Новости России

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Tramp, 29.02.16.

Рекомендуем:

1. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    292
    Ну в данном конкретном случае возможно от технической серости чиновников

Программисты адаптировали андроид для школ, написали своих приложений сделали сервер ("архитектура" как мужик в видео говорит - и правда наша - я бы так же сказал)
    А с точки зрения электроники - Моно-национальная электроника может быть только в военной промышленности (в любой стране)
    Все компоненты все равно китай малайзия сингапур тайвань

2. Casual

Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.538
    Нет, эти качества не входят в базовый набор. Стыду и совести учатся, а советским людям учиться этому было в большинстве случаев не у кого.

Что значит адаптировали Андроид для школ??? Какой свой софт? Читалку пдф написали? Это 300 000 000 стоит?

Ну, может с технической точки зрения они и серые, но вот с точки зрения финансов соображают отлично - закупить планшеты за $30, а сказать, что за $500. Отличная идея!

3. Casual

Симпатии:
    1.538
    А зачем тогда пафосно заявлять "что планшет «разработала группа изобретателей, которые начали свою работу в 2011 году в рамках задания Российской академии наук по исследованию возможностей электронного образования в России»."? Что делала группа "изобретателей" 6(шесть) лет?

4. mogadanez

Симпатии:
    292
    Что сколько стоит говорить беспредметно (без документов где бюджет указан) тяжело
    Но 300млн для софта - не ахти какой бюджет

Ну это передернуто, то что они БУ на ебее стоят по 30 - не значит что закуплены они по такой цене
    Попил там безусловно присутствует, но выяснить его реальный размер очень сложно

5. mogadanez

Симпатии:
    292
    Если набрали студентов по объявлениям - они и за 10 лет не закончат

То что так долго делали кстати кроется причина почему такое Г с точки зрения железа
    Выбрали производителя заключили контракт - а потом провафлили все сроки

6. Casual

Симпатии:
    1.538
    Это смотря какой софт. Что было разработано за эти 6 лет? Вы знаете? Я нет и предполагаю, что ничего. Да и собственно какие такие особые программы нужны для школьного планшета?

Тут уже можно школьников набрать было. Они бы за это время и универ закончили и "софт" написали)

Да, они были закуплены по $500))

SpaceX была основана в 2002 году и уже в 2008 у них была Falcon 1. Ракету за 6 лет разработали, а наши тем временем допиливали андроид 2 для школьных нужд, ахаха) Но как красиво звучит "задание Российской академии наук по исследованию возможностей электронного образования в России".

Последнее редактирование: 12.09.17
    Farid нравится это.
  7. mogadanez

Симпатии:
    292
    Ну вы тоже не знаете. Предположение что ничего не основано ни на чем.
    Нафантазировать функционала на 300 млн я могу - только это тоже не будет ни на чем обосновано
    Если очень интересно возможно был тендер на этот проект до начала - поищите

Ну не всем компаниям дано быть великими

В ракете ничего совсем нового нет, Маск просто пытается сделать космическую отрасль не государственной

Маска наоборот долго пинали и продолжают что он за такое время и с такими ресурсами сделал так мало
    Да и у SpaceX месячный бюджет больше чем 300 млн рублей

8. Casual

Симпатии:
    1.538
    Предположение основано на
    1. Если бы там был создан какой-то особый софт (ну не знаю... Уникальные интерактивные обучающие программы по предметам), то об этом трубили во всех СМИ да и сами пользователи это бы отметили. Однако, тишина на этот счет.
    2. Ну просто исходя из логики какие требования к софту для школьного планшета? Что он должен уметь? Открывать пдф, аудио и видео файлы. Возможно иметь какую-то программу для рисования и составления диаграмм. Все это уже давно создано и даже установлено по умолчанию.

Особенно российским живущим на бюджетные деньги. Им это просто противопоказано!

А в закупке американского планшета с готовой ОС - есть!

9. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.153
    *ехидно*
    Как про посмотреть сериал - так тут надо честно, за деньги (в теме про изучение чешского)
    А как украсть что-нибудь - так тут мы ищем оправдания - ну не совсем украли... Ну не так, чтобы совсем уж украли... Ну не украли, а переделали...
    Двойные стандарты!:p

10. mogadanez

Симпатии:
    292
    Какая разница соочтечественик или нет. Если бы статья было про китайское правительство или американское - на мое мнение это бы никак не повлияло.
    Ну и не оправдываю я, на данный момент я занимаю нейтральную позицию.
    Мне недостаточно "спекуляций на тему" чтобы обвинить кого-то. Если будет решение суда, или хотябы бюджет данной компании или техзадание или даже видео-демонстрация по которой можно будет судить о возможностях дивайса - я поменяю мнение.
    Презумпция невиновности одна из норм правового общества

11. Casual

Симпатии:
    1.538
    В школах Краснодарского края ввели информационные пятиминутки. На них будут обсуждать новости первого канала.
    Заявленные темы: "Слава России!", "История говорит", "Новостная неделя".
    В первых классах пятиминутки начнутся только со второй четверти, чтобы дать детям время на адаптацию.

И в продолжение темы о планшетах и мифическом российском супер-софте.
    Вот сюжет новостного канала. Там рассказывается о том, что эти планшеты могут.
    И что из перечисленного выходит за рамки стандартного софта, который предустановлен в любом смартфоне\планшете?

И кстати в этом сюжете звучит смешная фраза: "Авторы ноу-хау - российские инженеры".
    Т. Е. Это прямая ложь. Причем дважды.

Последнее редактирование: 13.09.17
  12. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    418
    В данном случае речь идёт не о компонентах.
    Они взяли полностью чужую аппаратную платформу, полностью чужую платформу софтверную, и натянули на нее несколько своих приложений.
    Если на планшетах есть логотип оригинального производителя платформы - это значит не почесались даже взять чужой референсный дизайн, просто тупо именно железку чужую взяли.
    Это при том, что китайцы те же, с удовольствием пачками будут выпускать железки на уже готовых рефересных платформах.
    Причем, что железо, что софт - устаревшие.
    Только вот кому-то ума хватает не орать о "разработали отечественную ХХХ", а кому-то нет.
    Говорить тут о каких-то прорывах и даже нахождении в ногу со временем нельзя - это типичный подход стран третьего мира. И зачем рассказывать про производство на нашей территории (если это правда вообще)? Это достижение что-ли, выпускать устаревшую железку, с устаревшим софтом, но зато на нашей территории и втридорога? Крупнейшие компании по производству электроники мощности имеют в Азии, одни мы умные, делаем у себя, а что - денег у нас много. У нас подчас сворачивают производство и закрывают разработку просто потому, что на территории России производить железо ДОРОХО, а ростех вон впереди планеты всей - им нормально)
    Подождем, пока кому-то из независимых спецов попадет планшет в руки, я не удивлюсь, если и "написанные с нуля" приложения окажутся пересобранными опенсорными тулзами, или вообще чужим софтом с натянутой картинкой.

Casual нравится это.
  13. mogadanez

Симпатии:
    292
    Из того что показано - да говнецо. Хотябы должен быть контроль со стороны учителя и учет того что каждый ученик делает, с сохранением всего на сервере

Да крик в основном поднимают критики, я до обличающих статей не слышал об этом чуде

14. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Господи, да о чем говорить, если в культурной столице России ходят стотысячные толпы с иконами, послушайте, какой бред несут, из-за фильма (худлжественного!!) кинотеатры жгут - о чем в такой обстановке можно говорить???
    Я вообще не понимаю - кто все эти люди? Откуда они вылупились? Что у людей с мозгами случилось?
    А свиснуть какой-то там софт - эта маличкость, которая просто теряется на фоне маразма

alex4ever нравится это.
  15. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    418
    Так в этом и состоит вся трагичность ситуации - те деньги, что "освоил" ростех, можно было вложить в какой-нибудь российский независимый (от государства) стартап.
    У нас, к сожалению, у инновационного бизнеса 2 основных пути:
    1) всё пилить самим, с участием в основном западных инвесторов, и целиться на западный рынок.

2) Пилить с участием прямо или косвенно с участием гос. Бабла под конкретный, явный или неявный, гос. Заказ.
    Второй путь рождает ущербные поделия, проигрывающие по всем параметрам западным (а иногда и отечественным) аналогам, еще и стоящие столько же, или дороже. + убивает конкуренцию. Зачем например пилить для гос. Сектора какой-нибудь конкурентноспособный продукт, если бюджет уже давно освоен карманными компаниями-разработчиками.
    Я вчера смотрел видео и тихо офигевал. Какая-то фантасмагория.
    Интересно, а если православные узнают, что в царском семействе было достаточно заметное количество гомосеков, или что сам Николай II был знатный живодёр, и любил пострелять кошечек и собак, у них вообще воспламенится зад?
    Кроме того, очень забавно у наших людей одновременно сосуществует любовь к СССР и к царской семье :) Конечно, наверное, нашей элите приятнее видеть себя преемниками и последователями аристократии, а не пролетариев-революционеров, но выкинуть промежуточный этап между двумя эпохами не получится)

Я в определенный период моей жизни работал в компании, которая как раз занималась разработкой под гос. Сектор, так вот могу сказать, что мы о многих баблораспилочных разработках банально не знаем. Часть не доживает до релиза, часть "успешно" разрабатывается и даже типо внедряется, с грехом пополам)

Последнее редактирование: 13.09.17
  16. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Да эти люди ничего не хотят знать, они хотят потреблять готовые выводы, которые за них делает кто-то другой.
    Я слушала интервью с участниками хода, читала комментарии под видео - и сказать, что я офигела - это очень нежное определение.
    Мозг отказывается признать, что эти люди реально существуют в современном мире и что они что-то способны думать...
    Какой-то зомби-апокалипсис, чес слово...

17. Casual

Симпатии:
    1.538
    Я же дал ссылку на новостной выпуск федерального канала и там звучат такие слова как инновации, ноу-хау, российские инженеры разработали, кардинально изменит подходы к образованию и прочая лабуда. Это все равно, что торжественное открытие колонки с водой или мусорного бачка. Россия. 21 век...

А они всегда были. Просто сейчас государство им потворствует, вот они стали буянить. Ловля покимонов в храме - экстремизм, поджог кинотеатра - умышленное повреждение имущества.

С учетом положения дел в России зад (а возможно и квартира и машина) воспламениться у того, кто попытается об этом заявить)

18. Casual

Симпатии:
    1.538
    "Виновен Серебренников или нет - это решит суд" - пошутил Путин.

По данным РБК, центр потратил на «пилот» уже 300 млн рублей и планирует вложить еще 150 миллионов.

Пожалуйста. Вот технические характеристики этого российского ноу-хау, а вот видео с демонстрацией возможностей(не от хейтеров).

Мы про Россию говорим вообще-то.

19. mogadanez

Симпатии:
    292
    Какой вывод из этого нужно сделать?

По данным РБК... Очень компетентно..., где хоть малейшая разбивка по статьям, сколько на разработку, сколько на тестирование, сколько на закупку дивайсов, сколько на внедрение

И? Прогрессивные люди которые понимают что все плохо должны первыми новые нормы принимать...

20. Zlata

Симпатии:
    21.153
    Упс... Что-то мы снова нафлудили))) Ну перед тем, как перенести, хочу возразить
    Это очень наивно с вашей стороны, как мне кажется.
    Так и представила себе интеллигента, который на территории братков, которые живут "по понятиям" пытается ввести нормы "цивизизованого общества"
    Как вы думаете, надолго он сохранит цветущий вид и души прекрасные порывы?
    Таких понимающих ждет участь или Политковской и Немцова, или Латыниной...
    Или остается кричать в никуда "Господаааа, вы зверии... Господаааа!"