Чешский аналог германской "свободной профессии", существует?

Я художник, но по образованию искусствовед (диплом специалиста). Получать художественное образование нет смысла, подтверждать искусствоведческий диплом в Чехии? но я не хочу работать по полученной в вузе (Россия) специальности "искусствовед".

Знаю, что в Германии есть практика подтверждения фактической "свободной професcии" как основы для получения ВНЖ без ЕС работодателя, когда рассматриваются и учитываются реальные факты - доход, реальная худ.деятельность. Кроме того, в Германии и искусствовед - "свободная профессия".

Как в Чехии с этим? Нужно ли открывать свой бизнес для переноса фактической художественной деятельности на территорию Чехии?

Рекомендованные сообщения

С этим в Чехии все очень сложно))

Например, я художник. Я могу не иметь живностинский лист, так как гонорар за картины не считается полученным в результате живности (живность, это типо свободное предпринимательство)

Я должна платить налог с сумм, полученных за картины.

Но тут такое дело - если я плачу, то должна платить социалку... Как это вычислять (сумму социалки) - непонятно, по-моему суммой за год, но минимальная социалка иногда бывает больше гонорара (потому что можно в один год продать 20 картин, а в другой - 1)

Но, главное не это, а то, что, насколько я знаю, свободная профессия не является основанием для получения ВНЖ.

Во всяком случае все мои знакомые художники получали ВНЖ, оформляя себя как живностяков, типо розничная торговля...

 

И да, как-то я себе смутно представляю, что в Германии существет учет для внж "реальной художественной деятельности".

Что это значит? Я всем объявила, что я художник-концептуалист - сижу и рисую крестики-нолики (це концепт, чувак, - как говорил мой знакомый художник:D)

Доказать, что это НЕ художественная деятельность - не сможет никто. Также как никто не обязан и согласиться с тем, что это художественная деятельность.

А уж тем более давать внж...

Если Вы так хорошо знаете законы Германии, то почему не начинаете там,

Я художник, но по образованию искусствовед (диплом специалиста). Получать художественное образование нет смысла, подтверждать искусствоведческий диплом в Чехии? но я не хочу работать по полученной в вузе (Россия) специальности "искусствовед".

Знаю, что в Германии есть практика подтверждения фактической "свободной професcии" как основы для получения ВНЖ без ЕС работодателя, когда рассматриваются и учитываются реальные факты - доход, реальная худ.деятельность. Кроме того, в Германии и искусствовед - "свободная профессия".

Как в Чехии с этим? Нужно ли открывать свой бизнес для переноса фактической художественной деятельности на территорию Чехии?

если Вы какой-то сильно заслуженный деятель искусства и культуры с действительно серьезными достижениями и хотите внести свой вклад в развитие искусства Чехии, то есть возможности. Только если Вы действительно сильно известный и заслуженный художник. если нет, то почти на общих основаниях, единственное различие в том, что чтобы устраиваться на работу не нужно получать разрешения от Центра занятости, но там еще вопрос какого рода у Вас будет работа и нужен работодатель, естественно. А вот так просто: прийти в консульство - дайте мне долгосрочную визу, хочу в Чехии быть художником сама по себе, так нельзя, конечно.

устраиваться на работу

Kathy, художники - не работают)))) Они - представители свободной профессии.

Нет такой профессии по найму - "художник"

Но за свободу надо отвечать))) Они и отвечают - отсутствием постоянного дохода, годами простоя и прочими прелестями))

Kathy, художники - не работают)))) Они - представители свободной профессии.

Нет такой профессии по найму - "художник"

Но за свободу надо отвечать))) Они и отвечают - отсутствием постоянного дохода, годами простоя и прочими прелестями))

ну там варианты-то есть, например, преподавание, реставраторские работы... то есть при большом желании именно переехать в теории возможны варианты, но придется именно работать "на дядю", а рисовать и продавать в свободное время, тут, кстати, знаю, что надо будет подавать отчетность в налоговую и платить налог на доход, и можно без образования юр. лица.

А конкретно именно художником на свободной ноге - конечно, нет такой профессии и визу никто под это дело не даст.

  • 1 год спустя...

Zlata, Kathy - cпасибо :)

 

"Kathy А вот так просто: прийти в консульство - дайте мне долгосрочную визу' date=' хочу в Чехии быть художником сама по себе, так нельзя, конечно.[/quote']

 

Точно нельзя? Вообще-то в ЕС есть статус "свободного художника" в широком смысле, только нужно иметь высшее спец. Образование или достаточно высокий подтвержденный доход от проф. Деятельности, то есть делом (счётом в банке) доказать, что ты востребованный самозанятый (без юр. Лица) художник. Возможно, в Чехии есть какие-то национально-региональные особенности.

 

Буду благодарна за ссылка на офиц. Гос. Сайты или документы :)

Точно нельзя?

Точно. У меня муж - художник.)))

Не охота искать какие-то документы, но мы тут много лет - и компания у нас - художники. Ничего подобного никогда не было.

 

Если в Европе - можно, то, может лучше выбрать другую страну?

Да, тут можете взять живностинские лист (типо частный предприниматель и взять, например деятельность - дизайн - входит в свободные виды деятельности)

Но творческая деятельность не является живностью, это стопроцентов.

Точно нельзя? Вообще-то в ЕС есть статус "свободного художника" в широком смысле, только нужно иметь высшее спец.образование или достаточно высокий подтвержденный доход от проф.деятельности, то есть делом (счётом в банке) доказать, что ты востребованный самозанятый(без юр.лица) художник. Возможно, в Чехии есть какие-то национально-региональные особенности.

 

Буду благодарна за ссылка на офиц.гос.сайты или документы :)

В Чехии также есть люди со статусом - независимой профессиональной деятельности, налогообложение которых предусмотрено законом о налоге с доходов (пар.7) и некоторые из них являются предпринимателями (например - адвокаты), но не предпринимателями-живностниками. По художникам - никогда не сталкивалсяПо всем интересующимся вопросам Вы сможете проконсультироваться в налоговой инспекции или налогового консультанта (данего порадце ).

Форум поражает своим разнообразием и широтой взглядов.

Простите за оффтоп.

Точно нельзя? Вообще-то в ЕС есть статус "свободного художника"

 

Буду благодарна за ссылка на офиц.гос.сайты или документы :)

Из сайтов могу посоветовать посольство Чехии и типы виз. Если ваша деятельность и прилагаемые документы соответствуют любому из вариантов долгосрочной визы - то все ок. Я честно не знаю, но навскидку только предпринимательство вам подходит. Про свободного художника вроде точно нет. Возможно этот статус только для граждан ЕС?;)

Если свободный художник уровня и известности Уорхола, то мож ему бы и дали вид на жительство))))

Форум поражает своим разнообразием и широтой взглядов.

Простите за оффтоп.

Да, особенно в теме - "Кулинария"!

Наверх
  • Создать...