Прививки детям в Чехии

В основном храмали дети долго, до трех месяцев.

Ну такое может быть, но там какая-то очень маленькая вероятность, очень сомнительно, что прямо у многих такое.

Ну и опять же, по правилам должны сначала инактивированную делать, после этого живая уже не дает осложнений. Ну и те, кто опасается - можно все время инактивированную делать.

 

А вообще если бы не было столько антипрививочников, уже давно бы пропала необходимость делать живую вакцину.

очень сомнительно, что прямо у многих такое.

Мы тоже хромали больше месяца, у кумы малой вообще ходить не мог около 2 недель, в группе тоже почти все дети которым делали прививку хромали. Их даже на прогулки не выводили... Но я считаю что от прививок больше пользы чем вреда.

  • 3 недели спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Напомните, какую брать тут справку о прививках, просто выписка, на латыни?

А то мне врач сказал, что Когда дети едут за границу, то все пишется в форму 079/0

Напомните, какую брать тут справку о прививках, просто выписка, на латыни?

А то мне врач сказал, что Когда дети едут за границу, то все пишется в форму 079/0

Мы без формы ехали. Но я карточки детей забрала.

UliyaGrinenko Apprentice
Мы без формы ехали. Но я карточки детей забрала.

В эту форму и прививки и история болезни пишутся?

В эту форму и прививки и история болезни пишутся?

Ну, вроде, только прививки. И обычно за форму хотят денег.

У нас здесь адекватный педиатр. Ей хватило просто списка прививок, которые делали, на чешском языке. Могу вам дать заготовку: надо только личные данные поменять и даты поставить.

UliyaGrinenko Apprentice
Ну, вроде, только прививки. И обычно за форму хотят денег.

У нас здесь адекватный педиатр. Ей хватило просто списка прививок, которые делали, на чешском языке. Могу вам дать заготовку: надо только личные данные поменять и даты поставить.

Уже на чешском? Давайте :)

А историю болезни попросить тоже с собой?

Уже на чешском? Давайте :)

Да

Может кому пригодится из казахстанцев: из Казахстана мы взяли с собой карты медицинские, и на каждого ребенка есть отдельно карта с прививками, я перед первым походом подписала сама перевод прививок карандашом для врача. Врач у нас чешка, но сказала, что учила русский, и помнит еще что-то, полистала истории болезней, чем болели. Прививки все к следующему визиту перенесла в чешские прививочные карточки, и одной дочке поставили плановую прививку очередную.

  • 4 недели спустя...
и на каждого ребенка есть отдельно карта с прививками

Примерно так сделали и мы, перевели прививочную карту, здесь когда нашли педиатра, вместе с ней все разобрали и она нам выписала očkovací průkaz.

UliyaGrinenko Apprentice

Прививки от клещей или как там они, страховая не покрывает?

Прививки от клещей или как там они, страховая не покрывает?

У нас нет. Врач сказала купить в аптеке и приходить на прививку

UliyaGrinenko Apprentice
У нас нет. Врач сказала купить в аптеке и приходить на прививку

Такая дорогая страховка и толку от неё... То не покрывает, это не покрывает (

Прививки от клещей или как там они, страховая не покрывает?

ВЗП точно не покрывает, ставится в 3 этапа с промежутками между инъекция (700~750 крон каждая).

Гость
Такая дорогая страховка и толку от неё... То не покрывает, это не покрывает (

О, это вы зря так думаете. Я вот дожилась до момента, когда понимаешь, что стоимость страховки - копейки, в сравнении с суммой затрат, которые у меня бы были сейчас без нее. Пока здоров, не оценишь. Но никто не гарантирует, что никогда не заболеешь.

UliyaGrinenko Apprentice
О, это вы зря так думаете. Я вот дожилась до момента, когда понимаешь, что стоимость страховки - копейки, в сравнении с суммой затрат, которые у меня бы были сейчас без нее. Пока здоров, не оценишь Но никто не гарантирует, что никогда не заболеешь.

Ну может быть... Просто не понятно, почему прививки нет? Только эти я надеюсь?

 

ВЗП точно не покрывает, ставится в 3 этапа с промежутками между инъекция (700~750 крон каждая).

800-1000 уже вроде

800-1000 уже вроде

Делали 2 инъекции ноябрь-декабрь заплатили 1450 крон, последняя в мая. Супруга уточнила, что ВЗП вернет 700 крон по окончании вакцинации.

Гость
Ну может быть... Просто не понятно, почему прививки нет? Только эти я надеюсь?

Плановые покрываются. От клещей прививки можно и не делать, если живёшь в каменных джунглях и не ходишь в лес.

@UliyaGrinenko, так это же не обязательная прививка, а только по желанию.

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, так это же не обязательная прививка, а только по желанию.

Вы детям делаете?

Гость
Вы детям делаете?

Я своему сделала, когда они поехали со всей школой на 5 дней в лес. Делать каждый год не нужно. Там приличный срок действия.

UliyaGrinenko Apprentice
Я своему сделала, когда они поехали со всей школой на 5 дней в лес. Делать каждый год не нужно. Там приличный срок действия.

То есть, если мы ближайшее время не планируем из города никуда выезжать, можно не делать и обойтись спреем?

Вы детям делаете?

Нет, не делаем.

Летом, периодически, клещей с детей снимаю, но ттт, без последствий, никакой инфекции.

В нашем районе, в течении уже многих лет, не зафиксировано пока ни одного случая заражения.

В лес не ходим, если бы ходили, обязательно бы привились.

UliyaGrinenko Apprentice
Нет, не делаем.

Летом, периодически, клещей с детей снимаю, но ттт, без последствий, никакой инфекции.

В нашем районе, в течении уже многих лет, не зафиксировано пока ни одного случая заражения.

В лес не ходим, если бы ходили, обязательно бы привились.

В городах с ними как то борятся?

толку от неё...

Толк от нее вы оцените, когда (на дай бог) загремите в больницу с серьезным заболеванием. День нахождения в стационаре с лечением стоит около 100 евро (в нетяжелых случаях).

А прививка от клеща - дело добровольное.

Делали 2 инъекции ноябрь-декабрь заплатили 1450 крон, последняя в мая. Супруга уточнила, что ВЗП вернет 700 крон по окончании вакцинации.

Про возврат я не слышала. А как они возвращают, на счет? Нужно что то заполнять и сохранять чеки?

Про возврат я не слышала. А как они возвращают, на счет? Нужно что то заполнять и сохранять чеки?

Семейный врач сказал, что после вакцинации отнести в ВЗП оффис. Уточним и добавим информацию.

Семейный врач сказал, что после вакцинации отнести в ВЗП оффис. Уточним и добавим информацию.

Ок. Очень интересно

Ок. Очень интересно

https://www.vzp.cz/pojistenci/vyhody-a-prispevky/dospeli/ockovani

 

Обычно они там сами все заполняют. Необходимо указать номер счёта и на него перечислят, вроде, в течении месяца.

 

И по прививкам для детей:

https://www.vzp.cz/pojistenci/vyhody-a-prispevky/deti/ockovani

Доброй ночи, хочу по прививкам детям сказать, что если до 15 лет не переболели ветрянкой то делают прививку.

Наверх
  • Создать...