Налоги в Чехии (обсуждение)

pixelator Newbie

в сравнении с получением внж по предпринимательству, оптимизация налогов это пустяковое дело. Потому что там есть предмет оптимизации и простые математические правила. Получение внж это бой без правил, причем в одну сторону. Правила есть только для просящего, у дающего правил и ограничений нет. Если выбирать страну в плане налогового бремени то лучше оставаться дома в РФ. Даже Депардье это ососзнал!

Jokeman Newbie

Rude, мы пока еще маленькие, пока больше млн в месяц не будет

Хнык-хнык

 

Zlata, хорошие сайты, спасибо.

 

Вот на одном из них написано:

Povinné plátcovství vzniká, pokud podnikatelský subjekt překročí roční obrat 1 milionu Kč.

То есть все-таки годовой (ročni) оборот, а не месячный.

А если годовой оборот выше 10 млн, то НДС платится помесячно.

(Если бы в первом случае речь шла про млн в месяц, то это в любом случае больше 10 млн в год)

 

Ну и про kdo poskytuje služby mezinárodně v rámci EU мне совсем не понравилось :(((

Это как раз мой случай :((((

Да годовой-годовой :-)) Пардон, это теперь я погорячилась))

Даже так - не календарный годовой - а двеннадцать, идущих подряд, месяцев.

Jokeman Newbie
Государство взыскает и с положенными штрафами (за нерегистрацию вовремя, за неподание признания, за непереведение средств).

 

И кто, блин, их научил этому.......

  • 7 месяцев спустя...
Ну и про kdo poskytuje služby mezinárodně v rámci EU мне совсем не понравилось :(((

Это как раз мой случай :((((

 

Вроде отменили это:

podnikatel.cz/clanky/novinka-u-poskytovani-sluzeb-do-eu-uz-se-nebudete-muset-stavat-platcem-dph/

  • 4 недели спустя...

Зарегистрирован в качестве ИП, но не осуществляю деятельности. ИП существует только на бумаге. Разве я обязан платить налоги в ПФР, мед. страхование и прочее? ЗА ЧТО??????? если нет прибыли и нет деятельности?

К сожалению, да - обязаны.

Если вы имеете визу по ИП, то вы не можете приостановить деятельность (в таком случае социалка не платится). Здравотку вы обязаны платить в любом случае.

 

Да, и в случае, что вы не осуществляете деятельность, вы теряете право иметь визу на основании ИП

  • 9 месяцев спустя...

Вот очень точный калькулятор. Сыну выдают расчёт один в один, как тут. Цифру надо свою вставить.

http://kalkulacky.idnes.cz/cr_kalkulator-ciste-mzdy-2016.php

А вот у меня всегда в таких калькуляторах был вопрос - а дети жены от первого брака - считаются? Т.к. муж получает зарплату (жена - нет), ему высчитывается налог на скольких детей, если в семье всего двое например, но его - один? И получается ему нужно нести что - свидетельства о рождении детей и т.д. - и это все на работу?

А если и муж, и жена работают и дети общие (предположим) - льгота для обоих - и у него 2-е и у нее?

А вот у меня всегда в таких калькуляторах был вопрос - а дети жены от первого брака - считаются? Т.к. муж получает зарплату (жена - нет), ему высчитывается налог на скольких детей, если в семье всего двое например, но его - один? И получается ему нужно нести что - свидетельства о рождении детей и т.д. - и это все на работу?

А если и муж, и жена работают и дети общие (предположим) - льгота для обоих - и у него 2-е и у нее?

Льготу на ребёнка получает только один из родителей. Если ребёнок от другого брака и не усыновлён, то льготу можно получить только на своего ребёнка. Для получения льготы нужно свидетельство о рождении и подтверждение того, что второй родитель эту льготу не получает (делается проглашени с подписью второго родителя)

Льготу на ребёнка получает только один из родителей. Если ребёнок от другого брака и не усыновлён, то льготу можно получить только на своего ребёнка. Для получения льготы нужно свидетельство о рождении и подтверждение того, что второй родитель эту льготу не получает (делается проглашени с подписью второго родителя)

блин(((

т.е. еще и приглашени надо готовить??? И все-равно, что второй родитель в Украине?

блин(((

т.е. еще и приглашени надо готовить??? И все-равно, что второй родитель в Украине?

у нас второй родитель в РФ и я просто приложила согласия бывшего мужа с внж и пмж, у нас там также прописано что вся материальная ответственность на мне. Этого хватило. Со вторым ребёнком (чтобы на второго льготу получала я) муж писал бумагу о том, что льготы не получает и подписывал, заверять в нотариуса не нужно.

На самом деле там ничего сложного.

Если муж и жена рядом и в Чехии - то действительно ничего сложного, а если один родитель фиг знает где, да еще и проблемы строит - то тогда сложно.

Но если разрешение о выезде подходит - все ок.

Спасибо!

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Уважаеммых форумчан с Праздниками!

Прошу консультации касательно НДС при импорте в Чехию товаров на условиях DDP.

В законе НДС Чешской республики, плательщиком НДС является так же как и в Украине:

"...будь-яка особа, що ввозить товари на митну територію України в обсягах, які підлягають оподаткуванню, та на яку покладається відповідальність за сплату податків у разі переміщення товарів через митний кордон ..."

"...любое лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины в объёмах, которые подлежат налогообложению на которую возложена ответственность за оплату налогов в случае перемещения товаров через таможенную границу ..."

Чешская сторона настаивает в контракте на условиях DDP, а у меня возникает вопрос по уплате НДС. (я не зарегистрирован в Чехии как юр.лицо).

Спасибо.

Добрый день. Уважаеммых форумчан с Праздниками!

Прошу консультации касательно НДС при импорте в Чехию товаров на условиях DDP.

В законе НДС Чешской республики, плательщиком НДС является так же как и в Украине:

"...будь-яка особа, що ввозить товари на митну територію України в обсягах, які підлягають оподаткуванню, та на яку покладається відповідальність за сплату податків у разі переміщення товарів через митний кордон ..."

"...любое лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины в объёмах, которые подлежат налогообложению на которую возложена ответственность за оплату налогов в случае перемещения товаров через таможенную границу ..."

Чешская сторона настаивает в контракте на условиях DDP, а у меня возникает вопрос по уплате НДС. (я не зарегистрирован в Чехии как юр.лицо).

Спасибо.

Для консультации недостаточно информации. Непонятно, что конкретно Вы ввозите в Чехию, от этого налоговая ставка будет меняться и условия ввоза - тоже. Такого рода консультации требуют больше информации и оплаты, так как это серьезная объемная работа, которая не делается "на коленке".

Для консультации недостаточно информации. Непонятно, что конкретно Вы ввозите в Чехию, от этого налоговая ставка будет меняться и условия ввоза - тоже. Такого рода консультации требуют больше информации и оплаты, так как это серьезная объемная работа, которая не делается "на коленке".

Ввожу брикеты топливные, ставка 15%.

exporthelp.europa.eu/thdapp/form/output?action=tarrif&prodLine=&languageId=EN&taricCode=4401392000&partnerId=ua&reporterId=cz&simulationDate=05/11/2015&simDate=20151105&nomenCmd=&resultPage=importtarrifs&mode=

Суть не в этом, по условиям DDP я оплачиваю все пошлины.

И вот оплата НДС в стране импорта?!?!?

Я как резидент Украины и экспортер не могу платить НДС за импортера (покупателя).

Меня всего лишь интересует: - кто по закону Чешской Республики является плательщиком НДС ?

Ввожу брикеты топливные, ставка 15%.

exporthelp.europa.eu/thdapp/form/output?action=tarrif&prodLine=&languageId=EN&taricCode=4401392000&partnerId=ua&reporterId=cz&simulationDate=05/11/2015&simDate=20151105&nomenCmd=&resultPage=importtarrifs&mode=

Суть не в этом, по условиям DDP я оплачиваю все пошлины.

И вот оплата НДС в стране импорта?!?!?

Я как резидент Украины и экспортер не могу платить НДС за импортера (покупателя).

Меня всего лишь интересует: - кто по закону Чешской Республики является плательщиком НДС ?

Инкотермс - это международные правила внутренней торговли, на торговлю других стран с Чехией тоже распространяются и действуют. Поэтому удивление тут странно, если условия поставки DDP, то все оплачиваете вы, это если вкратце и по верхам. Вам выставляют счёт - Вы оплачиваете, ваше резидентство тут роли не играет. Это если вкратце, по верхам и не вдаваясь в подробности. Это регулируется правилами внешней торговли, а не внутренней.
  • 1 год спустя...

Добрый день, возник такой вопрос по налоговой декларации:

Работодатель моего мужа отказывается подать за него налоговую декларацию, потому что первые 5 месяцев он работал в России и получал там зарплату. На конец 2016 года он был налоговым резидентом ЧР. Правильно ли поступает работодатель? Если самостоятельно заполнять налоговую декларацию, нужно ли указывать доход за тот срок, когда мы жили в России? В ЧР других доходов, кроме зарплаты от работодателя нет.

Работодатель моего мужа отказывается подать за него налоговую декларацию

Не поняла, зачем это работодатель должен за своего работника подавать декларацию? Работающие по найму декларации не подают, если у них нет других источников заработка.

 

 

Za zaměstnance vše vyřídí jejich zaměstnavatel.

 

Причем делает это формой годового учета налогов (то есть в своем годовом бухгалтерском отчете, как я понимаю)

Не поняла, зачем это работодатель должен за своего работника подавать декларацию? Работающие по найму декларации не подают, если у них нет других источников заработка.

 

 

Za zaměstnance vše vyřídí jejich zaměstnavatel.

 

Причем делает это формой годового учета налогов (то есть в своем годовом бухгалтерском отчете, как я понимаю)

А если мой муж хочет воспользоваться скидкой на жену?

скидкой на жену?

так у вас на скидку не наберется))

Если вы только в конце года начали работать в Чехии.

Но в любом случае, это вы решаете с бухгалтерией работодателя.

 

И непонятно,, разве есть такой закон, что, если жена не работает - вам с зарплаты меньше налогов отводят, что ли?

Чё-то я такого не слышала...

Впрочем, я не бухгалтер и не экономист.

Да есть скидка. Из зарплаты отводят не меньше. Просто вернут переплату после сдачи декларации.

Просто вернут переплату после сдачи декларации.

Так ТС должен сам подать декларацию?

Так ТС должен сам подать декларацию?

Вот это уже тонкость, о которой я не в курсе. Я знаю что может подавать бухгалтерия по основному месту работы, если у него нет других доходов. А вот что там с другими документами, ведь кроме скидки на жену, еще могут быть вычеты из налоговой базы: проценты по ипотеке, страхование жизни. Может еще что-то. Как с этим быть не знаю. Мне бухгалтерия делала декларацию в прошлый раз (когда не полный год работы в чехии был) не в режиме бухгалтерии, а в режиме "дружеской доп. услуги". Но там я ее сам подписывал. А еще может подписывать налоговый консультант с лицензией, которому надо дать доверенность. Но это не дешево. Не доверенность, а консултант. Хотя кому как...

В принципе эта скидка на жену там прописана прямо в форме этой декларации. ЕМНИП Там надо галочку поставить просто. И дать чес. слово от нее, что не было дохода бьольше 67 тыс. А что именно подает бухгалтерия в упрощенном режиме я не знаю. Я считал что такую же декларацию и все равно ее дают подписывать. Может кто работает давно знает такая же там форма или специальная.

Вот это уже тонкость, о которой я не в курсе. Я знаю что может подавать бухгалтерия по основному месту работы, если у него нет других доходов. А вот что там с другими документами, ведь кроме скидки на жену, еще могут быть вычеты из налоговой базы: проценты по ипотеке, страхование жизни. Может еще что-то. Как с этим быть не знаю. Мне бухгалтерия делала декларацию в прошлый раз (когда не полный год работы в чехии был) не в режиме бухгалтерии, а в режиме "дружеской доп. услуги". Но там я ее сам подписывал. А еще может подписывать налоговый консультант с лицензией, которому надо дать доверенность. Но это не дешево. Не доверенность, а консултант. Хотя кому как...

В принципе эта скидка на жену там прописана прямо в форме этой декларации. ЕМНИП Там надо галочку поставить просто. И дать чес. слово от нее, что не было дохода бьольше 67 тыс. А что именно подает бухгалтерия в упрощенном режиме я не знаю. Я считал что такую же декларацию и все равно ее дают подписывать. Может кто работает давно знает такая же там форма или специальная.

На все Ваши вопросы - есть закон 586/1992 o налогах с доходах - в котором есть все ответы ( или практически все) на Ваши вопросы. А если - не найдете, тогда, спрашивайте.

Да почитал согласно параграфу 38к все эти скидки учитываются через бухгалтерию работодателя для налоговых резидентов.

все эти скидки учитываются через бухгалтерию работодателя для налоговых резидентов

Так все же через бухгалтерию работодателя...

  • 1 месяц спустя...
Вячеслав Newbie

Я работаю удаленно в чешской фирме и получаю зарплату на карту - нужно ли указывать это в декларации?

Конечно))) Если вы не платите налоги в Чехии, то платите их в своей стране.

  • 1 месяц спустя...
Алексей Кис Newbie
- Dinara всё правильно описала, а мне кажется, что вы не правильно поняли. 15% высчитывают не только из зарплаты, но и из здравотки и социальки, которую оплачивает работодатель. А дальше работнику вычитают из зарплаты 4,5% здравотку и 6,5% социальку.

Напр. при зарплате 20 000 крон - рабочий (у которого нет детей, и не инвалид, и не студент) получит 15 850 крон.

 

Вот калькулятор, в котором вроде не плохо объяснено.

 

P.s.: Не гражданин не может ежемесячно учитывать скидки. Он только за весь год потом, если соблюдёт правила, сможет их учесть.

Добрый день.

Коротоко о ситуации: получаю трудовую карту. Нужно ли уведомлять налоговую в РФ о том, что налоги теперь я буду платить в ЧР?

И еще вопрос, который бы хотелось прояснить до момента подписания трудового договора:

Вот один из пунктов: "Договор о месячной зарплате составляет 30000 czk (tarif 8)", что значит этот "тариф 8"?

Не могу информацию найти

что значит этот "тариф 8"?

Бог его знает...

Нашла вот тут тарифы какие-то для разных категорий - ищите свою - мож оно - это оно?)))

http://kupnisila.cz/platove-tridy-tabulky/

Наверх
  • Создать...