Прививки детям

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем newcomer, 29.05.11.

Рекомендуем:

1. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    нет, неизвестно какой уровень русского языка у чешского врача и что он там вам напереводит. однозначно искать переводчика.

Anneta нравится это.
  2. antonimo86

antonimo86 Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    Добрый день.
    У меня маленький ребенок 2 годика.
    Достаточно ли перевести сертификат с прививками из Украины и нотариально заверить его, что бы не делали прививки в Чехии?
    В Чехии на сегодняшний момент остаются обязательными две вакцины - гексавакцина (против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции) и комплексная вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита.
    Если есть эти прививки - в Чехии не будут делать более прививание?

3. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Лишние не будут, но если, например, у вас сделано 2 их трех, то попросят сделать недостающую. Я перевела у судебного переводчика лист с прививками, все ок, даже в садик взяли, с условием, что до сентября третью гексу проставим

Anneta и Zlata нравится это.
  4. antonimo86

Симпатии:
    8
    если я привезу с Украины справки что все прививки соответствуют Чешским - я так понимаю можно будет не делать?

5. antonimo86

Симпатии:
    8
  6. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Вам не нужна справка "соответствуют /не соответствуют". Просто переведите страничку с отметками о прививках. Врач увидит, что уже ребенку дали, и скажет, чего не хватает, и когда сделать, если не хватает (по чешским "меркам")

Anneta и Zlata нравится это.
  7. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.666
    можно даже не заверять, мы принесли карточку на молдавском языке, названия все международные. но проверить его с укаинским педиатром на соответствие европейскому всё-таки стоит, чтобы не было сюрпризов.

8. Ipa8888

Ipa8888 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день.ребенку 3 года нет прививок, потому что била тромбоцитопеническая пурпура, в Украине медотвод от прививок до 5 лет.Подскажите, он будет действителен в Чехии? Пурпура является противопоказанием к прививкам?

9. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.208
    Вам лучше всего сходить к чешскому педиатру

10. Ipa8888

Симпатии:
    0
    Спасибо, но мы еще на Украине и нет такой возможности.

11. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.208
    Но тогда по приезду сходите, все равно Вам нужно будет вступни выщетржени от педиатра, если в сад собираетесь

Anneta нравится это.
  12. Ipa8888

Симпатии:
    0
    Спасибо

13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Переведите обязательно медотвод на чешский.

Alzav, Zlata, Ntsh и ещё 1-му нравится это.
  14. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    430
    Столкнулась с таким вопросом по поводу прививок. Старшему сделали прививку, которая есть в чешском графике. Но, согласно этому графику, эта прививка должна была делаться в возрасте до 1 года. А ему уже 9 лет и мы ее сделали только сейчас. На основании, что в этом возрасте эта прививка не положена, страховая отказала мне в возмещении денег за вакцину. Как и где можно узнать, насколько это правильно? Мне знакомые говорили, что обязательные прививки должны быть вообще бесплатными, это только я вакцины покупаю, другие врачи их сами дают. Но так уже было неоднократно с младшим и мне все нормально возвращали, хотя мы там тоже идем с опозданием от графика. А тут пришло письмо на почту, что страховой ущерб возмещать не будут.

15. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    У нас была одна позже графика, деньги вернули (ergo), но она была необязательной.
    Все обязательные прививки бесплатны для имеющих как минимум внж. И платить+возвращать не нужно, мне это сама доктор и говорит каждый раз. Я плачу за работу доктора, потом страховая возвращает, а сама прививка бесплатная сразу

16. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    430
    А я хожу покупаю вакцину в аптеке, несу ее доктору, а потом возвращаю деньги через страховую и за вакцину и за сам укол. А теперь ничего не вернули :(. Вот про бесплатные прививки детям мне и говорили, но где это прочесть можно, что б ссылаться в страховой?

17. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.999
    Это Вам доктор говорит покупать вакцину?
    Первый раз с таким сталкиваюсь, как правило вакцины должны быть у врача, во всяком случае у нас так, никогда вакцины не покупала.

Kathy, Справедливость и Ntsh нравится это.
  18. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    430
    Да, доктор говорит. Я всего детям уже раз 5 прививки делала, всегда покупаю вакцину в аптеке.

Anneta нравится это.
  19. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Наша сама покупает заранее под каждого ребенка, какую запланировали, если дорогие, а так обычно есть у нее в запасе. Недавно дочери решила я прямо в кабинете доктора сделать прививку от гепатита А (подумала, что до сентября и похода в садик можно не поймать состояние максимальной готовности к прививке), так через 5 минут все готово

20. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Страховая оплачивает только обязательные прививки по графику. В Вашем случае получается0 что прививка была сделана не по графику. Вообще еще зависит от конкретной страховой и условий страхования, ибо есть пограничная сумма на год, все, что свыше этой суммы страховая не возвращает.

Anneta и Ntsh нравится это.