Нововведения для получателей Blue Card из Украины.

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Не сочтите за наглость, что свое первое сообщение на форуме я начинаю именно с новой темы. Но эти новости появились именно сегодня.

В различных новостных порталах Украины появилось сообщение, что сегодня, 9.11.15 Чехия упрощает получение визы для квалифицированных работников из Украины.

Ссылка во всех порталах идет на Deutche Welle.

 

Поискав собственно на чешских сайтах, нашла, что действительно, таки запустился пилотный проект для упрощения получения виз квалифицированным работникам.

http://www.vlada.cz/cz/media-centrum/aktualne/vlada-odsouhlasila-snazsi-viza-pro-kvalifikovane-zamestnance-z-ukrajiny-i-drivejsi-odchod-horniku-do-duchodu-136768/

 

http://www.vlada.cz/cz/media-centrum/aktualne/cr-chce-vysoce-kvalifikovanym-ukrajincum-umoznit-rychlejsi-prijem-zadosti-o-ceske-zamestnanecke-karty-136670/

 

Но т.к. переводила я с помощью ГуглХрома, то многие моменты остались непонятные. В частности самый "больной" вопрос - надо ли регистрироваться на Visapoint.

 

Возможно, владеющие языком не сочтут за труд и посмотрят ссылки, и что-то подскажут по этому поводу.

 

Так же здесь можно впоследствии делиться тем, кому посчастливиться воспользоваться данными улучшениями и как это было осуществлено.

Рекомендованные сообщения

Uchazeči o zaměstnání, kteří splní kritéria pro zařazení do projektu, by se nemuseli registrovat v rezervačním systému Visapoint

 

...не должны были бы регистрироваться в системе Визапоинт

Спасибо. В общем, пока остается только ждать подробностей с чешской стороны.:)

да, надо подождать... Пока слишком мало информации)

Хотела сегодня позвонить в консульство по этому вопросу. Дозвониться пока не могу. Может, написать им на электронку, как думаете ответят?

И на каком языке писать? На чешском точно не смогу.:)

 

Я все-таки дозвонились в консульство. Пока что никакой информации и распоряжений у них нет.:(

Я все-таки дозвонились в консульство. Пока что никакой информации и распоряжений у них нет. :(

Держите нас в курсе.

Меня еще страшно интересует вопрос - а врачи БЕЗ УСТНОГО экзамена - могут претендовать на синюю карту? Высшее образование вроде и есть, но... описание процесса не дает ответа

http://www.cssd.cz/data/files/pilotni-projekt-ukrajina.pdf

 

cssd.cz/media/tiskove-zpravy/ministerstvo-prumyslu-a-obchodu-spousti-prijem-zadosti-o-zarazeni-do-projektu-ukrajina/

 

То есть квота - 500 специалистов. И начинается с работодателя, а не с работника. То есть надо найти работодателя, учавствующего в проекте или убедить кого нибудь подать заявление на участие в проекте, как я понимаю. Остальные - в общем порядке.

 

Там в ПДФ перечислены критерии к работодателю. Чтото вроде 2 лет быть работодателем в чехии, платить все социальные и страховые выплаты. То есть вполне могут учавствовать украинцы, ведущие бизнес в ЧР. К работнику никаких критериев, кроме подтверждения от работодателя, что работник подходит требованиям вакантного места.

Работодатель есть. Муж сегодня будет ему писать по этому поводу.Или в фирму, которая со стороны Чехии занимается подготовкой документов.

надо поспешить. 500 это очень мало.

А как тут поспешишь, если консульство вообще еще ничего не знает.:unsure:

А как тут поспешишь, если консульство вообще еще ничего не знает.

 

Я ж написал, работодатель должен направить заявку на участие в пилотной программе. По крайней мере так написано там по ссылкам, что я привёл.

А там не написано, куда заявку отправлять?

 

И все равно в консульстве должна появится информация, я так думаю. Получать визу в любом же случае у них нужно.

Чего вы волны поднимаете? Проект только-только одобрен...

Я просто представляю, как неторопливые чехи его еще обдумают и будут какие-то практические рекомендации для тех, кто будет заниматься документами....

и как будут думать руководители предприятий... чесать потылыци... прикидывать, нельзя ли обойтись вообще без специалистов, чем морочиться с иностранцами)))

А вы уже - раз-раз!

Так быстро после принятия решения правительством - только кошки родятся)))

Způsob realizace

Zaměstnavatel, který má zájem obsadit volné pracovní místo evidované Úřadem práce ČR pro držitele

zaměstnaneckých nebo modrých karet vysoce kvalifikovaným specialistou z Ukrajiny, podá žádost

o zařazení do projektu. Ministerstvo průmyslu a obchodu v případě kladného vyhodnocení žádosti vydá

zaměstnavateli potvrzení o zařazení do projektu a informuje o tom Ministerstvo zahraničních věcí,

Ministerstvo vnitra a Ministerstvo práce a sociálních věcí (dopisem do datové schránky).

Osoba, která se uchází o zaměstnání u zaměstnavatele, který byl zařazen do projektu, se dostaví ve

stanoveném termínu na zastupitelský úřad, kde odevzdá řádně vyplněnou žádost, cestovní doklad,

fotografie a všechny požadované podpůrné doklady k žádosti.

 

Чего вы волны поднимаете? Проект только-только одобрен...

09.11.2015 Jednodušší vstup až 500 technických specialistů umožní projekt Zvláštní postupy pro vysoce kvalifikované zaměstnance z Ukrajiny, který dnes schválila vláda ČR. Ministerstvo průmyslu a obchodu, které je pověřeno přijímáním a posuzováním žádostí o zařazení do projektu, tak může ihned začít s jeho realizací.

 

Ключевое слово ihned. 500 человек это очень мало по сравнению с количеством желающих. Так что есть смысл уже требовать на уржаде праци бланки на участие в проекте.

А там не написано, куда заявку отправлять?

 

Написано, что на уржад праце при открытии вакансии подать заявку на участие в проекте. Министерство выдаст подтверждение о включении в проект и информирует об участнике мид, мвд и министерство труда и социальных дел.

:rolleyes:

Будем ждать первых результатов?

Но я как-то смутно представляю механизмы... Вообще все упирается в работодателей... А им часто лень рабираться с бумажками.

Но это из моего опыта, может он у кого-то иной, конечно.

Написано, что на уржад праце при открытии вакансии подать заявку на участие в проекте. Министерство выдаст подтверждение о включении в проект и информирует об участнике мид, мвд и министерство труда и социальных дел.

Пока соответствующие документы не появятся на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте , это все будет не более чем базарные слухи

вот привязались... вот вам официальный

 

mpo.cz/dokument165897.html

1364/15 Pilotní projekt "Zvláštní postupy pro vysoce kvalifikované zaměstnance z Ukrajiny"

Usnesení vlády- Dokumenty vlády - 2015, 2015-11-09,

И больше ничего конкретного

Návrh neřeší všechny kvalifikované zaměstnance, po nichž je na trhu poptávka, tedy nejen s vysokoškolským, ale i s odborným a středním vzděláním. V původním materiálu ze srpna 2015 byl přitom projekt dělen na dvě části: Část A - zvláštní postupy pro vysoce kvalifikované zaměstnance (min. středoškolské vzdělání) Část B – postup pro středně a nízko kvalifikované zaměstnance, kdy měl být sestaven přesný seznam profesí. SP ČR vzhledem k narůstající a neuspokojené poptávce firem po zaměstnancích požaduje, aby byl projekt rozšířen podle původního návrhu také na zaměstnance kategorie B. V opačném případě toto řešení pomůže pouze IT firmám či zdravotnickým zařízením. SP ČR však vítá snahy Ministerstva zahraničních věcí přednostně zpracovávat žádosti o zaměstnaneckou nebo modrou kartu alespoň pro vysoce kvalifikovanou pracovní sílu a specialisty z Ukrajiny

  • 4 недели спустя...
December7ua Newbie

500 разрешений - это норм! На этом же сайте из первого поста есть цифры: за первых 10 месяцев 2015 года было подано 987 заявок на employment card и 32 - на Blue Card. И это только заявок, а не выданых виз.

  • 2 недели спустя...

можно и без всякого проекта подаваться на синюю карту, лишь бы работодатель был ;)))

можно и без всякого проекта подаваться на синюю карту, лишь бы работодатель был ;)))

Не в этом случае. Тут фишка проекта, что в Визапоинт не надо регистрироваться. Я не знаю, откуда Вы, но у нас, в Украине, на долговременное проживание практически невозможно зарегистрироваться. Шансы - как выиграть в лотерею. Это если самостоятельно. Через "помагал" - во первых, на долговременное проживание многие перестали брать (видимо, уже набрали многих, а дат дают все меньше и меньше ), а во вторых, я морально не готова отдать 700-800 евро за разрешение принести документы на рассмотрение. И это только на мужа. А еще я и двое детей.

У мужа, допустим, работодатель есть. Будет на днях списываться еще раз, узнавать, есть с его стороны подвижки по этой программе, т.к. иначе скорее всего он (муж), "пролетает" с этой работой, т.к. зарегистрироваться в Визапоинт мы просто не можем.

не готовы - ждите ;)))

может чего дождетесь... если вам надо, то надо действовать. можно подумать у вас шансы попасть в эту программу больше чем получить очередь в визапоинте. по сравнению с затратами на переезд это копейки.

работодателей которые захотят участвовать в программе не так много будет и возможно они еще будут в какойнибудь глуши. по синим картам ассортимент и так невелик...

 

по поводу пролетает. помимо визапоинта куча времени рассматривается заявление. работодатели ждут по полгода и дожидаются, главное чтоб интерес у них был.

я морально не готова отдать 700-800 евро за разрешение принести документы на рассмотрение. И это только на мужа. А еще я и двое детей.

У мужа, допустим, работодатель есть. Будет на днях списываться еще раз, узнавать, есть с его стороны подвижки по этой программе, т.к. иначе скорее всего он (муж), "пролетает" с этой работой, т.к. зарегистрироваться в Визапоинт мы просто не можем.

Вообще я согласна с предыдущими постами - 800 евро жалко, но по сравнению со всей жизнью на кону - это такая мелочь..

А вам с детьми в карйнем случае можно подаваться на визу долгую - туда даты есть, иногда, но есть. А в Чехии уже по месту можно приехать и поменять тип визы

Вообще я согласна с предыдущими постами - 800 евро жалко, но по сравнению со всей жизнью на кону - это такая мелочь..

А вам с детьми в карйнем случае можно подаваться на визу долгую - туда даты есть, иногда, но есть. А в Чехии уже по месту можно приехать и поменять тип визы

Ну понимаете, если б 800 евро за визу - это одно дело. А тут 800 евро просто за ВОЗМОЖНОСТЬ подать документы. Т.е нет гарантии, что в визе не откажут. Мы с детьми, если что, да, будем подаваться на долгую визу.

 

Работодатель и так уже почти полгода ждет, и не торопит, ттт. Дело не в том, то муж пролетает с работой, из-за того, что его не готовы ждать. В Визапоинт не дают дат на долговременное проживание. Просто не дают дат. Даже если я буду готова заплатить эти 800 евро за результат - еще не факт, что меня зарегистрируют, а не скажут через месяц "Извините, не смогли".

Эмигрант эпохи 70-х, навсегда покидающий пределы СССР, проходит таможенный досмотр. Таможенник обращает внимание на попугая, которого хозяин вывозит с собой на ПМЖ. «А сколько лет вашей птичке?» – «Триста». – «Э-э, нет! Если ему триста лет, значит, он представляет историческую ценность для государства и вывозу не подлежит». – «Но как же быть?!» – «Ну, вот если, к примеру, чучелом, или хотя бы тушкой...»

 

«Но ведь это наша семейная реликвия, его еще мой прадед приобрел...» – растерянно объясняет эмигрант. «Нет, живьем нельзя!» – категорично заявляет таможенник, на что «попка» рассерженно хрипит: «Слушай, Хаим, хоть чучелом, хоть тушкой, но сваливать отсюда надо!!!»

Эмигрант эпохи 70-х, навсегда покидающий пределы СССР, проходит таможенный досмотр. Таможенник обращает внимание на попугая, которого хозяин вывозит с собой на ПМЖ. «А сколько лет вашей птичке?» – «Триста». – «Э-э, нет! Если ему триста лет, значит, он представляет историческую ценность для государства и вывозу не подлежит». – «Но как же быть?!» – «Ну, вот если, к примеру, чучелом, или хотя бы тушкой...»

 

«Но ведь это наша семейная реликвия, его еще мой прадед приобрел...» – растерянно объясняет эмигрант. «Нет, живьем нельзя!» – категорично заявляет таможенник, на что «попка» рассерженно хрипит: «Слушай, Хаим, хоть чучелом, хоть тушкой, но сваливать отсюда надо!!!»

Знаете, я, честно говоря, действительно в состоянии "хоть тушкой, хоть чучелом".;) И я не исключаю, что буду давиться слезами, но в конце концов отдам те 800 евро за регистрацию. :) Но все еще надеюсь на лучшее.:rolleyes:

  • 4 недели спустя...
December7ua Newbie

А как тогда идет запись в консульство, если не через Visapoint? Какая процедура?

Живая подача в консульство

Наверх
  • Создать...