Предприниматель в Чехии

Уважаемые форумчане, слышала, что в Чехии индивидуальный предприниматель должен иметь как минимум 2 клиентов. В противном случае могут возникнуть проблемы, т.к. налоговые органы расценят это не как предпринимательство, а обычную работу по найму и уход от налогов со стороны работодателя. Так ли это?

Рекомендованные сообщения

Не знаю, не знаю. Мой муж предприниматель, работает в фирме, как по найму, у налоговой вопросов нет. Его отличает от постоянных работников то, что он сам за себя платит и здравотку, и социалку, а также имеет свое оборудование.

Не знаю, не знаю. Мой муж предприниматель, работает в фирме, как по найму, у налоговой вопросов нет. Его отличает от постоянных работников то, что он сам за себя платит и здравотку, и социалку, а также имеет свое оборудование.

А где его рабочее место - в офисе работодателя, или он работает на дому? А не подскажете, социалка и здравотка - это фиксированные суммы? И сколько это в месяц выходит?

Мой муж сварщик, на данный момент работает на одном предприятии, иногда выезжает на монтажные работы.

Мед.страховка для предпринимателей, с января 2016 года составляет - 1823 чешских крон (мы платим в VZP), сумма фиксированная, в прошлом году правда платили чуть меньше, но сумму подняла сама страховая, эта сумма платится каждый месяц.

А вот социальное страхование зависит от ваших доходов. Стартовая для предпринимателей составляет - 1943 чешских крон. Муж платил в прошлом году 2500 крон в месяц, а так как доход за год вышел больше, то с этого года сумму соц.страхования повысили, платить будет больше.

Мой муж сварщик, на данный момент работает на одном предприятии, иногда выезжает на монтажные работы.

Мед.страховка для предпринимателей, с января 2016 года составляет - 1823 чешских крон (мы платим в VZP), сумма фиксированная, в прошлом году правда платили чуть меньше, но сумму подняла сама страховая, эта сумма платится каждый месяц.

А вот социальное страхование зависит от ваших доходов. Стартовая для предпринимателей составляет - 1943 чешских крон. Муж платил в прошлом году 2500 крон в месяц, а так как доход за год вышел больше, то с этого года сумму соц.страхования повысили, платить будет больше.

Спасибо большое за ответ. И еще маленький вопросик. Он же еще должен подоходный налог заплатить по итогам года, верно?

Да, да верно, забыла написать.

По итогам года, мужу придется социалку доплатить, поэтому и сумму соц.страховки повысили. Если бы все осталось без изменений, то доплачивать бы не пришлось.

Плюс еще конечно же смотрят по затратам. Если затраты были, то сумму подоходного налога уменьшат, если затрат никаких не было, а была только прибыль, то и платить придется как есть.

, если затрат никаких не было

Anneta, а разве (если у мужа жл) он не вычитает затраты процентом от дохода?

Хотя, я не знаю к каким видам предпринимательства относится его деятельность и позволяет ли она таким образом считать затраты?

Да, у мужа ЖЛ и он как сварщик, предоставляет свои услуги.

Проходит у него это так, за год он собирает эти самые затраты, чеки то бишь. Допустим купил новый сварочный аппарат или причиндалы к нему, это все затраты. Бензин также можно пустить в затраты, вобщем, все что можно отнести к "рабочему моменту", все можно пустить в эти самые затраты, потом все чеки с документами отдает бухгалтеру и она уже подсчитывает.

Я почему спрашиваю, потому что многие виды живности позволяют считать расходы процентом от дохода (от 30 до 60%), тогда ничего не собирается, а просто отнимается процент

 

0000.thumb.JPG.e61b5ef19283a6e236e0a619d6538535.JPG

Я почему спрашиваю, потому что многие виды живности позволяют считать расходы процентом от дохода (от 30 до 60%), тогда ничего не собирается, а просто отнимается процент

 

[ATTACH]9018[/ATTACH]

 

Поняла. Теперь я задумалась, как подсчитывает бухгалтер, вполне возможно, что я не точно написала. Завтра попрошу мужа написать, как проходит у него расчет.

Уважаемые форумчане, слышала, что в Чехии индивидуальный предприниматель должен иметь как минимум 2 клиентов. В противном случае могут возникнуть проблемы, т.к. налоговые органы расценят это не как предпринимательство, а обычную работу по найму и уход от налогов со стороны работодателя. Так ли это?
да, все верно. Вообще для верности лучше несколько клиентов и не заключать долгоиграющий договор пока клиентов мало, а работы выполнять по заявке.

Кстати да, муж оформляет заявку, о проведении сварочных работ, сам себе выписывает фактуру.

Я почему спрашиваю, потому что многие виды живности позволяют считать расходы процентом от дохода (от 30 до 60%), тогда ничего не собирается, а просто отнимается процент

 

[ATTACH]9018[/ATTACH]

 

Zlalta, Вы правы, это называют паушал, сварщик 60%, ремесло 80%, но это ограничивает в уменьшении налогооблагаемой базы, т.е. я использую свою личную машины для работы и в праве списать бензин, если делаю ремонт дома, также могу пустить все в затраты. Мои затраты - колеблющаяся величина, при паушале этого не сделать.

 

Относителльно двух клиентов, достаточно в течении года провести одну-две фактуры от разных фирм, даже от соседа, на 500-1000 кч, тем самым вы крыты.

А в Чехии никто специально не занимается "отловом" тех, кто работает по найму, имея ЖЛ?

Ну, например, приходят в офис и просят предъявить контракты на работу с этим работодателем. Если контракта нет, а только ЖЛ, то это как-то наказывается, т.к. предпринимательская деятельность не предусматривает сидение с 8 до 17 в офисе у единственного клиента.

А в Чехии никто специально не занимается "отловом" тех, кто работает по найму, имея ЖЛ?

Ну, например, приходят в офис и просят предъявить контракты на работу с этим работодателем. Если контракта нет, а только ЖЛ, то это как-то наказывается, т.к. предпринимательская деятельность не предусматривает сидение с 8 до 17 в офисе у единственного клиента.

что значит отлов? Плановые проверки могут быть из уржада праце, да наличие ЖЛ вместо договора рабочего и сидение в офисе клиента - это очень большая проблема. Если вы Живностник, то для вас клиент - это клиент!!! а не работодатель! А работу для клиента надо делать в своём офисе, на своих средствах труда, если работа не предполагает починку чего-то, например, тогда ясно, что разве выезды к клиентам. Почитайте признаки шварцсистемы (она как раз и запрещена). По ним поймёте, что нельзя делать.
но это ограничивает в уменьшении налогооблагаемой базы

А, ну, если у вас расходная часть превышает 60% от доходов, если вы ведете их учет... Тогда да))

  • 6 месяцев спустя...

А существует ли некий ресурс (возможность) который позволяет увидеть баланс (оборот) предпринимателя ?

А существует ли некий ресурс (возможность) который позволяет увидеть баланс (оборот) предпринимателя ?
а это вам зачем?
а это вам зачем?

Надо ! :) (мутное предложение о работе поступило)

Надо ! :) (мутное предложение о работе поступило)

Ну так давайте его сюда, чтобы остальные не попались потом.

Если предложение мутное, то оборот ни о чем Вам не скажет (иногда у мутных компаний как раз хорошие обороты), надо отзывы чехов о компании смотреть.

Ну так давайте его сюда, чтобы остальные не попались потом.

Если предложение мутное, то оборот ни о чем Вам не скажет (иногда у мутных компаний как раз хорошие обороты), надо отзывы чехов о компании смотреть.

))) Я конечно весь в пардоне! )))))

Могли бы Вы мне помочь получить интересующую меня информацию, путём предоставления ссылки на оную?

))) Я конечно весь в пардоне! )))))

Могли бы Вы мне помочь получить интересующую меня информацию, путём предоставления ссылки на оную?

То есть Вы другим избежать лохотрона помочь не хотите, а Вам помочь нужно? какой вы хитрый:D

То есть Вы другим избежать лохотрона помочь не хотите, а Вам помочь нужно? какой вы хитрый:D

Я обязательно поделюсь всем своим "расследованием", но вы безапелляционно и пока безосновательно. только на основании моих слов, занесли в "организаторов лохотрона" пока еще в общем-то невинного человека! ))))

"К лЮдям нужно добрее, а на вопросы смотреть ширШе" (с)

)))) И да, я таки прошу помощи.

Я обязательно поделюсь всем своим "расследованием", но вы безапелляционно и пока безосновательно. только на основании моих слов, занесли в "организаторов лохотрона" пока еще в общем-то невинного человека! ))))

"К лЮдям нужно добрее, а на вопросы смотреть ширШе" (с)

)))) И да, я таки прошу помощи.

вот Вы уже меня в чем-то обвинили и "безапелляционно я и безосновательно" , ещё и к людям отношусь неправильно - оригинальный способ просить о помощи. :D А рассказать всегда можно общие положения, не называя компанию.
  • 5 месяцев спустя...
Мой муж сварщик, на данный момент работает на одном предприятии, иногда выезжает на монтажные работы.

Мед.страховка для предпринимателей, с января 2016 года составляет - 1823 чешских крон (мы платим в VZP), сумма фиксированная, в прошлом году правда платили чуть меньше, но сумму подняла сама страховая, эта сумма платится каждый месяц.

А вот социальное страхование зависит от ваших доходов. Стартовая для предпринимателей составляет - 1943 чешских крон. Муж платил в прошлом году 2500 крон в месяц, а так как доход за год вышел больше, то с этого года сумму соц.страхования повысили, платить будет больше.

 

Подскажите, пожалуйста, как у Вашего мужа получается платить в страховку VZP? Мне в их офисе сообщили, что тот, у кого živnostenský list и нет trvalého, должен платить любую другую коммерческую, но не государственную мед. организацию...

как у Вашего мужа получается платить в страховку VZP

Отвечу за Аннету - есть трвалый побыт.

Да, у мужа трвалый побыт, поэтому и платит VZP.

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые знатоки, тыкните где почитать о ЖЛ.

Совершенный ноль в этом, даже не знаю с чего начать.

Какие требования, условия получения...

Конкретизируются- вот я решила, что могу оказывать некие услуги в Чехии. Один из примеров - как лицо, живущее здесь, пойти поговорить с некой фирмой о поставках и за каждую поставку укр фирма будет мне платить.

Они естественно по старинке обещают - мол денежка на карточку. Но, мне очень важно не только заработать, а и официально Чехии это показать, официальный доход, с которого я согласна платить налоги.

Соответственно, могу я это сделать, открыв этот ЖЛ?

Но, если в случае с фирмой и поставками ещё есть вариант какие-то акты работ вытребовать, то ещё есть вариант писать документацию для Украины например, ну много чего. И те фирмы не будут за каждую бумажку никакого акта давать... Как тогда?

 

В общем честно, я в этом полный ноль, дайте направление где искать

 

Ну и ещё самый первый вопрос конечно, можно ли его открыть, находясь по длинной визе? Без внж?

В общем пожалуйста, помогите. Ищу способы заработать, они есть разные, но хочу все честно оформить, так как нам потом для внж нужно доход показать

Уважаемые знатоки, тыкните где почитать о ЖЛ.

Совершенный ноль в этом, даже не знаю с чего начать.

Какие требования, условия получения...

Конкретизируются- вот я решила, что могу оказывать некие услуги в Чехии. Один из примеров - как лицо, живущее здесь, пойти поговорить с некой фирмой о поставках и за каждую поставку укр фирма будет мне платить.

Они естественно по старинке обещают - мол денежка на карточку. Но, мне очень важно не только заработать, а и официально Чехии это показать, официальный доход, с которого я согласна платить налоги.

Соответственно, могу я это сделать, открыв этот ЖЛ?

Но, если в случае с фирмой и поставками ещё есть вариант какие-то акты работ вытребовать, то ещё есть вариант писать документацию для Украины например, ну много чего. И те фирмы не будут за каждую бумажку никакого акта давать... Как тогда?

 

В общем честно, я в этом полный ноль, дайте направление где искать

 

Тут же еще зависит от того какие именно услуги и какое именно оборудование, что касается оформления ЖЛ, ибо в зависимости от конкретики услуг и оборудования требования будут разные. В принципе живностенские уржады по этим вопросам нормально консультируют, но лучше к ним приходить уже с четкими вопросами.

В любом случае на каждую поставку лучше оформлять отдельный договор. И должно быть четко определено, кто будет делать растаможку, платить пошлины и тд., а также кто отвечает за документацию-соответствие различным нормам для опять-таки прохождения таможни.

Наверх
  • Создать...