Предприниматель в Чехии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Предприниматель - неплательщик НДС хочет стать плательщиком НДС. Оборота в 1 000 000 крон, который обязывает быть плательщиком НДС, сейчас нет. Вроде как можно стать плательщиком НДС добровольно вне зависимости от оборота, но я слышала, что это как-то очень сложно, и надо все правильно сделать. Может ли кто-нибудь дать дельный совет, как стать добровольным плательщиком НДС, или посоветовать кого-нибудь, кто знает и может помочь.

Иностранцам из третих стран в Чехии всегда было сложно стать добровольным плательщиком НДС.

Превысьте оборот в 1 000 000 крон - и станете плательщиком НДС.

А до этого - отказать в регистрации плательщиком НДС иностранцам из третих стран смогут даже с супер - супер бухгалтером (работа бухгалтера заключается в ведении бухгалтерского учёта - а не в колдовстве и экстрасенсе над заявлением о регистрации плательщиком НДС).

Давно, больше 5 лет назад.

Найдите хорошего бухгалтера, или контору, которая этим занимается. Помогут сделать.

Об этом и речь. Может ли кто-нибудь посоветовать таких специалистов?

 

Иностранцам из третих стран в Чехии всегда было сложно стать добровольным плательщиком НДС.

Превысьте оборот в 1 000 000 крон - и станете плательщиком НДС.

А до этого - отказать в регистрации плательщиком НДС иностранцам из третих стран смогут даже с супер - супер бухгалтером.

Иностранец уже 5 лет живет в Чехии и 2 года - предприниматель. Есть договора с серьезными чешскими фирмами и не только, существенные суммы там прописаны. Это имеет значение? Насчет превышения оборота - это понятно, в течение полугода оборот превысит этот порог. Но дело в том, что плательщиком нужно быть сразу

Иностранец уже 5 лет живет в Чехии и 2 года - предприниматель. Есть договора с серьезными чешскими фирмами и не только, существенные суммы там прописаны. Это имеет значение? Насчет превышения оборота - это понятно, в течение полугода оборот превысит этот порог. Но дело в том, что плательщиком нужно быть сразу

- Решает только финанчни Уржад как административный орган (и его это только право).

- Решает только финанчни Уржад как административный орган (и его это только право).

Безусловно. Я хочу понять, есть ли какие-нибудь факторы, которые влияют на это решение - вид деятельности, заключенные договора, деньги на счете, количество предоставленной информации и т. д. Не хотелось бы получить отказ по причине плохой подготовки

Безусловно. Я хочу понять, есть ли какие-нибудь факторы, которые влияют на это решение - вид деятельности, заключенные договора, деньги на счете, количество предоставленной информации и т. д. Не хотелось бы получить отказ по причине плохой подготовки

Да сходите Вы уже сами на Финанчак и пообщайтесь. Они там не такие страшные.

Да сходите Вы уже сами на Финанчак и пообщайтесь. Они там не такие страшные.

Да, там скажут: можете подать заявление, а мы рассмотрим.

Да, там скажут: можете подать заявление, а мы рассмотрим.

Они не отфутболивают, если с ними нормально общаться.

Можно задать все интересующие вопросы, нормально они консультируют.

  • 3 месяца спустя...
@Angie С целью предпринимательства можно было более 5 лет назад. После ужесточения закона это стало практически невозможно.

 

@Miroxy, здравствуйте! Относительно давно читаю форум, зарегестрировался из-за Вашего комментария.

Являюсь фрилансером, нахожусь в России. Хотел купить квартиру в Теплице и открыть по этому адресу ЧП, чтобы на этом основании получить ВНЖ. Получается моим планам не сбыться? Могли бы расказать, что за закон, и как его ужесточили?

@Miroxy, здравствуйте! Относительно давно читаю форум, зарегестрировался из-за Вашего комментария.

Являюсь фрилансером, нахожусь в России. Хотел купить квартиру в Теплице и открыть по этому адресу ЧП, чтобы на этом основании получить ВНЖ. Получается моим планам не сбыться? Могли бы расказать, что за закон, и как его ужесточили?

Покупка квартиры не является основанием для получения ВНЖ. ВНЖ по предпринимательству существует, но его практически никому не дают. Информация есть на форуме в теме о предпринимательстве и о разных видах ВНЖ. Читайте всё за последние год-полтора.

 

Раньше предпринимательство в виде сдачи квартир в аренду было поводом для получения ВНЖ, если я не путаю. Но, вроде, квартиру не могли купить иностранные физические лица без ПМЖ. Сейчас купить могут, но ВНЖ на этом основании получить никак не получится. В принципе, вообще никакое ВНЖ по предпринимательству, кроме крупных инвестиций, в последнее время не реально.

 

И да, это флуд. Хоть и речь о покупке жилья в Теплице, но вопросы ВНЖ здесь не к месту. Надеюсь, модератор нас переместит и не покусает:)

И да, это флуд. Хоть и речь о покупке жилья в Теплице, но вопросы ВНЖ здесь не к месту. Надеюсь, модератор нас переместит и не покусает:)

 

Извините, что нафлудил, просто очень хочу в Теплице и именно тут и читаю всякое.

 

Раньше предпринимательство в виде сдачи квартир в аренду было поводом для получения ВНЖ, если я не путаю. Но, вроде, квартиру не могли купить иностранные физические лица без ПМЖ. Сейчас купить могут, но ВНЖ на этом основании получить никак не получится. В принципе, вообще никакое ВНЖ по предпринимательству, кроме крупных инвестиций, в последнее время не реально.

 

Большое спасибо за развернутый ответ! Очень печально.:(

VitalyLukyantsev Newbie
Покупка квартиры не является основанием для получения ВНЖ. ВНЖ по предпринимательству существует, но его практически никому не дают. Информация есть на форуме в теме о предпринимательстве и о разных видах ВНЖ. Читайте всё за последние год-полтора.

 

Раньше предпринимательство в виде сдачи квартир в аренду было поводом для получения ВНЖ, если я не путаю. Но, вроде, квартиру не могли купить иностранные физические лица без ПМЖ. Сейчас купить могут, но ВНЖ на этом основании получить никак не получится. В принципе, вообще никакое ВНЖ по предпринимательству, кроме крупных инвестиций, в последнее время не реально.

 

И да, это флуд. Хоть и речь о покупке жилья в Теплице, но вопросы ВНЖ здесь не к месту. Надеюсь, модератор нас переместит и не покусает:)

Получается сейчас вообще никоим образом не устроиться на работу кроме если работодатель не даст приглашение и получение трудовой карты?

Получается сейчас вообще никоим образом не устроиться на работу кроме если работодатель не даст приглашение и получение трудовой карты?

Не совсем. Работодатель не даёт приглашение, а заключает с вами трудовой контракт, который вы предъявляете в консульстве при подаче не трудовую карту. Но там есть ряд требований, о которых вы найдёте информацию на сайте консульства или в определённых темах этого форума. Но смысл от этого не меняется.

VitalyLukyantsev Newbie
Не совсем. Работодатель не даёт приглашение, а заключает с вами трудовой контракт, который вы предъявляете в консульстве при подаче не трудовую карту. Но там есть ряд требований, о которых вы найдёте информацию на сайте консульства или в определённых темах этого форума. Но смысл от этого не меняется.

Благодарю а то не разобраться Некоторые салоны говорят подавайте на трудовую карту и приезжайте другие обратное

 

И да - чехи пойдут в "русский" салон только если их там обслужат бесплатно.

Аааааа а почему?

подавайте на трудовую карту

Подать на карту можете только вы, но на основании подписанного вами и работодателем договора. Договор должен провисеть месяц на портале министерства труда. Если вы приедете не к тому работодателю, к которому хотели бы, а это вероятнее всего, так как я не слышала ни одной истории о том, что по трудовой карте приезжали парикмахеры, то работать там, где вы хотите вы сможете только тв том случае, если желанный работодатель вывесит вакансию на сайте того же министерства труда на месяц, и только тогда вы сможете подать заявление на смену работодателя по трудовой карте. Или, вы останетесь работать на работодателя, к которому приедете по трудовой карте, откроете ИП (ЧП) и будете параллельно работать по своей специальности. Но примите к сведению, что парикмахер относится к профессиям, которые требуют специальных разрешительных документов. Либо курсы здесь (что стоит денег), либо сертификат о прохождении обучения в вашей стране на курсах, имеющих государственную аккредитацию, либо подтверждённый документально опыт работы по данной специальности не менее какого-то количества лет.

 

Аааааа а почему?

Не пугайтесь. То в Теплицах чехи избалованные:) В моём регионе пойдут, но при условии, что вы выучите чешский на достаточном уровне, чтобы понять пожелания клиентов.

Аааааа а почему

Речь шла о так называемых салонах - чистка лица и все такое прочее.

Не боитесь к парикмахеру у нас даже к арабу ходят... Он еше ниткой брови щипает)))

  • 5 месяцев спустя...
Aliesti Newbie
Бухгалтер говорит, что в последнее время с этим стало сложно, и номер ВАТ дают неохотно и много кому отказывают. Может быть есть алгоритм какой-нибудь, чтобы увеличить вероятность положительного результата.

 

А давно вы получали?

Сейчас с регистрацией к НДС очень сложно. Государство защищается от "карусельных схем". Могу посоветовать толкогого налогового консультанта, но он горит только по-чешски или по-английски.

Jožinzbažin Newbie
Сейчас с регистрацией к НДС очень сложно. Государство защищается от "карусельных схем".

Только классического сложно, или identifikovaná osoba тоже?

 

Могу посоветовать толкогого налогового консультанта, но он горит только по-чешски или по-английски.

Посоветуйте, плз :)

  • 2 недели спустя...
Только классического сложно, или identifikovaná osoba тоже?

 

 

Посоветуйте, плз :)

Вообще без проблем получили регистрацию плательщика НДС. Я, наслушавшись разных рассказов, заранее пыталась найти какую-нибудь помощь в этом вопросе, но не нашла. Поэтому плюнули и пошли сразу на финанчак за консультацией, собрали нужные документы, подались и получили регистрацию.

Наша совковая привычка искать обходные пути или нечто подобное абсолютно непродуктивна. Если честно работаешь и делаешь все по закону, то все вопросы решаются нормально.

получили регистрацию плательщика НДС

А кто подскажет, в чём смысл регистрироваться как плательщик НДС если оборот меньше миллиона?

А кто подскажет, в чём смысл регистрироваться как плательщик НДС если оборот меньше миллиона?

Ну, например, если ваши поставщики и/или покупатели плательщики

Ну, например, если ваши поставщики и/или покупатели плательщики

Материал (допустим, струны) стоит 100 кц. Без дпх 79 кц.

 

Вариант рас: я НЕ плачу дпх. Купил струны, настроил человеку гитару, взял с него 500 кц за настройку и 100 кц за струны. Клиент заплатил 21 кц налога моему поставщику. У меня в кармане осталось 500 кц

 

Вариант два: я плательщик дпх, купил струны у поставщика за 89 кц, настроил ему гитару за 500 кц и продал ему струны за те же 100 кц. Клиент заплатил МНЕ налог 126 кц, который я должен отдать государству. В кармане у меня останется 600-126-79=395 кц.

 

Ещё раз вопрос - в чём смысл? Если ты добавляешь стоимость (иначе в чём смысл бизнеса?), то увеличиваешь и размер ДПХ. Пока ты неплательщик, твои клиенты платят налог твоим поставщикам, а ты со своего продукта - не платишь, только подоходный.

  • 1 год спустя...

Добрый вечер, подскажите, правда, что если я живность открою в конце месяца, и фактически она будет существовать пусть даже пару дней в этом месяце, то я за него должен буду все равно заплатить здравотку и социалку как за целый месяц?

30.09.2020 в 14:45, Miroxy сказал:

А почему сидло не понадобилось, квартира в Праге была в собственности? Я сейчас изучаю этот момент, не могу понять, если есть квартира в аренде, то надо еще дополнительно от владельца souhlas s umístěním sídla или нет?

Мы регистрировали на квартиру, которая в собственности. Но так как квартира в долевой у нас с мужем, то брали его согласие.

@Enotio вы при регистрации можете попросить, чтобы вам днём начала записали более позднюю дату Я регистрировалась в конце июля, но днём начала у меня было 1 сентября. Если началом действия будет день регистрации, то придётся платить за весь месяц даже если остался один день до его конца.

@Enotio А что мешает зарегистрироваться уже в первых числах месяца, чтобы не было никаких спорных вопросов по уплате налогов и взносов ? Кроме того, если иностранец без ПМЖ, то здравотку платить не нужно. Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в ЛС (личку).

59 минут назад, Olegka сказал:

Чтобы не было никаких спорных вопросов по уплате налогов и взносов?

Ну, например, потому что нет свободного времени, или истекает срок действия справки о несудимости с момента, когда предполагается начать предпринимать.

У меня был такой случай. Справка июльская, преподавать летом некому. Поэтому založení živnosti сделала сразу и сказала, что začnu podnikat только в сентябре. При регистрации в финансовом уржаде и OSSZ(а для иностранцев обладателей ПМЖ или трудоустроенных ещё и VZP) я проконтролировала, чтобы дата начала подникани тоже была 1е сентября. В документах о подтверждении регистрации мне указали дату, от которой я начну платить отчисления. В моём случае, платить нужно было с сентября, хотя повторю, предпринимательство оформлено в конце июля.

Никаких спорных вопросов не возникло.

7 часов назад, Olegka сказал:

Кроме того, если иностранец без ПМЖ, то здравотку платить не нужно

Кстати, мой муж на момент открытия предпринимательства был трудоустроен. Здравотку ему платить нужно. Но, поскольку живность была оформлена как ведлейши чинность, залоги ему воообще никакие платить до подачи первой налоговой декларации не нужно было, что вовсе не значит, что он их вообще не заплатит.

34 минуты назад, Miroxy сказал:

На момент открытия предпринимательства был трудоустроен. Здравотку ему платить нужно.

Он где трудоустроен был? Не очень текст понятен.

14 минут назад, Natalie сказал:

Он где трудоустроен был? Не очень текст понятен.

Это имеет значение? Он в Чехии находился по Синей карте. Имел официальное трудоустройство, и в этом случае его предпринимательство было - výdělečná činnost.

Наверх
  • Создать...