Страхование новорожденного

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем Anastazy, 10.02.16.

Рекомендуем:

1. Anastazy

Anastazy Зарегистрированный

Симпатии:
    40
    Знающие люди, помогите, пожалуйста, разобраться. Мы ждем нашего малыша в мае, у меня- ВНЖ, муж- чех. Со мной все понятно: когда я уйду в декрет, закончится рабочий контракт и нужно будет покупать коммерческую страховку. А что касается ребенка? Коммерческая страховка на постнатальный уход стоит огромных денег. Но я где-то читала, что у ребенка может быть страхование по отцу, а теперь не могу найти эту информацию. Это действительно так? Нахождение в роддоме оплачивается страховкой матери, или все таки может это сделать страховка отца, тк он- чех и ребенок, соответственно, тоже- чех?

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.350
    Девочки, ну немножко непонятно - вот многие ищут на форуме ответы на вопросы, которые вашим мужьям-чехам выяснить не составляет никакого труда.
    Достаточно пойти и задать эти вопросы в соответствующих инстанциях.
    У каждой случай, отличающийся один от другого - невозможно все рассмотреть на форуме.
    Попросите узнать мужа этот нюанс - и напишите для всех - как поступать, допустим в случае, подобном вашему.

3. Anastazy

Симпатии:
    40
    Не поверите, но это трудно!!! Мы по поводу моей страховки парились оба целый месяц, искали инфу с двух сторон. Два раза звонили в нашу страховую компанию, первый раз мужчина уверенно заявлял, что за меня будет платить государство, второй раз женщина нас на смех подняла и сказала, что самим надо покупать страховку- и это в одной и той же организации. И сейчас тоже самое: одни одно говорят, другие другое. Поэтому и спросила, может у кого была подобная ситуация и они уже точно знают как это все тут работает. Не волнуйтесь, форум- не единственный источник информации, просто была надежда...

4. Zlata

Симпатии:
    21.350
    А чего мне волноваться? ))) Если мне нужна информация, я иду в нужную мне инстанцию и не ухожу, пока не получу все, что мне надо.
    По телефону вы не видите, с кем вы разговариваете и не знаете, насколько в компетенции данного чиновника решить этот вопрос.

Справедливость нравится это.
  5. Zlata

Симпатии:
    21.350
    Вот я нашла в интернете информацию, которая однозначно говорит:

Pojištěnec má právo na výběr zdravotní pojišťovny, ale zákon o veřejném zdravotním pojištění stanoví i výjimky z tohoto pravidla. Jednou z nich je právě registrace novorozence.
    Při narození dítěte zákon neumožňuje uplatnit právo na výběr zdravotní pojišťovny a dítě se dnem narození stává pojištěncem té zdravotní pojišťovny, u které je pojištěna jeho matka v den jeho narození.

6. Zlata

Симпатии:
    21.350
    Если вы работаете и за вас платит работодатель, то вы УЖЕ являетесь клиентом какой-то страховой компании (выясните у работодателя - какой именно)
    Потом идите в отделение данной страховой компании и не уходите без конкретного ответа на ваши вопросы. То есть, сколько вы должны будете платить, уйдя с работы ежемесячные платежи, учитывая вашу беременность...
    Я бы двигалась в получении информации как-то таким образом.

7. Справедливость

Справедливость Зарегистрированный

Симпатии:
    88
    Это правильно. А если мать ребенка имеет коммерческую страховку, то ребенок может получить по отцу. Берется справка из роддома, сразу и папа идет в свою страховую и регистрирует ребенка. Платить не надо. Также, если у папы трывалый побыт.

8. Zlata

Симпатии:
    21.350
    Можете дать ссылку на эту возможность?
    А то мне немного непонятно закон говорит однозначно, а вы утверждаете, что можно нарушить закон и зарегистрировать новорожденного в страховую отца.
    Я нигде не нашла исключений, о котором вы говорите.
    Хотя бы прочитайте здесь

9. Справедливость

Симпатии:
    88
    В вашей ссылке говорится о законе, что при смене страховой компании по вашему желанию, вы можете это сделать, написав заявление к 1.1.2016 а сам переход будет через полгода. Вобщем надо за полгода гласить. У нас тут знакомая девушка вышла замуж за парня с трывалым. У нее вообще виза стерпени. Родился ребенок и по папе получил трвалый и страховку.

10. Справедливость

Симпатии:
    88

11. Zlata

Симпатии:
    21.350
    Также там говорится следующее

Pojištěnec má právo na výběr zdravotní pojišťovny, ale zákon o veřejném zdravotním pojištění stanoví i výjimky z tohoto pravidla. Jednou z nich je právě registrace novorozence. Při narození dítěte zákon neumožňuje uplatnit právo na výběr zdravotní pojišťovny a dítě se dnem narození stává pojištěncem té zdravotní pojišťovny, u které je pojištěna jeho matka v den jeho narození.

Возможно существуют какие-то уточнения, что касается семей, где мама-иностранка. Но я не нашла информации об этом.

12. Справедливость

Симпатии:
    88
    Screenshot_2016-02-10-22-06-19.png

Zlata нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    21.350
    А, ок, отлично - значит Anastazy не о чем беспокоиться, что касается ребенка.
    остается только выяснить величину ее страховки (а она может быть довольно большой, потому что должна учесть возможные осложнения здоровья матери в процессе и после родов)

14. Справедливость

Симпатии:
    88
    А тут действительно надо получше разузнать. Чтобы вот на 200%все градили. А то мало ли что. В больнице самоплатце " любят".

15. Zlata

Симпатии:
    21.350
    Ну им-то все равно, по большому счету.
    Выставят счет в рассрочку на папу, например...

Справедливость нравится это.
  16. Справедливость

Симпатии:
    88
    Вот и говорю что надо разузнать и правильно оформить, а то как говорится: зачем платить больше)))

Zlata нравится это.
  17. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.181
    У меня муж-чех после рождения ребёнка зашёл в VZP, только вот не помним, то ли в роддоме дали справку для страховой, то ли дождались свидетельства о рождении ребёнка, и в течение 5-10 минут ребёнок уже был со страховкой от VZP. Платить ничего не надо было. Дали бумагу, подтверждающую, что ребёнок застрахован, позже на почту прислали пластиковую карту.
    И в роддоме ребёнку код страховой писали уже VZP. У меня на тот момент была страховка беременности от MAXIMA.

18. Zlata

Симпатии:
    21.350
    А можете написать подробно, что она покрывала? В случае с родами?
    Может быть для Anastazy это будет полезная информация.

19. Anastazy

Симпатии:
    40
    Спасибо вам всем ОГРОМНОЕ!!!! Теперь будем отсюда плясать, искать это в законе и настаивать, а то все страховые вокруг говорят, что мы должны обязательно купить для новорозенце (ну понятно, что это выгодно для них), а я помню, что читала где-то про возможность получения страховки по отцу. Ура!!
    Была бы очень признательна)

20. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.181
    Вы можете эту информацию ещё уточнить в роддоме, который, думаю, уже выбрали, если вы в Праге.

В мою страховку точно входило нахождение ребёнка в роддоме... подробнее я напишу или позже или завтра, чтобы тут сейчас не насочинять чего лишнего. Договор ещё у меня сохранился.

Zlata нравится это.