Как живется русским в Чехии?

Спасибо! А как насчет отношения чехов к русским магазинам или др бизнес объектам"

Вчера произошло такой случай с мужем. К бизнесу не имеет отношение, а вот к вопросу как чехи относятся к русским... Идёт мой муж про улице и разговаривает со мной по телефону. Рядом идёт чашка лет 80 -то. Когда закончился разговор, она спросила:Вы русский? И сказала, что любит хор Александрова, и даже запада песню на русском. Из этого я я поняла, что чехи доброжелюбные люди, главное, чтоб мы живя в чужой стране и лезли со своим уставом. И года я приезжают как турист не ощущала на себе негатива. У меня есть друзья чехи и мы с ними прекрасно общаемся и они всегда приходят на помощь. Это не просто слова, это было реально в жизни.

Вчера произошло такой случай с мужем. К бизнесу не имеет отношение, а вот к вопросу как чехи относятся к русским... Идёт мой муж про улице и разговаривает со мной по телефону. Рядом идёт чашка лет 80 -то. Когда закончился разговор, она спросила:Вы русский? И сказала, что любит хор Александрова, и даже запада песню на русском. Из этого я я поняла, что чехи доброжелюбные люди, главное, чтоб мы живя в чужой стране и лезли со своим уставом. И года я приезжают как турист не ощущала на себе негатива. У меня есть друзья чехи и мы с ними прекрасно общаемся и они всегда приходят на помощь. Это не просто слова, это было реально в жизни.

Как и везде в любых странах независимо от континента: как ты к людям относишься - так и к тебе будут относиться.

несколько сообщений были перенесены из темы про аптеки

чтобы не образовалось там флуда))

Я вот тоже на себе негатива не замечала. Но было как-то... Мой муж-чех уже давненько периодически ходит на массаж спины к одному массажисту. И они все время разговаривают. И тут недавно муж ему сказал, видать, к слову пришлось, что у него жена - русская. Так тот почему то перестал массажировать, в ужасе в голосе переспросил: русская? Немного была пауза, и потом продолжил массаж, но чёто молчал. Вот что это было? Может подумал, что я секретный агент и лучше не говорить лишнего :)

Я вот тоже на себе негатива не замечала. Но было как-то... Мой муж-чех уже давненько периодически ходит на массаж спины к одному массажисту. И они все время разговаривают. И тут недавно муж ему сказал, видать, к слову пришлось, что у него жена - русская. Так тот почему то перестал массажировать, в ужасе в голосе переспросил: русская? Немного была пауза, и потом продолжил массаж, но чёто молчал. Вот что это было? Может подумал, что я секретный агент и лучше не говорить лишнего :)

Наверно, просто, удивлен и в разъдумьях был, что жена русская ( это экзотика, также как в РФ у мужчин - жены чешки). Мне знакомый чех рассказал, что у него жена - словачка и я также был удивлен ( притом жена проживала раньше возле Украины).

Гость temirlan
Спасибо! А как насчет отношения чехов к русским магазинам или др бизнес объектам"

 

Вот вспомнил случай, который может лучше понять чехов - Погас телевизор японской сборки, который совсем мало работал в течении 3 лет. Я обратился в магазин где купил его. Там его переадресовали мастерам, которые занимаются и гарантийным ремонтом в том числе. Они провели диагностику и мне сообщили что полетел блок, отвечающий за запуск. Ремонт оценили в 1620 коронок. Заплатил 600 коронок за диагностику. Я решил провести альтернативную диагностику и обратился к своему соседу, который официально занимается ремонтом сложной эл.бытовой техники на дому. Он где то в течении 2 недель делал вид, что ищет причину. Потом заявил что ремонт требует замену 2 основных блоков, и объявил , что это будет не менее 7000 коронок. И естественно при этом попросил что бы я этот телевизор не выбрасывал а отдал ему на запчасти. В результате вернулся в мастерскую, где делали первую диагностику и через 16 дней получил отремонтированный телевизор за 1020 коронок, потому что 600 коронок за диагностику вошло в окончательную оплату. То есть хочу сказать чех запросто кинет или сядет на голову, если вы ему дадите повод. И это при том, что среднестатистический чех это еще тот тормоз.

Так не ищите приключений на свою голову - не ходите в обход. Прямой путь - самый верный.

Но таких примеров - как намахают и сядут на голову я вам десяток могу привести и с русскими, и с украинцами.

Так что отношения "к русским магазинам" этот пример не имеет абсолютно никакого.

Вот вспомнил случай, который может лучше понять чехов - Погас телевизор японской сборки, который совсем мало работал в течении 3 лет. Я обратился в магазин где купил его. Там его переадресовали мастерам, которые занимаются и гарантийным ремонтом в том числе. Они провели диагностику и мне сообщили что полетел блок, отвечающий за запуск. Ремонт оценили в 1620 коронок. Заплатил 600 коронок за диагностику. Я решил провести альтернативную диагностику и обратился к своему соседу, который официально занимается ремонтом сложной эл.бытовой техники на дому. Он где то в течении 2 недель делал вид, что ищет причину. Потом заявил что ремонт требует замену 2 основных блоков, и объявил , что это будет не менее 7000 коронок. И естественно при этом попросил что бы я этот телевизор не выбрасывал а отдал ему на запчасти. В результате вернулся в мастерскую, где делали первую диагностику и через 16 дней получил отремонтированный телевизор за 1020 коронок, потому что 600 коронок за диагностику вошло в окончательную оплату. То есть хочу сказать чех запросто кинет или сядет на голову, если вы ему дадите повод. И это при том, что среднестатистический чех это еще тот тормоз.

Может быть у первых (профессиональных) мастеров по электронной технике и техника для диагностики по новее и получше, чем у второго мастера у себя в квартире ( который и простой не контакт в разъеме блока не рассмотрел). Так что тут необязательно был обман со стороны второго мастера. Всегда лучше по сложной электронике обращаться к специализированным конторам, а не к бытовым ( это же не простые электромонтеры).

Гость temirlan
Так не ищите приключений на свою голову - не ходите в обход. Прямой путь - самый верный.

Но таких примеров - как намахают и сядут на голову я вам десяток могу привести и с русскими, и с украинцами.

Так что отношения "к русским магазинам" этот пример не имеет абсолютно никакого.

 

Да я собственно ёто и имел ввиду. Если вы не чех или на крайняк не этнический, то будьте бдительны даже в такой тихой и спокойной стране как Чехия. И старайтесь всегда заранее спрашивать сколько это вам будет стоить. В противном случае можете сильно удивиться стоимости ремонта вашего авто или того же холодильника:)

то будьте бдительны

Гыгыгы))))))))) Это всегда надо делать - бдеть!

среднестатистический чех

Да разные они, как и мы. Работаем с женой в одной больнице в разных отделениях. Мне мои коллеги всегда помогают (там ребенка посреди года в сад устроить, автомастера толкого найти, где купить, куда поехать и т.п.), а у жены многие нескрывают своей ненависти к иностранцам, часто пакостят.

Может нам с мужем повезло с друзьями чехами, но они всегда передают мне привет и спрашивают когда я приеду. Один друг всегда встречает меня в аэропорту, а по приезду возит на машине по Чехии и ближним странам. Но все таки наверное это дело в нас, мы не лезем к ним со своим уставом и всегда говорю, что я приехала в чужую страну и должна соблюдать их законы. Я себя всегда буду чувствовать чужой и не буду ждать, что меня все будут любить

и не буду ждать, что меня все будут любить

достаточно вспомнить - все ли соседи и коллеги нас любят на исторической родине???

Прям что? - всемерная любовь и бескорыстие нас там окружают?

достаточно вспомнить - все ли соседи и коллеги нас любят на исторической родине???

Прям что? - всемерная любовь и бескорыстие нас там окружают?

Вот поэтому я не жду этого в чужой стране

я не жду этого

Не ждите любви - любите сами. :D

Не ждите любви - любите сами. :D

Ну да, люблю всех, кто хотя бы не кидает в меня палками. Поздоровались, уже респект! Значит все ок :))

:D:D
мы не лезем к ним со своим уставом

Да мы как бы тоже.

Наоборот, максимально пытаемся подстроится под чехов и чешский ритм жизни. А вообщем очень даже хорошее отношение, особенно старшего поколения. Было несколько пациентов, что звали в гости на кофе. Помню слышал как жену благодари после наркоза. Тоже есть приятели, которые могут отвезти, привези, помочь.

Но вот в коллективе у нее - как написал выше

 

достаточно вспомнить - все ли соседи и коллеги нас любят на исторической родине?

Это да, но никогда не было открытой ненависти.

И я одинаково относился к кавказцам, живущим на Украине и к самим украинцам

И я одинаково

Ну не все же - как вы))) Люди - везде разные.

Это да, но никогда не было открытой ненависти.

И я одинаково относился к кавказцам, живущим на Украине и к самим украинцам

Это как " открытой ненавистью" - обзывают или оскорбляют, или иным образом высказывают ( если тайной - то молчали бы)? Может быть это просто несколько таких " нервных" или очень эмоциональных людей в коллективе? Вообще есть и просто неадекватные люди и нервные патологи .

Гость temirlan
Может нам с мужем повезло с друзьями чехами, но они всегда передают мне привет и спрашивают когда я приеду. Один друг всегда встречает меня в аэропорту, а по приезду возит на машине по Чехии и ближним странам. Но все таки наверное это дело в нас, мы не лезем к ним со своим уставом и всегда говорю, что я приехала в чужую страну и должна соблюдать их законы. Я себя всегда буду чувствовать чужой и не буду ждать, что меня все будут любить

 

Мне кажется, что чувствовать себя чужим в стране, где ты живешь и платишь налоги не стоит. Другое дело соблюдать те местные негласные законы, которые формировались жителями в течении продолжительного времени.

Первое время к нам присматривались, даже очень пристально. Потом начинали здороваться и пытаться разговаривать и расспрашивать, причем оказалось что чехи прекрасно говорят и по русски в том числе. А теперь стоит только приехать и появиться в саду, то редко кто не тормозит поздороваться и пообщаться. А после того как мы стали отдавать лишние фрукты, которые все равно в зиму падают на землю, то в доме появилась еще и местная самогонка, предмет гордости соседей. А историю с телевизором решил не стал выносить на обсуждение.

достаточно вспомнить - все ли соседи и коллеги нас любят на исторической родине???

Прям что? - всемерная любовь и бескорыстие нас там окружают?

Ой, меня девушки-коллеги на последнем месте работы, мне кажется, ненавидели. Уж слишком у меня все хорошо складывается/складывалось и на работе, и в личной жизни. Начальницы всегда хвалили за хорошую работу, и оценки годовые всегда А, что значит "звезда", а те, кому не хотелось хорошо работать, были недовольны. А когда я в гости пришла, будучи в отпуске по уходу, и сказала, что переезжаем в Прагу, по-моему, меня мысленно прокляли)))))

Ой, меня девушки-коллеги на последнем месте работы, мне кажется, ненавидели. Уж слишком у меня все хорошо складывается/складывалось и на работе, и в личной жизни. Начальницы всегда хвалили за хорошую работу, и оценки годовые всегда А, что значит "звезда", а те, кому не хотелось хорошо работать, были недовольны. А когда я в гости пришла, будучи в отпуске по уходу, и сказала, что переезжаем в Прагу, по-моему, меня мысленно прокляли)))))

По моему на интеграцию должен пройти не один год. И то я в этом не уверена на все 100. А такое отношение можно встретить и в своей родной стране. А там, Вы тем более иностранка и всегда для них такой останетесь.

А такое отношение можно встретить и в своей родной стране.

Так это и было - в родной))

По моему на интеграцию должен пройти не один год. И то я в этом не уверена на все 100. А такое отношение можно встретить и в своей родной стране. А там, Вы тем более иностранка и всегда для них такой останетесь.

Это было в Мск)) да, собственно, и есть, просто я еще года 1,5 там буду числиться)))))

Это было в Мск)) да, собственно, и есть, просто я еще года 1,5 там буду числиться)))))

В смысле, числиться...

В смысле, числиться...

До 3 лет мелкого я в отпуске по уходу за ребенком)

До 3 лет мелкого я в отпуске по уходу за ребенком)

Понятно теперь

Гость temirlan
Так это и было - в родной))

 

Вы меня заинтриговали. Я понимаю, что если чехи могут относиться к нам как иностранцам, то как же русские могут относиться к русской как к иностранке. Скорее обыкновенный конфликт на бытовом уровне, ну или наверное если митинговать может быть? Опять же по моим наблюдениям, часто митингуют те которые или собираются или уже уехали. В этом случае те, которые не имеют такой возможности тихо ненавидят тех которые смогли это сделать. Они же ведь тоже митингуют, только против тех которых ненавидят.

которые не имеют такой возможности тихо ненавидят тех которые смогли это сделать.

Разве, чтобы ненавидеть или просто относиться плохо - нужны какие-то сверхестественные причины?

Вся жизнь - это история любви и ненависти. Так что отъезд, приезд, или иная национальность - только причины, которые на поверхности...

 

Я, если что - в этой истории вообще не при чем))) Просто понятно, что человек только приехавший недавно в Чехию и еще не работающий - говорит о том, что случидлсь ДО приезда - то есть на исторической родине.

Наверх
  • Создать...