Синяя карта + воссоединение. Гражданский или официальный брак

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Читала очень много информации и на форуме, и в других источниках, не получается увидеть полную картину, поэтому решила спросить Вас!

Итак, моя ситуация: моему молодому человеку (НЕ мужу) сделали предложение по работе в Праге. Он это предложение принял, теперь мы решаем, что теперь нам делать со мной.

Насколько мы поняли (подтвердите или опровергните, пожалуйста) визу по воссоединению может получить только ЗАКОННАЯ супруга, поэтому в ближайшее время мы планируем отправится в ЗАГС. Далее одновременно с подачей документов на синюю карту я подам документы на долгосрочную визу с целью соединения семьи. Я правильно поняла, что по ней я не смогу работать? В будущем смогу ли я работать по разрешению на долгосрочной пребывание с целью соединения семьи? Или право на официальную работу я смогу получить только с ВНЖ?

 

Далее, меня интересует, считается ли в Чехии работой стажировка? Или пока я не смогу работать, я смогу заниматься только волонтерством?

И еще вот какой вопрос: я очень люблю печь торты.

Могу ли я печь торты и продавать их или это считается нелегальной работой и меня за это депортируют?

Спасибо за внимание! Очень жду Ваших ответов.

Рекомендованные сообщения

Вот ну никак я не пойму, зачем создавать столько одинаковый по содержанию и названию тем. Наверное каждый думает, что у него эксклюзивная ситуация и вопрос не обсуждался никогда? Хотя зачем читать и напрягаться, если можно создать тему и спросить.

Ответ - по воссоединению с владельцем синей карты вы работать можете. И синяя карта и есть ВНЖ.

Вот ну никак я не пойму, зачем создавать столько одинаковый по содержанию и названию тем. Наверное каждый думает, что у него эксклюзивная ситуация и вопрос не обсуждался никогда? Хотя зачем читать и напрягаться, если можно создать тему и спросить.

Ответ - по воссоединению с владельцем синей карты вы работать можете. И синяя карта и есть ВНЖ.

Спасибо за ответ!

А можете проконсультировать еще по самому первому вопросу - для воссоединения обязательно нужно официально оформлять отношения? На сайте консульства указано, что необходимо предоставить свидетельство о браке, но на этом форуме я видела тему, в которой автор воссоединилась без оформления отношений, поэтому мне не ясен этот вопрос.

обязательно нужно официально оформлять отношения?

Да не... Чего там - берешь первого попавшегося с улицы и говоришь - вот мой муж (вот моя жена). Люди должны людям доверять!:D

 

Вы вообще что - серьезно это спрашиваете?

Спасибо за ответ!

На сайте консульства указано, что необходимо предоставить свидетельство о браке, но на этом форуме я видела тему, в которой автор воссоединилась без оформления отношений, поэтому мне не ясен этот вопрос.

Тыкните, пожалуйста, где и кто так воссоединился. Я хочу это увидеть, даже несмотря на то, что форум и сайт консульства конечно рядом стоят по официальности данных.

Я к тому, что вот вы придете в консульство, в котором есть перечень документов, и скажете - а мне на форуме сказали...

Извините если резко, но переезд в другую страну это не на курорт съездить, так что не обижайтесь и переосмысливайте))))

А тему жду, серьезно хочу почитать - может мы чего-то не знаем?

Тыкните, пожалуйста, где и кто так воссоединился. Я хочу это увидеть, даже несмотря на то, что форум и сайт консульства конечно рядом стоят по официальности данных.

Я к тому, что вот вы придете в консульство, в котором есть перечень документов, и скажете - а мне на форуме сказали...

Извините если резко, но переезд в другую страну это не на курорт съездить, так что не обижайтесь и переосмысливайте))))

А тему жду, серьезно хочу почитать - может мы чего-то не знаем?

https://lifecz.ru/threads/4431/ - вот эта тема.

Давайте я вам объясню, почему я так написала: когда мой молодой человек проходил интервью на работу, мы сообщила их HRу о том, что если он согласится на работу, то надо будет перевозить и меня, что мы в таком случае в ближайшее время распишемся. На это их HR сообщила, что можно перевести и без штампа, как girlfriend, задекларировав наши отношения. Я этому очень удивилась, стала искать информацию по этому поводу на форумах, так как такой информации из официальных источников я не нашла, вчера нашла тему, на которую я ссылаюсь, поэтому решила уточнить.

Перед переездом я пытаюсь найти достоверную информацию, поэтому хочу узнать информацию у людей, которые в курсе.

 

Вы вообще что - серьезно это спрашиваете?

Да, серьезно, почему спрашиваю - объяснила выше.

Ну походу я действительно кое-то не понимаю

Единственное - там было воссоединение с гражданином евросоюза

Если вам работодатели обещают сделать доки - ну пользуйтесь, что я могу сказать

Лучше их попросите дать ссылку на офиц источники

В первом посте вы написали, что вы собираетесь отправиться в ЗАГС.

так что непонятно, зачем вы тогда напрягаете народ с вашими неофициальными отношениями? Просто так?

Или дело не в отношениях, а вы таким образом хотите попасть в Чехию и не нести никаких обязательств по отношению к партнеру?

Понимаете - надо все же как-то объяснять ситуацию, а то все начинают суетиться, ссылки выкладывать - а в конце концов выясняется, что у вас вообще другой интерес.

 

Тут как-то в теме человек задавал вопросы, но потом честно написал - да, я хочу кинуть работодателя по приезду в Чехию.

Просто и ясно.

Поэтому рассматривать надо возможные санкции данного поступка. То есть дискуссия принимает другой оборот.

 

Так же и с вами - то вы в ЗАГС, то "вот в теме писали".

Вы уж определитесь точно, и тогда можно рассмотреть все варианты.

Я так поняла автор хочет с быть с парнем, но расписываться пока не собирались. А если уж необходимо - тогда распишемся, но лучше без этого

Я так поняла автор хочет с быть с парнем, но расписываться пока не собирались. А если уж необходимо - тогда распишемся, но лучше без этого

Абсолютно верно, мы любим друг друга, вместе 4 года, но в наши планы не входило жениться сейчас. Хотелось организовать свадьбу летом, но если надо оформить отношения официально, то можно и расписаться сейчас.

Я так поняла

Ясно)))

Но всегда лучше говорить прямо - что надо... Без смысла между строк)))

 

то можно и расписатьс

Так лучше и расписаться. А свадьбу сделать позднее - например венчание - это так круто!)))

В первом посте вы написали, что вы собираетесь отправиться в ЗАГС.

так что непонятно, зачем вы тогда напрягаете народ с вашими неофициальными отношениями? Просто так?

Или дело не в отношениях, а вы таким образом хотите попасть в Чехию и не нести никаких обязательств по отношению к партнеру?

Понимаете - надо все же как-то объяснять ситуацию, а то все начинают суетиться, ссылки выкладывать - а в конце концов выясняется, что у вас вообще другой интерес.

 

Тут как-то в теме человек задавал вопросы, но потом честно написал - да, я хочу кинуть работодателя по приезду в Чехию.

Просто и ясно.

Поэтому рассматривать надо возможные санкции данного поступка. То есть дискуссия принимает другой оборот.

 

Так же и с вами - то вы в ЗАГС, то "вот в теме писали".

Вы уж определитесь точно, и тогда можно рассмотреть все варианты.

 

Lusien ответила правильно, мы с моим молодым человеком любим друг друга, вместе 4 года, но в наши планы не входило жениться сейчас. Хотелось организовать свадьбу летом, но если надо оформить отношения официально, то можно и расписаться сейчас.

 

По приезду в Чехию никто никого не собирается кидать, собираемся жить вместе, как обычная семья, он будет работать на работодателя, который его пригласил, я буду изучать язык и искать работу.

Так лучше и расписаться. А свадьбу сделать позднее - например венчание - это так круто!)))

Я только за, только мой молодой человек волнуется, что это может растянуться надолго, т.е. сначала подать заявление, потом ждать месяц дня росписи, и только потом подавать документы на визу. Поэтому хотим узнать обо всех возможных вариантах))

Тогда к работодателю и официальным источникам, это самый короткий путь

Как вариант - он едет, вы делаете себе туристическую мультивизу (если есть основания) или просто туристическую, обживаетесь и готовите летом свадьбу

Потом, будучи там уже, подаетесь как жена, приезжать обратно не нужно насколько я знаю - по этому вопросу инфо куча на форуме

На самом деле быстро он не уедет в любом случае, месяца три это точно займет, а там туда-сюда и лето

Как раз обживется и подготовит базу

 

В принципе, учитывая, что это первая свадьба (наверное), я могу понять желание сделать все красиво, а не так сяк лишь бы быстрее. Думаю, как я написала выше - проблем быть не должно

в мае расписывают без очереди ;-) проверено на себе.

В принципе, учитывая, что это первая свадьба (наверное), я могу понять желание сделать все красиво, а не так сяк лишь бы быстрее. Думаю, как я написала выше - проблем быть не должно

Спасибо за ответы! Надеюсь, на следующей неделе удастся обсудить этот вопрос с работодателем, о результатах переговоров я обязательно отпишусь сюда.

А я бы повенчалась... Выложу видео, сняла венчание в дрездене в Дворцовом костеле (ну кусочек начала- но все равно здорово)

А я бы повенчалась... Выложу видео, сняла венчание в дрездене в Дворцовом костеле (ну кусочек начала- но все равно здорово)

одно другое не исключает))))

одно другое не исключает))))

Если надо будет сейчас расписаться, тогда летом уже в Праге хотелось бы выездную постановочную церемонию организовать)

Если надо будет сейчас расписаться, тогда летом уже в Праге хотелось бы выездную постановочную церемонию организовать)

как по мне, это не то)) ну точнее не совсем то

лучше бы все вместе все-таки, но как вариант - почему бы нет

Появился вопрос, когда просматривала тему коды виз (https://lifecz.ru/topic/165/) и нашла такой код -

 

D/VC/17/-/-- – цель пребывания – семейная – заявитель является супругом (в т. Ч. Гражданский брак, в т. Ч. Зарегистрированный брак с партнёром того же пола)

 

Можете пояснить, в каком смысле здесь имеется ввиду "гражданский брак"? Как фактический или все же официальный? Или он относится только к лицам с нетрадиционной ориентацией?

 

Ну походу я действительно кое-то не понимаю

Единственное - там было воссоединение с гражданином евросоюза

Если вам работодатели обещают сделать доки - ну пользуйтесь, что я могу сказать

Лучше их попросите дать ссылку на офиц источники

Мы выяснили этот вопрос в посольстве, они ответили, что для воссоединения семьи не обязательно иметь свидетельство о браке: нужен или документ о совместной аренде жилья, или совместное имущество.

  • 1 месяц спустя...
Появился вопрос, когда просматривала тему коды виз (https://lifecz.ru/topic/165/) и нашла такой код -

 

D/VC/17/-/-- – цель пребывания – семейная – заявитель является супругом (в т.ч. гражданский брак, в т.ч. зарегистрированный брак с партнёром того же пола)

 

Можете пояснить, в каком смысле здесь имеется ввиду "гражданский брак"? Как фактический или все же официальный? Или он относится только к лицам с нетрадиционной ориентацией?

 

Гражданский брак не равняется зарегистрированному партнерству (это когда лица нетрадиционной ориентации). Насколько я знаю, подразумевается тот случай, если бы ваш супруг был гражданином Чехии. У нас так живет и продлевается знакомая пара - чешка и украинец.

У меня 17-я виза, Вам советую - регистрируйте брак.

Наверх
  • Создать...