Сдача квартир в аренду в городах Чехии

Тема в разделе "Отдых, туризм в Чехии", создана пользователем romcer, 30.03.16.

Рекомендуем:

1. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    265
    Да, тут дилемма: или под себя квартира или под сдачу , совместить явно не получится. Я смотрел цены - съем на длительное время 5-6 ткр. А поплатки на квартиру 40-50 м около 2 ткр, как я понял ? Вычтем текущий ремонт, з\п управляющего, возможный ущерб . Останется, мягко сказать, совсем немного. И в случае необходимости внеочередного приезда надо приплюсовать стоимость дороги. В общем,картина для сдачи довольно безрадостная. Для сдачи Прага, Брно, Плзень , наверное даже близкое Усти более подходит. А Теплице для спокойной жизни и работы и отдыха хозяина:) В принципе, так везде. И даже в Москве:)

2. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.543
    Не... Ну, к примеру: если там живете, то можно комнату сдавать краткосрочно туристам. Так живут почти все пенсионеры мира, достаточно на этот же сайт и заглянуть. "Сдается комната". И в этом случае: ущерб меньше, ну... и малая прибыль. Если сдавать на долгий срок, то кто будет контролировать? Управляющий. Ибо проблем-то со сдачей не мало! Это значит - часть оплаты ему. Ну и да: ущерб очень даже бывает. И ущерб, и кражи.... И в этом правда: это точно так, как и в России. Совершенно не просто и стараются сдавать совсем не люкс, а если люкс, то за дикие деньги. Так что, вот эта мысль (которая, кстати, у многих желающих приобрести недвижимость витает): я буду жить в другом месте, а в это время буду сдавать, а когда приезжать, то сдавать не буду. - она очень непростая мысль в реализации:)

Anneta, romcer и Zlata нравится это.
  3. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.322
    Справедливости ради уточню - не знаю ни одного случая, чтобы кто-то сдавал комнату...
    Люди не хотят себе неудобств. И туристы не хотят ходить с оглядкой на хозяев.

Anneta нравится это.
  4. Natalie

Симпатии:
    10.543
    Нет, я думаю, вы просто о другом думаете.:) Я говорю об этом виде услуг. Так сейчас крутится весь мир. У меня вокруг молодежи до хрена. И вот они ездят именно так: сняли на ночь-две-три комнату и объезжают близ лежащие местности. Ну и это и в Англии так. Там какая-нить бабулька сдает студентам комнату. И ей хорошо и студентам дешево. Оксфордские студенты ржали про бабульку: жлобина такая, зимой отопление почти не включает, себе грелку с горячей водой в постель положит и, типа, тепло. Ну эт так, как пример сдачи комнаты. А вообще - ну все мои именно в комнаты и едут. Дешево и не хостел! Хостел-то часто: да ужас. Ну и еще можно о завтраках договориться. Короче, очень распространенный вид сдачи. Теплице там тоже были. Я смотрела как-то;) Но это... Ну, во-первых, не постоянный доход, а во-вторых: ну да, посторонние люди в квартире. Все не просто. Например.

5. romcer

Симпатии:
    265
    У меня и были именно такие мысли сначала:) Но теперь пришло понимание, что это невозможно реализовать так во просто. Я согласен, что это вообще очень трудно реализовать без больших потерь для себя . Такие варианты проходят у наших знакомых в Болгарии- сдают апартаменты в комплексе на курортный сезон ( в Несебре), а сами приезжают в конце сентября и зимой. Свои личные вещи складывают в кладовку. Хозяин комплекса, он же и застройщик и риэлтор в одном лице:) И получается взаимозачет от аренды и платы поддержки за год. Но это специфика именно Болгарии и др " пляжных" стран. В общем есть о чем подумать. подумать.
    P.S. А с визой решили "откатать" - появились сегодня билеты в Милан на наш новый лоукостер "Победа", взяли на 20-23 апреля. Ругают его нещадно на внутренних рейсах за жлобство по отношению к багажу, но на всех европейских люди довольны. Разрешается 10 кг в багаж и дамскую сумку или портфель в салон. И все. Ни рюкзаков, ни пакетов, ни сумок для ноутов. Или за деньги. В общем на 3 дня легко без чемоданов:) Стоимость на сегодня 26тр ( 340 евро) на двоих туда-обратно. Решили воспользоваться.

6. Zlata

Симпатии:
    21.322
    Да нет, об этом)) В Праге я знаю, есть такая форма аренды и ею пользуются очень активно (особенно из англоязычных стран).
    А Теплице - я говорю, что реально не знаю ни одного такого случая - сдачи комнаты (единственно, когда в квартире две комнаты закрыты, одну сдают) или в доме - на разных этажах...

7. Natalie

Симпатии:
    10.543
    Не, так я ж не говорю, что БУДЕТ пользоваться успехом! Нет! Но вообще существует и пробовать размещать можно. Кто мешает разместить? Будет- не будет выхлоп, это уже другое. Но в Европе - существует, распространено. Пользуются.... Да многие пользуются! Кому-то пофиг: утром встал, позавтракал. Ой, а мы так сами в Англии снимали. Такой домик. У них на земле прямо стоят. Ну и на первом этаже две комнаты она сдавала, а сама с детьми жила на втором. А кухня, машинка стиральная, фигня всякая - тоже на первом были. И утром можно было попить кофе. Ну и вечером помылся в душе и в свою комнату. У нее мы были краткосрочные, а вот мужик, похоже, долгосрочник. Не знаю только, где он готовил. Готовить она не разрешала, только там кофейку и бутерброды. А чем, собственно от отеля отличается??? Только дешевле. Не, не... очень используемый вид. Про Теплице - не говорю!!!!!

8. romcer

Симпатии:
    265
    Кстати, сейчас комнаты в Москве стали пользоваться огромным спросом. Из-за цены. Мы сейчас в Бутово отличную однушку 43 м со всеми делами еле-еле- сдали, пришлось убрать агента и сделать хороший дисконт:) Остальные там висят по месяцу и более. А комнаты в разлет уходят. Я уже смотрю, двушку выгоднее покомнатно сдавать стало :) кстати, в Баварии немцы это давно практикуют, в других землях наверняка то же.

Natalie нравится это.
  9. Natalie

Симпатии:
    10.543
  10. gtliy75

gtliy75 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Кому как ,конечно. Насчет сдачи комнаты- одно дело: бабуля,дедуля сдают, и совсем другое- относительно молодые-сплошное неудобство. И вообще сдавать квартиру дистанционно: хлопотно и не очень выгодно.

11. Natalie

Симпатии:
    10.543
    Опять же, кому как. Сайтом этим пользуются миллионы, следовательно и сдают миллионы. Дистанционно - это когда тебя там нет, оно, конечно, очень непросто.

12. romcer

Симпатии:
    265
    Хлопотно найти хорошего управляющего. Менее выгодно чем самому - это понятно. Но вполне реально. В Праге много таких квартир.Зато потом легко:) Шютка. Легко с арендой вообще не бывает.Так что сначала решить вопрос с управлением, потом с квартирой.

13. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    753
    Если сдавать квартиры, а уж тем более дома арабам (я про Теплице), то весьма выгодно. Нам знакомый чех-риелтор предлагал не париться со сдачей дома семье, а отбивать все деньги за сезон сдачи арабам) там те ещё суммы за аренду. Это к слову, мы пока в это не внедрялись,оставили все по-прежнему.

14. Zlata

Симпатии:
    21.322
    Это правда, но потом надо будет делать полностью ремонт и полностью менять мебель. И еще надо посмотреть, каким будет, например, этот сезон. В настоящее время у арабов предложений больше, чем самих арабов... Цены упали.
    Но, может, сейчас приедут, после рамадана...

Anneta, Natalie и Kathy нравится это.
  15. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.080
    нам директор отеля рассказывала, что арабам всегда сдают по серьезно завышенным ценам, так как после них номер приходит в полную негодность - сломанный телевизор, кровати, грязные стены и раскуроченные полы... Сказала, что не знает, что они там делают, но после того как съедут - всегда ужас и просто убраться и заселить недостаточно.
    И вот чтобы отбить приведение в порядок им сдают по завышенной цене. Ибо считает что им или по завышенной или не сдавать вообще.

Anneta и Natalie нравится это.
  16. Olga Briz

Симпатии:
    753
    Да мы прекрасно слышала эти истории об арабах, сосед сдаёт гармонику арабам - писала как-то на форуме что это тихий ужас) а после их отъезда он просто выносит оттуда часть мебели)
    но многие же сдают, причём так такой ценник бывает, что и на ремонт хватит. Я не пропагандирую,мы сами отказались госдачи арабам. Но для кого-то может приемлимо. К тому же,думаю какие-то детали можно и в договоре аренды прописать (серьёзные разрушения))).

17. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.080
    если сразу в стоимость аренды забивать и возможный ущерб, то почему нет?
    а вот по поводу договора та же директор отеля говорила, что стрясти с них что-то потом нереально:D. Лучше просто сразу стоимость больше.

Anneta и romcer нравится это.
  18. Olga Briz

Симпатии:
    753
    )) я слышала как после них в отеле обоссаные (пардон) матрасы, дыры в полу, сорваный унитаз даже)
    Так что каждый сам решает сдавать или нет, и кому сдавать)

Natalie нравится это.
  19. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.080
    смутно припоминаю, что в том отеле подожгли что-то в номере...

20. Olga Briz

Симпатии:
    753
    Оффтоп, но Я о теплицком отеле, по рассказам работавших там долгое время.