Оформление брака с чехом

А, понятно... А то я уже всю карточку извертела - все искала чешский вариант)))

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Много всего нового и интересного. На самом деле ваши советы помогают и вот и у меня ВНЖ на пять лет в кармане;) ждала 6 месяцев и под рождество мне все одобрили. Вот такой был подарочек от полиции))) было бы быстрее, но они не признали свидетельство о браке (с апостилем!) из Беларуси и пришлось ждать подтверждения из Брно (где они делают чешское свидетельство о браке). Поэтому мой вам совет-свадьба в Чехии и только))) хочу спросить в вас совет, может, кто сталкивался. Осталась на своей фамилии, ВНЖ тоже на мою фамилию, но теперь подумываю поменять взять фамилию мужа. Знаю, что кууууууууууча бумажек и прочего, но все же это возможно, я надеюсь:) поеду в Минск, чтобы поменять паспорт и соответственно хочу уже его с новой фамилией. В паспортном столе мне сказали, что они могут оставить мой старый паспорт (к нему же привязано и ВНЖ). У меня вопрос, могу ли выехать по старому паспорту с наличием нового или мне нужно будет в посольстве ставить визу (ибо паспорт новый с новой фамилией и никак не связан с пабытовой картой). Может, что посоветуете?

Добрый вечер!

 

У меня вопрос о работе уже после регистрации брака. Планируем свадьбу летом. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как потом обстоит процесс с устройством на работу? Как быстро даётся разрешение на работу, и какие документы необходимы для получение?

 

Заранее благодарю за информацию!

Добрый... Вопрос Ваш неоднозначен. Многое зависит от того где бы Вы хотели работать и где можете, т. е. образование, специальность, режим работы и конечно же з/п. Много нюансов, на форуме по этой теме Вы найдете много информации. А на счёт, документов, могу ответить следующее. После свадьбы Вы конечно же будете подавать документы на ВНЖ. В полиции Вам могут сказать, что на период рассмотрения žádosti, Вы уже можете устраиваться на работу (повторюсь, что этот вопрос зависит от Ваших " хотелок"). Но, на самом деле /так было у нас/ работодатель улыбается и вежливо соглашается... Подождать, пока Вы получите ВНЖ. После получения pobytové karty Вы хоть в тот же день идете устраиваться на работу либо... В úřad práce :-=:

Добрый... Вопрос Ваш неоднозначен. Многое зависит от того где бы Вы хотели работать и где можете, т. е. образование, специальность, режим работы и конечно же з/п. Много нюансов, на форуме по этой теме Вы найдете много информации. А на счёт, документов, могу ответить следующее. После свадьбы Вы конечно же будете подавать документы на ВНЖ. В полиции Вам могут сказать, что на период рассмотрения žádosti, Вы уже можете устраиваться на работу (повторюсь, что этот вопрос зависит от Ваших " хотелок"). Но, на самом деле /так было у нас/ работодатель улыбается и вежливо соглашается... Подождать, пока Вы получите ВНЖ. После получения pobytové karty Вы хоть в тот же день идете устраиваться на работу либо... В úřad práce :-=:

 

Спасибо большое!

По поводу «хотелок») - 5 год работаю маркетологом. Уже сейчас смотрю вакансии в Праге - есть хорошие подходящие варианты. Безусловно, без разрешения на работу отправлять резюме можно, но как понимаю, шансов на конкуренцию с чехами очень мало, да и компании преимущественно неохотно устраивают тех, кто не из ЕС.

Обязательно посмотрю отдельный раздел на этом форуме по работе.

Добрый... Вопрос Ваш неоднозначен. Многое зависит от того где бы Вы хотели работать и где можете, т. е. образование, специальность, режим работы и конечно же з/п. Много нюансов, на форуме по этой теме Вы найдете много информации. А на счёт, документов, могу ответить следующее. После свадьбы Вы конечно же будете подавать документы на ВНЖ. В полиции Вам могут сказать, что на период рассмотрения žádosti, Вы уже можете устраиваться на работу (повторюсь, что этот вопрос зависит от Ваших " хотелок"). Но, на самом деле /так было у нас/ работодатель улыбается и вежливо соглашается... Подождать, пока Вы получите ВНЖ. После получения pobytové karty Вы хоть в тот же день идете устраиваться на работу либо... В úřad práce :-=:

Да, работодатели обычно перестраховываются даже до получения самой карты ВНЖ, так как штрафы за неправильное оформление иностранцев из третьих стран ОГРОМНЫЕ, да и судиться потом с государственными органами также недёшево.

  • 3 месяца спустя...
ЕленаКо Newbie

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, может кто знает, необходимо ли нотариально заверять перевод свидетельства о заключении брака, сделанного в Чехии судебным переводчиком? Думаю записываться или нет на приём к нотариусу в Чешском посольстве или такого перевода достаточно для смены документов. Смена доков в России. Спасибо всем откликнувшимся)

Cizova Rookie
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, может кто знает, необходимо ли нотариально заверять перевод свидетельства о заключении брака, сделанного в Чехии судебным переводчиком? Думаю записываться или нет на приём к нотариусу в Чешском посольстве или такого перевода достаточно для смены документов. Смена доков в России. Спасибо всем откликнувшимся)

Я правильно понимаю? - Вы хотите документ /св. О браке/ на чешском языке подавать в консульство Чехии и спрашиваете нужно ли этот документ переводить / на???/ Или я не поняла вопроса?

Нее, скорее всего это в российские организации для замены паспортов

ЕленаКо Newbie
Нее, скорее всего это в российские организации для замены паспортов

Да, именно для этого. Но уже разобралась. Перевод чешского судебного переводчика не пойдёт, нужен русский переводчик и нотариус только заверяет его подпись, ответственность за правильность перевода с момента заверения подписи лежит на переводчике. И уже после этого можно менять документы. Эххх, как же трудно приходится профанам)))

  • 1 месяц спустя...
Best partner Contributor

Я правильно понимаю закон о гражданстве, что можно подавать на гражданство имея на руках трвалый побыт и супругу чешку ;)

 

Короче говоря, уже через два года пребывания в Чехии?

 

Так как ВНЖ дали сразу, потом через два года в браке дали трвалый а теперь надо идти сдавать экзамен и можно на паспорт подаваться?:-=:

Я правильно понимаю закон о гражданстве

Да

  • 2 недели спустя...
Best partner Contributor

А если мы снимаем квартиру, и я подам документы на гражданство, а в договоре аренды квартиры нет права на постоянную регистрацию, то что делать? Пока не купим квартиру не видать мне гражданства?:cry::cry:

А если мы снимаем квартиру, и я подам документы на гражданство, а в договоре аренды квартиры нет права на постоянную регистрацию, то что делать? Пока не купим квартиру не видать мне гражданства?:cry::cry:

Ищите в аренду квартиру без каких-либо ограничений по постоянной регистрации (с правом постоянной регистрации).

Best partner Contributor

Ну или так...

 

Хотя в договоре сейчас тоже написано что не могу иметь трвалый побыт в этой квартире, но трвалый выдали.

 

Может так же и с гражданством?

Не путайте трвалый побыт в смысле закона пребывании иностранцев (который могут иметь или не иметь только иностранцы) и трвалый побыт в смысле прописки, который имеют все чехи. Это разные понятия. В договоре у вас именно прописка.

Ну или так...

 

Хотя в договоре сейчас тоже написано что не могу иметь трвалый побыт в этой квартире, но трвалый выдали.

 

Может так же и с гражданством?

А вы у всех арендодателей спрашивали?

Хотя в договоре сейчас тоже написано что не могу иметь трвалый побыт в этой квартире, но трвалый выдали.

 

Может так же и с гражданством?

Вы сейчас там живете, где по договору аренды как бы нельзя зарегистрироваться. А какой тогда адрес своего пребывания сообщили Министерству Внитра?

Best partner Contributor

Вот тот самый что в договоре аренды. Там есть пункт что нельзя сделать трвалый в этой квартире. Когда получал трвалый на этот пункт специально обратил внимание работницу. Она сказала что всё нормально.

То есть с выдачей трвалого это было v pohodě. А вот с гражданством?

 

А вы у всех арендодателей спрашивали?

 

Когда выбирали квартиру то ваще об этом не думали. Неизвестно было не то что о гражданстве, даже о ВНЖ не думал.

 

Не путайте трвалый побыт в смысле закона пребывании иностранцев (который могут иметь или не иметь только иностранцы) и трвалый побыт в смысле прописки, который имеют все чехи. Это разные понятия. В договоре у вас именно прописка.

 

А раньше нам всегда рассказывали что прописка только в СССР. А оказалось что тут этих прописок аж много видов:D:D

А раньше нам всегда рассказывали что прописка только в СССР. А оказалось что тут этих прописок аж много видов:D:D

Это не “прописка” - а регистрация для общественных и государственных целей в Чехии и в целом в ЕС (всё-таки живёте в ЕС и как-то надо считать граждан ЕС и нас всех вместе с ними взятых - обывателей ЕС - так называемое все население Чехии (граждан Чехии, граждан ЕС и нас всех остальных (граждан третьих стран - не граждан ЕС).

  • 2 месяца спустя...
Мой муж должен какие-то (я точно не знаю какие, у него уже голова от этой бюрократии едет) документы предоставить в Чехии, для смены своего паспорта.

А он тоже фамилию меняет? И не в курсе, куда обращаются? (там в Чехии?)

Для подтверждения нашего брака в Чехии нужны ли два свидетеля в РФ?

Да, берете двух свидетелей и везете их прямо в Чехию и они там на главной площади все подтверждают...

 

Извините, конечно, но вы таким образом сформулировали вопросы, что так и хочется написать что-то такое.

Если вы хотите менять фамилию. То сначала логично, сменить внутренний паспорт, а потом - заграничный и подать документы на какую-нибудт шенгенскую визу.

По приезду, на месте подать документы на воссоединение с гражданином Чехии (внж).

Мужу, я думаю, будет достаточно свидетельство о браке и его перевод на чешский.

И вообще - он может в Чехии эти нюансы сам узнать - что ему понадобится, а что нет.

А он тоже фамилию меняет?

 

Да, берете двух свидетелей и везете их прямо в Чехию и они там на главной площади все подтверждают..

 

Ему в течение 30 дней надо сменить свой гражданский паспорт, что бы изменить статус с разведенный на женатый.

 

Про свидетелей, у них так написано в законах. Я не знаю, он всю ночь сидел читал эти законы, что бы подтвердили брак в Чехии, где то в каком-то пункте нашел этих двух свидетелей и теперь сидит и ругается :) на тех кто придумал эти законы.

Ему в течение 30 дней надо сменить свой гражданский паспорт

У чехов нет паспорта, есть удостоверение личности. И паспорт для поездок за границу.

Где он может найти мифических свидетелей, которые подтвердят то (брак в другой стране), к чему они никакого отношения не имеют???

Пусть еще почитает законы.

Может поймет из по-другому.

 

Сменит на основании свидетельства о браке.

После заключения брака.

Он говорит, что Российское свидетельство в Чехии не примут без дополнительных бумаг.

А зачем всё усложнять и не пожениться в Чехии?

 

Ну уже поздно метаться :) будущий муж захотел в России.

Тут уже задавали ваш вопрос неоднократно. Ваш будущий муж намудрил с чтением законов. Там всё проще. Почитайте на форуме, я не помню деталей, но писали не раз.

Ну уже поздно метаться :) будущий муж захотел в России.

Тогда мужу нужно прийти/позвонить/написать на матрику и спросить, достаточно ли только перевода свидетельства о браке у судебного переводчика или понадобится что-то ещё.

Вроде у кого то был подобный вопрос на форуме - перечитайте ещё раз. На вопрос, что делать со своими документами после свадьбы при смене фамилии и какую визу получать я несколько раз в этой теме отвечала и со ссылками.

  • 6 месяцев спустя...
Snegurochka Newbie

Добрый день! Перечитала форум, не серчайте, если вопросы покажутся вам глупыми, но действительно так и не поняла нюанс один. Вот мы решили пожениться в Праге, я приезжаю, выхожу замуж и полгода минимум не покидаю страну, продляя визу? По какому документу тогда смогу покинуть страну и попасть в Россию?

Или второй вариант, что мы расписываемся и я сразу еду в Россию, меня оба паспорта и с новым "семейным" шенгеном возвращаюсь, подскажите, плз! Брак настоящий, не по расчету, но у меня в России очень хорошая работа и если надо расписаться и вернуться для смены документов, а это считайте 2 месяца, не хотим терять эту зп...

Добрый день! Перечитала форум, не серчайте, если вопросы покажутся вам глупыми, но действительно так и не поняла нюанс один. Вот мы решили пожениться в Праге, я приезжаю, выхожу замуж и полгода минимум не покидаю страну, продляя визу? По какому документу тогда смогу покинуть страну и попасть в Россию?

Или второй вариант, что мы расписываемся и я сразу еду в Россию, меня оба паспорта и с новым "семейным" шенгеном возвращаюсь, подскажите, плз! Брак настоящий, не по расчету, но у меня в России очень хорошая работа и если надо расписаться и вернуться для смены документов, а это считайте 2 месяца, не хотим терять эту зп...

Муж, случайно - не Дед Мороз (Ded Moroz)?

Шенгенскую 3-х месячную визу в Праге в связи с браком - продлить ещё на 3 месяца - не получиться (их продляют в крайних случаях, например в связи с тяжелой болезнью).

Вопрос по первому варианту: зачем Вам полгода не покидать Чехию? Это необходимость? Для того, чтобы покинуть Чехию и для возвращения в Россию у Вас всегда есть загранпаспорт РФ..

По второму варианту: приезжаете на свадьбу, после свадьбы через 10-14 дней получаете свидетельство о браке, переводите его у судебного переводчика на русский и едете домой меняться документы на новую фамилию. Потом возвращаетесь по новой визе и подаетесь в Чехии на ВНЖ.

 

какое у него гражданство?

Это тема: оформление брака с Чехом! Какое гражданство?

Это тема: оформление брака с Чехом! Какое гражданство?

Пардон, сразу не увидел.

Для первого варианта, если не меняете фамилию, то можете не продлять никакие визы, а после свадьбы податься на получение ВНЖ и ждать в Чехии решения. При этом есть право находиться в Чехии и более того - официально работать.

Наверх
  • Создать...