Оформление брака с чехом

Snegurochka Newbie
Для первого варианта, если не меняете фамилию, то можете не продлять никакие визы, а после свадьбы податься на получение ВНЖ и ждать в Чехии решения. При этом есть право находиться в Чехии и более того - официально работать.

Спасибо за ответы! Фамилию менять буду

Спасибо за ответы! Фамилию менять буду

Тогда второй вариант. Ехать после свадьбы менять документы, при этом работать и потом возвращаться.

ЕленаКо Newbie
Добрый день! Перечитала форум, не серчайте, если вопросы покажутся вам глупыми, но действительно так и не поняла нюанс один. Вот мы решили пожениться в Праге, я приезжаю, выхожу замуж и полгода минимум не покидаю страну, продляя визу? По какому документу тогда смогу покинуть страну и попасть в Россию?

Или второй вариант, что мы расписываемся и я сразу еду в Россию, меня оба паспорта и с новым "семейным" шенгеном возвращаюсь, подскажите, плз! Брак настоящий, не по расчету, но у меня в России очень хорошая работа и если надо расписаться и вернуться для смены документов, а это считайте 2 месяца, не хотим терять эту зп...

Добрый день. В прошлом году тоже была свадьба в Чехии, брала фамилию мужа, матрика дала два оригинала свидетельства о браке через 2 дня, одно для нас с мужем, а второе с печатью поменьше для смены документов в России, мы его на всякий случай перевели здесь у судебного переводчика, что оказалось зря, его перевод для России ничего... Просто необходимо в России найти переводчика, который может вам перевести его и потом идете с переводчиком к нотариусу (я ходила без него, т. К у этого нотариуса были все доки от переводчика, уже не первый перевод) и он заверяет этот перевод, подшивает к свидетельству, вот это у вас и будет документ - основание для смены доков. Подала во все инстанции сведения о смене фамилии, получила российский паспорт, потом загран и подала заявление в посольство на тур визу по приглашению от супруга, уехала по ней, ничего долго не ждала, а в это время еще продолжала работать в России. Потом вместе с мужем ездили на мин. Внитра, получила там визу по воссоединению с семьей, через три мес пригласили на собеседование обоих и вот уже имею побытовую карту. Написано много, но может поможет Вам)) удачи

  • 1 месяц спустя...
Tiptoha Newbie
Добрый день. В прошлом году тоже была свадьба в Чехии

Елена, подскажите пожалуйста, Вы в матрику приносили какие документы дя брака? А именно интересует паспорта. Просто я читала, что в Чехии не заверяют копию паспорта. Все документы (свид-во о рождении, справку) нужно переводить, это я понимаю. А как обстоят дела с паспортом? И я так понимаю для матрики нужен только заграничный?

Буду очень Вам благодарна за ответ)

Уважаемы форумчане, если кто-то еще может поделиться такой информацией, буду признательна)))

А как обстоят дела с паспортом? И я так понимаю для матрики нужен только заграничный?

Вообще везде в Чехии интересует только загран паспорт иностранца. Да, копию паспорта не заверяют. Достаточно сделать обычную копию и иметь оригинал.

Tiptoha Newbie
Вообще везде в Чехии интересует только загран паспорт иностранца. Да, копию паспорта не заверяют. Достаточно сделать обычную копию и иметь оригинал.

Спасибо большое Вам)))

ЕленаКо Newbie
И я так понимаю для матрики нужен только заграничный?

Добрый день, да, предоставляла заграничный, св-во о рождении+перевод, потом от меня еще нужен был какой-то документ, но у нас в Росии не предоставляют его, я писала заявление о том, чтобы зарегистрировали брак без него, в итоге - все ок. Думаю, что матрики все работают в соответствии с одними порядками, но иногда может произойти и так, что запросят что-нибудь сами.

Tiptoha Newbie
Добрый день, да, предоставляла заграничный, св-во о рождении+перевод, потом от меня еще нужен был какой-то документ, но у нас в Росии не предоставляют его, я писала заявление о том, чтобы зарегистрировали брак без него, в итоге - все ок. Думаю, что матрики все работают в соответствии с одними порядками, но иногда может произойти и так, что запросят что-нибудь сами.

Спасибо, Елена:). А Вы в матрике сразу просили 2 свидетельства о браке? Тур. Визу как жене гражданина Евросоюза я так понимаю, Вы получили без проблем?

ЕленаКо Newbie
Спасибо, Елена:). А Вы в матрике сразу просили 2 свидетельства о браке? Тур. Визу как жене гражданина Евросоюза я так понимаю, Вы получили без проблем?

Сотрудники сами предложили, но вы уже попросите))

Визу получила без особых проблем, но перечень документов на сайте консульства отличается от того, что у меня запросили... Т. К. Виза туристическая, то на момент подачи заявления должна быть хотя бы бронь билета не только туда, но и обратно... Считаю бредом, но раз надо, так сделала просто бронь... Потом от супруга попросили написать на копии его обчанки, что он меня приглашает к себе для совместного путешествия (тоже считаю бредом) и, что он согласен с тем, что они работают с его документом, послал мне на мейл, я им донесла. На мои слова, что инфо на сайте расходится с запрашиваемыми документами - просто пожали плечами. Может в Вашем консульстве будет все, как написано на сайте (я была в Екатеринбурге).

Tiptoha Newbie
Сотрудники сами предложили, но вы уже попросите))

Визу получила без особых проблем, но перечень документов на сайте консульства отличается от того, что у меня запросили... Т. К. Виза туристическая, то на момент подачи заявления должна быть хотя бы бронь билета не только туда, но и обратно... Считаю бредом, но раз надо, так сделала просто бронь... Потом от супруга попросили написать на копии его обчанки, что он меня приглашает к себе для совместного путешествия (тоже считаю бредом) и, что он согласен с тем, что они работают с его документом, послал мне на мейл, я им донесла. На мои слова, что инфо на сайте расходится с запрашиваемыми документами - просто пожали плечами. Может в Вашем консульстве будет все, как написано на сайте (я была в Екатеринбурге).

Я скорее всего буду подавать через VFS Global. У нас нет консульства ((. Спасибо Вам большое за разъяснения:).

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер всем! Перечитала всю тему и думаю мой вопрос будет новым. Я гражданка Беларуси, мой жених чех, я нахожусь в Польше по учебной визе с возможностью находится в других странах шенгена 90 дней из 180, как турист. Такой вопрос: среди документов я как Иностранец, вступающий в брак, должна предоставить: Подтверждение из Полиции по делам иностранцев о легальном пребывании в Чехии (не старше 7 рабочих дней ко дню заключения брака). Будет ли моё нахождение в Чехии для регистрации брака "легальным" или нужно прибыть в Чехию по визе, выданной только Чешским посольством?

Будет ли моё нахождение в Чехии для регистрации брака "легальным"

С 9.11 нет - въезд на территорию Чехии с указанной даты с целью туризма запрещён.

Последние новости в теме Как добраться до Чехии в пандемию

Правила въезда от 9.11

Будет ли моё нахождение в Чехии для регистрации брака "легальным" или нужно прибыть в Чехию по визе, выданной только Чешским посольством?

Не читала правила въезда, но исходя из здравого смысла, считаю, что ваше пребывание будет легальным. Не помню чтоб закрывались границы внутри шенгена. Позвоните на полицию и узнайте точно.

Спасибо за ответы, да, со въездом сейчас проблемы, но я имела ввиду может кто знает, что значит легальное пребывание:unsure: может это только национальные визы и ВНЖ, ПМЖ, а визы, выданные другими странами шенгена- нет:unsure:

Спасибо за ответы, да, со въездом сейчас проблемы, но я имела ввиду может кто знает, что значит легальное пребывание:unsure: может это только национальные визы и ВНЖ, ПМЖ, а визы, выданные другими странами шенгена- нет:unsure:

Легальное-значит вы находитесь в стране легально.))) Представьте, что вас остановила полиция. Вас же не депортируют из страны?

 

Спасибо за ответы, да, со въездом сейчас проблемы, но я имела ввиду может кто знает, что значит легальное пребывание:unsure: может это только национальные визы и ВНЖ, ПМЖ, а визы, выданные другими странами шенгена- нет:unsure:

Кстати вспомнила, что когда сама брала такую справку находилась в Чехии по французской шенгенский визе)

легальное пребывание

Это пребывание с соблюдением требований закона миграции. И ещё до 9.11 Ваша виза позволяла Вам въехать на территорию Чехии, зарегистрировать место пребывания в полиции для иностранцев и находиться 90 дней из 180 в Чехии.

Но на сегодняшний день Защитными мерами Министерства здравоохранения Чехии введены ограничения, в том числе и запрет на въезд с туристической целью для всех иностранцев, так как в стране действует запрет на свободное передвижение и комендантский час с 21:00 до 5:00

Кстати вспомнила, что когда сама брала такую справку находилась в Чехии по французской шенгенский визе)

Спасибо! А в каком году это было?

Это пребывание с соблюдением требований закона миграции. И ещё до 9.11 Ваша виза позволяла Вам въехать на территорию Чехии, зарегистрировать место пребывания в полиции для иностранцев и находиться 90 дней из 180 в Чехии.

Но на сегодняшний день Защитными мерами Министерства здравоохранения Чехии введены ограничения, в том числе и запрет на въезд с туристической целью для всех иностранцев, так как в стране действует запрет на свободное передвижение и комендантский час с 21:00 до 5:00

То есть сейчас человек, легально находящийся в другой стране шенгена не сможет приехать в Чехию?

Это пребывание с соблюдением требований закона миграции. И ещё до 9.11 Ваша виза позволяла Вам въехать на территорию Чехии, зарегистрировать место пребывания в полиции для иностранцев и находиться 90 дней из 180 в Чехии.

Но на сегодняшний день Защитными мерами Министерства здравоохранения Чехии введены ограничения, в том числе и запрет на въезд с туристической целью для всех иностранцев, так как в стране действует запрет на свободное передвижение и комендантский час с 21:00 до 5:00

Если бы девушка изначально летела из 3-х стран, то ее скорее всего в Чехию бы не пустили, но она же сейчас находится в Польше по учебной визе. Это так? И ещё, если она приехала выходить замуж, это де не совсем туризм. На месте девушки я все же позвонила бы для начала в цизинскую полицию. Я пока даже без внж (рассмотрение в процессе), но иду тем же путём что и автор вопроса. И хочу сказать что этот путь оказался гораздо проще чем было написано на различных сайтах. Меньше документов и т. д.

Спасибо! Значит после отмены запрета можно въехать как турист и заключать брак?:wave: интересно, хватит ли 90 дней на эту процедуру?:unsure:

Спасибо! А в каком году это было?

Конец 2019. Успела до пандемии)

 

Спасибо! Значит после отмены запрета можно въехать как турист и заключать брак?:wave: интересно, хватит ли 90 дней на эту процедуру?:unsure:

На процедуру хватит 3 дней))) У меня в итоге получилось так: в 1 свой приезд из предсвадебной эпопеи я переводила документы, подала их в матрике (копии), 2 раз примерно через месяц подали документы (оригиналы), 3 раз - сама свадьба. На саму свадьбу реально прилетала на 5 дней) Из них 2 до свадьбы и 2 после)

Как я понимаю вы ещё в начале пути) Тогда да-лучше дождаться окончания обострившейся на текущий момент ситуации с коронавирусом и сделать все в спокойной обстановке)

Кстати я задаюсь этим вопросом тоже, сейчас можно спокойно сесть в машину приехать из Польши в Чехию, границ нет, к примеру если меня в Чехии останавливает полиция и проверяет документы, кто знает, когда я въехала в страну? Может до всех этих запретов:rolleyes:

Кстати я задаюсь этим вопросом тоже, сейчас можно спокойно сесть в машину приехать из Польши в Чехию, границ нет, к примеру если меня в Чехии останавливает полиция и проверяет документы, кто знает, когда я въехала в страну? Может до всех этих запретов:rolleyes:

Как правильно заметила выше Lana при въезде вы должны зарегестрироваться на полиции (если вы останавливаетесь не в отеле, если в отеле-отель сам вас регистрирует). Я так делала-в паспорте ставится отметка (адрес нахождения +дата въезда).

И хочу сказать

@Lesya 2212, к вам большая просьба - потренируйтесь в пользовании форумом - не надо постоянно цитировать целые простыни, чтобы ответить - если вам хочется ответить на какую-то фразу - просто выделите ее при помощи проведения по ней пальцем (если вы пользуетесь телефоном) или нажатой левой кнопкой мыши (если пользуетесь компьютером) - появится контекстное меню "ответить". Нажмите на это слово и у вас скопируется только нужная часть чужого поста, а не целый пост, да еще два раза. Спасибо за понимание.:rolleyes:

 

То есть сейчас

Сейчас нет

И ещё, если она приехала выходить замуж, это де не совсем туризм

А что, в перечне виз появилась специальная виза с целью оформления брака?

На процедуру хватит 3 дней)))

Повторяю - сейчас "необычные условия". Даже, если брать во внимание то, что Польша в красной зоне, нужно совершить ряд действий при въезде.

Значит после отмены запрета можно въехать как турист и заключать брак?

Да, можно

интересно, хватит ли 90 дней на эту процедуру?

Если все требующие документы в обеих сторон готовы для подачи регистрации, то и недели хватит. У меня подруга регистрировала брак в Чехии - она гражданка Украины, он словак с ВНЖ Чехии - сам процесс регистрации быстрый /полчаса и готово/, вот подготовка...

не надо постоянно цитировать целые простыни

Оо) Чудо) Получилось! Спасибо)

 

Исходя из того что пишет автор вопроса думаю вопрос брака не очень срочный. Поэтому нет смысла пускаться в дальнейшие рассуждения) Хотя уверенна что какой то выход точно есть, нужно только поискать)

Оо) Чудо) Получилось! Спасибо)

:wave:я в вас верила:D

Спасибо Lesya 2212, я не знала, что регистрация в полиции, это штамп в паспорте:unsure: Зарегистрироваться необходимо в течение 30 дней со дня въезда на территорию Чехии. А если я к примеру на 10 дней приехала, подали документы на регистрацию брака, а потом обратно на учебу:unsure:(естественно все это после карантинных мер)

Зарегистрироваться необходимо в течение 30 дней со дня въезда на территорию Чехии

В течение трёх рабочих дней

Спасибо Lesya 2212, я не знала, что регистрация в полиции, это штамп в паспорте:unsure: Зарегистрироваться необходимо в течение 30 дней со дня въезда на территорию Чехии. А если я к примеру на 10 дней приехала, подали документы на регистрацию брака, а потом обратно на учебу:unsure:(естественно все это после карантинных мер)

Если честно я про эту регистрацию вначале вообще не знала и в первый раз зарегестрировалась только перед вступлением в брак. На полиции конечно спросили почему не регистрировалась ранее -ответила примерно так как написали вы)

Наверх
  • Создать...