Регистрация в полиции в Чехии

Stacy Afanasyeva, 28.06.11

1. Stacy Afanasyeva
    Новичок

Симпатии:
    12
    А если ехать на 20 дней с визой другой страны, которая входит в шенген, то надо регистрироваться в Чехии?

Stacy Afanasyeva, 28.06.11
  2. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.277
    Нужно.
    Правда, жена вот приехала ко мне в Чехию на две недели, не стал я её регистрировать.
    Но прилипнуть, в случае чего, можно.

kot, 28.06.11
  3. Stacy Afanasyeva
    Новичок

Симпатии:
    12
    Ясно, спасибо.

Stacy Afanasyeva, 30.06.11
  4. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.277
    Прошу прощения, ввёл в заблуждение.
    До 30 дней регистрация не требуется. Так мне объяснили.
    Хорошо бы проверить где - нибудь.
    По большому счёту, проверить факт нахождения в той или иной стране Шенгена практически невозможно. Всегда есть отмазка в виде "а я путешествую. Только вчера приехал из...Голландии, а завтра уеду в... Италию".
    -"А где билеты" - "А я на велосипеде".

kot, 30.06.11
  5. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Это точно, там же нет границ и никто движение по странам не контролирует. Мы брали в аренду авто в Чехии и 3 недели по всем странам Европы катались - по 2 - 3 дня в каждой стране... :)

Влад, 30.06.11
    Ulyana Maximova нравится это.
  6. annye
    Новичок

Симпатии:
    8
    Спасибо большое! Сама лечу в чехию впервые и очень волнуюсь. Как там обходятся дела с регистрацией в стране пребывания? Все происходит в аэропорту? Не нужно потом отправляться в полицию чтобы зарегистрироваться?

Перенесено из темы "В Чехию на самолёте"

В чехии я буду проживать у своей подруги, но отель для визы бронировала. Хочу отказаться от брони и не знаю как поступить, ведь отели подают информацию о приехавших туристах. А стоять в очереди на регистрацию в полиции не хочется. Можно ли обойтись и без посещения госучреждения и при этом отказаться от брони заранее?

annye, 09.08.11
  7. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    101
    Мы были в августе по 10 дневной путёвки от оператора "ВизитЕвропа". Заранее договорились о съёме квартиры в Праге 5. Из аэропорта сразу поехали в квартиру, а не в отель. Когда срок поездки закончился, сразу поехали из съёмной квартиры в аэропорт и улетели домой. В полицию не ходили. Правильно ли это было? Сейчас не уверен. Вроде бы, если едешь по вызову, то нужно регистрироваться. А если по путёвки и на срок не более двух недель, то не надо. Эта информация не точная, думаю форумчане более правильно всё объяснят.

Maikl, 13.08.11
  8. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    706
    Я бы вам не рекомендовал этого делать. Бронь отменить можно, но регистрироваться надо обязательно. Сходите, не думаю, что у вас это отнимет много времени.

Pepelac, 13.08.11
    Pomeda нравится это.
  9. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.475
    В будущем это может повлечь за собой ненужные вопросы. Чехи очень трепетно относятся к процедуре регистрации. В этот раз Вас, конечно, никто не выследит, но, если будете ещё раз подаваться, они увидят, что в страну Вы въезжали, но регистрации нигде не было – ни в отеле, ни самостоятельной. Может насторожить.
    Потратьте это время, там не такие большие очереди и это займёт не так много времени. Возьмёте подругу, документы и страховку, заполните небольшую анкету и спокойно зарегистрируетесь.

Я, кстати, очень люблю эту иностранную полицию, они там очень милые и приветливые. Те 2 раза, которые я у них была, оставили самые лучшие впечатления. Один раз даже очень здорово пошли навстречу и зарегистрировали меня и без владельца квартиры, и без страховки – в общем, никаких стрессов :)

Dinara, 13.08.11
  10. annye
    Новичок

Симпатии:
    8
    Всем спасибо большое! значит, будем знакомиться с чешскими полисменами :p

annye, 13.08.11
    Dinara нравится это.
  11. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    101
    Блин... :( Настроение упало. :( Теперь мы дали повод дать отказ. И даже в консульстве себя хорошо проявив и неся реальную пользу своим бизнесом для Чехии, полиция может не пропустить. И самое фиговое - не понятно, а стоит ли будет подавать повторно? Не будет ли повторного отказа по этой же самой причине? Лучше бы какой-нибудь административный штраф дали бы заплатить, чем повод блокировать бизнес-визу. :(

Maikl, 14.08.11
  12. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.475
    Не расстраивайтесь так, отказ-то ещё не получили. По-разному всё может обернуться, может, их эта Ваша регистрация и не заинтересует вовсе, так что очень рано отчаиваться!

Dinara, 14.08.11
    Igor Muller нравится это.
  13. Jarda
    Новичок

Симпатии:
    7
    Надо же, ни разу не слышал, о том, что при кратком пребывании нужно регистрироваться в полиции. Можно пару вопросов?
    - нужно регистрироваться в любом случае, живёшь ли ты в отеле или снимаешь квартиру? Или отель сам улаживает дела? Просто в предыдущих постах, так или иначе ситуации связаны с проживанием в квартире.
    - нужно регистрироваться всегда, вне зависимости от периода пребывания на трерритории ЧР, верно?
    - где проходить эту процедуру - на сайте цизинецкой полиции дан адрес
    Olšanská 2
    130 51 Praha 3 - здесь? Или есть ещё какие-то "районные" отделения?
    - нужно регистрироваться всем? Ну россиянам понятно - да)) Со мной возможно поедет американец - ему нужно? Они ведь без виз катаются...

Jarda, 25.08.11
  14. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    291
    Примерно так.
    Официальная гостиница(не путать со всякими апартаментами) - это довольно таки крутая лицензия. "При-вязанная" к ответственному лицу. Потому достаточно переночевать в любой гостинице одну ночь, как ваши данные без вашего согласия, а в соответствии с законом гостиница сольёт в полицию.(иначе потеряет эту лицензию). Таким образом человек(турист) своё обязательство перед законом об обязательной регистрации выполнил, сам того не подозревая.
    Если вы оплатили гостиницу а жить будете у знакомых, то не обременяйте знакомых.
    Регистрируйтесь в гостинице, а сами живите где хотите.
    Если вы не платили(сложно так получить визу в ЧР ничего не платив...), а селитесь сразу и у знакомых, то это обязательство регистрировать иностранца сидит на плечах ваших знакомых, однако.Не только на Ваших.
    Хотя они об этом могут и не знать, но не знание не освобождает...
    Вам регится в полиции не обязательно. Это может сделать ваш знакомый с вашим паспортом.
    Да в Чехии паспортный режим соблюдается регистрацией в Полиции. В других странах ЕС такого ЖЕСТКОГО требования зарегистрироваться в течении 3 дней нет.

По поводу предпринимательской визы.
    Очень много есть моментов, по которым Вам в предпринимательской могут отказать. Это - один из них.
    Регистрируя фирму вы вступаете в отношения с государством Чехия сразу по нескольким законам. То, что вы их незнаете, регистрируя фирму никого не волнует. Ваши проблемы. Надо было читать перед регистрацие фирмы. Но это фирма.
    А когда вы просите ВИЗУ предпринимательскую или ВНЖ вы вступаете с Чехией в игру еще по одному закону. По закону 326. Незнание этого закона не освобождает Вас от обязательства его соблюдать. А вот пункт о регистрации в течении 3-х дней в полиции, как раз находится в этом самом 326-м законе. И потому нарушив его один раз,пусть даже сами того не ведая, вы дали шанс чиновникам усомниться в вашей законопослушности. А таких шансов чиновникам давать не стоит. Возможно, и скорее всего проскочите с предпринимательской, но шанс отказать вы им дали.

for example, 25.08.11
    Admin, Dinara и Jarda нравится это.
  15. Stacia
    Активный участник

Симпатии:
    194
    Да, именно здесь.

Stacia, 25.08.11
    Jarda нравится это.
  16. mozaika
    Участник

Симпатии:
    67
    А у меня следующая ситуация, у нас с мужем на руках рабочие визы, с 1 го ноября, мы должны выйти на работу. Вопрос в следующем, в начале октября планируем поездку, в Чехию так скажем подготовительную, на пару дней. Эти пару-тройку дней будем жить в гостинице. Так вот что делать с регистрацией, по идее я так понимаю нас зарегистрирует отель, то есть нам нужно будет ещё раз рагистрироваться, когда приедем на работу? какие документы нужны для регистрации? разрешение на работу и договор найма жилья у нас уже есть, можем ли мы сразу регистрироваться по постоянному месту жительства, если мы живём в отела? вообще как лучше поступить?

mozaika, 26.09.11
  17. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.277
    Вот тут поаккуратнее:
    Вы должны зарегистрироваться в полиции в течение 5 дней по прибытии в Чехию. Вы приезжаете по рабочей, а не по туристической визе.
    Не начинайте свою деятельность с нарушений.
    Регистрация в отеле имеет совсем другую процедуру, а вот штамп в паспорте о пересечении границы при "настоящей" регистрацией будут рассматривать очень внимательно.

kot, 26.09.11
    mozaika нравится это.
  18. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Если Вы проживаете в отеле до двух недель регистрироваться не нужно. Если более, то да. Но я так понимаю, что после нескольких дней Вы вернетесь на родину, а потом уже приедете на работу в Чехию? Если так, то потом уже регистрируетесь в местной полиции (по месту жительства). А еще вопрос, виза то с какого дня открыта?

Victoria, 26.09.11
    mozaika нравится это.
  19. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.277
    Ещё Вы должны заполнить заявление в полиции и предъявить страховку (она должна у Вас быть).
    Вы получите штамп о регистрации в паспорт.

kot, 26.09.11
  20. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    291
    Если они едут по трудовой визе, то для них подготовлена "площадка". Потому какая гостиница?
    Сразу туда и региться надо там, куда выписывалась виза.
    (В пакете документов на рабочую визу был договор о предоставлении проживания. Наверняка был.)

for example, 26.09.11
  21. OLE4KA
    Активный участник

Симпатии:
    197
    Добрый день! Вот решили слетать в Чехию на недельку - арендуем квартиру через друзей, проживающих на территории ЧР. Как нам быть с регистрацией? Бежать сразу? Куда и нужно ли? Спасибо! (если повторяюсь, то извиняйте, но тут информация 2011 года, вдруг чего поменялось - хотя и со старыми правилами я как-то не особо знакомы :oops:)

Хорошо, спасибо! Обязательно!

OLE4KA, 23.02.12
  22. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.880
    Пусть друзья узнают заранее как работает полиция по этим вопросам, в некоторых городах она очень занятно по этому вопросу работает. И лучше туда в первый же день сходить. Если будете на съемной квартире, то понадобится подпись владельца на ваших формулярах, которые будете для цизинецкой заполнять и выпис с кадастру, о том, что этот человек владелец. Вообще проще найти компании которые сдают туристам апартаменты, просто в таких случаях они обязаны регистрировать в полиции сами, хотя это может быть дороже.

Kathy, 24.02.12
  23. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.880
    Вообще регистрироваться недолго. НО нужно, чтобы Ваша подруга нотариально заверила согласие на Ваше проживание и подписала вам бумажки для цизинецкой, также нужен выпис, что Ваша подружка владелица квартиры. А регистрация эт недолго, эт минут 20 максимум.

Kathy, 24.02.12
    gulia нравится это.
  24. OLE4KA
    Активный участник

Симпатии:
    197
    Уффф, сложненько, на первый взгляд....((
    Убедите, пожалуйста, моего мужа. Он уверен (хотя уже сомневается), что вот эта фраза (не помню, откуда взяла "По приезде в Чехию, иностранец, обладающий Разрешением на жительство в Чехии обязан в трехдневный срок зарегистрироваться в Полиции по делам иностранцев того города, где он собирается жить и будет прописан" касается только официально выданных разрешений типа виды Д, ВНЖ, краткосрочные деловые и т.д. А просто так по туристической (ещё и не чешской), якобы, ничего не надо.... Не знаю, как убедить. Какой официальный закон или формулировка однозначная есть? Что-то мы застопорились... Спасибо за ответы!

OLE4KA, 24.02.12
  25. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.880
    тогда езжайте путем проживания в гостинице или заказывайте аппартаменты у фирмы, тогда и правда не надо будет регистрироваться, Вас зарегистрирует фирма или гостиница. Формулировка конечно есть, погуглите. если владеете чешским - позвоните напрямую в чешскую полицию по делам иностранцев - они скажут, что надо

Kathy, 24.02.12
    gulia и Igor Muller нравится это.
  26. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.277
    Я тут недавно попал под тотальную проверку в аэропорту Рузине (Прага).
    Уже перед посадкой в самолёт в Осло пришли двое полицейских и проверили паспорта у всех пассажиров.
    У меня в том числе.
    Попросили паспорт. Спросили адрес, по которому я зарегистрирован.
    Получив правильный ответ засунули паспорт в переносной считыватель, что - то записали в свой блокнот, сказали "в пожадку" и удалились.

kot, 24.02.12
  27. OLE4KA
    Активный участник

Симпатии:
    197
    Ай-ай, хочуууу с мужем туда )))))))))))))))
    Спасибо, вчера дала форум почитать - уже его "терзают смутные сомнения", а не уверенность в обратном )))
    Умеете вы убеждать ... примерами из жизни.. УРА! Теперь будем узнавать у друзей - как чего и как лучше...

OLE4KA, 24.02.12
    Natalie и Igor Muller нравится это.
  28. Денис Сергеев
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

Я пока не проживаю в Чехии, а только езжу на переговоры. По двухгодичной французской шенгенской визе. Очередная командировка продлится 10 дней. Буду благодарен, если уважаемые участники форума подскажут, обязательно ли в этом случае становится на учет в полицию. И нужна ли в этом случае бумага от принимающей стороны? Жить буду не в гостинице, а у друзей.

Заранее спасибо на консультацию!

Денис Сергеев, 05.04.12
  29. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.475
    Денис Сергеев, судя по всему, регистрация нужна вне зависимости от вида визы, по которой въезжаете. Регистрируется пребывание в стране.

До 3 дней нужно придти в полицию на Ольшанке с владельцем квартиры, где Вас будут прописывать, паспортом, страховкой и подтвеждением о её оплате, заполнить специальную форму, получить номерок и зарегистрироваться. Процедура достаточно быстрая и безболезненная :)

Информация по полиции:
    Время работы:
    Пн., Ср.: 7.30 – 17.00
    Вт., Чт.: 7.30 – 15.00

Телефон: 974 820 409
    Факс: 974 820 063

В принципе, можно этого и не делать, но если будете здесь вести какую-то деятельность, которую впоследствии можно будет отследить, могут возникнуть вопросы.

Dinara, 06.04.12
    Ulyana Maximova, Alroger и gulia нравится это.
  30. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.166
    Каждый "турист", который не гражданин ЕС, и который не проживает в гостинице, должен сообщить (ohlásit) своё место проживания лично в полиции (oddělení pobytové agendy) до 3 дней. Там должен заполнить бумажку (přihlašovací lístek) - там на сайте внизу. Нигде не пишут, что он должен прийти с владельцем квартиры...Смутно помню, что когда-то давно у нас по телевизору показывали, что иностранцы регистрируются по любому понравившемуся адресу, что может быть и по вашему, и вы про это даже можете не знать...Может что-то изменилось, и уже нужно приходить с владельцем?!
    Если кто-то будет сообщать место пребывания, я имею ввиду, не регистрацию проживания, отпишитесь пожалуйста сюда. Очень интересно, как это "оглашени" происходит.

Osma, 07.04.12