Сдача квартир в аренду в городах Чехии

Что-то уж какая-то ну совсем большая зацикленность на проблемах первого этажа. На мой взгляд, бывшие сссрные республики очень боялись первых этажей. Наверное, из-за подвалов: сырость, комары, всяка гадость. От управлений не добъешься ремонтов ну и т.д.. Хотя, с точки зрения безопасности первый этаж во всех отношениях лучше. Даже ежели к тебе в дверь ломится вор, то это ж советами проходящие замучают. Не то, что на последнем: кто туда дойдет? И много ли? А так - вся парадная через 1 этаж идет! Конечно, надо смотреть подвал. Но зачастую у чехов там свои коморки и, наверное, они не держат подвалы затопленными. Тогда в чем проблема первого этажа - лично я не понимаю! И опять же вторая навязчивая мысль явно: купить, а потом (с выгодой!) продать. На мой взгляд опять же, это мысль крайне неперспективная. Почему бы сразу не искать то, что нужно! Купить неизвестно что, сдать неизвестно что неизвестно кому, продать неизвестно что неизвестно кому по совершенно неизвестно какой выгоде. Хм....

А господа немцы не числятся арендаторами?

Нет, не числятся)

Первый этаж в Москве и Питере неликвид. В Бергамо и Милане тоже. Спросил у немцев в Карлсруэ - ответ такой же и в маленьком Бреттэне. Во многих городах на первом этаже некомфортно. Естественно, покупать надо ликвидный товар, это моя и не только)) навязчивая идея - при продаже которго как минимум не будет потерь)). Человеку свойственно стремиться к лучшему. Тем более что квартира рассматривается как инвестиция пока. Какой смысл брать то, от чего потом не избавиться? Сейчас нравится одно, завтра другое, зачем привязывать себя за финансовый хвост возможных потерь?

P.S. Это во мне риэлторская составляющая говорит, извините:)

 

Нет, не числятся)

В Варах значит все сидят)))

Вы спрашивали у немцев? Или у "русских" немцев? Потому что "русские" иностранцы едут со своим грузом, что такое хорошо и что такое плохо.

Еще раз говорю - смотря в каких домах первый этаж. Может быть, в панелаках - да, на них спрос меньше (хотя я что-то не наблюдаю избытка предложений о продаже квартир на первых этажах и недостатка в предложениях о продаже на вторых. Пятых или седьмых, например)

В виловых домах - попробуйте купить "нелеквидный" первый этаж... По идее, люди прямо мечтают избавится от этих квартир и предложений должно быть в избытке...

Кстати. Интереса ради поинтерсовалась недвижимостью в упоминаемом вами Бреттэне. Ни нашла ни одного...

 

В Варах значит все сидят))

Еще раз объясняю разницу между Варами и Теплицами.

В Варах лечебная вода - в свободном доступе. Живи на квартире и ходи в колоннаду пей-не хочу.

В Теплице вода - только в санаториях.

Поэтому апартаменты выбирают те, кто

А - едут не лечиться конкретно, а просто отдыхать с редкими походами в термальный бассейн

Б - большие арабские семьи, которые приезжают на 3-4 месяца (в санаториях мужа с тремя женами, пятью детьми и тремя няньками селить просто некуда)

В - русские мамки с детьми, которые таким образом удешевляют пребывание

Вы спрашивали у немцев? Или у "русских" немцев? Потому что "русские" иностранцы едут со своим грузом, что такое хорошо и что такое плохо.

Еще раз говорю - смотря в каких домах первый этаж. Может быть, в панелаках - да, на них спрос меньше (хотя я что-то не наблюдаю избытка предложений о продаже квартир на первых этажах и недостатка в предложениях о продаже на вторых. пятых или седьмых, например)

В виловых домах - попробуйте купить "нелеквидный" первый этаж... По идее, люди прямо мечтают избавится от этих квартир и предложений должно быть в избытке...

Кстати. интереса ради поинтерсовалась недвижимостью в упоминаемом вами Бреттэне. Ни нашла ни одного...

Да там с предложениями трудно вообще- туда давно селят мигрантов, там много предприятий, они находят работу и всем нужны квартиры в аренду - и они разлетаются, городок небольшой. там есть типа "дружеств" - местные кооперативы, строящие как правило 5-ки под сдачу в аренду. Все варианты расходятся между местными маклерами:)) К ним все обращаются. Такая специфика. Первые этажи выскакивают в основном в Праге и у бф в Теплице:).

В общем резюме у меня сложилось такое - все эти варианты с покупкой и сдачей квартиры в Теплице бессмысленны. Я думаю, в самом лучшем случае можно отбить квартплату в течении года. И получить в довесок уделанную под ремонт квартиру. Все так, как вы писали уже 25 раз на форуме- надо определиться с работой, официальным статусом и потом решать проблемы с жильем для СЕБЯ. Все остальное бесполезно и только принесет разочарование. Хотите что-то получать в виде прибыли - вэлкам в Прагу, в хороший район под посуточную сдачу при хорошем управлении. Но сначала все просчитайте. В Чехии надо спокойно жить и работать для себя или отдыхать и не искать приключений в виде арендного бизнеса, тем более находясь за границей. На этом мои изыскания квартир в Теплице заканчиваются, поедем просто отдыхать, любоваться, может, быть лечиться. И общаться :)

Вы спрашивали у немцев? Или у "русских" немцев? Потому что "русские" иностранцы едут со своим грузом, что такое хорошо и что такое плохо.

Еще раз говорю - смотря в каких домах первый этаж. Может быть, в панелаках - да, на них спрос меньше (хотя я что-то не наблюдаю избытка предложений о продаже квартир на первых этажах и недостатка в предложениях о продаже на вторых. пятых или седьмых, например)

В виловых домах - попробуйте купить "нелеквидный" первый этаж... По идее, люди прямо мечтают избавится от этих квартир и предложений должно быть в избытке...

Кстати. интереса ради поинтерсовалась недвижимостью в упоминаемом вами Бреттэне. Ни нашла ни одного...

Я бы не хотел первый этаж - все проходят мимо твоей квартиры. Всегда работающий лифт, под окнами возможна парковка, комары и всякая дрянь при их наличии в местности. Ну и вообще как на витрине. ИМХО

И еще для наших соотечественников - сегодня по радио России прозвучало, что ФНС РФ в ближайшем времени получит доступ к ЕС овским налоговым базам. Для истребования подоходного налога с собственников квартир за рубежом. А также для налогообложения лиц, воспользовавшихся ипотекой в иностранных банках - с разницы процентов в РФ - 9% и 2-3 % в иностранных банках предполагается взимать налог в виде 35 %. Молодцы. Правильно. Я бы еще обложил собственников бананов из Занзибара. А вообще лучше взять все и поделить. Шариков рулит :)))

Может пугают, фиг их знает. Счета сейчас декларировать обязывают. А договора аренды в нормальных странах весьма прозрачны. Понятно, что можно хитрить, скрывать, но бесплатно помогать в этом никто не будет, и в итоге те же деньги уйдут. В общем надо очень крепко подумать и все посчитать и пересчитать :) Всем удачи и хорошего бизнеса !

при хорошем управлении

Наверное... Но что-то у меня буквально за последние дни куча жутких историй про управление...

Начинается все хорошо, управляющие - чуть ли не друзья... заканчивается - чуть ли не судебными исками и всеми прочими прелестями...

Но, наверное, бывает и по-другому.

К сожалению, это типично не только для Чехии. Если хочешь сделать хорошо, сделай сам :)

Первый этаж в Москве и Питере неликвид. В Бергамо и Милане тоже. Спросил у немцев в Карлсруэ - ответ такой же и в маленьком Бреттэне .Во многих городах на первом этаже некомфортно. Естественно, покупать надо ликвидный товар, это моя и не только )) навязчивая идея - при продаже которго как минимум не будет потерь)). Человеку свойственно стремиться к лучшему. Тем более что квартира рассматривается как инвестиция пока. Какой смысл брать то, от чего потом не избавиться? Сейчас нравится одно, завтра другое,зачем привязывать себя за финансовый хвост возможных потерь?

P.S. Это во мне риэлторская составляющая говорит, извините:)

1. Зашибись! Оказывается моя семья не одно десятилетие прожила в Питере в неликвидной квартире, теперь на сдачу этой квартиры отбоя нет, ну и на продажу, если что, думаю, с лета уйдет. О как... Неликвид. Хм...

2. Вам уже пытались объяснить, что ваш подход .... ээээ к ликвидности, он для Чехии очень непростой. Очень. Практически не бывает у них, шоб что-то купил, почти сразу это же продал и ба: доход. Да и с доходом-то сомнительно. Поясняли же: на чём вы его сделать-то хотите??? Если квартира, ну как вы там ее называете, жутко ликвидна, так вы не первый такой умный и вам в цену уже вогнали максимум. Максимум! Вы не строитель, не купили дом раздолбанный, не отремонтировали его подешевке и не продали потом ЧУТЬ-ЧУТЬ с наценкой. Нет у чехов сверхприбылей на этом! А вы еще и покупаете квартиру (уже с ремонтом) и хотите на этом заработать! Да бред. И риелторская составляющая у вас, пардон за мой французский, но уж такая я прямая, хреновая до нельзя! Вам одно, а вы опять!

Я бы не хотел первый этаж - все проходят мимо твоей квартиры. Всегда работающий лифт, под окнами возможна парковка, комары и всякая дрянь при их наличии в местности. Ну и вообще как на витрине. ИМХО

А! Так вот она "неликвидность". Это комплексы, просто ваши комплексы. И не более. Отсюда и неликвидность. Но: каждый имеет право иметь свои комплексы.

1. Зашибись! Оказывается моя семья не одно десятилетие прожила в Питере в неликвидной квартире, теперь на сдачу этой квартиры отбоя нет, ну и на продажу, если что, думаю, с лета уйдет. О как... Неликвид. Хм...

2. Вам уже пытались объяснить, что ваш подход .... ээээ к ликвидности, он для Чехии очень непростой. Очень. Практически не бывает у них, шоб что-то купил, почти сразу это же продал и ба: доход. Да и с доходом-то сомнительно. Поясняли же: на чём вы его сделать-то хотите??? Если квартира, ну как вы там ее называете, жутко ликвидна, так вы не первый такой умный и вам в цену уже вогнали максимум. Максимум! Вы не строитель, не купили дом раздолбанный, не отремонтировали его подешевке и не продали потом ЧУТЬ-ЧУТЬ с наценкой. Нет у чехов сверхприбылей на этом! А вы еще и покупаете квартиру (уже с ремонтом) и хотите на этом заработать! Да бред. И риелторская составляющая у вас, пардон за мой французский, но уж такая я прямая, хреновая до нельзя! Вам одно, а вы опять!

Olga Briz Newbie
Наверное... Но что-то у меня буквально за последние дни куча жутких историй про управление...

Начинается все хорошо, управляющие - чуть ли не друзья... заканчивается - чуть ли не судебными исками и всеми прочими прелестями...

Но, наверное, бывает и по-другому.

Неправда) мы немного управляем недвижимостью друзей и знакомых- без судебных исков вроде))) (это так, секундочка позитива)

Но то, что происходит в Праге (управление недвижимостью,помощь с визами, фирмами и тд) это давно уже уму непостижимо, Беспредел) любимый девиз русскоговорящих (ну преимущественно) - без лоха и жизнь плоха...

 

И про первый этаж дополню - не считаю, что в Чехии это неликвид. Мы вот решаем вопрос с квартирой в Праге,это полусутэрэн как бы, но параллельно ищем и другие варианты (мало ли что крутое найдём)..так вот, первые этажи продают, и даже покупаются они ВПОЛНЕ,судя по мониторингу предложений)

Уважаемая Natalie , спорить о неликвидности 1 этажа в Питере глупо, вы сами себя убеждаете в своей практичности и глубокомыслии:) Сравните цену 3 этажа и Вашего- разница не будет меньше 20%. Просто покурите Циан, ИРР и т.д. Я ничего не хочу зарабатывать на квартире в Теплице, в Северочешском крае это практически невозможно. Пусть я буду никудышным риэлтором, только пожалуйста не расстраивайтесь из-за моего глупого мнения о вашем первом этаже:)

без судебных исков вроде)))

Ну я же говорю - бывает иначе)))

 

Просто покурите Циан

Эээ... Зачем вы всякие пакости советуете???:D:D

 

Циан

 

  • Циан — С2N2, или дициан, ядовитый газ.

Пардон, ЦИАН наш российский сайт:)

Уважаемая Natalie , спорить о неликвидности 1 этажа в Питере глупо, вы сами себя убеждаете в своей практичности и глубокомыслии:) Сравните цену 3 этажа и Вашего- разница не будет меньше 20%. Просто покурите Циан, ИРР и т.д. Я ничего не хочу зарабатывать на квартире в Теплице, в Северочешском крае это практически невозможно. Пусть я буду никудышным риэлтором, только пожалуйста не расстраивайтесь из-за моего глупого мнения о вашем первом этаже:)

Уважаемый romcer, то, что вы говорите, еще раз пардон за мой французский, глупо. Потому что вы вообще, как в том анекдоте рассуждаете: - Ну как? - 32! - Что 32?? - А что "ну как?" ??? Так вот: квартира квартире рознь и этаж этажу тоже рознь. И я себя ни в чем не убеждаю, ибо я знаю, что квартира на первом этаже, о которой я говорю, не на 20% ниже, а на 40% выше, чем многие на 3 этаже. Что до Теплиц, да и до Чехии в целом, то тоже вам уже ответили. Но еще раз: Вы от меня хотите-то чего??? Поспорить? Нафиг-нафиг. Вы спросили - я ответила (как и все), а там хоть не рассветай!

 

Просто покурите Циан

Что я должна покурить???

Что я должна покурить?

Да чё-нибудь! Какая разница!:D:D

Да чё-нибудь! Какая разница!:D:D

:D:D:D Пойдем-ка покурим-ка, как говаривала Масяня!

Уважаемый romcer, то, что вы говорите, еще раз пардон за мой французский, глупо. Потому что вы вообще, как в том анекдоте рассуждаете: - Ну как? - 32! - Что 32?? - А что "ну как?" ??? Так вот: квартира квартире рознь и этаж этажу тоже рознь. И я себя ни в чем не убеждаю, ибо я знаю, что квартира на первом этаже, о которой я говорю, не на 20% ниже, а на 40% выше, чем многие на 3 этаже. Что до Теплиц, да и до Чехии в целом, то тоже вам уже ответили. Но еще раз: Вы от меня хотите-то чего??? поспорить? Нафиг-нафиг. Вы спросили - я ответила (как и все), а там хоть не рассветай!

Большое Вам спасибо и извиняюсь за жаргон- покурить - почитать, посмотреть.

Покурить - это почитать или посмотреть???? Ни фига себе жаргон.... /ушла в задумчивости/.

Нда... Ну... может, у айтишников есть такое в сленге. У урок тоже много чего есть в сленге. Но лично я не все понимаю и не все принимаю, особенно, если слово целиком не соответствует смыслу своему.

Согласен, выражение дурацкое, просто приклеилось на форумах "квартирадин" и "замкадом", где я часто общаюсь по нашим квартирам. Форма не меняет смысла:) Первый этаж в любом месте в любом доме НЕЛИКВИД, что бы кто не говорил и сам себя не убеждал :))))) . Сегодня внимательно изучал предложения в Праге- новый комплекс в Летнянах 2 (второй) этаж дешевле 3-8 на 200000 крон. Заметьте, новостройка. Все, что ниже 2 млн в старых районах именно первые этажи. Но спор действительно бессмысленный и никому не интересный, давайте его закроем и постараемся обойтись без воспитательно-менторского тона:) . С наилучшими пожеланиями.

Прошу никого не нервничать, первый этаж это мой Боольшой комплекс. Проявите толерантность :))

Olga Briz Newbie

Неправда-неправда! Не хочу спорить вовсе, но мы уже год занимаемся квартирой в Праге, и около полугода регулярно мониторим предложения! Нет Зависимости от того первый этаж или нет, есть высокие этажи (мы рассматривали такую квартиру), плюс важен район!!! В районе Pražského povstání была чудесная квартира на первом (высоком) этаже, никто думаю не поспорит, что Nusle хороший район. Та квартира,за которую мы боремся, в том же районе, полусутерен(можете считать что этаж -1), но там нет окон на улицу, там есть окна и дверь во внутренний дворик, где есть "садик". И поверьте, это шикарный вариант в двух-трёх остановках от центра.

Очень важен район и КАКОЙ это первый этаж, поверьте!

С такой логикой и последний этаж неликвид, но на днях в районе Krč была куплена отличная квартира , мгновенный резерв, мы даже не успели сгонять в Прагу и посмотреть её. А меж тем - последний этаж, крыша, и да - там не евроремонт,ничего такого, порядка 40метров вроде было, и цена не 1,5 миллиона.

Я понимаю что каждый останется при своём мнении, но просто не могла пройти мимо) я раньшетоже думала, что первые и последние этажи-неликвид. Надо пожить в Чехии, чтобы осознать, пообщаться с людьми, плотно погрузиться в тему недвижимости...

Неправда-неправда!
Бесполезно объяснять. Неликвид, значит неликвид. Пусть живет со своим мнением.
Бесполезно объяснять. Неликвид, значит неликвид. Пусть живет со своим мнением.

Я же сказал, это комплекс!:) Может вылечусь от него Теплицах! Сударыни, я еще раз извиняюсь, я никого не хотел разозлить или обидеть.

Во завелись...)))

И еще для наших соотечественников - сегодня по радио России прозвучало, что ФНС РФ в ближайшем времени получит доступ к ЕС овским налоговым базам. Для истребования подоходного налога с собственников квартир за рубежом. А также для налогообложения лиц, воспользовавшихся ипотекой в иностранных банках - с разницы процентов в РФ - 9% и 2-3 % в иностранных банках предполагается взимать налог в виде 35 %. Молодцы. Правильно. Я бы еще обложил собственников бананов из Занзибара. А вообще лучше взять все и поделить. Шариков рулит :)))

Может пугают, фиг их знает. Счета сейчас декларировать обязывают. А договора аренды в нормальных странах весьма прозрачны. Понятно, что можно хитрить, скрывать, но бесплатно помогать в этом никто не будет, и в итоге те же деньги уйдут. В общем надо очень крепко подумать и все посчитать и пересчитать :) Всем удачи и хорошего бизнеса !

Позицию ФНС РФ можно понять - в Крыму и в других регионах цены на недвижимость в разы ниже, чем в Европе, а спрос на недвижимость ниже. Хотят направить инвесторов с прицелом на недвижимость в свою страну

 

В курортных городах квартиры на первых этажах сдаются даже лучше, чем на других - у меня так, например в Крыму в Ялте - и природа и садик

И

Неправда-неправда! Не хочу спорить вовсе, но мы уже год занимаемся квартирой в Праге, и около полугода регулярно мониторим предложения! Нет Зависимости от того первый этаж или нет, есть высокие этажи (мы рассматривали такую квартиру), плюс важен район!!! В районе Pražského povstání была чудесная квартира на первом (высоком) этаже, никто думаю не поспорит, что Nusle хороший район. Та квартира,за которую мы боремся, в том же районе, полусутерен(можете считать что этаж -1), но там нет окон на улицу, там есть окна и дверь во внутренний дворик, где есть "садик". И поверьте, это шикарный вариант в двух-трёх остановках от центра.

Очень важен район и КАКОЙ это первый этаж, поверьте!

С такой логикой и последний этаж неликвид, но на днях в районе Krč была куплена отличная квартира , мгновенный резерв, мы даже не успели сгонять в Прагу и посмотреть её. А меж тем - последний этаж, крыша, и да - там не евроремонт,ничего такого, порядка 40метров вроде было, и цена не 1,5 миллиона.

Я понимаю что каждый останется при своём мнении, но просто не могла пройти мимо) я раньшетоже думала, что первые и последние этажи-неликвид. Надо пожить в Чехии, чтобы осознать, пообщаться с людьми, плотно погрузиться в тему недвижимости...

Имею квартиру в Праге на первом этаже с своим садиком по периметру квартиры. И все квартиры на первых этажах со своими садиками были куплены быстрее, чем на других этажах.

Наверх
  • Создать...