Налоги в Чехии (обсуждение)

Если вы живностник с ПМЖ - у вас простое учетництви - доходы-расходы

Если вы не имеете ПМЖ, то подвойне (извиняюсь, но не в курсе бух.терминов на русском). В таком случае, лучше, делать отчет у бухгалтера и соответственно с ним решать этот вопрос. Есть еще даньовый порадце - можно проконсультироваться у него, как уменьшить сумму налогов. Это все законно.

Zlata1,спасибо за совет, я думаю что обращусь к знающим людям.

Я просто вот нашел калькулятор расчёта налога и вот вроде как получается что в год я могу зарабатывать до 410 000 крон, не платя никаких налогов, как И, так ли это?

 

Сообщение отредактировано модератором

Я не знаю, о каком именно калькуляторе налогов вы говорите. Но, вероятнее всего, он рассчитан именно на простое учетницви. Но, может и не будете - если посчитать, то это выходит, что без учета расходов, у вас в месяц получается 35 тыс примерно, или это с учетом расходов? Не так, чтоб очень много...

Даже, если вы не должны будете платить налоги, то уж годовой отчет для финанчака - заполнять при подвойном учетництве сложно.Короче, никак без бухгалтера не обойтись.

У меня был бухгалтер, пока было такое положение вещей (то есть, до пмж)

  • 3 месяца спустя...

Какой налог берется с обычной зарплаты?

Lyubimov900 Newbie

Где можно найти информацию по налоговым ставкам на 2012 год? Интересует налогообложение фирм ООО, сколько платит фирма, сколько работник. На форуме нашел информацию только за 2006 и 2011 года, но я слышал, что в 2012 году ставки были изменены.

Goly, 15%.

А вообще, сумма налога для работодателя высчитывается так:

 

Грубая зарплата

+ 9% медицинское страхование и 25% социальное страхование

= супергрубая зарплата (с 2013 года, кстати, обещают её отменить) = налогооблагаемая база

* налоговая ставка 15%

- скидки

= сумма налога

Lyubimov900 Newbie

Dinara, Вы внесли ясность, спасибо!

Lyubimov900, замечу, что я говорила только о выплате зарплат. Как и чем облагается остальная деятельность ООО, я не знаю.

Безусловно спасибо, но я имел ввиду налог для работника на зарплату =)

Goly, эмм, а 15% не подходит? Это ставка подоходного налога физических лиц от зависимой деятельности (то есть работы) или должностных выгод (не уверена в переводе, лучшего аналога не подобрала. В оригинале Daň z příjmů fyzických osob ze závislé činnosti a z funkčních požitků). В любом случае этот налог отчисляется работодателем, автоматически. Других налогов, которые бы платил лично работник со своей уже "обналоженной" зарплаты, я не встречала... Скажите, как он точно называется – поищем.

Спасибо.

Я не правильно прочел, наверное, предыдущий пост.

Ну в России только подоходный 13%, похоже в Чехии тоже, только 15%.

То есть правильно ли я понял: с вашей зарплаты вычитают 15% и все? А если Вы еще не гражданин, есть ли разница?

Goly, всё по описанной схеме: грубая зарплата плюс здравотка и социалка, от этой супергрубой зарплаты минус 15% налога, учесть скидки (они могут быть связаны с детьми в семье, или с тем, что ты студент, ещё с чем-то) = зарплата на руки работнику. Все отчисления проводит работодатель.

Для иностранцев, насколько знаю, никакой особый налог не плюсуется – те же цифры, что и у чехов.

...То есть правильно ли я понял: с вашей зарплаты вычитают 15% и все? А если Вы еще не гражданин, есть ли разница?

- Dinara всё правильно описала, а мне кажется, что вы не правильно поняли. 15% высчитывают не только из зарплаты, но и из здравотки и социальки, которую оплачивает работодатель. А дальше работнику вычитают из зарплаты 4,5% здравотку и 6,5% социальку.

Напр. при зарплате 20 000 крон - рабочий (у которого нет детей, и не инвалид, и не студент) получит 15 850 крон.

 

Вот калькулятор, в котором вроде не плохо объяснено.

 

P.s.: Не гражданин не может ежемесячно учитывать скидки. Он только за весь год потом, если соблюдёт правила, сможет их учесть.

Хотел оповестить всех про налоги для индивидуальных предпринимателей на 2013 год информация тут.

Опять всё только повышается, и никаких намёков на снижение.

И еще есть вопрос, насчет повышения налогов. Какие налоги повысили до 20%? Как это коснётся живностников?

 

Lyubimov900 Newbie
Вот калькулятор, в котором вроде не плохо объяснено.

P.s.: Не гражданин не может ежемесячно учитывать скидки. Он только за весь год потом, если соблюдёт правила, сможет их учесть.

Объясните пожалуйста, что за скидка? К кому она применима и при каких условиях? Если в калькуляторе поставить, что этой скидки нет, то нетто з/п получается не 15850 а 13 780,00.

Обычно работодатель сразу при зачислении работника даёт ему подписать налоговую декларацию. После её подписания работнику может эта скидка учитываться, в не зависимости от того, если он резидент или нерезидент. Короче - эту скидку, при нормальной работе, дают всем.

  • 11 месяцев спустя...

Может кто подскажет рускоязычного бухгалтера в Чехии, для помощи в открытии и ведении фирмы

  • 6 месяцев спустя...
Jokeman Newbie

Люди добрые, подскажите, какие налоги и как платит ИП, представляющий консультационные услуги (затраты - 0).

Что нового в 2014 году?

 

Допустим ИП заработал 1'500'000 крон за год

Имеет ВНЖ, без супруга и детей.

 

На некоторых сайтах говорят про налог на прибыль в 15% и про уменьшение доходов на 60%.

То есть 1'500'000 - 60% = 600'000 и 15% от этого = 90'000

 

Дальше здравотка и социалка, но без ПМЖ здравотка вроде должна быть коммерческая и потому не платится в виде отчислений, так?

Социалка (1836 крон) - это расходы? То есть нужно уменьшать из примера выше 1'500'000 на социалку?

 

А НДС? Неужели еще 21% от 1'500'000????

 

Где-то говорится про некую сумму в 1'000'000 годового оборота после которой НДС платится обязательно.

В нашем примере сумма больше, но все равно интересно про добровольное "участие" в НДС до млн крон.

 

Считаем, что недвижимости нет и никаких других налогов вроде нет (или есть)

 

Помогите разобраться?

Если честно, лень лезть в справочники и разбираться с какими-то там процентами, потому что, я бы элементарно при таком заработке наняла бы бухгалтера и не морочила себе голову.

Но не поняла, с какого испуга вы на социалку отвели минимальный размер? (1836 крон?)

Это при доходе за месяц около 50 000 крон? Вы явно погорячились)))

Плюс вы еще не посчитали здравотку...

 

И, если я что-то не путаю, то ндс платится при месячном обороте, превышающем млн крон в течении четырех, следующих подряд месяцев...

Не ручаюсь за достоверность,

и да - я бы наняла бухгалтера...:D

Jokeman Newbie

Дык бухгалтера нанять не проблема, хочется заранее понять правила игры.

 

Ну и 21% от оборота - это все таки не "какие-то проценты"

 

Все равно спасибо Zlata

Jokeman, не знаю, как вы с чешским языком, но вот ссылка на очень полезный веб

Попробуйте, если что - переводите через Гугл, что ли... Не очень там с переводом, но все же разобраться можно))

Jokeman Newbie

Хороший сайт, спасибо.

 

Про НДС пока ничего не понял, зато нашел про налог на прибыль:

В отличие от Российской, система всегда работает по принципу "доходы-расходы".

У предпринимателя есть выбор: собирать все расходы или использовать "вмененный расход",

равный 60% от дохода.

 

Ставка налога на прибыль - 15%.

Доходы - 60% = 40% от доходов. От этих 40% налог в 15% - это те же Российские 6% от общего дохода.

Если же считать доходы минус "реальные расходы", то система опять-таки в точности совпадает с Российской.

 

Осталось разобраться с социалкой.

В России уплачиваемый налог уменьшается на сумму социалки (и медицины).

В Чехии только сумма налога на прибыль, толи налоговая база уменьшается на некий не облагаемый минимум на каждого члена семьи.

Итого опять-таки системы похожи.

 

А вот с НДС - пока непонятка...

А вот с НДС - пока непонятка...

Во всех странах налоги похожи, это только фирмы "обслуживания" пытаются туману навести.

НДС вообще везде одинаков (только процент разный), а принцип - один в один.

Jokeman Newbie

Принцип-то одинаковый, а льготы - разные.

 

В России малому бизнесу можно работать без НДС.

А вот как дела обстоят в Чехии?

 

У меня расходов - 0, если НДС со всей суммы посчитать, то это - пятая часть оборота :((

Плательщик НДС = налогоплательщик, который подлежит обложению НДС

Им становятся добровольно или принудительно, например, если оборот превышает 1 миллион крон за двенадцать календарных месяцев подряд. То есть, если ваш месячный оборот в течении года (в каждый месяц )НЕ превышает миллиона - то НДС вы не платите

Jokeman Newbie

Ааааааа вот что значит эта фраза... То есть можно даже больше миллиона в месяц, а потом меньше, потом опять больше ....

 

Спасибо Zlata, большое!!!!

Jokeman, походу Вам нужно два ЧП открывать - на себя и на супругу :) И диспетчировать заказы с учетом НДС

Не надо два - жена может работать с мужем

На нее там будет что-то отводиться...

Ааааааа вот что значит эта фраза... То есть можно даже больше миллиона в месяц, а потом меньше, потом опять больше ....

 

Спасибо Zlata, большое!!!!

Ничего подобного! Принудительно платить НДС Вы будете, если в сумме за последние 12 месяцев превысите оборот в один миллион крон!

Т. Е. Вы обязаны после конца каждого месяца считать, какой был оборот за последние 12 месяцев в сумме.

Следующим месяцем автоматически становитесь платцем НДС и обязаны зарегистрироваться не познее 15 числа следующего за этим месяца. Почитать можно ТУТ.

З. Ы. Зарегистрировал фирму вчера, сегодня продал что то за 1,5 миллиона - со следующего месяца - плачу НДС.

З. З. Ы В оборот считается вся сумма выставленных фактур (даже если Вам их не заплатили и никогда не заплатят).

Jokeman, походу Вам нужно два ЧП открывать - на себя и на супругу :) И диспетчировать заказы с учетом НДС

Тут всё немного сложнее. Открывая ЧП (или ИП))) на себя - Вы автоматически делаете супругу там работающей (помогающей), ну и наоборот при открытии ЧП (ИП) супругой. Имущество то общее зарабатываете. Так что и оборот Вам посчитают общий, это конечно спорный подход, но такова практика.

З. З. З. Ы. Если кто то посчитал, что можно один месяц выставить фактур на 200 мил. На себя а второй месяц на супругу и так далее - ничего не выйдет. Один месяц 500 тыс и второй на супругу - 501 тыс - и с третьего Вы оба платцы НДС. То, что Вы этого не знаете и продолжаете выставлять фактуры без НДС - лично и только Ваш проблем. Государство взыскает и с положенными штрафами (за нерегистрацию вовремя, за неподание признания, за непереведение средств).

Наймут бухгалтера...

Нефиг экономить на необходимом...:D

 

Вот вам еще ссылка

Все эти налоги созданы для нашей погибели:D:D

 

Вот тут еще - быть или не быть? Что выгоднее.

Наверх
  • Создать...