Как живется русским в Чехии?

не больше, чем все остальные, так?

Естественно! Человеку нравится человек, а не его нация, национальность и даже пол:D:D

РФ - национальность??? Сударь, вы в школе-то учились или только музицырованию, как HansBecke? https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_состав_России

Да, мой промах, я последнее время привык к иностранному слову nationality, что немного другое означает, не национальность. Но от неточности термина суть не сильно меняется

Да, мой промах, я последнее время привык к иностранному слову nationality, что немного другое означает, не нацию. Но от неточности термина суть не сильно меняется

Меняется, меняется, ибо речь в государственном стиле, в государственном оболванивании, а не в нации, или, как вы изволили выразиться "все негры...". Дело не в неграх, а в том: почему, собственно, должен молодой человек из РФ нравиться больше, чем чех. Только по одной причине: любовь!

Как-то... Хм... Бросается в глаза ваша грамотность. Приятно читать.

 

Естественно! Человеку нравится человек, а не его нация, национальность и даже пол:D:D

Ну слава те! Наконец-то Zlata совершенно идеально ответила на вопрос, который мы целый день мусолим!!!

Да некоторые вопросы мусолятся не потому, что изначально нет ответа, а потому что - "а поговорить???":D

Да некоторые вопросы мусолятся не потому, что изначально нет ответа, а потому что - "а поговорить???":D

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Как-то... Хм... Бросается в глаза ваша грамотность. Приятно читать.

Спасибо :)

У вас тоже все отлично в этом плане :)

У вас тоже все отлично в этом плане :)
:D
Почему экзотики? Это реальное положение вещей.

Для нас "пражаков" это теплицкая экзотика ;-)

это теплицкая экзотика

Знаю достаточно межнациональных браков, из них только в одной семье муж - русский, а жена - словачка.

У дочки в классе учиться девочка, мама чешка, папа русскоязычный. Тут на форуме была форумчанка чешка, Osma, замужем за русским. Но соглашусь, что в процентном соотношении таких браков меньше.

У нас соседи по парадной, муж чех, жена вьетнамка, уже троих детей родили, любви национальность не помеха:).

Гость doktorini

А в Чехии есть сайты знакомств, какой самый хороший?)

А в Чехии есть сайты знакомств, какой самый хороший?)

- www.mvcr.cz

Им приятно будет с Вами познакомиться.

Гость doktorini

Какая смешная шутка.

А в Чехии есть сайты знакомств, какой самый хороший?)

Поди, lide.cz

А в Чехии есть сайты знакомств, какой самый хороший?)

Mamba. Tinder, badoo, amateri. Ком (ахтунг!!! Ггнуха!)

  • 4 месяца спустя...

Не сочтите за офтопик, о жизни в Чехии как раз снимаю влог, возможно, кому-то будет интересно (из участников дискуссии) https://www.youtube.com/channel/UCzFNFJmgAqQ_ed1PZQN8O5Q

  • 2 месяца спустя...
Велес Newbie

Я из Орла. Жил и в Польше, и в Словении, в Эстонии и сейчас проживаю в Чехии. Всякое бывало - в каждой стране есть латентные и открытые националисты. В Польше - да, недовольство по отношению к русским встречалось чаще, были даже конфликты на политической теме. Но что нравится - до рукоприкладства не доходило ни разу :) Т. Е. Поругались и разошлись каждый со своим мнением.

А чтобы русские корни как-то мне мешали - такого не было ни в одной из стран. Предвзятости нет или не замечал.

Не хочу ни на что намекать, но в каждой стране есть свои традиции, обычаи и если ими пренебрегать, то будет соответствующее отношение. Я когда в 2010 приехал в Польшу столкнулся с новым уровнем толерантности, самоуважения, гордости - здесь очередь, это очередь, урны везде, не для красоты, лавки не для вечерних попоек и т. д. Так что вести себя привычно, как в России, в той же Чехии - нарываться на конфликты.

здесь очередь, это очередь

Люди - везде люди. Пока у нас на почте не поставили электрическую очередь, были постоянные баталии вплоть до вызова полиции, всего лишь потому, что окошко напротив столба, очередь его обтекала с двух сторон и сталкивалась лбами у окошка.

Велес Newbie
Люди - везде люди. Пока у нас на почте не поставили электрическую очередь, были постоянные баталии вплоть до вызова полиции, всего лишь потому, что окошко напротив столба, очередь его обтекала с двух сторон и сталкивалась лбами у окошка.

Вот, что мне нравится - вызывают полицию :)))

Я уже к этому привык: в случае конфликта - вызывать третью сторону. В прошлом году надо было три месяца в Орле пересидеть) Такого насмотрелся - полиция из цепочки примирения сторон выпадает)))

  • 4 месяца спустя...

Русские в одной из своих губерний

Родиться, вырасти и выучиться в СССР не означает быть совком - HOMOSOVETIKUS. Точно также как быть русским не значит быть москалем. Совок это благоприобретенный комплекс дурных человеческих качеств, в число которых входят помимо прочего имперский национализм, лень, зависть, неуважение к чужому мнению и правам личности, неуважение к закону, презрение к честному труду, раболепие перед сильными и глумливое презрение к слабым (т.е. рабская психология) и пр. Совками людей воспитывала советская система и добилась в этом великолепных результатов

 

Советская система шибко разной была. СССР 50х - это совсем не то, что СССР конца 80х-начала 90х

Советская система шибко разной была

А в чем она была "шибко" разной?

Ну вот по пунктам?

Типо в 50-х еще сталинские репрессии были, а в 80-х это была другая страна?

Интересно очень))

А также интересно, какой она (система) была в 60-70. Меня особенно этот период интересует)))

То есть какие изменения, кроме критики культа личности произошли?

А в чем она была "шибко" разной?

Ну вот по пунктам?

Типо в 50-х еще сталинские репрессии были, а в 80-х это была другая страна?

Интересно очень))

А также интересно, какой она (система) была в 60-70. Меня особенно этот период интересует)))

То есть какие изменения, кроме критики культа личности произошли?

 

В 50х страна развивалась с ускорением, до 80го примерно развивалась по инерции, потом стала деградировать

до 80го примерно развивалась по инерции

А!, ну поняла уровень разговора - сорри...

Потом - перестройка, гласность... И снова ускорение:D

А!, ну поняла уровень разговора - сорри...

Потом - перестройка, гласность... И снова ускорение:D

И снова бюрократия. Только посильнее раз в несколько :(

И снова бюрократия. Только посильнее раз в несколько :(

:-))))

  • 11 месяцев спустя...

5 причин, по которым уезжают из Чехии обратно

1) Незнание чешского языка-

Изучение языка – это долгий процесс, и не стоит рассчитывать, что приехав в Чехию вы через-2-3 месяца свободно заговорите по чешски. Да, после нескольких месяцев обучения вы сможете общаться по-чешски в рамках повседневной речи. Но чтобы свободно и без ошибок говорить по-чешски, а также без проблем понимать собеседника, вам потребуется несколько лет. А свободное владение языком – это необходимое условие для успешного прохождения интервью и устройства на работу (даже в посудомойкой).

Поэтому те, кто не учил чешский в своей стране, чувствуют себя в Чехии«не в своей тарелке». Им становится неуютно от того, что они не понимают, что происходит вокруг и не могут контролировать ситуацию.

Человек, не владеющий чешскимязыком, всегда будет чувствовать себя в Чехии чужим.

 

2) Отсутствие какой-либо профессии или профессия, которая неприменима за границей-

Чтобы стать кем-то в Чехии, нужно сначала стать кем-то в своей стране. Желательно, чтобы специальность, по которой вы работали в своей стране, была востребована и в Чехии. Но если ваша специальность здесь не нужна, то вам придется начинать всё сначала - учиться, чтобы получить новую профессию, которая пользуется здесь спросом.. Многим (например, врачам, медсестрам, фармацевтам и др.) приходится здесь доучиваться и сдавать экзамены, чтобы подтвердить свою квалификацию.

 

3) Нежелание принять местный образ жизни и приспособиться к нему.-

Многие реэммигранты (особенно люди старшего поколения) просто не хотят жить по-другому. Они почему-то были уверены, что, приехав в Чехию, они смогут жить также, как и раньше, но только в другой стране. Это не так. В Чехии совсем другой образ жизни, другие традиции и законы. А также другая еда и другая культура общения. И ко всему этому нужно будет как-то приспосабливаться. Вне зависимости от того, нравится вам это или нет.

Конечно, в Чехии есть маленькие русскоязычные островки, где жизнь мало чем отличается от жизни в России (точнее, той жизни, какая была в России раньше), но жизнь в русской общине, например в Карловых Варах – это ненастоящая Чехия, это «Парк советского периода» . А какой смысл тогда уезжать из своей страны, если вы не хотите жить за границей?

 

4) Предвзятое отношение к чужой культуре-

Благодаря античешской пропаганде, которая сейчас активно ведётся во всех российских средствах массовой информации, многие уверены в том, что «все чехи– тупые и необразованные люди, книжек не читают, законы не соблюдают, духовных ценностей в Чехии нет, и вообще Чехия – это враг № 1».

С таким предвзятым отношением трудно начать жизнь в новой стране. Тем, у кого открытый взгляд на мир, легче увидеть все достоинства и недостатки этой страны. А если вы судите об Чехиичерез призму чужого мнения, то вам очень трудно будет увидеть и оценить её по-настоящему.

 

5) Лень-

Для того, чтобы выучить язык, овладеть новой профессией и приспособиться в новому образу жизни нужно затратить немалые усилия. Но не все на это способны. Многим удобнее ругать страну, в которую они приехали, и объяснять всем, что «в этой стране они никому не нужны», чем прилагать какие-то усилия для того, чтобы овладеть новыми навыками, которые здесь, действительно, пользуются спросом. Как сказал один известный писатель: «Лень - вполне достаточное и неопровержимое алиби для бездействия».

Не ждите, что эта страна «прогнётся под вас». Чтобы здесь преуспеть, вам придётся «прогнуться под неё».

5 причин, по которым уезжают из Чехии обратно

Интересно, какой кретин написал эту безграмотную чушь?

Такое ощущение, что он рассматривает исключительно людей, которых силком запихнули в самолет, а потом силком прямо в полете вытолкали из него и они упали где-то на территории Чехии и теперь у них вот это вот все. Мало того, для такого эксперимента почему-то выбирали ленивых, бестолковых неучей.

 

Человек, который приехал в Чехию на долговременное проживание (а не на заработки) - это как минимум тот, который поднял зад с дивана, принял решение и что-то сделал (причем много сделал), а не телепортировался с чемоданами на Главный Вокзал. Как-то слабо мне представляется такой человек, в котором до кучи сочетаются и все вот описанные в "статье" качества.

 

ИМХО, конечно.

Наверх
  • Создать...