Какой мы видим Чехию?

Миша, 16.08.11

1. Миша
    Участник

Симпатии:
    16
    Под "дырой" имеется в виду Чехия? Ну, пусть уж потерпят немного во время выпивания кофе нас, "в убогой серости нашей":)

Миша, 16.08.11
  2. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    254
    Она, она, родимая :D

Ajdar, 16.08.11
  3. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    1.884
    А почему дыра? Нет, на самом деле интересно.

Dinara, 16.08.11
    Natalie нравится это.
  4. Миша
    Участник

Симпатии:
    16
    Ну, по крйней мере, искренне! Думаю, не стоит судить о человеке только по одной оцене предлагаемых обстоятельств. Австрия и правда круче, нет? то — замечательно, есть, к чему стремиться?:)

Миша, 16.08.11
  5. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.270
    ???? То есть государство со старейшей историей, старейшей культурой и языком является дырой для Европы? Я была в Германии, была в Польше, была в Италии, была в Англии, в Хорватии еще.... Не много, конечно, где была. Но почему-то как-то ни разу не пришла в голову мысль: Ну какая же дыра, эта Чехия! Более того, я нахожу, что она очень хороша, иначе бы не хотела там жить. Страна - сказка... В которой все время почему-то представляешь сказочные истории. Вена? Ну вот я сколько знакомых знаю и никто ни разу не сказал: хочу жить в Вене! А вот почему-то в Чехии хотят многие.

Natalie, 16.08.11
  6. Миша
    Участник

Симпатии:
    16
    Браво, лучше не скажешь! Именно — сказки. Я, почему-то, Чехию всегда представляю, как нечто идеальное дл маленьких детей. Все эти замки, сказки, рассказы. Очень хотел бы, чтобы моя младшая доча выросла там.

Миша, 16.08.11
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.270
    Разве только мы так представляем? Читала тут на днях "Дозоры". Так Лукьяненко тоже ее выбрал и Прагу, как город мистики. Очень красиво и с любовью описывает. Это я только из последних книг, что на ум пришло;)

Я живу в городе, который дырой уж никак не назовешь. Ну никак. В нем много ВСЕГО. И что такое "провинция" и дыра" мы, жители мегаполисов, понимаем, как никто другой. Но... В Чехию хочется. Просто очень хочется в Чехию! Поэтому: про дыру не поняла совсем и также не поняла: Зачем же жить в дыре-то???

Natalie, 16.08.11
  8. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.270
    "Антон любил Прагу. Более того, не понимал, как ее можно не любить. Есть города, которые с первого же мгновения вызывают оторопь, подавляют, а есть и такие, что умеют мягко и незаметно очаровывать. Москва, к сожалению, не относится ни к первому, ни ко второму типу. Прага же была подобна старой и мудрой волшебнице, что умеет притворяться молодой, но не видит в том нужды, сохраняя свою красоту в любом возрасте.
    И ведь если разобраться – Прага должна была стать обителью Темных. Город, перенасыщенный готическими зданиями, город, полный моровых столбов – памятников средневековым чумным эпидемиям, город гетто Второй мировой, город противоборства сверхдержав в «холодной войне»… ну куда подевались все те эманации Тьмы, питательный субстрат Темных? Куда рассеялись, почему превратились в память – но не в злобу?"

Natalie, 16.08.11
    Svetlanushka, Maikl, Миша и ещё 1-му нравится это.
  9. Миша
    Участник

Симпатии:
    16
    Сорри, но я не очень понимаю, зачем человека настолько осуждать за всего лишь высказанное мнение. Это ЕГО мнение, не более того, и его (мнение) нужно уважать. Чехия - прекрасная страна, равно как и Австрия. Просто в Чехии я лично чувствую себя гораздо более комфортно, нежели в Австрии, или в США, например. Это индивидуально, и, по-моему, нет совершенно никакого смысла рассуждать на темы "дыра-не дыра":)

Миша, 16.08.11
  10. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    254
    То есть, если я напишу что-то вроде "...проехав тысячу ночных километров, пронырнув десяток туннелей на автостраде, бегущей вдоль берега Лигурийского моря и влетев рано утром в еще спящую Ниццу, понимаешь, что такое рай на земле!",
    то вы меня обвините в богохульстве? ;)
    Теперь я понимаю, что вы имеете в виду, когда пишете о своей "прямолинейности" :D

А еще, перевалив через хребет и оказавшись, наконец, на автобане на северной стороне Альп, я мысленно говорю несколько раз: "Ну наконец-то! Да здравствует орднунг!" :) Настолько устаешь за несколько дней от красот излишне живого юга вообще и от итало-французских водителей в частности.
    В фашисты, надеюсь, не запишете? :p

Ajdar, 17.08.11
    iris нравится это.
  11. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    254
    Фигура речи :) Приезжая в Милан, Париж, Вену понимаешь, насколько тиха и "пасторальна" жизнь в Чехии. Вы не замечали, что все чешские населенные пункты, от последней моравской деревни Žopy до самой Праги, имеют одинаковую градостроительную структуру? Та же Прага является, по сути, бесконечно расширившейся деревней. В любой из них найдете центральную площадь с местной достопримечательностью и улицы из налепившихся друг на друга рядовых домов вдоль главных транспортных артерий. В этом наблюдении есть, конечно, доля шутки юмора, но "провинция" - это одно из наиболее емких определений сущности этой страны.

Я не вкладываю в это определение никаких уничижительных оттенков, как уже говорил, ни, тем более, качественных оценок. Чехия - серая мышка Европы, ее центр, середина и průměr: "Ни вашим, ни нашим; ни горячо, ни холодно; ни много, ни мало; ни впереди и ни позади; ни хорошо, ни плохо".
    Но всегда в золотой середине! :) Не мытьем, так катаньем. Хоть тушкой, хоть чучелом :)
    Возможно, оттого и жить в ней удобно и комфортно тем, чей темперамент не нуждается в увеличенных порциях адреналина.

Ajdar, 17.08.11
    iris и Dinara нравится это.
  12. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    254
    Я выше отвечал Dinare, надеюсь, тему "раскрыл"полностью и частично ответил и вам. Я ведь тоже не хочу жить ни в Вене, ни в Милане, ни в Париже, хотя бываю в этих городах с удовольствием и для каждого из них у меня есть в душе отдельная "заложка" :) Так же, как и любимый мной когда-то Петербург - никогда даже мысли не появлялось, чтобы жить там. Зачем? А вот приехал в первый раз в Прагу (уже около двадцати лет тому!) и в первые же полчаса после приезда, как только образовалась пауза в суете, - гляжу в окно на мартовский жухлый газон и вдруг ощущаю, что я ...вернулся.

Я тут читал в какой-то теме, вам объясняли применение чешского выражения prdelka :D Вы не верили, но на самом деле это вполне ласковое и доверительное обращение, кому попало так не скажут :D:D:D Так что призываю смотреть на вещи шире и не обижаться на "дыру". Дыра это еще "слабое слово"! :wave:

P.S.: Варнинг! Почти полное отсутствие самоиронии в этом микроколлективе детектед! :D

Завтра сфотаю образчик чешской социальной рекламы - увидите, как надо веселиться:wall:

Ajdar, 17.08.11
    Юрьевна нравится это.
  13. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.270
    Я думаю, что просто речь о том, что чувство благодарности в человеке не должно позволять гостю насмехаться над домом, семьей, которая его приняла и дала возможность жить, наверное, достойно. Иначе: что он делает в этой "семье"? Ну лично так я поняла слова Igor Muller.

Действительно, не поспоришь: каждый имеет право... У каждого свое мнение. Вспоминаются слова великой (тоже не для всех) Фаины Раневской:
    - Милочка! Эта дама столько веков восхищала человечество, что теперь она сама имеет право выбирать, на кого производить впечатление.
    Ну и еще одно, из классики:
    - А судьи кто???
    Так что, действительно:
    Я не вкладываю в это определение никаких уничижительных оттенков!!!

Natalie, 17.08.11
    Igor Muller нравится это.
  14. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.270
    Лично мне вы ничего не раскрыли, ну да в общем, я и не надеялась... Слава те Всевышний, я уже настолько большая и опытная... не поворачивается язык сказать "девочка", что давно уже сама себе все раскрыла.
    Ну да.... Есть люди, способные с*ать туда, откуда едят.
    Вы еще и смысл сказанного не до конца понимаете. Мне объяснять значение слова prdelka??? Я знаю его с 10 лет. Другое дело, что да: речь шла о том, что вероятно, не каждому можно такое сказать. Например, я иногда говорю своей подруге: "Ну ты *опа!" И представьте себе, та, которую я знаю уже 35 лет... обижается. У нее другое чувство такта.

В одной мудрой книге сказано: Не судите, да не судимы...
    Да и самоирония здесь не при чем.
    "Самоирония — ирония, направленная на собственную персону. В самоиронии и антииронии отрицательные высказывания могут подразумевать обратный (положительный) подтекст. Пример: «Где уж нам, дуракам, чай пить»."
    Видать, с русским языком совсем плохо стало, поэтому... вы уж лучше на чешском, может, он вам ближе.

Типо это вы нас веселиться учили?
    "Знаете, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности." Ничего личного. Так... веселюсь.

Natalie, 17.08.11
  15. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    254
    Ваша прямолинейность местами просто смешна :)
    Откуда вы меня знаете? С кем я общаюсь и кто что обо мне думает? Тем не менее, вы с чем-то солидарны :D По принципу "не читал, но осуждаю".

Мои отношения с этой страной это мои отношения. Мне кажется, вам этого не понять то ли пока, то ли вообще. И не думаю, что вам следует высказывать свои домыслы по этому поводу. Например, я от души посмеялся, почитав некоторые ваши заключения в разных темах этого форума, но я не стану делать из этого какие-то далекоидущие выводы публично - я вас не знаю и у вас есть право писать все, что вам вздумается. Но профиль ваш мне уже примерно ясен.

Natalie, вот вы меня удивили. И - да! - самоирония это ирония, направленная на себя. Вы правильно поняли. Когда я говорю "... Вы сразу понимаете из какой дыры вы явились" это и есть ее пример :) Это - моя страна, я здесь живу, я себя с ней ассоциирую. (Это такой же тупизм, как объяснять кому-то смысл анекдота :D )
    Удивили и, честно признаюсь, огорчили.

Я очень давно присутствую в русском чешском интернете, так что меня давно и насквозь проштудировали, тем более, написал я в этот самый интернет очень и очень немало. Кое-какие выражения до сих гуляют по разным форумам. И про читателей с ЦП знаю, по крайней мере, несколько лет тому это не было никакой загадкой.

Ajdar, 17.08.11
  16. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.270
    Да мне, скажу вам с прямотой, глубоко пофиг. Как сказала королева Англии: "Мне не важно что люди думают обо мне, мне важно, что Я думаю О НИХ". (Черт, всегда так считала, а только недавно узнала, что так же думает королева. Таки у нас одинаковые взгляды!)
    И нет! Никакого отношения к самоиронии это не имеет. К самоиронии бы, в вашем отношении, имела фраза: Однако ж я умен не по годам!
    Надеюсь, архитектор вы лучше, чем логик и знаток русского языка.
    "Это - моя страна, я здесь живу, я себя с ней ассоциирую."
    Сомневаюсь, что ваша. Иметь гражданство не всегда означает быть гражданином! Правда: Это такой же тупизм, как объяснять кому-то смысл анекдота. Не всем дано понять.

Natalie, 17.08.11
  17. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.270
    Дело не в любезностях. Дело в некоторой позиции.
    "Вчерашний день, часу в шестом,
    Зашел я на Сенную;
    Там били женщину кнутом,
    Крестьянку молодую."
    Лично мне всегда было неприятно, когда человек неуважительно, с некоторым даже презрением говорит о своей матери, пусть приемной. Понимаю, конечно, что не все матери хороши. Но эта-то приняла и уже десять лет печется о твоем благе! Или, например, мужик, который стесняется свою жену и хихикает, когда ее унижают.
    И это не относится к честности и открытости в разговоре. Это относится к какой-то грязи...
    Вот и тут... Почему-то со всеми этими словами сравнения серой Чехии с "другими красавицами" какая-то такая горечь пошла, ну промолчать-то никак не хотелось.
    Ехала на автобусе по Чехии: видны результаты кризиса - разваливающиеся дома, заброшенные селения, гостиницы и т.д. и т.п... Но почему-то таких слов внутри не возникало, а какая-то боль и большое желание, чтобы возрождалось.

Natalie, 17.08.11
  18. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    1.884
    Очень много драматизма у нас тут возникло на пустом месте.
    Ключевым-то является то, что:
    Мне кажется, что внимание акцентируем не на тех словах :)
    Мир!

Dinara, 17.08.11
    Юрьевна, Лисиц, slunce и 2 другим нравится это.
  19. iris
    Постоянный участник

Симпатии:
    317
    Какая же у нас Динара умничка! Всех "старичков" на место поставила

iris, 17.08.11
  20. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    1.884
    iris, ибо же невероятно люблю, когда на форуме взаимопонимание :)
    Отличных ведь людей объединяем вокруг себя! Хочется, чтобы абсолютно каждый имел простор для самовыражения, и самовыражение это было как можно более конструктивным :)
    Спасибо Вам :)

Dinara, 17.08.11
    Юрьевна, iris и Igor Muller нравится это.
  21. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    254
    Не сомневаюсь. Я просто обозначил свое восприятие ваших проявлений.

Вы можете сомневаться в чем угодно, но не в том, что и как я воспринимаю :p

В целом, могу лишь констатировать непроходимые сложности с пониманием двумя персонажами того, что я пишу. Это обычное дело. Я думаю, со временем понимание наладится.

Года с 98-го. Это немного больше, чем два :D:D:D
    Мог бы и раньше, но раньше интернета не было :-=:

В целом, да, согласен с Dinar'ой - пустое это. Я не собираюсь кому-либо навязывать свои взгляды и мысли. Но излагать их собираюсь и дальше (жаль, смайлика подходящего нет :)). Кстати, акценты она расставила безошибочно!

Ajdar, 18.08.11
    Dinara, Pepelac и iris нравится это.
  22. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.270
    Вроде, было принято решение не продолжать этих объяснений взаимных? Или это в одностороннем порядке? Типа, вы будете "излагать и дальше", а остальные молчи?
    Ну, видите ли, потому мы и разные все, что по-разному акценты расставляем. Я уже говорила: на одного prdělka ни производит никакого впечатления и веселит, а другой, ишь, обижается... Поэтому лично я стараюсь общаться так (особенно, если бы для меня было "обычным делом", что меня не понимают), чтобы не оскорбить ни одного, ни другого. Это называется чувством такта. В ваших же замечаниях такта не увидела и даже наоборот, увидела язвительно-неприятные высказывания, как по отношению к участникам сайта, которых вы не знаете, так и по отношению к каким-то общепризнанным понятиям. Да Бог вам судья! Я-то что? Пустое!
    "Года с 98-го. Это немного больше, чем два :D:D:D
    Мог бы и раньше, но раньше интернета не было :-=:" - этого вообще не поняла.

Natalie, 18.08.11