Где лучше купить бу авто? И сопутствующие вопросы

Подскажите, пожалуйста. Не нашла ответов тут.

Будем покупать машину, скорее всего, бу. У мужа внж. Имеет ли он право вообще покупать авто?

Хочет покупать в Германии, а не в Чехии. Это и правда лучше? Какие могут возникнуть проблемы с покупкой (и там, и тут)?

Я так поняла, что продажей бу занимаются специальные конторы, которым собственники "сдают" свои машины. То есть, с документами и обманом каким-то сложно столкнуться, это правда?

Сумма у нас будет небольшая, около 1000 евро.

Какие дополнительные расходы, связанные с покупкой машины? Какой-то налог?

Спасибо за ответы заранее.

Рекомендованные сообщения

около 1000 евро

эээ... не хочу как-то вас поставить в неловкое положение, но с такой суммой лучше купить шкоду в Чехии...

Конечно будут расходы - постановка на учет, новая резина, страховка (тут вам подробности лучше расскажут автолюбители, которые в теме)

Я - в теме исключительно покупок (особенно в Германии... особенно проблем с этим:D)

У меня тут недавно знакомый ребенок покупал машину (в Чехии) - при цене в 20 000 (крон, естественно) - общие расходы составили 27 тысяч , то есть примерно еще треть добавляйте на разные разности.

И потом - купить машину в Германии - без знания немецкого языка - очень проблематично. Особенно, если у вас нет лишних денег, чтобы разъезжать по тамошним автобазарам.

Обычно находят по интернету, потом созваниваются и потом едут за машиной.

Но не факт, что вы ее купите, даже, если договорились. Например, ее может купить неожиданный покупатель раньше вас,... при ближайшем личном осмотре вы передумаете ее покупать... Куча нюансов.

эээ... не хочу как-то вас поставить в неловкое положение, но с такой суммой лучше купить шкоду в Чехии...

Конечно будут расходы - постановка на учет, новая резина, страховка (тут вам подробности лучше расскажут автолюбители, которые в теме)

Я - в теме исключительно покупок (особенно в Германии... особенно проблем с этим:D)

У меня тут недавно знакомый ребенок покупал машину (в Чехии) - при цене в 20 000 (крон, естественно) - общие расходы составили 27 тысяч , то есть примерно еще треть добавляйте на разные разности.

И потом - купить машину в Германии - без знания немецкого языка - очень проблематично. Особенно, если у вас нет лишних денег, чтобы разъезжать по тамошним автобазарам.

Обычно находят по интернету, потом созваниваются и потом едут за машиной.

Но не факт, что вы ее купите, даже, если договорились. Например, ее может купить неожиданный покупатель раньше вас,... при ближайшем личном осмотре вы передумаете ее покупать... Куча нюансов.

Никакого неловкого положения, наоборот, мне нужна инфа из первых рук! Спасибо за такой быстрый ответ.

Итак, я и хотела шкоду и именно в Чехии, но муж почему-то считает, что в Германии можно взять получше и подешевле. Она же рядом (мы в Либерец едем).

А о каких проблемах германских вы говорите, можно поподробнее? Кроме как, езды туда без своей пока машины я не вижу.. У нас англ без проблем, и у меня и у мужа. Как раз по интернету он и хочет выбрать и взять.

Отдельное спасибо за точные суммы, буду иметь в виду.

У нас англ без проблем

У меня начинается икотка от английского языка)))

Понимаете, в Германии говорят по-немецки. Так, как в Чехии говорят по-чешски.

Но, если нет проблем с английским, то, конечно, едьте)))

У меня начинается икотка от английского языка)))

Понимаете, в Германии говорят по-немецки. Так, как в Чехии говорят по-чешски.

Но, если нет проблем с английским, то, конечно, едьте)))

:) Про язык я, конечно, понимаю. Но, считаю, что хотя бы англ лучше, чем только русский (чешский начали изучать, плюс нам оплатят обучение по приезду). Ведь, они же продавцы и хотят продать, кто-то точно найдется, с кем мы сможем объясниться.

А кроме языка и поездок черте-куда, вы тоже не видите проблем?

Ведь, они же продавцы и хотят продать

Стоп-стоп! Оставьте дома фразы - они же хотят продать? мы же деньги платим!

Это просто хороший совет, чтобы потом себя лучше чувствовать среди людей)))

Они хотят продать ровно настолько, насколько вы хотите купить...

 

Из опыта - не встречала, чтобы немцы сильно напрягались с языками на автобазарах.

Но, мож мне не повезло...

 

В Голландии, например, с английским легче))

 

Я вижу проблему только с качеством машин, а так - нет, конечно же никаких проблем нет:)

Я вижу проблему только с качеством машин, а так - нет, конечно же никаких проблем нет:)

С качеством? То есть, лучше все ж таки в Чехии шкоду?

С качеством? То есть, лучше все ж таки в Чехии шкоду?

кажется так и было сказано в первом же ответе:D

От себя - вот я хоть и водитель и очень долго за рулем, а муж получил права только два года назад - но пожалуй я ему оставлю право выбора где и что покупать.

Мне только с "круглой попкой надо" (хетчбек значит) ну и вообще, чтоб красиво и удобно было

Пусть мальчики хотя бы в железе остаются мальчиками, тем более, если он уверен, что в Германии лучше, то вряд ли его именно вы разубедите

Но если вы вот только-только переехали. не знаете ни порядка. ни языка - ничего - да еще и лимит тыща - зачем напрягаться?

Поработаете пару лет, а потом купите себе в стораз лучше, уже сами понимая что делаете

Но если вы вот только-только переехали. не знаете ни порядка. ни языка - ничего - да еще и лимит тыща - зачем напрягаться?

Я такого же мнения. Что не стоит оно того, куда-то мотаться, крутиться, когда под боком есть то, что надо (хоть и на первое время). Но у мужа свои тараканы... Надеюсь, что смогу его переубедить. Просто нам машину прям сразу бы, дешевую и чтобы ездила. Спасибо за ответ!

рям сразу бы, дешевую и чтобы ездил

Так вот и ищите шкодовку - и с ремонтом проблем меньше, ну и ездят же они)))

Знакомый ребенок - гоняет на своей - не жалко поцарапать))

 

Но, соглашусь, насчет покупок - пусть муж решает. Потом не будет ныть, что типо - он говорил... а ты ... а я...

Но, соглашусь, насчет покупок - пусть муж решает

Это точно. У него оказывается в Германии какой-то родственник друга, еврей, который занимается продажей подержанных машин. Типа "все схвачено". Но я за простоту и поменьше движения. В любом случае, спасибо за советы )))

родственник друга, еврей, который занимается продажей подержанных машин.

Лучше не связываться со знакомыми))) А то, в случае чего - знакомым морду бить как-то неловко)))

Это точно. У него оказывается в Германии какой-то родственник друга, еврей, который занимается продажей подержанных машин. Типа "все схвачено". Но я за простоту и поменьше движения. В любом случае, спасибо за советы )))

Могу по своему жизненному опыту сказать- избавляйте поскорее от друзей, котрые заявляют , что у них все схвачено, слишком дорого это потом обойдется - я не о деньгах,

Лучше не связываться со знакомыми))) А то, в случае чего - знакомым морду бить как-то неловко)))

Полностью согласна.. Был у нас один плохой опыт в этом плане, хватило за глаза. Но мужья, такие мужья.

 

Могу по своему жизненному опыту сказать- избавляйте поскорее от друзей, котрые заявляют , что у них все схвачено, слишком дорого это потом обойдется - я не о деньгах,

Да, спасибо большое. Но этот друг едет с нами как бы. Релоцируют из России несколько человек с семьями. Но сама я этого друга не долюбливаю, потому что много слов, мало дела. Возможно, на месте муж передумает, но я пока решила сама прощупать почву.

Вопщем, резюмирую - как дойдет до дела - тогда и разберетесь!:)

  • 2 недели спустя...
Подскажите, пожалуйста. Не нашла ответов тут.

Будем покупать машину, скорее всего, бу. У мужа внж. Имеет ли он право вообще покупать авто?

Хочет покупать в Германии, а не в Чехии. Это и правда лучше? Какие могут возникнуть проблемы с покупкой (и там, и тут)?

Я так поняла, что продажей бу занимаются специальные конторы, которым собственники "сдают" свои машины. То есть, с документами и обманом каким-то сложно столкнуться, это правда?

Сумма у нас будет небольшая, около 1000 евро.

Какие дополнительные расходы, связанные с покупкой машины? Какой-то налог?

Спасибо за ответы заранее.

Привет, могу рассказать опыт моего друга - несколько месяцев назад покупал как раз авто.

Покупал шкоду октаву, стоила 7К евро, страховка на нее - еще тыщ 7 крон, плюс резина (он себе взял комплект летней), плюс переоформить - еще несколько тысяч. Я думаю вцелом от стоимости машины нужно иметь еще примерно +10% на руках на всякие прочие расходы.

Где покупать? Мой друг брал в автосалоне - там это одно из тех авто, которые сдаются в трейд-ин. Там по идее будет вся документация, сервисная книжка (если предыдущий владелец ее сдал) ну и т.п.

ВНЖ-и тд-и тп - не играет никакой роли. Ты просто идешь и покупаешь авто :) Точно также как идешь и покупаешь хлеб в магазине.

1000 евро - сорри, но я думаю за эти деньги вы вообще ничего нормального не купите. Ну точнее как: вы-то купите, но "оно" будет ушатанное просто в хлам.

Привет, могу рассказать опыт моего друга - несколько месяцев назад покупал как раз авто.

Покупал шкоду октаву, стоила 7К евро, страховка на нее - еще тыщ 7 крон, плюс резина (он себе взял комплект летней), плюс переоформить - еще несколько тысяч. Я думаю вцелом от стоимости машины нужно иметь еще примерно +10% на руках на всякие прочие расходы.

Где покупать? Мой друг брал в автосалоне - там это одно из тех авто, которые сдаются в трейд-ин. Там по идее будет вся документация, сервисная книжка (если предыдущий владелец ее сдал) ну и т.п.

ВНЖ-и тд-и тп - не играет никакой роли. Ты просто идешь и покупаешь авто :) Точно также как идешь и покупаешь хлеб в магазине.

1000 евро - сорри, но я думаю за эти деньги вы вообще ничего нормального не купите. Ну точнее как: вы-то купите, но "оно" будет ушатанное просто в хлам.

Спасибо за совет!

По поводу суммы. Больше у нас просто не будет, а машину нам необходимо сразу. Ну, или, по крайней мере, чем раньше, тем лучше. Копить или брать взаймы - не вариант. Муж так оценивает наши шансы: в Чехии на 1000 можно купить старую шкоду годов так 90-х, а в Германии - уже, скажем, мазду 6 2000х годов. За модой мы не гонимся ))) Будет возможность - возьмем новую тачку. Но в первое время расходов тьма-тьмущая, непосредственно после переезда.

Да не парьтесь) И не перед кем не оправдывайтесь)))

Мазду - как ремонтировать будете? В сервисе для мазд? Чтобы за ремонт отдать больше стоимости машины?

Я бы из-за доступности сервиса все же остановилась бы на какой-нибудь шкодовке.

Спасибо за совет!

По поводу суммы. Больше у нас просто не будет, а машину нам необходимо сразу. Ну, или, по крайней мере, чем раньше, тем лучше. Копить или брать взаймы - не вариант. Муж так оценивает наши шансы: в Чехии на 1000 можно купить старую шкоду годов так 90-х, а в Германии - уже, скажем, мазду 6 2000х годов. За модой мы не гонимся ))) Будет возможность - возьмем новую тачку. Но в первое время расходов тьма-тьмущая, непосредственно после переезда.

Лучше всего Fiat 124

а в Германии - уже, скажем, мазду 6 2000х годов.

я вот тут тоже начал разузнавать по поводу покупки авто в Германии, так вот многие чехи очень не советуют это делать, так как ну очень большая вероятность нарваться на внешне хорошую машину, но с ушатанным двигателем или с отмотанным пробегом.

Как по мне так лучше фабию, посмотрите для пристрела на аааауто.

1000 евро - сорри, но я думаю за эти деньги вы вообще ничего нормального не купите. Ну точнее как: вы-то купите, но "оно" будет ушатанное просто в хлам.

 

Ну, мой мицык был куплен в италии примерно за ту же 1000 евра и перепродан в последствии мне за 4000 уже в Кишинёве. Не знаю что там в хлам, я капот за год не открывал, только дверной замок перебирал один раз сам и лампочки фарам менял.

Лучше всего Fiat 124

Смешно, смешно.)))

 

Да не парьтесь) И не перед кем не оправдывайтесь)))

Мазду - как ремонтировать будете? В сервисе для мазд? Чтобы за ремонт отдать больше стоимости машины?

Я бы из-за доступности сервиса все же остановилась бы на какой-нибудь шкодовке.

Спасибо за советы. Я не то чтобы оправдываюсь, а скорее описываю точнее нашу ситуацию, чтобы послушать мнения конкретные.

Ремонт мелкий делает муж, с этим вообще проблем не будет. Но за совет в любом случае, спасибо!

 

Муж смеется и говорит, что с удовольствием бы взял Плимут Барракуда, но что-то их в Чехии нету)))

Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, а в вопросах обслуживания... Велика ли разница между Шкодой, Рено и Хюндай?

я вот тут тоже начал разузнавать по поводу покупки авто в Германии, так вот многие чехи очень не советуют это делать, так как ну очень большая вероятность нарваться на внешне хорошую машину, но с ушатанным двигателем или с отмотанным пробегом.

Как по мне так лучше фабию, посмотрите для пристрела на аааауто.

Как по мне, так вообще по большому счету, по барабану какая машина. Для меня важно, чтобы усилитель руля был и пес в багажнике помещался. )))

Но вот уже нашла на форуме тему про авто и там многие пишут, что из Германии выгоднее везти. Есть шанс "влететь" и в Чехии )))

Но, спасибо за совет!

В вопросах обслуживания (ребят, я такая умная типо, что даю советы - патаму шта у мея куча друзей-автомобилистов, я сама не езжу, поэтому, конечно, могу ошибаться:D) - естественно, чем проще машина, тем дешевле. Все эти компьютерные штучки в авто требуют диагностики, которая есть не везде.

То же и с запчастями.

Так что если машина без наворотов, то все распространенные значки - проблемными в ремонте не будут. Но, конечно, не стоит брать и антиквариат))) К которому запчасти - уже надо покупать в антикварном магазине..

Ну а шкода - родная машина этой страны. Само собой и обслуживание ее самое беспроблемное...

 

так как ну очень большая вероятность нарваться на внешне хорошую машину, но с ушатанным двигателем или с отмотанным пробегом.

 

Ой, я щас со смеху умру - конечно же в Чехии ничего подобно быть просто не может!!!:D

Чехи просто кристально честные в вопросах продажи подержаных машин!!!

Короче, я бы (если бы сама не понимала ничего в машинах) обязательно поехала бы покупать с человеком, который знает не только с какой стороны к машине мотор привязан, но и разбирается в нем хотя бы немного))) Лучше ему заплатить за консультацию.

Ой, я щас со смеху умру - конечно же в Чехии ничего подобно быть просто не может!!!:D

Чехи просто кристально честные в вопросах продажи подержаных машин!!!!

а уж если на словака нарвутся:D

Да ну вас...

 

Ой, я щас со смеху умру

В захранку позвоните

Да ну вас...

почему да ну... если эт горькая правда.

По моему опыту, и по общении с любителями (не русскими) найболее приемлимой для начала, простой в обслуживании, дешовой в эксплуатации, возможности самостоятельного ремонта на колене, надежности мотора, да и ценовой, явлется -

Volkswagen Golf 1,8 A2, Typ 1G; 1983–1992 , или vw passat b2 1,8 kombi, главное что бы не были битые, моторы у них ходят без ремонта лет 20-30(личный опыт) был пассат 1980 года, только иногда масло менял, ездил на нем в Украину

Далее определитесь - для чего вам нужна машина, для практических вещей или для успокоения своего ЭГА, сдесь машины покупаются с чисто прагматической логики- как холодильник, особенно когда денег нет на разбрасывание, еще нужно использовать правило, по возможности- мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи,

 

P.S. Отмотанные спидометры очень характернное явление для автобазаров, особенно ААА, - официальны данные чешского автоклуба http://www.autoklub.cz/

По моему опыту, и по общении с любителями( не русскими) найболее приемлимой для начала, простой в обслуживании, дешовой в эксплуатации, возможности самостоятельного ремонта на колене , надежности мотора, да и ценовой, явлется -

Volkswagen Golf 1,8 A2, Typ 1G; 1983–1992 ,или vw passat b2 1,8 kombi, главное что бы не были битые, моторы у них ходят без ремонта лет 20-30(личный опыт) был пассат 1980 года, только иногда масло менял, ездил на нем в Украину

а что по поводу шкод думаете?

Наверх
  • Создать...