Литература для детей на чешском языке

Привет форумчане! Мы недавно по совету приобрели и прочитали "Denik maleho poseroutky" - сборник - 8 книг- с огромным удовольствием и продолжаем перечитывать снова и снова :) . Поделитесь пожалуйста, какие книги с удовольствием читают Ваши детки на чешском языке.

Рекомендованные сообщения

Йенифер Newbie

Тут я думаю еще уточнить нужно возраст ребенка, у меня на русском хорошо прям читает, а на чешском долго подобрать не могла, то что я насобирала - Ловцы мамонтов, Робинзон Крузо, муми-тролли, в его 7 лет было сложно. Посоветовали приключения Ферды-мравенца, большие две книги, к удивлению быстро осилил. Потом Кубула и Куба Кубикула с удовольствием прочитал. Сейчас читает Гонзикова цеста, простенькая книга для начальных классов, вот-вот ее закончит, и не знаю что и дальше подсунуть. Тоже постою послушаю кто что читает ))

Lihožrouti - детская книга десятилетия, премия Litera, у меня есть аудио, как-то не пошла. Аудиокниги скачиваю тут twirpx.com/library/audio/czech/

Ситуация осложняется тем, что это мальчик )) Сказки мы не читаем - про принцев и принцесс это фу, нужны приключения, битвы и фантастика.

Привет форумчане! Мы недавно по совету приобрели и прочитали "Denik maleho poseroutky" - сборник - 8 книг- с огромным удовольствием и продолжаем перечитывать снова и снова :) . Поделитесь пожалуйста, какие книги с удовольствием читают Ваши детки на чешском языке.
из дома напишу список всего, что у нас дитенок читает на чешском- сверюсь с его библиотечкой. Но дитю 11 лет) из того что сейчас навскидку вспомню - Властелин колец, Хоббит, Мумики, весь Гарри Поттер, серия про Гоблинов, Temný pan все книги серии, книга по Доктору кто... Остальное из дома напишу.

Дочка (ей 8 лет), сейчас дочитывает "Kuky se vrací", долго уже читает, немного ей тяжелова-то, но нравится. В последнее время дочка берет книги из школьной библиотеки, названия уже не помню, любит сказки. Последнюю книжку взяла познавательную, из серии "Darebákova školá", главный герой Darebák David, который рассказывает об интересных фактах во всем мире, темы самые разные.

Snoopy, Šmoulove, Příšerné dějiny smrti, povídky z druhé kapsy (Čapek), Dašenka (Čapek), Ostrov pokladů, Гулливер, Klub záhad, Nové Mikolašovy patálie (эта книжка уже лет от 6 подойдёт, там про младшеклассника) и ещё много всякого разного

Тут я думаю еще уточнить нужно возраст ребенка, у меня на русском хорошо прям читает, а на чешском долго подобрать не могла, то что я насобирала - Ловцы мамонтов, Робинзон Крузо, муми-тролли, в его 7 лет было сложно. Посоветовали приключения Ферды-мравенца, большие две книги, к удивлению быстро осилил. Потом Кубула и Куба Кубикула с удовольствием прочитал. Сейчас читает Гонзикова цеста, простенькая книга для начальных классов, вот-вот ее закончит, и не знаю что и дальше подсунуть. Тоже постою послушаю кто что читает ))

Lihožrouti - детская книга десятилетия, премия Litera, у меня есть аудио, как-то не пошла. Аудиокниги скачиваю тут twirpx.com/library/audio/czech/

Ситуация осложняется тем, что это мальчик )) Сказки мы не читаем - про принцев и принцесс это фу, нужны приключения, битвы и фантастика.

 

Йенифер, Kathy, Anneta спасибо огромное! напишу себе списочек и запланирую поход с дитем в магазин) У нас дочка, ей 10 лет, на русском читаем, много и с удовольствием (если мама отнимет компьютер))). Но цель - грамматика чешского, а тут без чтения на чешском никуда))), вот и проблема- чтобы ребенок зачитывался. Ловцов мамонтов - листали в магазине - че-то не зацепил, наверное, для мальчиков более интересным покажется)) про принцесс тоже не особенно любим.

В любом случае - если на что интересное дитё наткнется с вашей или без вашей помощи - поделитесь))

Йенифер, Kathy, Anneta спасибо огромное! напишу себе списочек и запланирую поход с дитем в магазин) У нас дочка, ей 10 лет, на русском читаем, много и с удовольствием (если мама отнимет компьютер))). Но цель - грамматика чешского, а тут без чтения на чешском никуда))), вот и проблема- чтобы ребенок зачитывался. Ловцов мамонтов - листали в магазине - че-то не зацепил, наверное, для мальчиков более интересным покажется)) про принцесс тоже не особенно любим.

В любом случае - если на что интересное дитё наткнется с вашей или без вашей помощи - поделитесь))

Тогда пробуйте серию про Темного пана читать раз дочке уже десять. Это фентэзи детская. Ребёнка было не оторвать, даже про комп и телефон забыл. А ловцов мамонтов в школе читали, особых отзывов от ребёнка по книге не получила, значит не сильно впечатлила.
Йенифер Newbie
Йенифер, Kathy, Anneta спасибо огромное! напишу себе списочек и запланирую поход с дитем в магазин) У нас дочка, ей 10 лет, на русском читаем, много и с удовольствием (если мама отнимет компьютер))). Но цель - грамматика чешского, а тут без чтения на чешском никуда))), вот и проблема- чтобы ребенок зачитывался. Ловцов мамонтов - листали в магазине - че-то не зацепил, наверное, для мальчиков более интересным покажется)) про принцесс тоже не особенно любим.

В любом случае - если на что интересное дитё наткнется с вашей или без вашей помощи - поделитесь))

Может в библиотеку лучше? Дешевле, и посоветуют опять же, мы же не знаем детскую классику на которой чехи своих детей воспитывают. Купить много всего можно, а вот гарантии что дочка это читать будет, никакой.

Ловцы мамонтов я сейчас читаю, интересно игрой слов, но сложно идет, ребенку бы не дала.

Может в библиотеку лучше? Дешевле, и посоветуют опять же, мы же не знаем детскую классику на которой чехи своих детей воспитывают. Купить много всего можно, а вот гарантии что дочка это читать будет, никакой.

Ловцы мамонтов я сейчас читаю, интересно игрой слов, но сложно идет, ребенку бы не дала.

 

В библиотеке записаны, ходим берем, библиотека у нас рядом с домом. Советуют только одного Чапека((

Спрашивали у учительки своей, тоже толком сказать ничего не смогла кроме сказок Чапека.

"Копаемся сами", иногда и с интересом читаем, а чаще почитаем немного и бросаем(

А в магазин мы ходим надолго, со списком- "по наводке", с изученным рейтингом)), пробуем их там читать и если цепляет - покупаем - купили пока не много)))

спасибо!!

  • 3 недели спустя...
Привет форумчане! Мы недавно по совету приобрели и прочитали "Denik maleho poseroutky" - сборник - 8 книг- с огромным удовольствием и продолжаем перечитывать снова и снова.

Выходит 10я книга. Можно предзаказать у издательства со скидкой и бесплатной доставкой :)

albatrosmedia.cz/poseroutka10-predobjednavka/?utm_source=newsletter_APSIS&utm_medium=email&utm_campaign=2.5.2016%20Kveten%20sleva%2020%20%%20Babovky%20a%20dalsi%20novinky

Наверх
  • Создать...