Налоги в Чехии (обсуждение)

Налоги в Чехии

 

Расскажите, пожалуйста, какие основные налоги и ставки для небольшой компании (фирмы) необходимо платить. На примере нашего ООО.

 

Есть ли что-то похожее на упрощенку?

 

Спасибо

Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...

Кто в курсе: в случае регистрации своей самостоятельной фирмы (не филиала) в Чехии гражданином России - нужно ли оплачивать налоги со своей деятельности в России?

Кто в курсе: в случае регистрации своей самостоятельной фирмы (не филиала) в Чехии гражданином России - нужно ли оплачивать налоги со своей деятельности в России?

Думаю конечно-о-о! У нас в KZ если есть бизнес в другой стране, то налог нужно платить и по нему, т.к. гражданин получает доход, а значит и платить налог должен (любой доход облагается налогом-это в любой стране так)! Конечно можешь поукрываться от уплаты, но стране в одно время приспичит пополнить бюджет и выродится закон об амнистии и легализации доходов в других странах резидентами (добровольном информировании налоговым органам).Откуда знаю? У нас такой закон года 3-4 назад был, вот так.

Pavel, нет.

Pavel, нет.

Спасибо. Нужно ли уведомить Российскую налоговую о том, что я получаю доход в Чехии?

Нет.

А можно сделать примерный расчет по налогам на фирму в Чехии? Предположим, что есть компания с 2-мя соучредителями. Работаем с НДС, аналог ООО. Сотрудников пока нет. Оказание услуг.

 

Предположим, что оборот компании - 1000 крон (для удобства расчетов :) ) Затраты - 700 крон. Зарплаты по 100 крон на каждого. Остается 100 крон чистой прибыли.

 

Сколько мы должны заплатить в этом случае НДС и какие отчисления идут с зарплаты?

Думаю конечно-о-о! У нас в KZ если есть бизнес в другой стране, то налог нужно платить и по нему, т.к. гражданин получает доход, а значит и платить налог должен (любой доход облагается налогом-это в любой стране так)! Конечно можешь поукрываться от уплаты, но стране в одно время приспичит пополнить бюджет и выродится закон об амнистии и легализации доходов в других странах резидентами (добровольном информировании налоговым органам).Откуда знаю? У нас такой закон года 3-4 назад был, вот так.

 

Знаю точно, поскольку готовлю документы на гражданство и консультировалась с даньовым порадцем, что в случае, если Вы не трвалый резидент ЕС то можете выбрать страну, где будете платить налоги, чаще всего – это страна, где Вы проводите свою деятельность . В Чехии будете платить налоги только в случае, если здесь есть какая-то прибыль или по фирме, пусть и нулевой.

 

Если Вы резидент, то при отсутствии деятельности на территории Чехии Вы платите налоги в Казахстане, но ежегодно должны на финансовый уржад предоставлять Чесне проглашени в свободной форме, например – деятельность на территории Чехии не провожу, прибыли не имею, даньове признани подаю в Казахстане, претензий ко мне нет. Самое смешное, что налоговая полиция об этом не знает, это проглашение от нас никто не хочет.

Но не забывайте, что после ПМЖ вы должны сдавать признание и как физическая особа. Если работаете на хозяина – подает работодатель, если на себя любимого, то сами.

Небольшая информация для тех, кто хочет заниматься недвижимостью, если фирма продает недвижимость, налог заплатит 3 процента, а если физическая особа, то если жилье приобретено меньше, чем 5 лет назад, то 40 процетнов. Не попадитесь. А если вы приготовите оценочную стоимость ниже, чем Вы покупали изначально в надежде заплатить налог поменьше – влипните, налог сразу на ту разницу подскочит в неимоверные десятки раз. Я говорю о домах.

Нет.

А мне сегодня говорили совсем другое... Что я, как гражданин России обязан уведомить налоговую России, что:

 

1. У меня открыт счет в Чехии

2. Что я получаю доход и обязан уплатить 13%

 

Так где правда?

А мне сегодня говорили совсем другое... Что я, как гражданин России обязан уведомить налоговую России, что:

 

1. У меня открыт счет в Чехии

2. Что я получаю доход и обязан уплатить 13%

 

Так где правда?

 

Что требуют на территории России - это совсем другая песня, теоретически это правильно, в действительности – нонсенс, я не понимаю, если вы не трвалый резидент, почему бы вы сам на себя доносили и бегали за налоговой с просьбой взять денежки от Вас. Извините, но это мазохизм. Помеда

Понятно. А есть разница - если имеется ВНЖ Чехии - ситуация меняется в этом случае?

Понятно. А есть разница - если имеется ВНЖ Чехии - ситуация меняется в этом случае?

 

Если Вы – трвалый резидент, то обязаны встать на учет в консульстве, получть печать в паспорт о том, что выезд на ПМЖ разрешен, без которого могут возникать серьезные проблемы на таможне – штрафы и т.д., ведь трвалый резидент обязан пребывать на территории субьекта больше 6 месяцев, это видно по пересечению границ и Вас легко могут вычислить. Не получать печать с разрешением чревато, потому, что потом не откажешься от гражданства. Последовательность этих печатей:

  1. КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ во время длоугодобего побыту
  2. РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД НА ПМЖ – трвалего
  3. ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА

Конечно, это тоже можно попытаться проигнорировать, многие так и делают, но на Вас легче выйти и тогда уже будет весело. Во время длоугодобего на Вас выйти практически нельзя, поэтому я и написала – ЗАЧЕМ, самому сдаваться? Помеда

Подскажите, какие налоги работодатель уплачивает при начислении заработной платы?

  • 1 месяц спустя...

При начислении зарплаты работодатель обязан уплатить

в соц. орган - 25% (фирма)

в соц. орган - 6,5% (работник)

в мед орган - 9% (фирма)

в мед орган - 4,5% (работник)

подоходный налог (НДФЛ) - 15% (от супергрубой зарплаты)

подоходный налог (НДФЛ) - 15% (от супергрубой зарплаты)

Можно расшифровать понятие "супергрубая зарплата" (разница между самой зарплатой и 10 000)?

Какие налоговые скидки и бонусы существуют?

Можно на примере оформления еднателей на получение вознаграждения в "своей" фирме 20 000-30 000-40 000 кч./месяц. (до начисления всех отчислений и налогов)?

Какую зарплату выгодне начислять, какими льготами возможно пользоваться?

 

А мне сегодня говорили совсем другое... Что я, как гражданин России обязан уведомить налоговую России, что:

 

1. У меня открыт счет в Чехии

 

Так где правда?

 

1. Уведомить об открытии счета обязан!

http://www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html

1.Уведомить об открытии счета обязан!

http://www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html

Я возможно что-то неправильно поняла, но закон касается лиц, которые совершают операции, в т.ч. валютные, через российские банки, поэтому и контроль осуществляет ЦБ РФ. Если фирма действует на территории ЧР и платит налоги в стране своей фактической деятельности, используя счета в банках ЧР, то в РФ ей налоги платить не надо. В противном случае получается двойное налогообложение! Так? Или я что-то недопонимаю?

РФ и ЧР подписали договор об избежании двойного налогообложения

rossia.su/zakon/10708-federalnyj-zakon-ot-09042009-n-55-fz.html

VIS спасибо! Итак, если я плачу в ЧР, то в РФ платить не надо? Иначе, какой смысл чехам от наших фирм? Им же в свою казну налоги нужны....

Если фирма действует на территории ЧР и платит налоги в стране своей фактической деятельности, используя счета в банках ЧР..

Конечно везде есть свои нюансы.

Где возьмете стартовый капитал на развитие своего бизнеса? Что то возможно придется переводить из РФ? На мой взгляд, самый экономный вариант перевод со своего счета в РФ на счет в ЧР.

Можно расшифровать понятие "супергрубая зарплата" (разница между самой зарплатой и 10 000)?

Cупергрубая зарплата = грубая заплата умножить на 34%

Cупергрубая зарплата = грубая заплата умножить на 34%

 

Как это умножить? М.б. прибавить?

Как это умножить? М.б. прибавить?

Да, прибавить, ....описка). Прибавить 34% и уже от этой суммы считать НДФЛ

fn2 проконсультируйте, пожалуйста, если знаете. Какие налоги взимают на таможне, если ввозить товар из России в Чехию? Речь о трикотажной одежде и танцевальной обуви.

  • 4 недели спустя...

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Граждане РФ являются учредителями (коммандитистами) коммандитного товарищества в Чехии. Необходимо заплатить налоги. Вопрос: какие и как расчитать?

Заранее благодарны за ответ.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Граждане РФ являются учредителями (коммандитистами) коммандитного товарищества в Чехии. Необходимо заплатить налоги. Вопрос: какие и как расчитать?

Заранее благодарны за ответ.

к бухгалтеру своему не пробывали обращатся? отчет то навреное уже готов...

к бухгалтеру своему не пробывали обращатся? отчет то навреное уже готов...

пробовали, однако, он пояснил что чешские бухгалтеры этим не занимаются. Он попросил сказать ему сумму и он заплатит налог

пробовали, однако, он пояснил что чешские бухгалтеры этим не занимаются. Он попросил сказать ему сумму и он заплатит налог

А чем тогда ваш чешский бухгалтер занимается? Насколько я понимаю, командитисты так же сдают годовой отчет, которые им делает бухгалтер и на основе этого - по итогам платится налог... Или я ничего не понимаю :help:

А чем тогда ваш чешский бухгалтер занимается? Насколько я понимаю, командитисты так же сдают годовой отчет, которые им делает бухгалтер и на основе этого - по итогам платится налог... Или я ничего не понимаю :help:

 

Нет, это я ничего в этом не понимаю. А про отчет ничего не знаю!?!? Поэтому и прошу помощи

пробовали, однако, он пояснил что чешские бухгалтеры этим не занимаются. Он попросил сказать ему сумму и он заплатит налог

Прикольный бухгалтер.

 

Форумы, конечно, хороши для того, чтобы какое-то представление о вопросе получить. Но когда дело касается конкретики в серьезном вопросе, по-моему, лучше идти к профи.

Безусловно, такие и на разных форумах встречаются. Но они свою репутацию завоевывают месяцами/годами.

Наверх
  • Создать...