Законы о разведении животных. Вопросы к заводчикам собак и кошек в Чехии

Benga, 05.01.16

1. Benga
    Новичок

Симпатии:
    7
    Добрый день.

Я живу во Франции и подумываю о переезде в другую европейскую страну. Начинаю изучать Чехию и другие страны. Поскольку я заводчик породистых кошек, то меня прежде всего интересуют законы, касающиеся моей деятельности.

Хочу задать несколько вопросов, ответы на которые, скорее всего, известны заводчикам собак или кошек, живущих в Чехии. Интересуют и заводчики кошек, и заводчики собак. Про собак тоже интересно. Если есть те, кто «в теме», буду благодарна за ответы. Я гуглила, но пока не нашла интересующую меня информацию на русском, а по-чешски я не понимаю.

Какие правила содержания и разведения домашних животных в Чехии, где можно почитать на русском? Существуют ли четкие требования к жилищу, нужно ли получать согласие соседей и тд.?

Как регулируется деятельность питомников? Что должен сделать заводчик, чтобы зарегистрировать в Чехии свой питомник и заниматься разведением и продажей домашних животных?

Как декларировать свою деятельность и доходы и как питомники облагаются налогами? Например, во Франции 1 помет в год налогами не облагается, хотя декларировать все равно обязательно. А в Чехии какие правила?

Имеет ли право любой человек свободно продавать своего щенка, котенка или взрослое животное, не открывая для этого ИП? Во Франции с 1 января этого года – не имеет; может только даром отдать.

Какие организации занимаются выдачей родословных щенкам и котятам – единая государственная организация типа французского LOF / LOOF, где обязаны регистрироваться все пометы, рожденные во Франции, или как в России, частные кинологические и фелинологические системы и клубы, и можно свободно выбрать какая нравится? Должны ли импортированные в Чехию породистые животные с иностранными родословными получать подтверждение их родословных в чешской организации (как во Франции)?

Часто ли проходят выставки собак и кошек, и в каких городах чаще всего?

Хорошее ли качество ветеринарии и какие цены? Например, сколько стоят прививки, чипирование и стерилизация собаки или кошки?

Если на форуме нет заводчиков, то может быть, кто-нибудь знает таковых, кто по-русски говорит? Дайте мне их контакты или киньте ссылку на эту тему с вопросами, плиз.

Benga, 05.01.16
  2. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.521
    |Уважаемая, если Вы серйозно хотите жить и заниматся своим делом в Чехии, то ускоренно учите чешский язык, на русском вы никогда и нигде не найдете интересующей Вас информации,
    P.S. Надеюсь у вас не русское гражданство

Tramp, 05.01.16
  3. Benga
    Новичок

Симпатии:
    7
    Дело в том, что прежде чем начинать учить новый язык, сначала мне надо понять, нужна ли мне эта страна. Сначала надо изучить законы и условия для жизни и бизнеса в этой стране, чтобы понять, стоит ли там покупать дом и переезжать туда жить. А не так, что потратить годик на изучение языка, а потом узнать, что эта страна тебе не подходит, и выученный чешский мне совсем не пригодится, скажем, в Испании или еще где-то. Мне "ускоренно" не надо, не горит, я никуда не тороплюсь. Сначала выберу страну, потом буду учить ее язык. Вопросы внж и прочие - это тоже не в тему. Меня интересует ровно то, о чем я тут спрашиваю. Узнаю где условия лучшие для деятельности питомника, отсюда и плясать буду дальше.

Benga, 05.01.16
  4. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    428
    Немного рядом, но может вам поможет. У меня родственники, как это принято говорить - фермеры, т.е. не кошки с собаками а коровки.
    Но насколько я понимаю, законы постепенно выравниваются и особой разницы нет.
    Прививки и прочие процедуры - стандартны для всей Европы (как и вакцины).
    Качество ветеринарного обслуживания - на очень высоком уровне (иногда завидую, что для людей нет такого уровня). Во всяком случае при переломе передней ножки у моего пса - цветной ренген, томограф, комплексный анализ крови, операцию с титановым имплантантом (на три крат сломаный локоть и перезанный нерв) провели на высочайшем уровне и последствий никаких нет. И всё это сделали за 4 часа (оставили на послеоперационное наблюдение).

Kotig, 05.01.16
    Benga нравится это.
  5. Benga
    Новичок

Симпатии:
    7
    Kotig, спасибо. Рада за хорошую ветеринарию, это большой плюс. Немножко разница в законах все-таки в разных странах сохраняется. В соседней Бельгии все кошки и собаки, приобретенные как петы, то есть, не для разведения, должны быть кастрированы. Когда я гуляла по бельгийским сайтам объявлений, то под каждым объявлением видела это напоминание. К счастью, во Франции такого правила нет, тут кастрация не обязательна, за исключением собак первой и второй категории.
    Мне особенно про системы и клубы интересно узнать. Я бы предпочла такой вариант, как в России или в Украине - выбираешь себе какую хочешь систему, вступаешь в клуб, и через них делаешь все документы. Когда между системами и клубами сохраняется здоровая конкуренция, то качество сервиса лучше и цены ниже.

Benga, 05.01.16
  6. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    428
    Немножко конечно есть, но это касается старых членов Унии, которые имеют разрешения. Чехия - только отсрочку.
    С кастрацией здесь чуть проще - если покупаешь как пета - цена в несколько раз меньше, но ты подписываешь обязательство кастрации, ну и разумеется документов на потомков уже не оформить.
    Насколько мне известно, все занимающиеся этим бизнесом - состоят в таких клубах.
    Нужно ли регистрировать бизнесс - зависит от обьёмов, но если сумма больше (грубо) тысячи евро в год - регистрировать и платить налоги придётся.

Kotig, 06.01.16
  7. Benga
    Новичок

Симпатии:
    7
    Кто чешский знает, помогите правильно написать запрос для поиска в гугле, плиз.
    "Фелинологические системы в Чехии" гугл переводчик написал как "kočičí systém v České republice" - это правильно? Кажется, в переводе получилось единственное число вместо множественного? Как написать во множественном числе?

Benga, 06.01.16
  8. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.676
    Посмотрите вот этот сайт

Zlata, 06.01.16
    Benga нравится это.
  9. Benga
    Новичок

Симпатии:
    7
    Zlata, понятно, я еще погуглила и поняла, что международные системы работают, а не одна национальная, как во Франции. Отлично, это то что надо :).

Benga, 06.01.16
    Zlata нравится это.
  10. Dia Leto
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго дня!
    Хотелось бы поднять тему и поинтересоваться, есть ли на форуме заводчики собак, которые прибыли в Чехию со своими питомцами и продолжили племенную деятельность?
    Хотелось бы подробнее узнать о оформлении пометов, актировке, подходит ли Российский диплом с оценкой для племенной деятельности?
    И есть ли здесь кто занимается спортом с собакой IPO? Не надеюсь но все же спрошу, допускаются ли к сдаче испытаний ин. Граждане и к соревнованиям?

Dia Leto, 17.09.18