Оформление брака с чехом

Спасибо всем большое!

в любом случае, уже стало понятней как все может пройти. Будем собирать все бумажки, и готовиться к встречам с проверкой:)

Надеюсь, и фамилию сменить получится без проблем.:)

  • 2 недели спустя...

Добрый день и заранее спасибо за помощь. Я являюсь гражданкой РФ. На данный момент я и гражданский муж (чех) постояно проживаем на территории Казахстана в связи с работой (по крайней мере на ближайший год). Решили пожениться. Не подскажете, где это лучше/проще сделать: в Чехии, в России или можно это сделать и в Казахстане?

 

Прочитав сообщения на этом и других форумах, мне показалось, что это легче сделать в Чехии, но знакомая рассказывала, что нужно будет получить какую-то специальную справку о семейном положении (или о разрешении жениться). А сделать это довольно сложно.

 

И еще вопрос: повлияет ли на оформление всех документов после брака тот факт, что проживать на территории Чехии мы пока не собираемся?

Добрый день.

Не совсем уверен, что пишу в той теме, да и по поиску не нашел похожего, так что заранее простите.

Если я остаюсь в Чехии по рабочей визе, планирую получать ВНЖ, ПМЖ и гражданство.

И вот на одной из стадий, так как они долгие, я встречаю свою половинку и мы женимся.

Как это повлияет на получение, ускорение получения гражданства?

все сократится до 5 лет в сумме.

Goly, все что было до женитьбы аннулируется и начнется новый отсчет. Сколько надо смотрите чуть выше.:)

Это если половинка гражданка Чехии? а если у половинки ПМЖ, те же условия?

Пример моя знакомая, москвичка, приехала в Чехию по предпринимательской визе 8 лет назад. 4 года назад вышла замуж за чеха. Получила синий паспорт и для нее "отсчет" на гражданство начался с того момента как поженились. Все те 4 года внж по предпринимательской "коту под хвост". Вот как то так.

Спасибо.

Что за тема с синим паспортом?

Правильно я понял, что после брака, нужно пять лет вместе жить и будет гражданство?

Условия жить в Чехии или попроще требования?

Тут вроде писали как оно с этим паспортом. Сначала какое-то время вас мурыжат по 2 месяца вклейками. Апотом выдают синий паспорт - или зеленый я не помню его цвета :D по-моему он такого цвета как этот смайлик - :confused: не суть. получаете паспорт вроде как обчан (гражданин ЧР) но еще как бы не полноценный гражданин, бредово звучит не знаю как объяснить :D А по истечении 5 лет можете жадать гражданство. Вот пока вам вклеивают по 2 месяца никуда незя, только на родину можно. А с этим, дивного цвета паспортом можно и по шенгену. Блин сумбурно наверно ответил, но ответил :D Особо меня не мучайте, я это знаю только от своей знакомой. Сам от такой затеи отказался, мне осталось то год подождать и подаваться на гражданство, нафиг мне все эти годы терять женитьбой. А потом после гражданства и свадьбу можно сыграть, только оне понимаю зачем это надо? :-=:

Добрый день еще раз. Прочитала все сообщения на этом замечательном форуме и попыталась составить список документов, необходимых для заключения брака с гражданином Чехии на территории Чехии. Подскажите, если я что-то упустила. Заранее спасибо!

1.Заграничный паспорт

2. Свидетельство о рождении (нового образца??? – не совсем поняла, потому что у меня только старый, СССРовский)

3. Паспорт Российский общегражданский

4. Справка о прописке в РФ (может быть выдана как в России, так и в посольстве РФ в Праге)

5. Справка о семейном положении об отсутствии препятствия для вступления в брак (или справка о гражданском состоянии) – получаем в посольстве РФ в Праге.

6. Заполненная анкета в ЗАГС

 

Как я поняла, все эти документы надо будет перевести и нотариально заверить на территории Чехии.

Для заключения брака в Чехии с гражданином Чехии, данный гражданин (ваш жених) должен просто-напросто пойти в Чехии в орган, регистрирующий браки и взять список необходимых документов для регистрации брака с иностранкой (причем, в зависимости от того являетесь ли вы гражданкой России, Украины или другой страны бывшего СНГ, список документов может варьироваться)

 

Это самый прямой путь к получению достоверной информации.

Добрый день еще раз. Прочитала все сообщения на этом замечательном форуме и попыталась составить список документов, необходимых для заключения брака с гражданином Чехии на территории Чехии.

Добрый день.

25.08.2012 зарегистрирован брак между мной (белорусской) и чехом. Вот какие документы мною были предоставлены:

 

1. паспорт (в Беларуси общегражданский паспорт действителен для выезда за границу, т.е. белорусы не делают загран. паспорт)

 

2. свидетельство о рождении (выдано в 1982 году, сср-овское), а точнее его копию с подшитым нотариально заверенным переводом. Копия нужна также заверенная нотариально, поскольку она изымается матрикой, а оригинал свидетельства о рождении остается у вас. Супер легализации (апостиль) у меня не требовали. Перевод сделала за день в Беларуси. В том образце свидетельства о рождении не указаны такие данные: дата и место рождения каждого из родителей. В матрике у меня их просто спросили и занесли в анкету, никаких документов по этим данным не требовали.

 

3. "Справка о семейном положении об отсутствии препятствия для вступления в брак (или справка о гражданском состоянии)" – получаем в посольстве РФ в Праге.

Таковой документ, а он у меня назывался кажется так: "Справка об отсутствии записи актов гражданского состояния", сделала в Беларуси за 1 час. Конечно нотариально заверенный перевод этой справки также необходим. Перевод также сделала в Беларуси за 1 день. В этой справке у меня был указан мой адрес проживания (место жительство). Поэтому дополнительной справки о месте проживания не требовалось. Такая справка действительна 6 месяцев. Поскольку я не была до этого ни разу замужем, не была разведена, то дополнительных документов от меня по этому поводу не требовалось. В белорусское посольство в Чехии за таковой справкой не обращалась.

 

4. Документ из Чешской полиции. Должен быть не старше, чем 7 рабочих дней. Документ подтверждает, что вы легально находитесь на территории Чехии. Тут есть маленькие подробности.

 

5. Анкету я лично не заполняла, регистратор задала вопросы (место и дата рождения каждого из родителей, какая фамилия будет у супруга, у супруги, у детей, а также данные свидетелей (паспортные), регистратор вписала эти данные и я просто подписала анкету.

это все! Больше никаких документов от меня не требовалось.

 

Нюанс по переводчику на регистрации.

Законодательство Чехии гласит, что "если жених (невеста) не говорит или не понимает чешский, или жених (невеста) является глухим или немым, то необходимо присутствие переводчика".

Переводчик может быть судебным, а может быть кто-то из знакомых. Во втором случае, переводчику необходимо до регистрации дать присягу.

В нашем случае, когда мы до регистрации подавали все документы, у нас спросили, будет ли переводчик. Я сказала, что понимать-понимаю чешский, но не разговариваю. На что мне ответили, что можете обойтись без переводчика, главное, чтоб пани понимала, что делает. :)) В итоге переводчика у нас не было, а уже непосредственно перед регистрацией я подписала документ, о том что переводчик и словарь мне не нужны.

 

По стоимости:

1) брак между супругами, из которых только 1 имеет постоянное место жительства в Чехии - 2000 крон;

2) выдача разрешения на брак (чеху) - 1000 крон;

3) выдача справки о дееспособности (чеху) - 500 крон;

3) регистрация в замке, а не в матрике, нам обошлась порядка 500 крон.

 

Один из приятных моментов.

До церемонии нам необходимо было выбрать 4 песни из списка (2 песни и 2 мелодии), данного регистратором. Эти песни звучали на самой церемонии.

 

А традиции у них от наших отличаются. Мы немножко смешали наши обряды и чешские. Получилось великолепно. А как им (чехам) понравилось, когда белорусская сторона кричала "горько" :)))

 

Надеюсь, получилось доступно :)

Если какие-то вопросы пишите.

 

Сейчас вот вернулась в Беларусь и меняю документы в связи со сменой фамилии. Абсолютно все несложно! Ни с какими трудностями пока не столкнулась. Все документы делаются быстро, от 1 до 2 дней (оказывается даже паспорт можно получить новый за 2-3 дня). А вот на новую визу еще не подавалась, но как проконсультировали в посольстве, мне необходимо подать на въездную визу, а что эта за виза и на какой срок дается пока не знаю.

 

Всех благ!

Офтопну: Счастливой семейной жизни!!!!

в течение трех дней после регистрации нужно вместе с супругом нагласить (сообщить) новое гражданское состояние в цизинецкой полиции. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

Поясните, пожалуйста, по-подробнее. А то когда на четвертый день после регистрации мы пришли забирать oddaci list (свидетельство о браке), про 3 дня мне ничего не сказали. Сказали, что мужу необходимо поменять "обчанку", а мне паспорт и все. А на внж думаем подать после моего приезда в Чехию с новым паспортом (смена фамилии).

Еще такой вопрос, подавать на внж или на пмж?

Спасибо большое за помощь! Вы так обо всем позитивно пишите, что хочется верить, что все легко пройдет :-) Счастья вам!

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня! Кто-нибудь сталкивался с проблемами, возникшими со сменой фамилии? После свадьбы хочу оставить свою девичью, жених (гражданин Чехии) не против, лишь бы мне было хорошо - какая у меня фамилия, ему не важно, главное, чтобы я сама была рядом)) Может ли в дальнейшем отказ от смены фамилии повлиять на мою жизнь в Чехии? Или же это не критично?

А как вообще ваша фамилия влияет на вашу жизнь?:D Думаю, что никак.

Или же это не критично?

Мы это уже обсуждали. Традиционно чешки берут фамилию мужа. Но... Ну мы же в современном мире. Хотя... я на своей фамилии. В Чехии постоянно приходилось объяснять: это не друг, это мой родной муж. Чехи ржали и... всё.

Когда муж с женой на разных фамилиях, проблема может быть лишь одна - когда появятся дети, каждый раз придётся всем окружающим (садик, школа ипр) объяснять все оттенки коричневого... Вам это нужно?

Хотя... я на своей фамилии. В Чехии постоянно приходилось объяснять:

Где в Чехии постоянно приходилось объяснять?

Мне, за почти 30 лет, ни разу, нигде и никогда не приходилось.

Садик, школа - у ребенка есть свидетельство о рождении, там все написано. Окружающим... ну, не знаю, право слово.

У меня тоже старший сынулик родился до заключения брака и в свидетельстве о рождении стоит моя девичья фамилия. Так вот при оформлении документов всяких там разрешений на выезд за границы и других: как то - прописки в квартире, да и вообще куча разных (особенно с присутствием нотариуса) нужно всегда было показывать оригиналы документов: его свидетельство о рождении, паспорт его, паспорт мой, свидетельство о браке. Да и воообще! Думаю в Чехии с чешской фамилией сподручнее.

Свидетельство о рождении по-любому всегда надо показывать. Так что проблем не видела. А мне всегда нравилась моя фамилия. Почему я должна брать чужую. Ну... собственно, уже и не взяла и чем довольна.

Я тоже не взяла фамилию мужа. И не жужжу. В жизни оказалось иногда очень пользительно. Например, мы учредили фирму и две разные фамилии в учредительных документах ни у кого вопросов не вызывают.

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер уважаемые участники форума!!!

 

Мы с моим будущим мужем собираемся зарегистрировать брак в Чехии. Я проживаю в Беларуси.

1)Какие документы мне нужны для регистрации брака?

2)Собираюсь приехать по туристической визе, как долго оформляются документы, как скоро возможна регистрация ?

3)Возможно ли будет мне после регистрации брака вернуться в Беларусь, чтобы поменять паспорт на фамилию мужа?

Такое ощущение, что жених в процессе не участвует :) Или жених не чех?

1) из РБ возьмите справку о составе семьи, в загсе справку о семейном положении (подтверждение что вы не замужем), свидетельство о рождении, паспорт... вроде всё.

2) в Чехии нужно заявление на матрику подавать, ваш муж бы должен это сделать ещё ДО вашего приезда, т.к. заявления принимают минимум за месяц... мы вообще только за почти 3 месяца податься смогли

3) после свадьбы на полиции в ЧР вклеите себе в паспорт временное пребывание (чтобы по окончании турвизы вы могли тут легально остаться) и запросите длинную визу. И сидите ждите пока дадут, выехать нельзя :) Точнее можно, но въехать уже не дадут, разве что снова по турвизе. Я б не выезжала, с учётом того что Беларусь это... такая вот Беларусь :)

CernaLiska, что значит на матрику ?

 

Вы говорите въехать не дадут? А как же воссоединение семьи? Мне всё равно нужно будет в Беларуси менять паспорт на фамилию мужа

Матрика... ну там где в Чехии браки регистрируют :) ЗАГС типа.

 

Воссоединение семьи - это процесс. Вернувшись в Беларусь вам придётся этим заниматься и доказывать, что вы не верблюд. Куда проще сделать это в Чехии. Ограничение одно - пока чешская виза будет переходная, нельзя работать и нельзя покидать страну (либо покинуть и переходная виза анулируется).

Очень благодарю Вас за подробные ответы. Всё это очень волнительно для меня, поэтому и спрашиваю.

Скажите пожалуйста, если я приеду в чехию по туристической визе (а при оформлении шенгенской визы у нас требуют справку с места работы, тоесть уезжая я буду числится на работе, так как возьму отпуск). Отпустят ли меня потом в мою страну завершить все документальные вопросы и с паспортом и с работой для переезда. И нужно ли кого -нибудь ставить об этом в известность, о том, что я уезжаю?

Solnce, если вы приедете в Чехию по любой визе (включая туристическую), а потом после свадьбы пойдёте с мужем в полицию в Праге и запросите переходную визу на основе брака с чехом, вам её вклеят без единого звука... так уж повелось. Никаких справок с работы... только его заявление, свидетельство о браке + справка что вам есть где жить вместе.

А вот если вы вернётесь в Минск, то вас ждёт долгий жуткий путь получения годовой мультивизы по причине воссоединения с мужем. Шесть килограмм справок и полгода ожидания. Либо и дальше по турвизам ездить.

Это я понимаю, я говорю сейчас о том, что выезжая по туристической визе я буду брать на работе временный отпуск как быть с работой после?

 

CernaLiska, здесь у меня остатся ребёнок, как быть? Если я останусь там на время проверок, когда я смогу приехать в Беларусь за ребёнком? Или же, если я приеду после регистрации брака в Беларусь смогу ли я вернуться в Чехию с ребёнком? ПРОШУ ВАС ответьте это ОЧЕНЬ важно

Наверх
  • Создать...