Прививки детям в Чехии

Здравствуйте. Нашла новую информацию о прививках в Чехии http://czechtoday.eu/obschestvo/privivki-v-chechii-ostaiutsya-obyazatelnimi-po-zakonu.html

Пожалуйста, подтвердите или опровергните эту информацию. Очень важно!!!

 

Добрый вечер. Планируем переезжать в Чехию через 3 месяца, дочке 2,5 года, нет ни одной прививки. Знаю что в сад без прививок не берут. Подскажите, как обстоят дела в Чехии с прививками на данный момент. Правда ли, что сейчас обязательны только две прививки (гексавакцина (против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции) и комплексная вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита)? Источник http://czechtoday.eu/obschestvo/privivki-v-chechii-ostaiutsya-obyazatelnimi-po-zakonu.html. Пожалуйста, подтвердите или опровергните эту информацию.

Добрый вечер. Планируем переезжать в Чехию через 3 месяца, дочке 2,5 года, нет ни одной прививки. Знаю что в сад без прививок не берут. Подскажите, как обстоят дела в Чехии с прививками на данный момент. Правда ли, что сейчас обязательны только две прививки( гексавакцина (против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции) и комплексная вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита)? Источник http://czechtoday.eu/obschestvo/privivki-v-chechii-ostaiutsya-obyazatelnimi-po-zakonu.html. Пожалуйста, подтвердите или опровергните эту информацию.

 

Мы переехали в Чехию 1,5 года назад. Ребенку было 3 года и ни одной прививки.

Для сада берется справка у педиатра о состоянии ребенка и прививках. В сад мы собирались, но через год, поэтому решили сделать необходимые прививки (тут не так страшно, вроде). Да и врач сказала, что без них нельзя. Она разработала нам индивидуальный календарь прививок и мы за год сделали все необходимые прививки для сада.

Все прививки были обязательные и покрывались страховкой. Вот эта гексавакцина, на сколько я знаю, платная.

Но прививки от всех этих заболеваний обязательны. Просто делаются несколько прививок, вместо одной.

Йенифер Newbie

tanya12289

"Противопоказаниями к данным вакцинам является наличие подтверждённой аллергии на компоненты вакцины и иммунологические заболевания, не позволяющие проводить вакцинацию. Могут отказаться от вакцинации родители тех детей, у которых согласно иммунологическим анализам есть иммунитет против данных заболеваний.

 

Иные причины, такие как недоверие к существующей системе здравоохранения, идеологические и религиозные, страх осложнений, уверенность в хорошем состоянии здоровья ребёнка, не могут служить поводом для отказа от вакцинации. В случае уклонения от вакцинации родителей ждёт штраф, при повторном уклонении - и контроль социальной службы с возможностью проведения принудительной вакцинации и оценки надлежащей заботы родителей о ребёнке."

Все верно, так и есть. Показания и противопоказание решает врач, но никак не родитель, человек без мед образования. Если родители отказываются от вакцинации ребенка (разумеется имеем в виду обязательные прививки, а не грипп и тд), то пишут заявление в магистрат города, где рассматривают причину отказа, при необоснованном - аргументация "отсутствие заботы о ребенке". И по мне это правильно. В Японии, на которую мы все киваем как на развитую страну, календарь обязательных прививок гораздо шире, плюс уголовная ответственность для родителей при отказах.

Где это в России делают УЗИ мозга младенцу??? Боюсь спросить из какой России Вы приехали...)) У нас в полгода пока три прививки от ротовируса, от туберкулеза (но эту сделали только потому что мы из России). Микрофлору у нас брали, но только потому что цвет не нравился, сами понимаете чего... кровь брали только в роддоме...Мочу сдавали, так на всякий случай) Ибо я замучала))) К окулисту пойдем только потому что я попросила направление) Если Вас что-то беспокоит, то больше приставайте к своему педиатру, если все в порядке, то не переживайте. Но еще и все от педиатра зависит. Наша на каждое мое подозрение дает нужно направление к нужному специалисту, это касается и старшего и младшего ребенка. Но она у нас очень внимательная)))

 

В России УЗИ мозга действительно делают, через родничок и еще тазобедренных суставов и органов брюшной полости(печень, почки, селезенка). Направление дают на 1-ой явке в поликлинике, в 1 месяц. Общий анализ крови в роддоме на 3-и сутки и в 3 месяца. Общий анализ мочи - в 3 месяца. Осмотр окулиста в 1 мес. и 6 мес., невролога -1мес, 3 мес, 6мес., хирурга- 1 мес., ортопеда- 3 мес. Ну и в год опять осмотр всех специалистов назначают...

У меня трое детей, всем делали узи!!! с 1999 года, старшей делали платно, а недавно УЗИ включили в обязательный список исследований и делают бесплатно абсолютно всем!!! По поводу микрофлоры: если нет проблем(понос, зловонный запах и т.д.) то никто и не назначит)

Подскажите пожалуйста, кто в курсе можно ли в Чехии приобрести Пентаксим(вакцина против коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита и гемофильной инфекции, аналог Инфанрикса Гекса), просто на момент ревакцинации планируем поездку в Чехию, не хотелось бы пропускать. Хоть врач и сказала нам, что нестрашно ревакцинацию сделать позже по приезду, все равно хотели соблюсти сроки...

Подскажите пожалуйста, кто в курсе можно ли в Чехии приобрести Пентаксим

 

В смысле вы спрашиваете - можно ли пойти в аптеку и купить???

Ну не знаю... Мне касторку без рецепта не продали... :D

В смысле вы спрашиваете - можно ли пойти в аптеку и купить???

Ну не знаю... Мне касторку без рецепта не продали... :D

Безусловно, я пойду с ребенком на прием к врачу, возьму с собой прививочный сертификат, врач выпишет рецепт(или не может?! В Италии выписывали на препарат от аллергии, в России его без рецепта продают)

Вопрос в том, что есть ли Пентаксим в Чехии... читала, что Инфанриксом прививают, а про Пентаксим не нашла...

Это вам врачи подскажут, но мне кажется, что нету))) Во всяком случае - ничего подобного не нашла...

Это вам врачи подскажут, но мне кажется, что нету))) Во всяком случае - ничего подобного не нашла...

Значит, Инфанрикс, или дома уже Пентаксим)) Спасибо за ваш ответ, Zlata!

 

vyazemcevabite, честно? Нет...

  • 3 месяца спустя...

eho, пардон, не уследила - я сейчас удалю предыдущего оратора - это спам-бот, то, что он тут нацарапал - бессмыслица.

  • 4 месяца спустя...

 

Kathy, поделитесь, пожалуйста, контактами педиатра и страховой, мы в январе должны переехать, деткам будет 3,5 и 0,5 года. Очень нужен именно внимательный врач, т. К. Я жутко мнительная, и с каждым "не таким" чихом бегу за консультацией и направлением на сдачу анализов

поделитесь, пожалуйста, контактами педиатра и страховой,

Чехия, конечно, небольшая страна... но ездить в Карловы Вары к внимательному педиатру - это круто)))

Своего найдете, поближе)))

Kathy, поделитесь, пожалуйста, контактами педиатра и страховой, мы в январе должны переехать, деткам будет 3,5 и 0,5 года. Очень нужен именно внимательный врач, т.к. я жутко мнительная, и с каждым "не таким" чихом бегу за консультацией и направлением на сдачу анализов

Вы в Вары едете?

прививочный сертификат

подскажите, пожалуйста, как он выглядит? где его можно взять, имея на руках только перечень прививок из амбулаторной карты?

К сожалению, нет, не знала, что Вы в Карловых Варах((( Мне в Праге нужен, просто без отзывов врача выбирают методом тыка, а я не очень хочу этот метод применять в ситуации с полугодовалым дитем((

Здесь проще найти педиатра, чтобы был, например, поближе к Вашему месту жительства.

detskydoktor.cz/?page=Kraj&id=1

 

Здесь также поискать педиатра и почитать отзывы:

znamylekar.cz/pediatr/praha

подскажите, пожалуйста, как он выглядит? где его можно взять, имея на руках только перечень прививок из амбулаторной карты?

Его выдают в роддоме, при первой вакцинации и делают там запись и печать ставят учреждения. Старшей мне уже в поликлинике дали с печатью. Себе я сама делала, он у меня без печати учреждения, это небольшая книжечка, на страничках названия вакцинаций, в таблице столбики: дата, вакцина, серия вакцины. Если очень надо, могу попозже отсканировать и кинуть в личку, а вообще попробуйте поискать в интернете каких только бланков нет:) можете распечатать и вы же врач, сможете сами заполнить.

Если очень надо, могу попозже отсканировать и кинуть в личку, а вообще попробуйте поискать в интернете каких только бланков нет:) можете распечатать и вы же врач, сможете сами заполнить.

буду благодарна Вам за наглядный пример. написать не проблема самой, только вот печати учреждений проблемно (роддом и поликлиника наши на неподконтрольной государству территории теперь оказались) его ведь не надо заверять чешским нотариусом?

Вот, выкладываю форму для отметок про прививки (для Украины)

 

Сторона а и сторона б

f63a.thumb.jpg.eab26faab15547da0409204cae443096.jpg

f63b.thumb.jpg.3f5003131df10d44abe190d75d3a8ea7.jpg

Здесь проще найти педиатра, чтобы был, например, поближе к Вашему месту жительства.

detskydoktor.cz/?page=Kraj&id=1

 

Здесь также поискать педиатра и почитать отзывы:

znamylekar.cz/pediatr/praha

Только сложно попасть к доктору с хорошими отзывами, мы на вот этом нижнем сайте своего нашли, там надо смотреть кто берет новых пациентов, в итоге мы к доктору полчаса едем на Прагу 4, но доктор нам понравился

NatKo, я бы очень сильно не доверяла этим отзывам)))

Во-первых - я знаю, как набивается рейтинг (если у вас есть 20 знакомых - что они откажутся написать отзыв?)

во-вторых, чехи с нашей точки зрения достаточно избалованы в этом отношении - и не дай бог сестра у доктора пришла на работу не в настроении и не улыбнулась - тут же напишут, что она была арогантная и соответственно докторка - тоже плохая...

Иногда взгляды на медицину у пациента и врача - диаметрально противоположные (например, в Чехии сильно движение против прививок, но доктора, естественно отстаивают традиционное отношение к ним) - тут же напишут массу неприятного о докторе вообще и о лечебном заведении в частности...

С некомпетентностью или плохим отношением за все время практически не встречалась (а по характеру работы немало контактирую именно с врачами детскими).

Не думаю, что как-то надо специально заранее искать что-то особенное.

Не думала, конечно, что можно попросить знакомых написать про себя положительные отзывы :)

Но, когда я была не очень довольна нашим педиатром, то, прочитав там о ней много положительных отзывов как то немного успокоилась. Хотя когда я чувствую, что явно некомпетентность, не знаю куда можно обращаться еще.

Например у меня годовалый ребенок больше двух месяцев был с какими то красными точками. Не много, но есть на животике, ручках, ножках. Только точки, других симптомов нет. Врач упорно мне говорила что это укусы комаров или еще кого нить. Когда я ей говорила, что комаров у нас дома нет, на улице тоже они не в таких количествах, чтобы я не заметила, что они кусают ребенка, она смотрела на меня как просто как на ненормальную.

И вот куда пойти, если я сомневаюсь в правильности выводов своего врача....

 

Приехали в гости в Россию к родителям, пошла в ближайшую самую обычную поликлинику. Врач только глянул, сразу сказал, что это аллергия и от чего может быть. Аллерген устранили, у дитя через четыре дня чистая кожа.

. Хотя когда я чувствую, что явно некомпетентность, не знаю куда можно обращаться еще.

Просто перейдите к другому педиатру., если вам не нравится ваш.

Также в случаях, когда вы уверены, что врач не прав, лучше всего поехать в вечернее время на детскую поготовость в горбольницу))) (обычно она работает после 18 часов)

Также не надо бояться наставивать на направлении ребенка на сдачу анализов.

 

Но если честно, я как-то побаиваюсь и тех врачей, которые "только глянув" на глаз ставят диагнозы...

Предположить, что аллергия (в случае высыпаний) и исключить аллергены из пищи - это первое дело))) Это можно и без врача))))))))

Но если честно, я как-то побаиваюсь и тех врачей, которые "только глянув" на глаз ставят диагнозы...

Предположить, что аллергия (в случае высыпаний) и исключить аллергены из пищи - это первое дело))) Это можно и без врача))))))))

Это точно, аллергию врачи тоже очень любят диагностировать: а дальше, мамочка, ищите аллергены.

Только аллергены выявить часто ну очень непросто, моей дочке из-за атонической сухости кожи и в Украине и в Праге выписывали противоаллергенные препараты, которые не сильно меняли картину, в Украине упорно заставляли искать аллерген, за 4 года мы чего только из пищи не исключали, картина не менялась, послушала Комаровского: если у ребенка нерегулярный стул, в организме выделяются токсины, через кожу они выделяются вместе с потом - вот и проблемы с кожей, все так и есть. В общем что там, что тут педиатры нам этого не говорили, но наш педиатр в Праге мне понравился в общем, была у него с двумя детьми, обоих осмотрел ну очень внимательно.

Не думала, конечно, что можно попросить знакомых написать про себя положительные отзывы :)

Но, когда я была не очень довольна нашим педиатром, то, прочитав там о ней много положительных отзывов как то немного успокоилась. Хотя когда я чувствую, что явно некомпетентность, не знаю куда можно обращаться еще.

Например у меня годовалый ребенок больше двух месяцев был с какими то красными точками. Не много, но есть на животике, ручках, ножках. Только точки, других симптомов нет. Врач упорно мне говорила что это укусы комаров или еще кого нить. Когда я ей говорила, что комаров у нас дома нет, на улице тоже они не в таких количествах, чтобы я не заметила, что они кусают ребенка, она смотрела на меня как просто как на ненормальную.

И вот куда пойти, если я сомневаюсь в правильности выводов своего врача....

 

Приехали в гости в Россию к родителям, пошла в ближайшую самую обычную поликлинику. Врач только глянул, сразу сказал, что это аллергия и от чего может быть. Аллерген устранили, у дитя через четыре дня чистая кожа.

Идите к другому врачу, причем срочно, если врач аллергию не может определить у такой крохи, это серьезно. Во время аллергии, например, прививки нельзя делать.Раз в три месяца можно менять врача.

если врач аллергию не может определить у такой крохи, это серьезно

Kathy, не защищаю врача - но вы что-то рубите с плеча - просто красные пятнышки (без насморка, покраснения слизистой,и других проявлений) - это не такой признак аллергии, чтобы глазами его определить. И тем более - сразу исключить аллерген.

Мне кажется, что переезд (изменение климата) - подействовал на иммунную систему, которая пришли в равновесие, исчезли и кожные проявления...

Но, конечно, трудно говорить, не зная всей картины и не будучи, конечно, специалистом)))

Но, если у мамы внутри есть негативное отношение к врачу - то однозначно, врача надо сменить)

Как раз при переезде картина сохранилась, а через две недели ухудшилась. И доктор не сказал, глянув только "одним глазом" что это, а просмотрев пятна, осмотрев ребенка, задав ряд вопросов, сказал что это аллергия и причем не пищевая, а скорее всего или на порошок стиральный или памперсы.

Ну и уж 100% не комары!

Ntsh, я ж не спорю)) Может и правда педиатр неважный - и думаю, что педиатру должна с доверием относиться в первую очередь мама - если не нравится что-то - то надо обязательно поменять врача, иначе это будет мучение)

И реакция на стиральные порошки - да может быть высыпание на коже, поэтому вот наш тут врач советует употреблять детские стирающие средства (лучше жидкие) и уж точно не порошок...

"порошок" это я обобщенно сказала, жидкими стираем :)

А, ну пральна... :D

Наверх
  • Создать...