Сдача квартир в аренду в городах Чехии

Да, тут дилемма: или под себя квартира или под сдачу , совместить явно не получится. Я смотрел цены - съем на длительное время 5-6 ткр. А поплатки на квартиру 40-50 м около 2 ткр, как я понял ? Вычтем текущий ремонт, з\п управляющего, возможный ущерб . Останется, мягко сказать, совсем немного. И в случае необходимости внеочередного приезда надо приплюсовать стоимость дороги. В общем,картина для сдачи довольно безрадостная. Для сдачи Прага, Брно, Плзень , наверное даже близкое Усти более подходит. А Теплице для спокойной жизни и работы и отдыха хозяина:) В принципе, так везде. И даже в Москве:)

Рекомендованные сообщения

Не... Ну, к примеру: если там живете, то можно комнату сдавать краткосрочно туристам. Так живут почти все пенсионеры мира, достаточно на этот же сайт и заглянуть. "Сдается комната". И в этом случае: ущерб меньше, ну... и малая прибыль. Если сдавать на долгий срок, то кто будет контролировать? Управляющий. Ибо проблем-то со сдачей не мало! Это значит - часть оплаты ему. Ну и да: ущерб очень даже бывает. И ущерб, и кражи.... И в этом правда: это точно так, как и в России. Совершенно не просто и стараются сдавать совсем не люкс, а если люкс, то за дикие деньги. Так что, вот эта мысль (которая, кстати, у многих желающих приобрести недвижимость витает): я буду жить в другом месте, а в это время буду сдавать, а когда приезжать, то сдавать не буду. - она очень непростая мысль в реализации:-)

Справедливости ради уточню - не знаю ни одного случая, чтобы кто-то сдавал комнату...

Люди не хотят себе неудобств. И туристы не хотят ходить с оглядкой на хозяев.

Нет, я думаю, вы просто о другом думаете.:) Я говорю об этом виде услуг. Так сейчас крутится весь мир. У меня вокруг молодежи до хрена. И вот они ездят именно так: сняли на ночь-две-три комнату и объезжают близ лежащие местности. Ну и это и в Англии так. Там какая-нить бабулька сдает студентам комнату. И ей хорошо и студентам дешево. Оксфордские студенты ржали про бабульку: жлобина такая, зимой отопление почти не включает, себе грелку с горячей водой в постель положит и, типа, тепло. Ну эт так, как пример сдачи комнаты. А вообще - ну все мои именно в комнаты и едут. Дешево и не хостел! Хостел-то часто: да ужас. Ну и еще можно о завтраках договориться. Короче, очень распространенный вид сдачи. Теплице там тоже были. Я смотрела как-то;) Но это... Ну, во-первых, не постоянный доход, а во-вторых: ну да, посторонние люди в квартире. Все не просто. Например.

Не... Ну, к примеру: если там живете, то можно комнату сдавать краткосрочно туристам. Так живут почти все пенсионеры мира, достаточно на этот же сайт и заглянуть. "Сдается комната". И в этом случае: ущерб меньше, ну... и малая прибыль. Если сдавать на долгий срок, то кто будет контролировать? Управляющий. Ибо проблем-то со сдачей не мало! Это значит - часть оплаты ему. Ну и да: ущерб очень даже бывает. И ущерб, и кражи.... И в этом правда: это точно так, как и в России. Совершенно не просто и стараются сдавать совсем не люкс, а если люкс, то за дикие деньги. Так что, вот эта мысль (которая, кстати, у многих желающих приобрести недвижимость витает): я буду жить в другом месте, а в это время буду сдавать, а когда приезжать, то сдавать не буду. - она очень непростая мысль в реализации:)
У меня и были именно такие мысли сначала:) Но теперь пришло понимание, что это невозможно реализовать так во просто. Я согласен, что это вообще очень трудно реализовать без больших потерь для себя . Такие варианты проходят у наших знакомых в Болгарии- сдают апартаменты в комплексе на курортный сезон ( в Несебре), а сами приезжают в конце сентября и зимой. Свои личные вещи складывают в кладовку. Хозяин комплекса, он же и застройщик и риэлтор в одном лице:) И получается взаимозачет от аренды и платы поддержки за год. Но это специфика именно Болгарии и др " пляжных" стран. В общем есть о чем подумать. подумать.

P.S. А с визой решили "откатать" - появились сегодня билеты в Милан на наш новый лоукостер "Победа", взяли на 20-23 апреля. Ругают его нещадно на внутренних рейсах за жлобство по отношению к багажу, но на всех европейских люди довольны. Разрешается 10 кг в багаж и дамскую сумку или портфель в салон. И все. Ни рюкзаков, ни пакетов, ни сумок для ноутов. Или за деньги. В общем на 3 дня легко без чемоданов:) Стоимость на сегодня 26тр ( 340 евро) на двоих туда-обратно. Решили воспользоваться.

просто о другом думаете

Да нет, об этом)) В Праге я знаю, есть такая форма аренды и ею пользуются очень активно (особенно из англоязычных стран).

А Теплице - я говорю, что реально не знаю ни одного такого случая - сдачи комнаты (единственно, когда в квартире две комнаты закрыты, одну сдают) или в доме - на разных этажах...

А Теплице - я говорю, что реально не знаю ни одного такого случая - сдачи комнаты (единственно, когда в квартире две комнаты закрыты, одну сдают) или в доме - на разных этажах...

Не, так я ж не говорю, что БУДЕТ пользоваться успехом! Нет! Но вообще существует и пробовать размещать можно. Кто мешает разместить? Будет- не будет выхлоп, это уже другое. Но в Европе - существует, распространено. Пользуются.... Да многие пользуются! Кому-то пофиг: утром встал, позавтракал. Ой, а мы так сами в Англии снимали. Такой домик. У них на земле прямо стоят. Ну и на первом этаже две комнаты она сдавала, а сама с детьми жила на втором. А кухня, машинка стиральная, фигня всякая - тоже на первом были. И утром можно было попить кофе. Ну и вечером помылся в душе и в свою комнату. У нее мы были краткосрочные, а вот мужик, похоже, долгосрочник. Не знаю только, где он готовил. Готовить она не разрешала, только там кофейку и бутерброды. А чем, собственно от отеля отличается??? Только дешевле. Не, не... очень используемый вид. Про Теплице - не говорю!!!!!

Кстати, сейчас комнаты в Москве стали пользоваться огромным спросом. Из-за цены. Мы сейчас в Бутово отличную однушку 43 м со всеми делами еле-еле- сдали, пришлось убрать агента и сделать хороший дисконт:) Остальные там висят по месяцу и более. А комнаты в разлет уходят. Я уже смотрю, двушку выгоднее покомнатно сдавать стало :) кстати, в Баварии немцы это давно практикуют, в других землях наверняка то же.

  • 3 месяца спустя...
gtliy75 Newbie

Кому как ,конечно. Насчет сдачи комнаты- одно дело: бабуля,дедуля сдают, и совсем другое- относительно молодые-сплошное неудобство. И вообще сдавать квартиру дистанционно: хлопотно и не очень выгодно.

Natalie Collaborator

Опять же, кому как. Сайтом этим пользуются миллионы, следовательно и сдают миллионы. Дистанционно - это когда тебя там нет, оно, конечно, очень непросто.

Хлопотно найти хорошего управляющего. Менее выгодно чем самому - это понятно. Но вполне реально. В Праге много таких квартир.Зато потом легко:) Шютка. Легко с арендой вообще не бывает.Так что сначала решить вопрос с управлением, потом с квартирой.

Olga Briz Newbie

Если сдавать квартиры, а уж тем более дома арабам (я про Теплице), то весьма выгодно. Нам знакомый чех-риелтор предлагал не париться со сдачей дома семье, а отбивать все деньги за сезон сдачи арабам) там те ещё суммы за аренду. Это к слову, мы пока в это не внедрялись,оставили все по-прежнему.

там те ещё суммы за аренду

Это правда, но потом надо будет делать полностью ремонт и полностью менять мебель. И еще надо посмотреть, каким будет, например, этот сезон. В настоящее время у арабов предложений больше, чем самих арабов... Цены упали.

Но, может, сейчас приедут, после рамадана...

Если сдавать квартиры, а уж тем более дома арабам (я про Теплице), то весьма выгодно. Нам знакомый чех-риелтор предлагал не париться со сдачей дома семье, а отбивать все деньги за сезон сдачи арабам) там те ещё суммы за аренду. Это к слову, мы пока в это не внедрялись,оставили все по-прежнему.
нам директор отеля рассказывала, что арабам всегда сдают по серьезно завышенным ценам, так как после них номер приходит в полную негодность - сломанный телевизор, кровати, грязные стены и раскуроченные полы... Сказала, что не знает, что они там делают, но после того как съедут - всегда ужас и просто убраться и заселить недостаточно.

И вот чтобы отбить приведение в порядок им сдают по завышенной цене. Ибо считает что им или по завышенной или не сдавать вообще.

Olga Briz Newbie

Да мы прекрасно слышала эти истории об арабах, сосед сдаёт гармонику арабам - писала как-то на форуме что это тихий ужас) а после их отъезда он просто выносит оттуда часть мебели)

но многие же сдают, причём так такой ценник бывает, что и на ремонт хватит. Я не пропагандирую,мы сами отказались госдачи арабам. Но для кого-то может приемлимо. К тому же,думаю какие-то детали можно и в договоре аренды прописать (серьёзные разрушения))).

Да мы прекрасно слышала эти истории об арабах, сосед сдаёт гармонику арабам - писала как-то на форуме что это тихий ужас) а после их отъезда он просто выносит оттуда часть мебели)

но многие же сдают, причём так такой ценник бывает, что и на ремонт хватит. Я не пропагандирую,мы сами отказались госдачи арабам. Но для кого-то может приемлимо. К тому же,думаю какие-то детали можно и в договоре аренды прописать (серьёзные разрушения))).

если сразу в стоимость аренды забивать и возможный ущерб, то почему нет?

а вот по поводу договора та же директор отеля говорила, что стрясти с них что-то потом нереально:D. Лучше просто сразу стоимость больше.

Olga Briz Newbie
если сразу в стоимость аренды забивать и возможный ущерб, то почему нет?

а вот по поводу договора та же директор отеля говорила, что стрясти с них что-то потом нереально:D. Лучше просто сразу стоимость больше.

)) я слышала как после них в отеле обоссаные (пардон) матрасы, дыры в полу, сорваный унитаз даже)

Так что каждый сам решает сдавать или нет, и кому сдавать)

)) я слышала как после них в отеле обоссаные (пардон) матрасы, дыры в полу, сорваный унитаз даже)

Так что каждый сам решает сдавать или нет, и кому сдавать)

смутно припоминаю, что в том отеле подожгли что-то в номере...

Olga Briz Newbie
смутно припоминаю, что в том отеле подожгли что-то в номере...

Оффтоп, но Я о теплицком отеле, по рассказам работавших там долгое время.

Оффтоп, но Я о теплицком отеле, по рассказам работавших там долгое время.

я о Варском. В том, я имела ввиду про который мне директор рассказывала.

А как они себя ведут в санаториях? Там-то наверняка не позволят такой бедлам устраивать? Надо перенимать опыт усмирения:). Я думаю, там просто постоянный контроль и всякие свинства они просто боятся себе позволить, зная, что это тут же выплывет наружу.

А как они себя ведут в санаториях?

А там они не могут жить толпой - номера одно- и двухместные)))

К тому же надо понимать - нет монолита под названием "арабы".

Есть, во-первых, люди из разных арабских стран.

Во-вторых - люди с разным уровнем образования и социальным статусом.

Нельзя мести всех под одну гребенку.

Вероятно, культура в обществе у бывших кочевых народов осталась на уровне пустыни)))

Но, прежде чем делать вывод о каком-то присущем "арабам" особом свинстве, вспомните, если кто-то посещал арабские эмираты уровень роскоши)))

 

Могу сказать по опыту - 10% русских оставляют в квартирах такое свинство - что не приведи господь. А "заграницу" из России могут выехать только достаточное обеспеченные люди.

Если бы государство обеспечивало возможность выезда и лечения всем без исключения слоям населения России (как это происходит в арабских странах) - то я представляю, какие ужасы рассказывали бы о пребываниях гопников из глубинки (например)

 

Немного оффтоп.

Из иностранцев у нас тут лучший дружбан - араб.:D

Его ментальность, как ни странно ближе, чем даже чешская))) Хохмач, и ему не надо говорить, рассказав анекдот "я делам леграце"

Можно пошалить на скучном официальном приеме, можно просто поболтать о всякой всячине, не заботясь особенно, что скажешь "эти арабы" (он тоже употребляет "эти русаци", зная, что никакого негатива ни мы ни он этим не подразумевает)

А там они не могут жить толпой - номера одно- и двухместные)))

К тому же надо понимать - нет монолита под названием "арабы".

Есть, во-первых, люди из разных арабских стран.

Во-вторых - люди с разным уровнем образования и социальным статусом.

Нельзя мести всех под одну гребенку.

это естественно, что все люди разные и от человека зависит, а не от национальности. но тут есть одно большое но, когда есть риск очень сильно влететь материально и много потерять - те же чехи (директор отеля, про которую я рассказывала чешка) перестраховываются, что логично кмк вполне.
что логично кмк вполне

Я насчет этого вообще не спорю)) Конечно, не будешь всякого рассматривать индивидуально - есть тенденция и надо ее в бизнесе учитывать. Святое дело!)

Я просто как бы даю некоторые вводные для более реалистичной картины.

Это очень важно для людей, которые воспринимают "арабы в европе", как сплошной страх и тихий ужас, не вдаваясь в подробности.

Знаете, сколько я отвечаю на письма - "безопасно ли приехать женщине одной с ребенком на лечение? Мой муж боится из-за арабов".

И это пишет не тот, кто первый раз в Европу едет. А человек, который уже несколько раз лечился тут (кстати бок о бок с арабами). Но вот рассказывают же о сексуальном насилии... И мужья боятся. Это уже сидит в подсознании.

А там они не могут жить толпой - номера одно- и двухместные)))

К тому же надо понимать - нет монолита под названием "арабы".

Есть, во-первых, люди из разных арабских стран.

Во-вторых - люди с разным уровнем образования и социальным статусом.

Нельзя мести всех под одну гребенку.

Вероятно, культура в обществе у бывших кочевых народов осталась на уровне пустыни)))))

Но, прежде чем делать вывод о каком-то присущем "арабам" особом свинстве, вспомните, если кто-то посещал арабские эмираты уровень роскоши)))

 

Могу сказать по опыту - 10% русских оставляют в квартирах такое свинство - что не приведи господь. А "заграницу" из России могут выехать только достаточное обеспеченные люди.

Если бы государство обеспечивало возможность выезда и лечения всем без исключения слоям населения России (как это происходит в арабских странах) - то я представляю, какие ужасы рассказывали бы о пребываниях гопников из глубинки (например)

Насчет наших согласен. Всех, кого называют русскими -выходцами из СССР. В принципе, это то же самое, что говорить "араб" - есть сирийцы и есть катарцы и т.д и т.п. Я видел. что наши творят, причем сознательно, что самое обидное. И , кстати, зависит от толпы. Двое- все ок. Но трое, а если не дай бог пятеро и выше- тушите свет. Даже у себя .Есть русские, украинцы,белорусы,дагестанцы. Короче, как всегда, хамство и свинство интернационально. В общем, только фейсконтроль и собеседование вкупе с хорошим залогом могут дать хоть какую-то защищенность от варваров любой национальности :)

P.S. Я несколько раз общался с инженерами-иранцами - в высшей степени образованные ( причем в Англии) и культурные люди. И меня поразила чистота и порядок в Абу-Даби.

Olga Briz Newbie

Никто не равнял арабов под одну гребенку. Возможно сейчас поток арабских туристов стал менее интелигентен и воспитан ( ВОЗМОЖНО! Я не настаиваю и не обвиняю, но есть такая версия от старожилов Теплиц, знакомых с туризмом, скажем так).

И да, везде есть и "хорошие", и "плохие", в любой нации, в любой стране)

Предлагаю вернуться к теме аренды)

Давайте. С удовольствием. У кого-нибудь есть опыт краткосрочной аренды в Теплице? Сезонность играет роль? Этаж квартиры? Контингент арендаторов- экономящие на размещении в санатории?

опыт краткосрочной аренды в Теплице?

1. не играет

2. Если в доме есть лифт - значения не имеет.

3. В основном мамы с детьми на лечение. Для взрослых - лечение с проживанием в санатории - дешевле.

То есть первый этаж даже лучше наверное для больного малыша, которому трудно самому передвигаться? Вот только потом первый этаж продать.... А господа немцы не числятся арендаторами?

Наверх
  • Создать...