Неадекватное поведение жильцов.

Олежан Newbie

Сдаю квартиру в Теплице, живут румыны. сначала все было нормально, но недавно получил письмо от управляющей компании следующего содержания:

 

Dobrý den,

z titulu správce nemovitosti na adrese --------------------- upozorňujeme na nevhodné chování Vašich nájemníků v uvedeném bytě. majitelé sousedních bytů si stěžují na neustálý hlasitý rámus. Dalším problémem je, že svého psa venčí na balkóně a výkaly stékají po fasádě domu a na balkón spodního bytu. Veškerým tímto chováním porušujete dobré mravy v domě, což je ze zákona důvodem k nucenému prodeji bytu. Důrazně Vás žádáme o nápravu. Pokud se situace nezlepší, budeme Vám také účtovat opravu fasády domu.

 

Привет,

в связи с менеджером собственности на---------------- Теплице вы - как владелец квартиры - обратить внимание на неадекватное поведение ваших жильцов в этой квартире. владельцы соседних квартир жалуются на постоянный громкий шум. Другая проблема заключается в том, что ваша собака снаружи на балконе и калом, спускающихся фасад дома и на нижнем балконе квартиры. Любое такое поведение нарушает хорошие манеры в доме, который по закону является основанием для принудительной продажи квартиры. Мы настоятельно призываем Вас исправить. Если ситуация не улучшится, мы также поручить ремонт фасада.

 

грозятся если не приму меры, то наложат штраф на ремонт фасада и вынуждены продать мою квартиру. Действительно ли такое возможно и правомерны ли их действия. Какие меры мне предпринять?

Рекомендованные сообщения

Для начала нужно выяснить у жильцов, что за пес на балконе! Вы знали что они будут держать пса в квартире! Сообщите что управляющий дома за их поведение грозит вам штрафом за ремонт фасада, если Вы брали залоговые деньги скажите что они пойдут на ремонт и им придется уехать ближайший месяц. А с Чехами выяснять себе дороже, у Вас пай в кооперативе, и наверное в статуте указаны такие случаи.

Сдаю квартиру в Теплице, живут румыны. сначала все было нормально, но недавно получил письмо от управляющей компании следующего содержания:

Или Вы обращаетесь к юристу, или теряете квартиру

Действительно ли такое возможно и правомерны ли их действия.

Да, возможно. Хотя тут зависит от формы собственности- В частной ли собственности у вас квартира или часть от дома.

Какие меры мне предпринять?

Разорвать договор и выселить, чтобы потом вам не пришлось оплачивать многотысячные счета.

Если это иностранцы - то в принципе, проблем с выселением не будет.

Если вы под термином "румыны" имеете в виду цыган, то, боюсь будут проблемы.

Требуйте от управляющей компании, чтобы она этот вопрос решила.

За что-то они деньги же получают? Но это зависит, что у вас прописано в договоре с компанией.

Судя по письму - квартира кооперативная, и владеют не квартирой а паем в кооперативе

Судя по более ранним сообщением - частная, но говорю ж , если у них выделенная часть дома, то возможны проблемы, если там содружество собственников (каждому принадлежит жилая единица) то, возможно, что проблем не будет... пока. Но представляю, что может быть со временем)))

Олежан Newbie

Квартира в частной собственности, но я так понимаю что большая часть квартир этого дома в кооперативе. Про пса я ничего не знал, и обсуждений на этот счет не было. они его завели самостоятельно. Т.е. из всего вышесказаного я могу предположить, что все таки продажа квартиры в случае нарушения правопорядка имеет место быть?

Квартира в частной собственности, но я так понимаю что большая часть квартир этого дома в кооперативе. Про пса я ничего не знал, и обсуждений на этот счет не было. они его завели самостоятельно. Т.е. из всего вышесказаного я могу предположить, что все таки продажа квартиры в случае нарушения правопорядка имеет место быть?

Интересно, А КТО ИЗ СОВЕТУЮЩИХ НЕСЕТ ХОТЬ КАКУЮ ТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ СОВЕТЫ

А! ну квартира в кооперативном доме, но переведенная в частную собственность...

Земля принадлежит кооперативу, дом кооперативный...

Не охота лезть в законы и правила кооператива, но боюсь, что прав имеет больше сам собственник участка и строения...

 

А КТО ИЗ СОВЕТУЮЩИХ НЕСЕТ ХОТЬ КАКУЮ ТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ СОВЕТЫ

А какая ответственность может быть, если все советы спрашивают бесплатно???:D

Даже правник, за советы которого платят неслабые деньги, никакой ответственности за проигранное дело не несет... Так что, о чем речь?

 

Хуже того, когда советуешь и твой совет вступает в противоречие с планами спрашивающего - они тебе не говорят даже спасибо, а идут туда, где им скажут - ой! да! все так, как вы хотите! (в основном - реалитки говорят...) Человек с радостью переплачивает за квартиру, а потом начинаются проблемы...

Вот так обстоит дело с советами)))

 

Вот тут ситуация - по словам ТС существует некая "управляющая компания". За что она получает деньги? За то, чтобы решать все вопросы в отсутствии хозяина.

Что она делает в реале? Посылает письма владельцу - типо сам разбирайся. Я на стопроцентов уверена, что она также ни за что не отвечает))))))

 

*задумалась о смене профессии*......

Олежан Newbie
А! ну квартира в кооперативном доме, но переведенная в частную собственность...

Земля принадлежит кооперативу, дом кооперативный...

Не охота лезть в законы и правила кооператива, но боюсь, что прав имеет больше сам собственник участка и строения...

 

 

А какая ответственность может быть, если все советы спрашивают бесплатно???:D

Даже правник, за советы которого платят неслабые деньги, никакой ответственности за проигранное дело не несет... Так что, о чем речь?

 

Хуже того, когда советуешь и твой совет вступает в противоречие с планами спрашивающего - они тебе не говорят даже спасибо, а идут туда, где им скажут - ой! да! все так, как вы хотите! (в основном - реалитки говорят...) Человек с радостью переплачивает за квартиру, а потом начинаются проблемы...

Вот так обстоит дело с советами)))

 

Вот тут ситуация - по словам ТС существует некая "управляющая компания". За что она получает деньги? За то, чтобы решать все вопросы в отсутствии хозяина.

Что она делает в реале? Посылает письма владельцу - типо сам разбирайся. Я на стопроцентов уверена, что она также ни за что не отвечает))))))

 

*задумалась о смене профессии*......

Так все таки в этом случае возможно возложить решение этой проблемы на управляющую компанию, или самому разбираться. И при каких условиях возможна все таки продажа моего жилья и как это осуществляется (было ли на практике?)

возможно возложить решение этой проблемы на управляющую компанию

Это зависит от того, что предусмотрено вашим договором с данной компанией.

Остальные вопросы вам лучше выяснить с чешским юристом.

Так все таки в этом случае возможно возложить решение этой проблемы на управляющую компанию, или самому разбираться. И при каких условиях возможна все таки продажа моего жилья и как это осуществляется (было ли на практике?)

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

Обратитесь к чешскому юристу

А вы пробовали поговорить вообще с арендаторами? Пригрозить мол выселите, кауце забере блабла

Не думаю что сразу кто-то там кинется продавать вашу квартиру. Вас предупредили - примите меры. И юриста прям сразу зачем не пойму..

Олежан Newbie

Я сам не в Чехии нахожусь. Буду решать, для начала предупреждение жильцам, после второго проступка- выселение. Думаю так будет правильней. А вообще человек который помогает управлять квартирой сообщил, что не столько арендаторы проблемные, сколько соседка бабка, мол квартира иностранца, живут цыгане, вот она и постукивает. но тем не менее для нее это резуальтативно.

И юриста прям сразу зачем не пойму..

Поживете здесь, сразу поймете))

не столько арендаторы проблемные, сколько соседка бабка

Ну да, а что он еще скажет? Я так поняла из вашего молчания, относительно договора, что его у вас нет, а есть какой-то человек, который "помогает" и который, естественно, ни за что ответственности не несет.

Зачем тогда советоваться - непонятно))

Олежан Newbie
Поживете здесь, сразу поймете))

 

Ну да, а что он еще скажет? Я так поняла из вашего молчания, относительно договора, что его у вас нет, а есть какой-то человек, который "помогает" и который, естественно, ни за что ответственности не несет.

Зачем тогда советоваться - непонятно))

 

Договор есть, человек который помогает- я ему доверяю. Акцент в моем вопросе был поставлен на том, " как далеко нужно зайти с проблемными арендаторами, что бы управляющая компания поставила под вопрос продажу квартиры. и если это правомерно, то как происходят такие процессы " может кто то с этим сталкивался. Я например не хочу, что бы меня поставили перед тем фактом, что моя квартира продается, и я уже бессилен что либо изменить.

В любом случае - не надо далеко заходить.

Вам прислали письмо - на него надо реагировать.

jakpronajimatbyt.cz/fb/

Pokud pronajímáte byt (nebo se k tomu chystáte), tento praktický průvodce a video (oba bezplatné) vám odhalí zkušenosti lidí, kteří už řadu let dělají totéž a popíše jejich postupy a nástroje:

jakpronajimatbyt.cz/fb/

Договор есть, человек который помогает- я ему доверяю. Акцент в моем вопросе был поставлен на том, " как далеко нужно зайти с проблемными арендаторами, что бы управляющая компания поставила под вопрос продажу квартиры. и если это правомерно, то как происходят такие процессы " может кто то с этим сталкивался. Я например не хочу, что бы меня поставили перед тем фактом, что моя квартира продается, и я уже бессилен что либо изменить.

предупреждение жильцам, пригрозить выселением, копию предупреждения - управляющей компании,учтобы увидели, что Вы реагируете. Ну и - да, к юристу, к юристу... вообще лучше, если человек, который "помогает" и есть юрист или это компания, которая имеет своего юриста и может его привлечь в случае проблем. Вообще на Вашем месте не доверяла бы человеку, который Вам посоветовал цыганам сдать квартиру....

  • 2 недели спустя...
Олежан Newbie

Хорошо. Подскажите еще ваше мнение вот еще по какому вопросу. Я сдал в аренду 3-х комнатную квартиру с новым ремонтом за 9000 крон, проживает 4 чел (2 взр и 2 детей) из них на комуналку расходуется 5400. прибыль 3600 крон. Это нормальные условия по сдаче в аренду недвижимости, или я занимаюсь благотворительностью?

Lusien Newbie
Хорошо. Подскажите еще ваше мнение вот еще по какому вопросу. Я сдал в аренду 3-х комнатную квартиру с новым ремонтом за 9000 крон, проживает 4 чел (2 взр и 2 детей) из них на комуналку расходуется 5400. прибыль 3600 крон. Это нормальные условия по сдаче в аренду недвижимости, или я занимаюсь благотворительностью?

А город хоть какой? Судя по тому, что я смотрела, коммунал надо брать сверху 9000 крон, т.е. - благотворительность чистой воды

Олежан Newbie

В Теплице, Шанов-2

коммунал надо брать сверху 9000 крон, т.е. - благотворительность чистой воды

Я бы не решилась давать подобные советы.

Еще раз повторяю - свободного жилья в Теплице - море.

Найти арендаторов - тяжело.

Вы что думаете, от хорошей жизни там цыган поселили?

 

Благотворительность - это когда вы кому-то деньги даете)))

Если у вас квартира окупается и еще вам на карманные расходы остается - и это в течении длительного времени - считайте вам повезло)))

 

А в Шанове еще, смотря где...

Если дом близко от санаториев, то, конечно, можно было бы на ней неплохо зарабатывать...

Олежан Newbie

Это прямо возле дома высотного "божий перст". До санаториев не близко. До центра если пешком не спеша минут 15 идти

 

Кто в Теплице проживает, подскажите из чего и как формируются коммунальные платежи? Например мне не понятно, я не проживаю в квартире год, плачу залоги установленные управляющей компанией, а в новом году приходит счет с очередной суммой долга, т. е. еще сверх моих залоговых оплат. Это нормально?

Anneta Rising Star

Вообще-то это не нормально, доплата может быть только в том случае, если вы пользуетесь водой, электричеством и т.д., в вашем случае наоборот, деньги должны вернуть!

 

Скажите пожалуйста, какого цвета пришла платежка? Если она розово-желтая, то это значит, что деньги вам возвращают и вы их можете получить на почте.

К оплате платежка просто розового цвета.

pixelator Newbie

по поводу проблемных жильцов.

если у квартиры есть собственник то кооператив соседний не может эту собственность забрать.

чтобы квартиру отобрали и продали нужны неисполнимые финансовые обязательства. задолжность за услуги или причененный ущерб третьим лицам в сочетании с неплатежеспособностью хозяина.

если есть шанс что это может случится, то делайте заставу. берете у родственника денег под залог квартиры, оформляете залог у нотариуса и отправляете в кадастр. после этого с квартирой никакие операции невозможны. ни по какому суду её не отберут, пока не снимется застава и не отобразится в кадастре.

 

а по поводу поведения жильцов - они дееспособны и совершеннолетни и несут ответсвенность сами. пусть соседи вызывают полицию и сами решают вопросы вплоть до выселения. собственник квартиры - не опекун!

Олежан Newbie
Вообще-то это не нормально, доплата может быть только в том случае, если вы пользуетесь водой, электричеством и т.д., в вашем случае наоборот, деньги должны вернуть!

 

Скажите пожалуйста, какого цвета пришла платежка? Если она розово-желтая, то это значит, что деньги вам возвращают и вы их можете получить на почте.

К оплате платежка просто розового цвета.

мне ее в электроном виде присылают, по почте. я вижу что сумма со знаком минус и указано -"nedoplatek"

А почему ваша управляющая компания (человек) не пойдет и не выяснит, всё, что непонятно?

Олежан Newbie
А почему ваша управляющая компания (человек) не пойдет и не выяснит, всё, что непонятно?

Я все же хотел бы сам понять "откуда , что берется" что бы не быть тем, кому можно "лапшу на уши вешать".

Я все же хотел бы сам понять

Так я вам и говорю. Если вы кому-то платите за обслуживание квартиры, то ваша задача - поставить перед ними вопросы. А их задача - дать четкий и исчерпывающий ответ на них - что откуда берется. А за что они деньги получают? Они - посредники между вами и вашей квартирой, если можно так сказать...)))

Поэтому в их задачи по идее - должно входить четкое и своевременное предоставление информации. Вы же им не на проверку общей эрудиции вопросы задаете, а о том, что касается предмета их работы.

Наверх
  • Создать...