больших тачек в кредиты, теперь топят за свободное владение оружием и мечтают сделать америку опять великой. Другие (русские евреи) превратили каждый аспект своей жизни от приготовления завтрака до стирки носков в бизнес. Больше не общаемся, ибо наши интересы перестали пересекаться. А вы о менталитетах...

Мне кажется, что при эмиграции в любую страну встречаются две крайности. Одни пытаются создать в новой стране "островок" своей прежней, как Брайтон Бич в Америке. Другие наоборот, воодушевленно стараются переамериканить американцев, или перечешить чехов. Ну и конечно, существует разумная золотая середина, которая не так бросается в глаза окружающим, и менее заметна.

Американцы действительно ближе русским, чем немцы или чехи. Имхо.

 

Не считаю так. Я много лет по делам и не только, общался с американцами и общего с русскими и украинцами в области менталитета мало. У американцев (из сша) с канадцами - много общего.

Наверх
  • Создать...