Где лучше купить бу авто? И сопутствующие вопросы

Тема в разделе "Авто-Мото-Вело", создана пользователем Alena87, 11.12.15.

Рекомендуем:

1. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    150
    Подскажите, пожалуйста. Не нашла ответов тут.
    Будем покупать машину, скорее всего, бу. У мужа внж. Имеет ли он право вообще покупать авто?
    Хочет покупать в Германии, а не в Чехии. Это и правда лучше? Какие могут возникнуть проблемы с покупкой (и там, и тут)?
    Я так поняла, что продажей бу занимаются специальные конторы, которым собственники "сдают" свои машины. То есть, с документами и обманом каким-то сложно столкнуться, это правда?
    Сумма у нас будет небольшая, около 1000 евро.
    Какие дополнительные расходы, связанные с покупкой машины? Какой-то налог?
    Спасибо за ответы заранее.

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.159
    эээ... не хочу как-то вас поставить в неловкое положение, но с такой суммой лучше купить шкоду в Чехии...
    Конечно будут расходы - постановка на учет, новая резина, страховка (тут вам подробности лучше расскажут автолюбители, которые в теме)
    Я - в теме исключительно покупок (особенно в Германии... особенно проблем с этим:D)
    У меня тут недавно знакомый ребенок покупал машину (в Чехии) - при цене в 20 000 (крон, естественно) - общие расходы составили 27 тысяч , то есть примерно еще треть добавляйте на разные разности.
    И потом - купить машину в Германии - без знания немецкого языка - очень проблематично. Особенно, если у вас нет лишних денег, чтобы разъезжать по тамошним автобазарам.
    Обычно находят по интернету, потом созваниваются и потом едут за машиной.
    Но не факт, что вы ее купите, даже, если договорились. Например, ее может купить неожиданный покупатель раньше вас,... при ближайшем личном осмотре вы передумаете ее покупать... Куча нюансов.

3. Alena87

Симпатии:
    150
    Никакого неловкого положения, наоборот, мне нужна инфа из первых рук! Спасибо за такой быстрый ответ.
    Итак, я и хотела шкоду и именно в Чехии, но муж почему-то считает, что в Германии можно взять получше и подешевле. Она же рядом (мы в Либерец едем).
    А о каких проблемах германских вы говорите, можно поподробнее? Кроме как, езды туда без своей пока машины я не вижу.. У нас англ без проблем, и у меня и у мужа. Как раз по интернету он и хочет выбрать и взять.
    Отдельное спасибо за точные суммы, буду иметь в виду.

4. Zlata

Симпатии:
    21.159
    У меня начинается икотка от английского языка)))
    Понимаете, в Германии говорят по-немецки. Так, как в Чехии говорят по-чешски.
    Но, если нет проблем с английским, то, конечно, едьте)))

Alzav нравится это.
  5. Alena87

Симпатии:
    150
    :) Про язык я, конечно, понимаю. Но, считаю, что хотя бы англ лучше, чем только русский (чешский начали изучать, плюс нам оплатят обучение по приезду). Ведь, они же продавцы и хотят продать, кто-то точно найдется, с кем мы сможем объясниться.
    А кроме языка и поездок черте-куда, вы тоже не видите проблем?

6. Zlata

Симпатии:
    21.159
    Стоп-стоп! Оставьте дома фразы - они же хотят продать? мы же деньги платим!
    Это просто хороший совет, чтобы потом себя лучше чувствовать среди людей)))
    Они хотят продать ровно настолько, насколько вы хотите купить...

Из опыта - не встречала, чтобы немцы сильно напрягались с языками на автобазарах.
    Но, мож мне не повезло...

В Голландии, например, с английским легче))

Я вижу проблему только с качеством машин, а так - нет, конечно же никаких проблем нет:)

Olga Briz и Екатерина Гуцу нравится это.
  7. Alena87

Симпатии:
    150
    С качеством? То есть, лучше все ж таки в Чехии шкоду?

8. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.596
    кажется так и было сказано в первом же ответе:D
    От себя - вот я хоть и водитель и очень долго за рулем, а муж получил права только два года назад - но пожалуй я ему оставлю право выбора где и что покупать.
    Мне только с "круглой попкой надо" (хетчбек значит) ну и вообще, чтоб красиво и удобно было
    Пусть мальчики хотя бы в железе остаются мальчиками, тем более, если он уверен, что в Германии лучше, то вряд ли его именно вы разубедите
    Но если вы вот только-только переехали. не знаете ни порядка. ни языка - ничего - да еще и лимит тыща - зачем напрягаться?
    Поработаете пару лет, а потом купите себе в стораз лучше, уже сами понимая что делаете

9. Alena87

Симпатии:
    150
    Я такого же мнения. Что не стоит оно того, куда-то мотаться, крутиться, когда под боком есть то, что надо (хоть и на первое время). Но у мужа свои тараканы... Надеюсь, что смогу его переубедить. Просто нам машину прям сразу бы, дешевую и чтобы ездила. Спасибо за ответ!

10. Zlata

Симпатии:
    21.159
    Так вот и ищите шкодовку - и с ремонтом проблем меньше, ну и ездят же они)))
    Знакомый ребенок - гоняет на своей - не жалко поцарапать))

Но, соглашусь, насчет покупок - пусть муж решает. Потом не будет ныть, что типо - он говорил... а ты ... а я...

Алексей Кис и Kathy нравится это.
  11. Alena87

Симпатии:
    150
    Это точно. У него оказывается в Германии какой-то родственник друга, еврей, который занимается продажей подержанных машин. Типа "все схвачено". Но я за простоту и поменьше движения. В любом случае, спасибо за советы )))

12. Zlata

Симпатии:
    21.159
    Лучше не связываться со знакомыми))) А то, в случае чего - знакомым морду бить как-то неловко)))

Hawk, Екатерина Гуцу и Ntsh нравится это.
  13. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.458
    Могу по своему жизненному опыту сказать- избавляйте поскорее от друзей, котрые заявляют , что у них все схвачено, слишком дорого это потом обойдется - я не о деньгах,

Hawk и Alzav нравится это.
  14. Alena87

Симпатии:
    150
    Полностью согласна.. Был у нас один плохой опыт в этом плане, хватило за глаза. Но мужья, такие мужья.

15. Alena87

Симпатии:
    150
    Да, спасибо большое. Но этот друг едет с нами как бы. Релоцируют из России несколько человек с семьями. Но сама я этого друга не долюбливаю, потому что много слов, мало дела. Возможно, на месте муж передумает, но я пока решила сама прощупать почву.

16. Zlata

Симпатии:
    21.159
    Вопщем, резюмирую - как дойдет до дела - тогда и разберетесь!:)

17. Globus000

Globus000 Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Привет, могу рассказать опыт моего друга - несколько месяцев назад покупал как раз авто.
    Покупал шкоду октаву, стоила 7К евро, страховка на нее - еще тыщ 7 крон, плюс резина (он себе взял комплект летней), плюс переоформить - еще несколько тысяч. Я думаю вцелом от стоимости машины нужно иметь еще примерно +10% на руках на всякие прочие расходы.
    Где покупать? Мой друг брал в автосалоне - там это одно из тех авто, которые сдаются в трейд-ин. Там по идее будет вся документация, сервисная книжка (если предыдущий владелец ее сдал) ну и т.п.
    ВНЖ-и тд-и тп - не играет никакой роли. Ты просто идешь и покупаешь авто :) Точно также как идешь и покупаешь хлеб в магазине.
    1000 евро - сорри, но я думаю за эти деньги вы вообще ничего нормального не купите. Ну точнее как: вы-то купите, но "оно" будет ушатанное просто в хлам.

18. Alena87

Симпатии:
    150
    Спасибо за совет!
    По поводу суммы. Больше у нас просто не будет, а машину нам необходимо сразу. Ну, или, по крайней мере, чем раньше, тем лучше. Копить или брать взаймы - не вариант. Муж так оценивает наши шансы: в Чехии на 1000 можно купить старую шкоду годов так 90-х, а в Германии - уже, скажем, мазду 6 2000х годов. За модой мы не гонимся ))) Будет возможность - возьмем новую тачку. Но в первое время расходов тьма-тьмущая, непосредственно после переезда.

Алексей Кис нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    21.159
    Да не парьтесь) И не перед кем не оправдывайтесь)))
    Мазду - как ремонтировать будете? В сервисе для мазд? Чтобы за ремонт отдать больше стоимости машины?
    Я бы из-за доступности сервиса все же остановилась бы на какой-нибудь шкодовке.

Александер нравится это.
  20. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.458
    Лучше всего Fiat 124