Как живется русским в Чехии?

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем Софья Захаревич, 21.02.16.

Рекомендуем:

1. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    418
    Дык я не напал. Я вот везде прижился бы, я вообще иногда жену шокирую, говорю - давай потом поживем в Йоханнесбурге, или где-нибудь в Перу :)
    Только я вот отучился от привычки жить в центре, хотя раньше считал, что если до центра и до работы больше, чем 10-15 минут добираться, то такая жизнь невыносима :) Зачем жить в туристическом центре? Чтобы каждый день наблюдать людей, которые приехали развлекаться и отдыхать? Это такой изысканный способ издевательства над собой? Чтобы ходить по туристическим магазинам и заведениям и плакать про качество и цены?

Я вот например грешен, в мирной жизни почти не пью, а в отпуске позволяю себе, пусть и не крепкий, но алкоголь. А еще я хожу в отпуске в одних шортах и майке "алкоголичке" :) И бороду не подстригаю)
    Наверное каждый вечер в отпуске можно меня со стаканом пива или коктейля увидеть - я с точки зрения местных жителей наверное тоже распущенный, фу фу фу. Ну не буяню правда, в транспорте на гажу, и не веду себя безнравствено, но честно говоря мне пофиг даже на то, что я делаю - я отдыхаю, имею право :)

А вообще мне знакомо то, о чем пишет девушка. Я вот в первый свой приезд в Петербург очень сильно его не полюбил. Меня в первый же день продуло, в личной жизни раздрай случился, и как-то казалось, что всё полная фигня, плохой город, люди плохие, продукты и т. п. Вот прямо как она написала, я тоже самое написать был готов =) А второй раз через 2 года приехал - и как-то ничего, отличный город, ну учитывая российскую специфику само собой =)

ElenaVer, nadd, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  2. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.593
    Мда, год (!!!) прожить в туристическом центре... Это ж каким терпением надо обладать? Ну ладно поначалу, лохонулись, типа #вцентрекруче, но потом же должно было прийти понимание?
    Да и вообще, вот друг европеец, расписаться, решили жить в Праге - пальцем чтоли тыкнули в город и страну? Нет ну вроде как прежде чем принимать такие решения, надо же как-то приехать, разузнать все, выучить Добри ден и насхледаноу...

3. alex4ever

Симпатии:
    418
    Каким терпением нужно обладать, чтобы по уборке подьезда долбить риэлтора :)

Crazy нравится это.
  4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.122
    Не, ну я тоже не один год прожила в туристическом центре Праги... Не знаю, чего-то я никаких ужасов не ощущала, а только непреходящее чувство нереального счастья - жить среди такой красоты. Если что, думаю, что в таком туристическом месте девушка не жила - Улица Лоретанская, напротив пивницы У Черного Вола. Мне кажется, что еще туристичнее - это окрестности Старомака, пожалуй... Или они конгруэнтны в смысле "туристичности"
    Потом переехали на окраину - и там было хорошо)) Потом переехали в Теплице - и тут мне хорошо.
    В смысле "хорошо" я не имею в виду беспроблемно)))

5. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.088
    Это "каким же терпением нужно обладать" риелтору, чтобы терпеть высказывания и "долбление" клиентки "по уборке подъезда"? Клиентка же сняла в аренду квартиру, а не подъезд!

alex4ever нравится это.
  6. Juri

Juri Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    Он уставший был после уборки снега у её дома, вот и не отвечал

7. Eldrich

Eldrich Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    Весело тут.
    Должен заметить что на анделе где я жил по приезду и правда по утрам валяются артефакты.
    Однако переехав на окраину не нарадюсь елочки пруд всякие площадки и фонтан в котором можно купаться.
    А девушке удачи, трудно жить с таким отношением к жизни, я бы психолога посоветовал посетить расшатаные нервы это как минимум.

Crazy нравится это.
  8. Onuferko

Onuferko Зарегистрированный

Симпатии:
    52
    Как вариант еще напиться вдрызг. Заодно сразу общий язык с местными найдет. Все покажутся доброжелательными и приветливыми. Жирная кухня вдруг понравится..:D

9. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    285
    В Перу можно, там красиво нереально ;)
    А Йоханессбург я бы подумал трижды - http://tannen.livejournal.com/66587.html (В ЮАР вроде в Кейптауне еще ничего)

alex4ever нравится это.
  10. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    259
    Господа и дамы, я сначала подумал, что это шутка какая-то, пародия на нашу прессу :)))). Будучи туристом, причем русским, постарался выучить немножко общеупотребительных фраз на чешском. Из уважения к стране, которую часто посещаем. И в том же Брандисе, где автору повезло провести церемонию бракосочетания, нам гид-чешка организовала отдельную экскурсию с пояснением на "медленном" чешском и частично английском, видя у меня в руках русский текст и спросив, понимаю ли я немного чешский :) В общем написать такое - скорее всего это утро после пива в смеси с фернетом и бехеровкой:)))

Farid, Anneta, Crazy и ещё 1-му нравится это.
  11. Eldrich

Eldrich Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    За 5 месяцев напился ток раз и то с нашими а я ещё тот алкоголист. Жирную пищу ел только специально идя в кажется на рульку обычно на обед вокруг офиса паста спагетти картошка гуляш и тп. А если вы о вечернем меню то есть на любой вкус. В той же Германии в пивной еда была точно такая же какие то колбасы и тп. Но должен заметить что чехи в пивных не едят. Местный коллега мне также доложил что колено есть в лучшем случае раз в год.
    Я не защищаю, кухня так себе не Италия (как и во многих других странах укр и рос кухня также не ахти) но давайте быть объективными.

best partner нравится это.
  12. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Я в последнюю свою поездку в Германию так траванулась, что не дай бог...
    И еда мне в ресторанах не нравится, но зато там вкусные торты, всякие печеные пироги и хлеб (хотя я их только домашним покупаю, сама не ем, кроме пумперникеля).
    Пицца - отвратительная (во всяком случае в фаст-фудовских забегаловках), но, например в пансионах потрясные домашние завтраки.
    Вообще всё в мире относительно.
    В той же Голландии меня поразили супермаркеты (какие-то бедненькие, во всяком случае возле нашего дома, где мы жили), но абалденные дизайнерские тряпки просто в каких-то маленьких магазинчиках.
    Голландцы - жадные до тошноты на жратву и экономные типо... Но на свой дом денег не жалеют.
    Немцы зануды.
    Англичане алкаши и лицемеры.
    Французы эгоисты и нарциссы
    Итальянцы балбесы
    Испанцы разгильдяи...

Только исключительно бывшие советские люди - трезвенники, аккуратисты, толератны, воспитаны - и вообще сборище всех возможных и невозможных добродетелей, с которыми другим народам нефиг и тягаться - всё равно не дотянут до таких высот...

romcer, Anneta, Eldrich и 2 другим нравится это.
  13. mogadanez

Симпатии:
    285
    Колено как мне кажется вообще чисто туристическое блюдо, и в большинстве мест его готовят в лучшем случае посредственно в худшем отвратительно.

А про жирное - есть у меня у дома неплохая госпудка, совсем не туристическая,(танковое плзень по 39 и темный козел по 29 :rolleyes:) но уж очень любят везде сунуть ШКВАРКИ
    В овощи гриль, в картошку, в зеленую стручковую фасоль...:eek::eek:
    Причем не пишут этого... podávaný s fazolovými lusky...

Зашел тут давече на обед... kapr s bramborovou kaší... Пюрешка тоже 50 на 50 со шкварками...

P.S.
    За подсказку где хорошее колено буду благодарен, ибо все равно все приезжающие гости/родственники хотят колено вкушать...

14. Juri

Juri Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    Лучше рёбрышки. Напротив отеля Ольшанка был ресторанчик, знакомые хвалили. А в колене что там кушать? Кость, сухожилие, кожа, сало. Я что-то упустил?

15. alex4ever

Симпатии:
    418
    Чешское вепрове колено - это рулька, там мясо ведро)
    Мне в Pivovar Hostivar понравилось, там еще и пиво из своей пивоварни свежее. Правда для большинства людей он находится в жопенях)

16. mogadanez

Симпатии:
    285
    Ага, и я рульку дома сам делаю вкуснее чем в большинстве туристических мест :rolleyes:

Жопеня похожу единственный шанс получить нормальную рульку

17. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Раньше замечательное колено было У подвешеного кофе.
    Даю ссылку на свой блог (как там и написано - не реклама, просто правда там замечательно)
    И да, так как я давно уже туда не заглядывала - может там что-то и изменилось))
    ТЕПЛИЦЕ: Интересные места Праги. У подвешенного кофе... (U zavěšenýho kafe)

Anneta нравится это.
  18. mogadanez

Симпатии:
    285
    Она там перманентно или на заказ?

У меня в одной (другой) госпудке у дома персонал все нахвалиает их колено, но надо его за 24 часа заказывать, и все как то не получается к ним прийти планово, обычно захотел - зашел.

19. Onuferko

Onuferko Зарегистрированный

Симпатии:
    52
    Отличное место, рекомендую. Часто туда на обед захожу

20. alex4ever

Симпатии:
    418
    Теоретически перманентно, но я как-то туда пришел, а в меню его нет. А в следующий раз - опять есть)