Русскоговорящая община в Чехии

Пуся, 05.01.11

1. Пуся
    Новичок

Симпатии:
    11
    Здравствуйте!

У нашей семьи есть планы обзавестись жильём в Чехии и проводить там большую часть своего времени. Но мы люди общительные, любим принимать гостей, любим активный отдых с небольшими компаниями в горах, на природе, поэтому нам было бы очень тоскливо проводить время только вдвоём.

Вот у меня и возник вопрос: есть ли в Чехии русскоговорящая община выходцев из бывшего СССР. Есть ли объединяющие наших бывших соотечественников какие-нибудь клубы, общественные организации. Происходят ли совместные встречи, как-либо проводится свободное время?
    Например, по опыту своих друзей в Швеции и Швейцарии я знаю, что так называемые Русские общины там значительно развиты. Есть при них и юридические консультации, и библиотеки, и свои магазины... В Стокгольме это достаточно весомая общественная группа, внимание которой оказывает руководство города и страны.

Если вы поделитесь с нами информацией об этой строне жизни в Чехии, мы будем Вам очень признательны!!!:)

Пуся, 05.01.11
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Добрый день.

Не слышал, к сожалению, об общине, которой оказывает внимание руководство будь-то города или страны.

Просто общины, конечно же, есть. Вот только они похоже формируются по интересам. Я не задавался вопросом поиска таких общин, но в принципе в Одноклассниках и ВКонтакте точно есть группы таких людей, которые объединяются по интересам. Я познакомился тут со многими людьми через друзей и знакомых. Не переживайте, однозначно не пропадете ;) Тем более, этот форум тоже своеобразная община и многие, как мне кажется, не против будут встречаться и за пределами "цифрового" пространства :).

Pepelac, 05.01.11
    Victoria и ИRина нравится это.
  3. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Такое общество есть, финансируется и достаточно из фондов Европской Унии, название ОБЕРИГ, контора расположена в Усти над Лабем. Они реально помогают вновь приехавшим, кстати бесплатно. Там, знаю, есть даже чешский юрист, консультирует 1 раз в неделю.

Девчонки, которые там работают, очень отзывчивые и внимательные. Говорю сразу, что слышала это от тех, кто имел с ними дела, личного опыта не имею. Общалась с ними только по телефону, когда они просили согласиться на участие в телевизионном проекте от Европской унии о успешных иностранцах в Чехии. Помеда

oberig.cz.uvirt2.active24.cz/cz/multicentrum/interkulturni-seminar-pro-pedagogy/

najisto.centrum.cz/1972395/obcanske-sdruzeni-oberig/

http://cestina-pro-cizince.cz/index...ce-zabyvajici-se-vzdelavanim-cizincu&hl=fr_FR

oberig.cz/

Там реальная помощь, думаю, будет. Тем более, что сможете говорить по-русски. Как-то я про это не подумала. Помеда

Pomeda, 24.01.11
  4. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    Посмотрим что-как.Спасибо

kimi4, 24.01.11
  5. Balticflora
    Активный участник

Симпатии:
    68
    Чешский юрист, консультирующий раз в неделю, не в Обериге, а в "Порадне про интеграци". Тоже хорошая организация, которая помогает иностранцам в Чехии.

Balticflora, 10.03.11
    Виталий Колесников и AlexTOT нравится это.