Расходы на проживание в Чехии

отдых, в частности в Хорватии (всех очень, вон, заинтересовал

помойка

А я в Италии отпуск провел, тоже очень интересно) И тоже - это статья проживания в Чехии.

Выбирал между Италией и Хорватией. Но в Италию из Праги на самолете (час десять минут лету) дешевле, чем в Хорватию на автобусе)

час десять минут лету

Это смотря куда лететь, потом до АП тоже надо доехать, потом там посидетть, там подождать... Короче никак не час. Часов 6 дорога занимает минимум.

А я в Италии отпуск провел, тоже дешевле, чем в Хорватию на автобусе)
А хорватияочень дорогая страна. Очень красивая. Сказочная! Одни Плитвицкие озера чего стоят! Но дорого!
потом до АП тоже надо доехать, потом там посидетть, там подождать

Серьезно?) А потом еще пешком до гостиницы пройтись нужно) А если серьезно, я в 8 выехал из дому, в 12 с лишним приземлился в Италии.

Серьезно?) А потом еще пешком до гостиницы пройтись нужно) А если серьезно, я в 8 выехал из дому, в 12 с лишним приземлился в Италии.

Если ехать в один город и передвигаться по минимуму, то это вариант. Нам такое не нравится. Мы на одном месте больше 2 суток не выдерживаем. Нам надо ездить, смотреть, забираться на горы или в пещеры. Без машины это сложно. Арендовать машину дорого. В Украине очень много людей ездит на все включено в Турцию, Египет или Эмираты

Очень часто это стоит дешевле нашей Хорватии. Я не знаю, в какую сумму обходится ежегодный пакетный туризм, если покупать его в Чехии. Мне почему-то кажется, что дороже. Я не проверяла. В любом случае, при переезде надо понимать, к какому отдыху ты привык в своей стране, и во сколько он обойдется на чужбине.

Жилье с не менее, чем 2 спальни, общей комнатой с кухонным уголком.

И за сколько, если не секрет?

 

Ну мы ещё машину берём в прокат. И обедать-ужинать в основном будем не дома. Ну и морскую прогулку также планируем. Но на 5000 евро все равно не наберём, даже за 2 недели.

Если ехать в один город и передвигаться по минимуму, то это вариант.

Не, это не про нас. Нас знакомые иногда сумасшедшими называют, что мы детей куда только не таскали уже с собой, когда куда-то выезжаем...

И за сколько, если не секрет?

По разному бывает. Самое дешевле было в Кастеламара-ди-Стабиа. Около 750 в сутки до платы за сервис и курортный сбор. Но туда только машиной. Зато два этажа, терасса на крыше, 2 санузла, гостинная, как в кино, огромная. Хорватия 2 с чем-то в день в этом году обошлась (3 года назад было дороже, но мы ездили вчетвером, и там жилье было просторнее). Плюс, дорога до Трогира (одна виньетка австрийская на 10 дней, плюс, два туннеля платных, плюс две недельные виньетки в Словении и платные дороги в Хорватии). Ну вот выходит, что жилье с проездом не такое уж непосильное. Развлечения сильно добавили расходов.

 

 

Ну мы ещё машину берём в прокат. И обедать-ужинать в основном будем не дома. Ну и морскую прогулку также планируем. Но на 5000 евро все равно не наберём, даже за 2 недели.

Мы тоже не набрали. До 2000 итого. Как раз 3,5 минималки в Чехии.

@Miroxy, это в кронах? Я что-то запуталась.

Светлана84 Newbie
А хорватияочень дорогая страна. Очень красивая. Сказочная! Одни Плитвицкие озера чего стоят! Но дорого!

Я бы не сказала что дорого, продукты в магазине такая же цена, отличная пицца в кафе 50 Кун, это 175 крон. Пиво 17-20. Литр вина у бабули 15)))

@Miroxy, это в кронах? Я что-то запуталась.

Если считать весь отдых в евро, то чуть меньше 2000. Стоимость жилья в день чуть больше 2000 в Кронах.

 

Я бы не сказала что дорого, продукты в магазине такая же цена, отличная пицца в кафе 50 Кун, это 175 крон. Пиво 17-20. Литр вина у бабули 15)))

Дешевле 70 пиццы на Трогире не было. А Гвар вообще дорогущий. Шарик мороженого, например, на Трогире -10 Кун. На Гваре-12. Вдоль автобана в кафешках -8. 2 куны -около 7 крон. На пицце разница более заметна.

Если считать весь отдых в евро, то чуть меньше 2000. Стоимость жилья в день чуть больше 2000 в Кронах.

Всё, поняла, ну у нас жилье примерно также. Чуть попроще, не 2 этажа, но большой метраж, терраса, и прямо у моря, в этот раз решили, что не хочется каждый день на пляж ездить и хоть несколько дней отдохнуть на месте. А то мы тоже вечно мотаемся по пещерам, пляжам, городам и тд.

приземлился в Италии.

Где в Италии? Ее там 1100 км, если мерять с севера на юг. Только над Италией час лететь, если на юг надо. Значит на севере? Так там небось толпы народу. Я там был на побережье в конце апреля, уже были толпы. Представляю как там летом.

Где в Италии? Ее там 1100 км, если мерять с севера на юг. Только над Италией час лететь, если на юг надо. Значит на севере? Так там небось толпы народу. Я там был на побережье в конце апреля, уже были толпы. Представляю как там летом.

Выше я уже писАл, что не провожу отдых в одном городе, на одном месте. У меня был маршрут из нескольких городов. Первым в списке была Болонья. Собственно туда и прилетал. По поводу толпы - конечно не безлюдно, но не назвал бы это толпой.

Болонья

Но там же море ужасное. Или вы поехали на западное побережье?

Ох, я буду громко ржать, не знаю с кого, с себя наверное, если уровень жизни в Чехии, покупательская способность и, как следствие, качество жизни, окажется ниже, чем... В Украине.

Можете начинать ржать, но первые 5 лет именно так и будет.

 

После 6 лет я ещё не дотянул уровень жизни семьи до того, что имели в Кишинёве. Но я часть зарплаты вкладываю в развитие собственной мастерской, что в Кишинёве было невозможно, и откладываю на ипотеку, что тоже было невозможно, плюс семья подросла немного. Но и зарплата у меня не 17 тыщ.

 

Отель назвать, где отдыхаем?

Были както в самом большом отеле на побережье. Там было 3 типа проживания - 3 звезды в главном корпусе, 2 звезды в корпусах поменьше и отдельные домики. Про отдельные домики не знаю, но между 2 и 3 звезды разница только в наличии кондиционера. Если учесть что мелкие корпуса без кондеев стояли в сосновом бору прямо на пляже, а главный корпус подальше и на солнцепёке, а мы всё равно целый день лежали на пляже, разницы я особо не вижу, а цена в 2 раза отличалась.

 

Но там же море ужасное. Или вы поехали на западное побережье?

Про западное побережье информация к размышлению

4 года назад когда мы только переехали расходы были примерно следующие (это на двоих):

Квартира 18000 (аренда 2кк в Праге, 40м2, включая платежи. И да, это дорого)

Еда 7000

Транспорт 1000 (на самом деле даже меньше)

Связь+ТВ 1500 (тут интернет, ТВ и мобильник)

Кафешки 2000

Аптека+врачи 500

Косметика+одежда 2000

Чешский 3500 (занимались у преподавателя)

Быт 500 (типа бытовая химия и прочее)

Остальное 2000 (тут на самом деле было от 2 до 6 тыщ в месяц. Сюда сходит ВНЖ, подарки, электроника, какие то поездки по Чехии).

Понятно что мы не каждый месяц покупали лекраств на 1000 крон, это среднее высчитанное за первый год.

Сюда не входит страховка, у нас она была от работы.

 

Сейчас тратим больше. Но и зарабатываем больше.

На еду кстати тратим тех же 7000. Кафе сюда не входят

Про западное побережье

Ну если это правда - то скоро неважно уже будет, какое побережье.

Гость Shadow
Но и зарплата у меня не 17 тыщ.

А сколько, 18?:D а у меня что, 17? Я ее еще даже не видел.:wave:

 

Боже, такие цифры все рисуют, сколько вы зарабатываете все, миллион в месяц? Дичь какая то.:-=:

Аптека 1000

Это что ж вы каждый месяц на тысячу покупали??? Если честно, я не могу придумать.

Это что ж вы каждый месяц на тысячу покупали??? Если честно, я не могу придумать.

Цитата - Понятно что мы не каждый месяц покупали лекраств на 1000 крон, это среднее высчитанное за первый год.

Сюда входит и например плата за гинеколога.

 

Ну и ваша правда, я посмотрела - тратили меньше 1000. Исправлю в посте

Боже, такие цифры все рисуют, сколько вы зарабатываете все, миллион в месяц? Дичь какая то.:-=:

Ну вам как бы намекают уже давно многие форумчане, что не 18. У нас сейчас съем квартиры 17000 плюс 3500 - коммуналка. Вы без детей и семьи, и, возможно, выкарабкаетесь. Первые погода будет чертовски тяжело. Потом будет просто тяжело пару лет. Лет через пять все потихоньку придет в норму и станет полегче.

У нас в Украине были доходы значительно выше, чем здесь, а жить хуже, чем привык, и выходить из зоны комфорта морально тяжело. У меня года полтора была депрессия.

Гость Shadow
У нас в Украине были доходы значительно выше

У меня в Чехии доход будет выше, в моем случае не может быть депрессии априори)

Пусть даже на руки я буду получать 15, жилье мне снимают. Комуналка, жрачка, связь, шмотки по сезону, проезд. Чё, мне не хватит одному?

и, возможно, выкарабкаетесь

А куда деваться-то?

Первые погода будет чертовски тяжело.

Может и год...

 

Не переживайте@Shadow, если вы хорошо не жили, то и депрессии у вас не будет)))

Мы переезжали в такие трудные годы, что как бы нам тут тяжело не было, в Украине было еще тяжелее.

И больше всего мне было тяжело, когда был бизнес в Праге - блин, я как щас вспоминаю, сколько я платила каждый месяц за найм галереи, квартиры, коммуналка в галерее, коммуналка в квартире, проездные, бухгалтер... У меня аж ручки от жадности трясутся - столько отдавала, кровно заработанного!!!:D

Короче - ну его в пень. Скромный частный предприниматель в провинции с негарантированным доходом - стало получше))) Правда иногда доход был слишком негарантированным... Но ничего, до сих пор жива и весела)))

Не слушайте айтишников, они балованные.

Выживают тут все и домой никто не стремится.

Это я в качестве утешения))

Интересно, реально прожить на 50т нетто двоим парням?)

Гость Shadow
Это я в качестве утешения))

Ой, ну прям я растаял. Тем более Злата, ну меня ж потом повысят до здравотного медбрата, а это уже 30-35, ну чего, уже получше, да? Жить можно.

реально прожить на 50т нетто двоим парням?)

Да ни за что на свете! Пропадете.

Народ, вы что - серьезно тут все это пишите?

Да нырните в гущу чешского народа на каких-нибудь форумах. Очень многие живут на намного более скромные деньги и исхудавших от голода и оборванных я не наблюдаю.

Да, иностранцу приходится на первых парах тяжелее - у него дополнительные расходы на всякие организационные моменты - продления и все такое.

Да они переплачивают, чаще всего за жилье.

Но вас послушать - повеситься можно))

Не пугайте новичков. Приедут, на своей шкуре узнают - что можно, что нельзя. На что стоит рассчитывать, на что нет. Они ж добровольно едут. Взрослые люди.

Да ни за что на свете! Пропадете.

Народ, вы что - серьезно тут все это пишите?

Да нырните в гущу чешского народа на каких-нибудь форумах. Очень многие живут на намного более скромные деньги и исхудавших от голода и оборванных я не наблюдаю.

Да, иностранцу приходится на первых парах тяжелее - у него дополнительные расходы на всякие организационные моменты - продления и все такое.

Да они переплачивают, чаще всего за жилье.

Но вас послушать - повеситься можно))

Не пугайте новичков. Приедут, на своей шкуре узнают - что можно, что нельзя. На что стоит рассчитывать, на что нет. Они ж добровольно едут. Взрослые люди.

 

Я так то сам новичок) Еще в процессе скажем так) Значит прожить можно) Спасыбо)

У меня в Чехии доход будет выше, в моем случае не может быть депрессии априори)

Пусть даже на руки я буду получать 15, жилье мне снимают. Комуналка, жрачка, связь, шмотки по сезону, проезд. Чё, мне не хватит одному?

15 вы получите, если зарплата почти 18800. С переработка и получите чуть больше, но не радикально. Как раз сигареты окупятся. Ну а дальше уже считали. Если вам 15000 хватает на комфортную жизнь, то вам повезло. У меня потребности выше.

Значит прожить можно

Да на 50 тысяч прожить двум людям можно.

Даже, если будете тратить на жилье с коммуналкой 25 тыщ.

Наверх
  • Создать...