Расходы на проживание в Чехии

Первое - новая резиденция, полностью обставленная, недалеко от смихова - довольно престижное место

Второе - русский район (лужины, нове будейовицы) - новая резиденция

Тот, который типо в центре - не оборудован, газовое отопление, старый дом (попробуйте отопить, там даже летом холодно) практически вплотную к жутко забитой день и ночь машинами трассе.

Планировка нестандартная (дурацкая на мой взгляд), окна не откроешь. Знаю жила в чем-то подобном немного ближее к музеуму...

Не, тут надо все взвешивать...

Гость Shadow

В Брно аналогичные цены с Прагой, хоть и не столица, обидка (

120 тыщь пятьсот))

@Vadimix, вы ж уточните условия задачи. Нет ничего среднестатистического.

Расходы зависят от собственно расходов на квартиру (можно снять на Праге1, а можно на Праге 12), расходов на питание и транспорт, одежда и гигиенические потребности, налоги и страховки. В вашем случае - питание собаки надо добавить.

И также - вы имеете в виду, как среднестатистический чех? Или среднестатистический иммигрант?

120500 нормально, если в брутто))

По квартирам я понял. Давайте остановимся на среднестатистическом чехе (он же больше мигранта тратит теоритически?) и тратах на транспорт, еду - самое основное. Страховку, налоги не включаем. Исходя из того, что я уже читал, на семью из трёх человек нужно от 20 тыс крон. Но, возможно, я глубоко ошибаюсь. Или можете взять свои расходы за последние 12 месяцев, разделить 12 и уточнить, что также в этой сумме дети, п ипотеки

он же больше мигранта тратит теоритически?

Теоретически он тратит намного меньше.

То есть 13500 минимальная зарплата - и куча чехов ее-таки получают.

 

Страховку, налоги не включаем.

Это основные траты, вместе с оплатой квартиры.

Еда, тряпки - мелочь.

Не сравниваейте свою страну с другой.

Это основные траты, вместе с оплатой квартиры.

Еда, тряпки - мелочь.

Не сравниваейте свою страну с другой.

Страховки, налоги я уже примерно знаю. Поэтому не включаю. Квартира - как повезет. Про то, что чехи тратят меньше для меня сюрприз.

Первое - новая резиденция, полностью обставленная, недалеко от смихова - довольно престижное место

Второе - русский район (лужины, нове будейовицы) - новая резиденция

Тот, который типо в центре - не оборудован, газовое отопление, старый дом (попробуйте отопить, там даже летом холодно) практически вплотную к жутко забитой день и ночь машинами трассе.

Планировка нестандартная (дурацкая на мой взгляд), окна не откроешь. Знаю жила в чем-то подобном немного ближее к музеуму...

Не, тут надо все взвешивать...

Это первые попавшиеся варианты. А так район особой роли не играет, увы. Так же как и наличие мебели и прочего. Я слежу за объявлкниями постоянно, ищу себе получше вариант.

Гость Shadow
Теоретически он тратит намного меньше.

То есть 13500 минимальная зарплата - и куча чехов ее-таки получают.

Куча чехов получает 13? Тоесть я не буду самым конченым с двадцаткой? Юхуууу)

Про то, что чехи тратят меньше для меня сюрприз.

Почему же сюрприз? Они в большинстве имеют квартиры или дома в собственности (а некоторые и не по одному), то есть на аренду они тратят меньше.

Они могут получать социальные пособия на оплату квартиры, если имеют низкий доход. Плюс иностранец всегда вначале тратит больше и на продукты и на всякие бытовые мелочи, потому что еще не приспособился к жизни в другой стрне, не знает, что и где выгоднее.

Страховки у них государственные комплексные.

Нет, ну есть слой, который тратит и больше того, что мы можем предположить.

Но иммигрант всегда на первых порах будет тратить больше, чем среднестатистический чех.

 

Куча чехов получает 13

Ну как куча - есть разные регионы и разные зарплаты, да, многие работают на минимальную.

Тоесть я не буду самым конченым с двадцаткой? Юхуууу)

Это не от уровня зарплаты зависит :)

Гость Shadow
Это не от уровня зарплаты зависит

Я имел в виду конченным в финансовом вопросе)

@Vadimix, ну почитайте вы тему, прикиньте, точно вам никто не ответит. Еще не раз давали ссылку на numbeo, он конечно не супер точный, но примерно покажет, какие у вас будут расходы (страховку конечно самому надо будет добавить к этой сумме).

100 тысяч

Согласен

Вот тут чехи сами рассуждают об совершенно аналогичной проблеме.

 

"Hodne zalezi, jakou uroven, styl zivota mate ted. Pokud jste spolecensti, radi se bavite, chodite do spolecnosti... tak s takovym prijmem na to budete muset zapomenout. To mate na bydleni, jidlo, dopravu a obcas nejaky hadrik na sebe. Urcite se s tim prezit da, ale vy chcete vazne jen prezivat? My mame prijem 55 tisic mesicne a take si moc nevyskakujeme. Tak 6 tisic usetrime, zbytek utratime. A to treba v kine jsem nebyla tak 3 roky. V Praze proste draze je. Nevim, holky co tu psaly, jak dlouho tu bydli a co je pro ne standard. Ja jsem rodila prazanda, bydlim tu cely zivot a proto muzu rict, ze pro kazdeho zivot v Praze neni. Draha je kultura a zabava jako takova, restaurace, nafta, bydleni, krouzky pro deti, sluzby jako kadernik, pedikura, cistirna... a to je jen zlomek toho na co vam budou chybet penize. Za 35 tisic tady ziji cikanske rodiny, co jsou na socialnich davkach. Pokud vam staci jen mit kde spat a mit co jist, tak tady prezijete. Jinak ne. Anonym z duvodu citlivych udaju ohledne prijmu." - одно из мнений чешки.;-)

иностранец всегда вначале тратит больше и на продукты и на всякие бытовые мелочи, потому что еще не приспособился к жизни в другой стрне, не знает, что и где выгоднее.

Добрый день.:)Прочитанное натолкнуло на мыль... А есть ли подобная тема на данном форуме?:unsure:Пойду пользоваться поиском.:smug:

одно из мнений чешки.;)

«одно из одной из...» :)

Судя по тому, как выглядят и как затовариваются «cikanske rodiny», не скажешь, что они прям выживают :)

Гость Shadow
"Hodne zalezi, jakou uroven, styl zivota mate ted.

Перевод бы, ничерта не понимаю. Словацкий проще)

А однушка вменяемая в Праге 10 почем? Просто интересно)

То, что у нас однушками зовётся это либо 1+1 или 2+кк. От 13000

Гость Shadow

Однушка это 1+1 либо 1-комн. Студия, причем здесь 2+кк, это ж две комнаты.

От 13000

От 130000000000...:D От 10.

Студия, причем здесь 2+кк, это ж две комнаты.

Студия называется студия и в русском языке. То, что в русском именуют однушкой это комната + отдельная кухня, здесь зовётся 1+1. 2+кк это тоже самое, только кухня большая, для этого типа в русском языке отдельного термина нет, потому что больших кухонь, в которых можно жить, в однушках не бывает, так что это всё та же однушка по русски.

Перевод бы, ничерта не понимаю. Словацкий проще)

Там чарок и гачков не хватает местами, поэтому без опыта перевести нелегко будет. Люди в чатах часто не парятся с диакритическими знаками, особенно, если с телефона набирают текст.

Словацкий проще)

В самом начале и мне так казалось, что словацкий проще и легче. А теперь спустя несколько лет смотрю на словацкий - ужас))) Понимание словаков, конечно, не куда не делось, но чешский уже куда ближе)))

Перевод бы, ничерта не понимаю. Словацкий проще)

«Многое зависит от того, какой уровень, стиль жизни у вас сейчас. Если вы активны, любите развлекаться, ходите на мероприятия... Так с таким доходом вы должны забыть об этом. Будете иметь только на прожить, поесть, транспорт и иногда что-то купить. У нас 55 тысяч в месяц, и мы не можем позволить себе слишком много, мы экономим 6 тысяч, а остальные тратим. Например, я не была в кино около 3 лет. В Праге просто дорого! Я не знаю, девушек, которые писали здесь, как долго они жили здесь и что для них стандарт, я пражанка, я прожила здесь всю жизнь и поэтому могу сказать, что жизнь в Праге не для каждого! Культура и развлечения, как таковые - дорого... Рестораны, топливо, жилье, детские кружки, такие услуги, как парикмахерская, педикюр, химчистка... И это лишь малая часть того, на что вам не хватит. На 35 000 здесь живут цыганские семьи, но они имеют социальные пособия. Если вам достаточно, чтобы было что поесть и где уснуть, то вы протянете на эти деньги. Иначе - нет. "

Гость Shadow
с таким доходом

Сори, не понял с каким именно, с минималкой?

У нас 55 тысяч в месяц

На двоих?

Если вам достаточно, чтобы было что поесть и где уснуть, то вы протянете на эти деньги. Иначе - нет.

Ох, я буду громко ржать, не знаю с кого, с себя наверное, если уровень жизни в Чехии, покупательская способность и, как следствие, качество жизни, окажется ниже, чем... В Украине.:D:D:D

Сори, не понял с каким именно, с минималкой? На двоих? Ох, я буду громко ржать, не знаю с кого, с себя наверное, если уровень жизни в Чехии, покупательская способность и, как следствие, качество жизни, окажется ниже, чем... В Украине.:D:D:D
Ээээ... Вы понимаете, надеюсь, что это не я пишу, а перевод текста с форума, который я дала выше!

Про уровень жизни: нищим можно быть где угодно. Это не только от страны зависит. Кто-то и в Украине живет не плохо, а кто-то ни хрена работать не хочет нигде, где бы не жил. А я не верю, что без вкалывания можно озолотиться. (воровство, наследование воровства и т. д. и т. п. во внимание не беру). Если вы приехали в Чехию на 17 тыс. Да еще хотите на них в Праге именно жить, то увы-увы...

Гость Shadow
Да еще хотите на них в Праге именно жить

В Брно. 19 тыс, но я думаю за ночные, подработки будут докидывать. Шо, не ехать? Мало? Я умру с голоду?

 

Я так понял хорошая зарплата выше 50 тысяч, ее что, все тут получают)) А как же минималка на которую живут чехи.

Делала какие-то выкладки финансовые для себя. Потом давала их в переписке, когда попросили. Выкладываю сюда, может, кто-то что-то для себя почерпнёт. Но это не Прага, это по Теплицим.

Подвожу некоторые финансовые расходы. Надо учесть, что мы живем пока мало, от силы 1.5 месяца в году. Итак:

Электричество и газ 24 896 крон (газ постоянно расходуется - отопление, но (!) еду-то только полтора месяца готовим), ну и электричество тоже 1.5 месяца. Т. Е., конечно, набежит значно больше. (Такое ощущение, что за год это будет около 100 000)

Воду мы платим пока совместно с жильцами. 2 000 в месяц. Счетчик есть, но пока на него не заморачивались. Стоимость воды в Теплицих 100 за куб. Ну вот и подсчитайте. Где-нить еще тысяч 15 в год.

Дальше интернет - жутко дорогой. У нас UPC - 8118 за год.

Телевизор, радиоточка 180 кр в месяц, итого 1160 крон.

Плюс налог. (не помню, но не много)

Плюс страховка имущества. (где-то 2 000 в год).

Ну и вот если газ и электричество увеличить до 100 000, то получается где-то округленно 130 000 крон в год или 5 000 евро примерно. Как-то так. Естественно, еще возникают кучи дополнительных расходов. Вот как-то вот так.:(

Питание здесь не включено. Дети у нас уже взрослые, расхода на школки, кружки и т. д. нет... Тут нет также мед. Страховки и т. д. и т. п.

Я так понял хорошая зарплата выше 50 тысяч, ее что, все тут получают)) А как же минималка на которую живут чехи.

Ну вот и делайте выводы ;-) В Чехию бегут скорее не за доходом, а за свободой. /Ну это мой взгляд/. Но на минималку протянуть очень тяжко.

 

В Брно. 19 тыс, но я думаю за ночные, подработки будут докидывать. Шо, не ехать? Мало? Я умру с голоду?

На мой, если это одна зарплата, то - реально мало. Ну это на мой.

У нас в Праге тот же UPC за год около 5 тыс. Выходит.

А вся коммуналка за год вышла меньше 40 тыс., в квартире 80м2 (отопление - газ).

Что надо делать, чтобы вышло 100 тыс? 2 тыс за воду в месяц, нет слов...

Делала какие-то выкладки финансовые для себя. Потом давала их в переписке, когда попросили. Выкладываю сюда, может, кто-то что-то для себя почерпнёт. Но это не Прага, это по Теплицим.

Подвожу некоторые финансовые расходы. Надо учесть, что мы живем пока мало, от силы 1.5 месяца в году. Итак:

Электричество и газ 24 896 крон (газ постоянно расходуется - отопление, но (!) еду-то только полтора месяца готовим), ну и электричество тоже 1.5 месяца. Т. Е., конечно, набежит значно больше. (Такое ощущение, что за год это будет около 100 000)

Воду мы платим пока совместно с жильцами. 2 000 в месяц. Счетчик есть, но пока на него не заморачивались. Стоимость воды в Теплицих 100 за куб. Ну вот и подсчитайте. Где-нить еще тысяч 15 в год.

Дальше интернет - жутко дорогой. У нас UPC - 8118 за год.

Телевизор, радиоточка 180 кр в месяц, итого 1160 крон.

Плюс налог. (не помню, но не много)

Плюс страховка имущества. (где-то 2 000 в год).

Ну и вот если газ и электричество увеличить до 100 000, то получается где-то округленно 130 000 крон в год или 5 000 евро примерно. Как-то так. Естественно, еще возникают кучи дополнительных расходов. Вот как-то вот так.:(

Питание здесь не включено. Дети у нас уже взрослые, расхода на школки, кружки и т. д. нет... Тут нет также мед. Страховки и т. д. и т. п.

Странные расходы...

Наверх
  • Создать...