Расходы на проживание в Чехии

130 000 крон в год или 5 000 евро примерно....

Чтобы жить 1.5 месяца в году?:-=:

Я так понял хорошая зарплата выше 50 тысяч, ее что, все тут получают)) А как же минималка на которую живут чехи.

По синей карте (чтобы на неё в принципе претендовать) с этого года почти 50. Тут есть некоторое количество синекарточников. Да и на минималку по трудовым картам мало кто едет.

Чтобы жить 1.5 месяца в году?:-=:

Поездка в Хорватию на 12 дней стоит столько же. Мы посчитали, что нам интереснее жить 1.5 месяца комфортно в Чехии. Кроме того, мы хотим переехать насовсем. Это наш взгляд на жизнь.

 

Странные расходы...

Даже не знаю, что ответить. Уж какие есть.

5000 евро за 12 дней в Хорватии??? Не, ну Хорватия конечно очень подорожала, но вполне можно и вдвое меньшей суммой обойтись, а если задаться целью экономить - то и еще меньшей.

Поездка в Хорватию на 12 дней стоит столько же

Конечно, это наш взгляд на жизнь, но точно не от 5000 евро :)

5000 евро за 12 дней в Хорватии??? Не, ну Хорватия конечно очень подорожала, но вполне можно и вдвое меньшей суммой обойтись, а если задаться целю экономить - то и еще меньшей.

Можно... Можно и в палатке жить. Но нам травилось так. Мы в жизни много работаем. Очень. А она, увы уходит... Хочется хоть чуть-чуть отдыхать... А я не пойму: всем нравится обсуждать мои взгляды на жизнь или расходы в Чехии. Я указала то, что у меня реально получилось. Каждый может перекинуть это на себя (ну кому нужны расходы). Нет! Ударились в Хорватию и т. д. и т. п.. Отель назвать, где отдыхаем?

 

Конечно, это наш взгляд на жизнь, но точно не от 5000 евро :)
Не поняла, вы о чем?
Отель назвать, где отдыхаем?

Да, любопытно. Мы как раз скоро в Хорватию. И не в палатку. Но за меньшие деньги.

А про расходы на квартиру я написала, у нас за год коммуналка 40 тыс. Примерно, +5 тыс. Интернет.

И если с Хорватией еще понятно - разные отели, питание и т. д., то как в Чехии можно столько за коммуналку платить - мне непонятно.

Да и на минималку по трудовым картам мало кто едет.

Я еду, почти на минималку, причем с семьей. Жду не дождусь :)

Что надо делать, чтобы вышло 100 тыс? 2 тыс за воду в месяц, нет слов...

Согласна, какие-то дикие суммы. Не знаю ни одного знакомого, который бы столько платил, при этом все нормально живут, готовят и купаются...

Гость Shadow
Да и на минималку по трудовым картам мало кто едет.

То говорили норм, едь, теперь не едь.:D

 

Я еду, почти на минималку

На сколько?)

У нас коммуналка 3500 за месяц в среднем. Интернет сюда тоже входит. Квартплату хозяин поднял на 2000. На еду на троих в 400 не влазим. Хотя с кардинальной сменой рациона ещё не считали. Отпуск на троих обошелся в три с половиной минимальных зарплат. Неделя с проездом, проживанием, экскурсиями. Жрать - не жрали особо, ибо диета. Отпусков у нас за год несколько. Ну, не то чтобы неделя на каждый, а так, выезды на целый день с культурной программой. Наверное, примерно на один летний отпуск суммарно наберётся. Одежду покупаю малому и дочке. Мне как-то не было необходимости. У меня все, что привезла из Украины, неубиваемое. Очень дорого обходятся дети. Студентка пока кормится за наш счёт. У сына танцы бально-спортивные, но они и дома прилично стоили. Если бы у нас был средне-чешский доход на семью, мы бы их не потянули. Плюс, малой с классом ездит куда-то раз в три месяца. Самым дорогим был лыжный курс в Австрии. Ну и машина стоит денег. Хоть бу, хоть новая. Когда у нас машины не было, мы думали, что достаточно заплатить один раз, но это не так. Любое авто легко можно оценить стоимостью месяца владения, если к цене добавить ремонты, техосмотры, топливо, парковку. Новоиспечённые автовладельцы обычно всего этого не учитывают.

Странно обсуждать суммы, которых хватит. У всех они разные. Сколько заработаешь, столько и потратить. И всегда будешь экономить и думать, что на меньшие деньги прожить нельзя. Чтобы понять, будет легче или сложнее, надо пару месяцев провести учёт расходов у себя дома. Потом просчитать в Кронах. Добавить страховки, аренду и заначку на непредвиденные обстоятельства. Ну и стоимость продления семьи раз в два года.

На сколько?)

Уже несколько раз обсуждали. Вас беспокоит чтобы Ваша зп была не ниже чем у других?))

То говорили норм, едь, теперь не едь.:D

Где в процитированном тексте вы это прочитали? Я ответила на ваш пост, получает ли кто-то на форуме больше 50. Да, получают.

Гость Shadow
Вас беспокоит чтобы Ваша зп была не ниже чем у других?

Ну конечно.:D

То говорили норм, едь, теперь не едь.:D

Не ну вы ж фильтруйте, поверьте никто тут 100 штук в коммуналку не вкидывает, точнее единицы, мало ли фантазии какие у людей, джакузи в каждой комнате, софиты в пять рядов итд. Плюс люди ж еще любят подрассказать (особенно выходцы СССР). Так почитаешь - одни олигархи в Чехии. Между тем тут живут обычные люди и, о, ужас, выживают на зарплату в 15-25 тыщ. И не видела, чтобы много спало под кустом из-за невозможности заплатить за квартплату. Все сыты, одеты и практически каждый ездит на машине, хотя для некоторых это, конечно, не машина, а металлолом, но поверьте, для чехов это всего лишь средство передвижения, главное не под дождем на своих двух.

Гость Shadow
Где в процитированном тексте вы это прочитали?

Ну раньше, типа едь, жилье ж бесплатно, на перспективу, а это уже всё, не надо ехать, мало, тяжко и вообще. Пфф.:(

 

Так почитаешь - одни олигархи в Чехии.

Ага, аж бесит.

ездит на машине

Я так понял в Брно она нафиг не нужна будет, потому что ее будет негде ставить.:D

Светлана84 Newbie

У нас отдых второй год подряд в Хорватии уложился в 1000 евро с воскресенья по воскресенье, это жилье с удобствами, дорога туда обратно, каждый вечер ужин в ресторанчике, закупка оливкового масла и пршутто)))

Зимой ездили в горы на три дня, тоже можно дёшево и сердито отдохнуть. Интернет ups чи как там его плюс 30 каналов сделали за 400 крон. Нам хватит. Квартплата конечно да, много. Эвиденчни лист только на 4200, сюда прибавьте свет и газ ещё наверно 1200. Что ещё. На еду с вкусняшками вобщем все что идёт внутрь уходит наверно около 8000, нас трое. Бензин хватает бака на месяц. Это 1600. Вот, можете ориентироваться.

Ну раньше, типа едь, жилье ж бесплатно, на перспективу, а это уже всё, не надо ехать, мало, тяжко и вообще. Пфф.:(

Вы меня с кем-то перепутали. Я сразу пыталась сдуть с вас розовую пелену:)

Я сразу пыталась сдуть с вас розовую пелену

Мы тут вообще честно всех предупреждаем - не едьте, мы тут отстрадаем за всех вас.

Так нет! Сразу обвинения - типо - простите-подвиньтесь! Мы тоже хотим!

А потом вот так обвиняют:D

У нас отдых второй год подряд в Хорватии уложился в 1000 евро с воскресенья по воскресенье,

Ну, у нас буржуйские замашки. Жилье с не менее, чем 2 спальни, общей комнатой с кухонным уголком. Мы не сидим целый день на пляже. В первый день у нас была экскурсия по старому городу, оплаченная за 2 недели вперёд. На третий день морская прогулка на 12 часов, тоже заранее оплаченная. На одном из островов поднимались в крепость на горе. Ходили внутрь. Два раза покушать, а Гвар ещё и совсем не дешевле место в этом плане. На пятый день была в поездка крепость в Клисе и на раскопки неподалеку, а туда ж и доехать надо иза билеты заплатить. То есть просто недельным проживанием не обошлось. Мы очень продуктивно израсходовали наши накопления. В общем, дёшево и сердито у нас не вышло.

Гость Shadow

Щас расскажу почему лучше в Чехии и сюда стоит ехать:

Зп в Чехии:

Санитар 20тыс

Медбрат 30-35

 

Зп в Украине:

Санитар 3-4 тыс

Медбрат 4-5.

 

В Чехии съем с едой половина зарплаты, в Украине вся зарплата еда)) съем не реален, комуналка за счет субсидий.

Вывод: Чехия лучше.

Вывод: Чехия лучше.

Ну раз вы сделали вывод, то больше не стоните...:D

Светлана84 Newbie
Ну, у нас буржуйские замашки. Жилье с не менее, чем 2 спальни, общей комнатой с кухонным уголком. Мы не сидим целый день на пляже. В первый день у нас была экскурсия по старому городу, оплаченная за 2 недели вперёд. На третий день морская прогулка на 12 часов, тоже заранее оплаченная. На одном из островов поднимались в крепость на горе. Ходили внутрь. Два раза покушать, а Гвар ещё и совсем не дешевле место в этом плане. На пятый день была в поездка крепость в Клисе и на раскопки неподалеку, а туда ж и доехать надо иза билеты заплатить. То есть просто недельным проживанием не обошлось. Мы очень продуктивно израсходовали наши накопления. В общем, дёшево и сердито у нас не вышло.

Я бы тоже хотела экскурсии, но сына не вытянуть с моря. Вот и экономнее выходит))) по Пуле походили это максимум)) там и на пляжах есть что посмотреть, на одном пушка, на другом бункер и крепость))) я в этом году ещё и рыбачила. Но ловить а тем более жарить аквариумных рыбок как то жалко. Дед там один собирал улиток на салат, но я не знаю как их готовить, а так еды деликатесной в море валом.

А у меня отдых в Хорватии обошелся в 28 тыс съем домика + дорога + продуктов на неделю. Потому что я был на острове в домике и даже магазина там не было. Зато на пляже никого практически.

Дорога тоже недорого, я на газу.

Я бы тоже хотела экскурсии, но сына не вытянуть с моря.

А я вам завидую. Мои час пополоскались и уже уходим. Это я у нас в семье водоплавающее. И Хорватия из-за моря для меня в этом году была. Два предыдущих года без моря, если не считать два ужасных похода на итальянский пляж два года назад.

Надеюсь, этот год их переубедил. Прогулка на катере была супер. Малой проплавал целый день с удивительно счастливой физиономией. Ещё и дельфинов повстречали.

 

А у меня отдых в Хорватии обошелся в 28 тыс съем домика + дорога + продуктов на неделю. Потому что я был на острове в домике и даже магазина там не было. Зато на пляже никого практически.

Дорога тоже недорого, я на газу.

У нас базовая часть примерно такая же. Но платные дороги и развлечения существенно добавили:)

Светлана84 Newbie
А я вам завидую. Мои час пополоскались и уже уходим. Это я у нас в семье водоплавающее. И Хорватия из-за моря для меня в этом году была. Два предыдущих года без моря, если не считать два ужасных похода на итальянский пляж два года назад.

Надеюсь, этот год их переубедил. Прогулка на катере была супер. Малой проплавал целый день с удивительно счастливой физиономией. Ещё и дельфинов повстречали.

Я тоже люблю плавать. Особенно с маской и трубкой час не поднимая головы))) сколько рыбок и причем под ногами. И не рыбок...

Гость Shadow
то больше не стоните..

Не, ну а чего, это ж такие чешские зарплаты, вот

IMG_4023.thumb.PNG.d134d853775125b06231faa4d70822f1.PNG

А почитаешь, одни олигархи. Я не планирую останавливаться на этой зарплате, ну если не попробовать, то потом буду жалеть, правильно, у меня что, дети плачут? Да-да, нет-нет.

Zlata, а не стоит ли уже разделить темы: отдых, в частности в Хорватии (всех очень, вон, заинтересовал) и проживание, которое здесь обсуждалось. А то помойка уже какая-то.

 

Чтобы жить 1.5 месяца в году?:-=:

За 1.5 месяца в году мы и платим, если вы прочли, значительно меньше. А не 5000 евро!

Тема расхода на отпуска вполне вписывается в расходы на проживание в Чехии)))

А почитаешь, одни олигархи. Я не планирую останавливаться на этой зарплате, ну если не попробовать, то потом буду жалеть, правильно, у меня что, дети плачут? Да-да, нет-нет.

Чёт вы зациклились на олигархах-то! Считайте под себя!

 

Тема расхода на отпуска вполне вписывается в расходы на проживание в Чехии)))

Это не был расход на отпуск! Это было сравнение! А потом понеслась! Но как хотите. Я знаю, вы любите кашу!

Наверх
  • Создать...