Поступление в чешский университет

Стоит ли переезжать в Чехию? (учёба, работа)  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли переезжать в Чехию? (учёба, работа)



Vik_torya, я не могу советовать, не видя в глаза эту самую табличку, но, судя по вашим словам, думаю, что так.:)

Vik_torya Newbie

И вписывать наши оценки? Или пересчитывать – 5-это 1, 4 – 2?

Простите за глупые вопросы, честно говоря очень запуталась в этом всем

Vik_torya, я могу только посоветовать, как бы это сделала я.

 

Первое - вообще заполнила бы так как есть ( потому что вы прилагаете копии переведенных оригиналов, где оценки никто не будет переводить в чешскую систему)

 

Если бы меня мучили сомнения - написала бы письмо с этим вопросом по месту предъявления документов.

 

Постаралась бы найти ответ в интернете на сайте вуза или на студенческих русскоязычных форумах.

Vik_torya Newbie

В том то и дело, что мнения на форумах сильно разнится. А ответы с вуза идут очень плохо и долго. Видимо горячая пора

Спасибо вам за ответы и терпение

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. В этом году заканчиваю 11 класс, хотелось бы учиться в Чехии ( город еще не выбрала), но не хочется терять год на обучение языку. Слышала, что есть интенсивные летние курсы чешского языка. Как вы думаете реально ли подготовится за лето и поступить в этом году?

Angelysia, если Вы не лингвистический гений или не планируете эти 3 месяца заниматься языком по 8 часов ежедневно– то нормально подготовиться за это время будет крайне сложно.

Если даже на вступительном не будут требовать высокий уровень языка и поступить получиться, то с учёбой будет полная засада первое время.

Angelysia, и не забудьте, что еще нужна нострификация аттестата! Без этого в университет не примут. А это может быть серьезным препятствием - нужно сдавать экзамены (на чешском языке) и пройти кучу бюрократии.... Мы на этом в прошлом году споткнулись... :)

Вы не потеряете год....Вы приобретёте больше, чем Ваши сверстники.

Angelysia, если Вы в этом году заканчиваете 11 класс, то уже не успеваете на летние курсы и не сможете подать документы в вуз, тем более, что вы ещё даже не определились. Поэтому год для Чехии Вы теряете в любом случае.

Вам нужно определится с вузом, подумать о финансовой составляющей. Учёба за рубежом - это для достаточно обеспеченных людей, даже если в бесплатном вузе.

Когда выберете вуз, посмотрите, есть ли там подготовительный курс. Если нет, можно выбрать любые другие курсы, лучше всего подготовительные при любом институте, поступать потом всё-равно можно в любой. И уже сейчас надо подавать заявку на годовые (это лучше всего) курсы с сентября-октября, потому что можно не успеть и на этот год. И за этот год и чешский выучите на приемлемом уровне и в феврале следующего года подадите заявление уже в вуз (само обучение начинается осенью). А там и нострификацию параллельно курсам попробуете пройти.

mamaplus-dn Newbie
Зравствуйте, меня зовут Анна, мне 20 лет. Яучусь на 3 курсе, Мггу Шолохова, на ф-те Дизайна. Хотела бы, после окончания бакалавриата поехать учиться в Чехию (либо по своей специальности, либо по специальности история искусств (искусствовед).

Насколько реально и быстро можно нострифицировать диплом бакалавра и пойти на магистратуру? Или же будет более целесообразно поступать на первый курс?

Здравствуйте. В UJEP была, собираюсь там учиться в магистратуре. он находится в Усти-над-Лабем. В магистратуру (пед факулта) туда берут без экзаменов, на основании документов, нужно приложить сертификат о языке минимум А2. Все нострификации я делала сама, обращайтесь в личку, подскажу, если надо. В творческих специальностях посредники не нужны. А умение общаться на чешском - очень даже. Так что , учите язык.

Кстати, если не ошибаюсь, на искусствоведа можно учиться в Карловом, кажется, на философской факулте ( но могу ошибаться), если надо будет, поищу вам

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Чтобы приехать на нострификацию аттестата виза должна быть чешской? Или я могу приехать и по польской?

Если вы имеете в виду, что все ваши документы на нострификацию уже кем-то поданы в соответствующие органы в Чехии, эти органы рассмотрели поданные документы, определили необходимость сдать экзамены по каким-то конкретным предметам, назначили место и время проведения такого экзамена и осталось только приехать и сдать, то тогда можно приехать и по польской визе.

Спасибо! А если решу подавать сама, могу ли я приехать по туристической, например, открыть ее несколько раз?

Точно не отвечу. Во-первых для нострификации нужно обращаться в соответствующую чешскую инстанцию по месту жительства (в Чехии имеется в виду). Затем от них должно прийти по почте письмо с результатами рассмотрения (определят какие предметы сдавать), а позже еще одно письмо с указанием места и времени сдачи экзаменов. Как это осуществить, приехав по туристической визе, я не знаю. Может и можно как-то...

uniporn Newbie

Доброго времени суток. Я закончил в этом году 10 класс и начал всерьез задумываться о перспективах учебы в Чехии на чешском, то есть бесплатно, и у меня возникло несколько вопросов, на которые я был бы рад услышать ответы от людей, получающих высшее образование в Чехии.

1) По некоторым источникам я узнал, что чтобы поступить в чешский ВУЗ надо отучиться у себя на родине 12 лет, то есть 11 лет в школе + один год в вузе и только потом можно подавать заявку, что мне показалось очень сомнительным, так ли оно на самом деле?

2) Также так как я собираюсь на IT специальность, хотелось бы узнать, есть ли шанс, что университет вместо вступительных может просто устроить конкурс аттестатов? Данный вопрос меня очень волнует, так как аттестат у меня выходит не очень хороший, в то время как вступительные экзамены мне показались достаточно простыми (учиться в моей нынешней школе очень сложно, но и уровень знаний там на порядок выше любой средне образовательной).

3) И еще вопрос насчет нострификации - всегда ли она обязательна, и всегда ли идут на уступки, давая сдать те же предметы, что и при поступлении в ВУЗ?

4) Кроме того, при интенсивных занятиях возможно ли за год с нуля поднять уровень знания языка до В2? Заранее спасибо!

uniporn, добрый день :)

1) Нет, не так. Поступать в ВУЗ можно тогда, когда на руках есть нострифицированный диплом о среднем образовании (то есть когда у Вас будет Ваш диплом – Вы его можете сразу отдавать на нострификацию). ВУЗ здесь вообще ни при чём;

2) Может, но на популярные специальности (IT в том числе) как правило принимают по результатам вступительных;

3) Нострификация обязательна для государственных ВУЗов, куда Вы и собираетесь поступать (если бесплатно). О подобных уступках первый раз слышу. Досдаются те предметы, часов по которым в Вашей школьной программе не хватает. ВУЗ здесь, опять-таки, ни при чём.

4) Возможно :) Календарный год интенсивных занятий – вполне себе. Почитайте темы об изучении чешского языка, там много рассуждений на эту тему :)

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Мне назначили тест по математике и собеседование в Чешском посольстве, после отправки докнментов в ВУЗ. Насколько тяжелыми бывают в таких случаях эти тесты по математике? я всегда учился на гум.направлении в школе, лицее и с математикой все очень плохо)

Асыл, тест по математике в посольстве?.. Это что-то новое.

Неунывающий Newbie

Асыл, вы на стипендию, наверное, претендуете? в какой стране вы живете? расскажите.

  • 3 недели спустя...
Ольга Крас Newbie
Добрый день! Мне назначили тест по математике и собеседование в Чешском посольстве, после отправки докнментов в ВУЗ. Насколько тяжелыми бывают в таких случаях эти тесты по математике? я всегда учился на гум.направлении в школе, лицее и с математикой все очень плохо)

Текст по математике Вам назначили, скорее всего из-за того, что количество часов по этому предмету, полученное Вами в рамках школьной программы, не соответствует чешским стандартам. Этот тест необходим для ностификации аттестата. Если уровень знаний по математике у Вас достаточный - тест проблемы не составит. А собеседование в консульстве - это обычная практика при обращении за "длинной" визой

  • 8 месяцев спустя...
dashakonkova Newbie

Подскажите пожалуйста. Хочу поступить в Чехии, на факультет информатики, специализация графика, мультимедиа, обработка изображений, что-то связанное с этим. Если есть кто-то, кто учится/учился или знает про это, то напишите мне пожалуйста!

Конкретно меня интересует, по каким предметам нужно готовиться, и как вообще учиться на таком факультете и прочие подробности.

dashakonkova, мне кажется, что вопрос о графическом образовании уже рассматривался...

Поищите по разделу.

Если не найдете, то обещаю завтра подобную информацию поискать

dashakonkova Newbie

Zlata, я почитала о графическом образовании, но не нашла информацию о вступительных экзаменах.

Если конкретно, то рассматриваю Брно, Технический университет, факультет информационных технологий, специализация компьютерный график и мультимедиа, или Масариков университет, факультет информатики, специализация компьютерная графика и обработка изображений.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, не первый раз вижу, что в многие Чешские вузы можно поступить без вступительных экзаменов,если средний балл аттестата выше 4.5.Это правда?и в каких университетах такое есть? есть в Masaryk University? в Карлове? факультет медицины если что

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,заканчиваю 11 класс. Смогу ли я сейчас получить нострификацию или необходимо ждать год ,поступать только в следующем году с готовой нострификацией, т. к. сейчас у меня нет еще диплома об окончании школы?

HELP

Asd, очень мало исходных данных :)

об окончании школы сдается мне у тебя будет все же аттестат, и с ним у тебя есть 4 варианта.

1. сдать ЕГЭ досрочно, в апреле, на что заявление ты пишешь в январе (цель - обучение за границей), сдаешь его, получаешь аттестат, подаешься и сдаешь нострификацию. вариант рисковый, так как попытка у тебя получается одна из-за времени, не успеешь к поступлению вторую сделать в случае неудачи, но удобен тем, что ЕГЭ не наложится на вступительные.

2. если ты выбрал государственный ВУЗ и уверен что пройдешь вступительные/их нет, договориться по-человечески с руководством, т.к. учеба начинается в октябре, в сентябре можешь успеть нострифицироваться.

3. если ты выбрал частный ВУЗ, то можешь вообще не париться и нести ее хоть до Нового Года, там с этим делом куда проще.

4. тот, что ты озвучил - делаешь ностр в течение года, прочие документы для студвизы (а нострификация это только первый шаг), доучиваешь чешский - на твой выбор, а курсах в Чехии или самостоятельно - и едешь подаваться.

так что смотри :)

  • 8 лет спустя...
Veronica Mentor

Пожалуйста, поделитесь /распространите информацию с людьми, имеющими визу " Временной охраны" !

"Карлов университет объявил внеочередной набор студентов из числа украинских беженцев.

Факультет гуманитарных наук Карлова университета в Праге объявил внеочередной прием студентов на свои бакалаврские и магистерские программы. Процедура запущена в соответствии с законом N 67/2022 и N 65/2022 исключительно для абитуриентов, пострадавших от войны в Украине, которые получили или получат визу временной защиты.

Подача заявки и само обучение – бесплатные. Для каждой программы свои критерии отбора. Однако во всех случаях заявки нужно подать до 15 августа 2022 года.

Факультет запустил специальный сайт со всеми подробностями:.

Прием студентов открыт на следующие программы:

- Изучение гуманитарных наук

- Антропология

- История современной европейской культуры

- Историческая социология

- Современная устная история

- Исследования гражданского общества

- Управление и надзор в организациях социальной сферы и здравоохранения

  • 5 месяцев спустя...

Пдскажите по поступлению.

На сайте университета в списке требований про языковый сертификат написано так

Podmínkou přijetí ke studiu ve studijním programu uskutečňovaném v českém jazyce je současně prokázání znalosti českého jazyka, schopnosti porozumět psanému a mluvenému projevu v českém jazyce. Znalost českého jazyka lze prokázat v den zápisu (viz odstavec [1.1]) takto:

a) úspěšným složením maturitní zkoušky z českého nebo slovenského jazyka nebo b) státním občanstvím České republiky nebo státním občanstvím Slovenské republiky nebo

c) složením státní zkoušky základní z českého jazyka na některé jazykové škole s právem státní jazykové zkoušky v České republice nebo

d) dokladem o vykonání Certifikované zkoušky z češtiny pro cizince minimálně na úrovni B1 (CCE-B1) - Ústav jazykové a odborné přípravy Univerzity Karlovy nebo

e) úspěšným absolvováním bakalářského nebo magisterského studijního programu v českém nebo slovenském jazyce.

И так же примечание внизу

Certifikáty z jazykových škol mimo bodu d) nebudou akceptovány

..=========================================================================

Как я понимаю в пункте Д они жестко требуют сдачу Б1 в Ústav jazykové a odborné přípravy Univerzity Karlovy или они подразумевают что данный сертификат должен ссотвествовать программе Ústav jazykové a odborné přípravy Univerzity Karlovy?

Как понять сноску Certifikáty z jazykových škol mimo bodu d) nebudou akceptovány??

Из каких школ не будет принят?

@Zarik Можете направить им информационный запрос о разъяснении их требований.

Наверх
  • Создать...