Налоги в Чехии (обсуждение)

Master_87 Newbie
что значит этот "тариф 8"?

Не могу информацию найти

Могут быть и свои градации з/п внутри предприятия, для бухгалтерии.

Алексей Кис Newbie
Бог его знает...

Нашла вот тут тарифы какие-то для разных категорий - ищите свою - мож оно - это оно?)))

http://kupnisila.cz/platove-tridy-tabulky/

Я попрактиковался в чешском. Но никак разобраться не могу, что же все эти табульки значат. Попробую дома с компьютера еще через переводчик посмотреть. Злата, спасибо

 

Могут быть и свои градации з/п внутри предприятия, для бухгалтерии.

Наверное, уже на месте узнаю)

Но, я бы написала письмо работодателю с вопросом - что это значит - тариф 8.

Вы должны четко представлять сколько вешать граммов точно вы будете получать, а не загадочно как-то)))

Наверное, уже на месте узнаю)

В Чехии как-то немного людей замарачиваются разного рода номерами тарифов и тарифными сетками, а интересует месячная зарплата, размер часовой зарплаты, размер оклада и вознаграждений. И указание номеров тарифов в договорах - необязательна, а обязательна указание месячной заработной платы или её расчета исходя из размера часовой оплаты, но по всем заработных платам - не ниже минимальной заработной платы, установленной правительством на каждый год (с 1 января каждого года).

Алексей Кис Newbie
В Чехии как-то немного людей замарачиваются разного рода номерами тарифов и тарифными сетками, а интересует месячная зарплата, размер часовой зарплаты, размер оклада и вознаграждений. И указание номеров тарифов в договорах - необязательна, а обязательна указание месячной заработной платы или её расчета исходя из размера часовой оплаты, но по всем заработных платам - не ниже минимальной заработной платы, установленной правительством на каждый год (с 1 января каждого года).

Мне обозначили размер зп брутто. И сделали ссылку на налогообложение. И прежде, чем подписать контракт, я хочу понимать - насколько оптимальный этот вариант налогообложения. Потому что до этого уже были случаи; которые можно было оптимизировать при наличии дополнительных знаний

Мне обозначили размер зп брутто. И сделали ссылку на налогообложение. И прежде, чем подписать контракт, я хочу понимать - насколько оптимальный этот вариант налогообложения. Потому что до этого уже были случаи; которые можно было оптимизировать при наличии дополнительных знаний

Вы считаете, что "оптимальный вариант налогообложения" Вашей зарплаты по наемному труду зависит от какого-то там номера тарифа? И его можно "оптимизировать при наличий дополнительных знаний"? К сожалению, это заблуждение. Вопрос налогообложения доходов от наемного труда регулируется законом Чехии о налоге с доходов 586/1992.

Мне обозначили размер зп брутто. И сделали ссылку на налогообложение. И прежде, чем подписать контракт, я хочу понимать - насколько оптимальный этот вариант налогообложения. Потому что до этого уже были случаи; которые можно было оптимизировать при наличии дополнительных знаний
а Вы по экономической или бухгалтерской специальности что ли?
Алексей Кис Newbie
Вы считаете, что "оптимальный вариант налогообложения" Вашей зарплаты по наемному труду зависит от какого-то там номера тарифа? И его можно "оптимизировать при наличий дополнительных знаний"? К сожалению, это заблуждение. Вопрос налогообложения доходов от наемного труда регулируется законом Чехии о налоге с доходов 586/1992.

Может быть, работодатель не учел какие-либо нюансы. Например, наличие детей, размер прожиточного минимума для каждого члена семьи за вычетом аренды жилья и т. Д и т. П. Я просто уже писал ранее, что я первый сотрудник у них из РФ. Потому что изначально мне HR менеджер вообще говорил о 30% вычета. Вот я пытаюсь разобраться немного до дня X.

 

а Вы по экономической или бухгалтерской специальности что ли?

Нет. Инженерная позиция у меня... Я сегодня смотрел табульки, которые Злата скинула, я так понял что там разные процентные ставки налогообложения для различных специальностей. Возможно, я ошибаюсь.

Нет. Инженерная позиция у меня... Я сегодня смотрел табульки, которые Злата скинула, я так понял что там разные процентные ставки налогообложения для различных специальностей. Возможно, я ошибаюсь.

Ошибаетесь. Налогообложение для всех наемных работников одинаково, а вот налоговые вычеты (льготы), бонусы зависят от наличия детей, нетрудоспособной жены и других обстоятельств индивидуального характера каждого работника согластно закона. Никаких разных процентных ставок налогообложения работников по отдельным специальностям нет. По Подробностям сможете проконсультироваться у своего бухгалтера или налогового консультанта.

Алексей Кис Newbie
Ошибаетесь. Налогообложение для всех наемных работников одинаково, а вот налоговые вычеты (льготы), бонусы зависят от наличия детей, нетрудоспособной жены и других обстоятельств индивидуального характера каждого работника согластно закона. Никаких разных процентных ставок налогообложения работников по отдельным специальностям нет. По Подробностям сможете проконсультироваться у своего бухгалтера или налогового консультанта.

Ок, спасибо большое. Неясным осталось только - что же значят эти табульки? Как таблица Пифагора)

Нет. Инженерная позиция у меня... Я сегодня смотрел табульки, которые Злата скинула, я так понял что там разные процентные ставки налогообложения для различных специальностей. Возможно, я ошибаюсь.

И как Вы тогда хотите оптимизировать свою зп, ещё и чешскую? Тут и знания по начислению зп нужны, и чешский на достаточно хорошем уровне. Насчёт разного налогообложения для разных специальностей - нет, это не так. Забейте свои данные в калькулачку мзды со всеми данными, посчитается вам ориентировочная ваша чистая зп. Остальное логичнее и проще будет на месте решить, как минимум с визой на руках, а потом и с паской от Вашего бухгалтера.

Ок, спасибо большое. Неясным осталось только - что же значят эти табульки? Как таблица Пифагора)

Чисто - для информации, статистики и повышения собственной значимости в целях карьерного роста (шутка).

  • 11 месяцев спустя...
AlexandrB Newbie

Добрый день! Не подскажете, правда ли, что ИП в Чехии платит вдвое меньше выплат по социальному и медицинскому страхованию в случае, если осуществляет данные выплаты предоплатой? Спасибо

Olegka Mentor
Добрый день! Не подскажете, правда ли, что ИП в Чехии платит вдвое меньше выплат по социальному и медицинскому страхованию в случае, если осуществляет данные выплаты предоплатой? Спасибо

- Неправда.

правда ли, что ИП в Чехии платит вдвое меньше выплат

А можно попросить у вас ссылку на источник столь удивительной информации? Вы ж не сами придумали, правда? А где-то прочитали. Где?

AlexandrB Newbie
А можно попросить у вас ссылку на источник столь удивительной информации? Вы ж не сами придумали, правда? А где-то прочитали. Где?

Добрый день, Злата. Конечно. В налоговом калькуляторе для самозанятых лиц по этой ссылке https://www.penize.cz/kalkulacky/danova-kalkulacka-osvc#danKalkOsvc ставка по соц. Страхованию рассчитывается как 14,6%, а по мед. Страхованию как 6,75% от налогооблагаемого дохода (дохода за минусом вычетов), хотя официальные ставки 31,2% и 13,5% соответственно. При попытке выяснить природу этого расхождения наткнулся где-то на ссылку к предоплате, ссылку не сохранил, к сожалению. Возможно, конечно, я что-то недопонимаю, т. К. Я абсолютный новичок в этом, ИП в Чехии у меня еще нет, и сам я еще не там, пытаюсь узнать на будущее - стоит связываться или нет

Все равно не поняла, как вы эти проценты получили))

У меня по социалке выщло 12,75% от чистого дохода...

По здравотке не посчитала, не люблю бухгалтерию и лень))

И да - я ЧП

Гость

Может, ТС перепутал с другой иноформацией. Если предпринимательство- единственное или главное трудоустрйство, то сумма отчислений одна. Если же есть осовная работа, а предпринимательство в дополнение, то отчисления по предпринимательству почти в два раза меньше. Этот калькулятор для первого случая. "Kalkulačka je určena pro OSVČ, které mají podnikání jako hlavní samostatnou výdělečnou činnost. Tomu odpovídají minimální zálohy na zdravotní a sociální pojištění."

AlexandrB Newbie
Все равно не поняла, как вы эти проценты получили))

У меня по социалке выщло 12,75% от чистого дохода...

По здравотке не посчитала, не люблю бухгалтерию и лень))

И да - я ЧП

Там еще есть дополнительный вычет в расчетах, так называемая скидка, я думаю поэтому у нас с Вами небольшая разница в ставках получилась. В любом случае, это уже лучше, чем 31,2% от чистого дохода по социалке. В общем, в Вашей декларации социалка как раз около 12,75% выходит? Просто хочу уточнить, как дела обстоят в реальности, чтобы уже строить свои планы дальше..

тчисления по предпринимательству почти в два раза меньше

О, наверное))

 

А может я считать не умею)))

Olegka Mentor

База для исчисления социалки и здравотки для ИП берётся - в половинном размере налоооблагаемого дохода (бухгалтерская хитрость чешского налогового законодательства).

AlexandrB Newbie
База для исчисления социалки и здравотки для ИП берётся - в половинном размере налоооблагаемого дохода (бухгалтерская хитрость чешского налогового законодательства).

Чудесно) Спасибо!

  • 4 месяца спустя...

Понимаю, что исходный пост старый, и что-то могло поменяться с тех времен. Поэтому было бы не лишним отметить следующее.

 

1.Налог на добавленную стоимость
, Существует два вида тарифа – основной, 22%, и пониженный, 5%

Теперь три тарифа:

Sazby DPH jsou v současnosti tři: základní, snížená a druhá snížená.

- základní sazba DPH je 21%

- první snížená sazba DPH je 15%

- druhá snížená sazba DPH je 10%

 

2.Подоходный налог

Для физлиц 15%, для юрлиц 19%. Существуют скидки. Например, для физлиц, которые платят налоги, есть скидка 24840 крон в год.

 

5. Дорожный налог
взимается с собственника транспортного средства. Размер дорожного налога зависит от объема двигателя и удельного веса автомобиля.

Silniční daň

Podle zákona musí platit silniční daň firmy a podnikatelé, kteří používají auto k výdělečné činnosti.

Zdroj: https://www.penize.cz/silnicni-dan

 

Физические лица не платят дорожный налог.

Это, если мне пообещали 130-140 крон в час грязными, то сколько чистыми?

Это, если мне пообещали 130-140 крон в час грязными, то сколько чистыми?

15% налог, но 2070 крон в месяц возвращают с них, 6,5% социальная страховка, 4,5% медстраховка. Грубо говоря, 26% забирают с зарплаты, 2070 крон возвращают.

15% налог, но 2070 крон в месяц возвращают с них, 6,5% социальная страховка, 4,5% медстраховка. Грубо говоря, 26% забирают с зарплаты, 2070 крон возвращают.

Ужос

Ужос

Там есть ещё схемы по уходу от налогов, например, официальная чистая зарплата минимальная, остальное в конверте. Соответственно, работник и работодатель платят меньше налогов и взносов по страховкам. Но и минус в этом есть для тех, кто рассчитывает на пенсию или на пособие по больничному. С минимальных взносов будут потом минимальные выплаты.

Если человек на пенсию и больничные не рассчитывает вообще, то можно отказаться от 6,5% социального страхования.

  • 3 месяца спустя...
Светлана84 Newbie

Кто знает, почему калькулятор чистой зарплаты показывает одну сумму и раньше она совпадала с выплатами, а с повышением зарплаты платят на руки меньше, чем показывает калькулятор.

Значит плохой калькулятор. Там есть определенные границы после которых ставки меняются. Точно знаю то, что при грубой больше 108 тыс. Идет доп налог.

Кто знает, почему калькулятор чистой зарплаты показывает одну сумму и раньше она совпадала с выплатами, а с повышением зарплаты платят на руки меньше, чем показывает калькулятор.

Попробуйте этот калькулятор

https://www.penize.cz/kalkulacky/vypocet-ciste-mzdy#mzda

Наверх
  • Создать...