Оформление брака с чехом

Внимательней перечитайте. Речь шла о том, что не выйдет работать в период ожидания ВНЖ на контракт на добу неурчитоу. Да, в законе об иностранцах ограничения нет, но заключение такого договора нарушит права работодателя, потому что работник не сможет выполнить условия 2-месячной выповедни лгуты в случае если полиция заподозрит фиктивный брак и выдаст предписание покинуть ЧР.

Есть в Чехии закон о занятости, согластно которого, если иностранец утрачивает право пребывания в Чехии - то утрачивает и право работать без действующего разрешения на работу (которое в свою очередь выдается при наличии право пребывания и разрешения Уржада праци на работу, или без разрешения на работу - для граждан ЕС и их членов семьи).

Есть в Чехии закон о занятости, согластно которого, если иностранец утрачивает право пребывания в Чехии - то утрачивает и право работать без действующего разрешения на работу (которое в свою очередь выдается при наличии право пребывания и разрешения Уржада праци на работу, или без разрешения на работу - для граждан ЕС и их членов семьи).

 

Я о том, что можно работать по договору в котором прописано право прекратить действие договора в любой момент без выповедни лгуты. Просто потому, что работник не в состоянии гарантировать выполнение этого требования. И это не может быть по этой причине HPP. А может например быть договор на зкушебни добу. Или догода. Именно это скорее всего имели ввиду работники MVČR когда говорили мне о том, что можно работать по договорам со сроком не дольше срока ожидания ВНЖ. Прямо в законах это требование не указано, но оно выплывает из положений о выповедни лгуте.

Я о том, что можно работать по договору в котором прописано право прекратить действие договора в любой момент без выповедни лгуты. Просто потому, что работник не в состоянии гарантировать выполнение этого требования. И это не может быть по этой причине HPP. А может например быть договор на зкушебни добу. Или догода. Именно это скорее всего имели ввиду работники MVČR когда говорили мне о том, что можно работать по договорам со сроком не дольше срока ожидания ВНЖ. Прямо в законах это требование не указано, но оно выплывает из положений о выповедни лгуте.

Они слишком "перестраховываются" и поэтому так говорят, чтобы держать жадателя - под своим "контролем" (в ином случае - при отказе в ВНЖ - принудительно прекратилось бы действие (платность) трудового договора). Им, просто, так - удобнее.

  • 1 месяц спустя...

Вдруг кому-нибудь будет интересно, поэтому снова напишу продолжение своей истории с получением визы.

Как я писала раньше, 23.05.2017 мы расписались, 25.05 я подала документы на визу для члена семьи гражданина ЕС. Соседка говорила мужу, что приезжала полиция и расспрашивала ее о нашей семье. Ни меня, ни мужа в тот день дома не было. Через 2 месяца нас обоих пригласили на допрос, каждого в разное время. Допрос был на чешском языке, я подписала бумагу о том, что чешский понимаю. На оповещении написано, что можно пригласить переводчика, если в этом есть необходимость. Допрашивала та же девушка, которая принимала документы на визу. Вопросы заранее заготовлены, мы шли четко по списку, девушка всё конспектировала на компьютере. Я была после мужа, поэтому мои ответы девушка сразу сверяла с его ответами, иногда даже что-то подсказывала (от нервов я позабывала всю информацию даже о родной сестре:\ ). Вопросы были очень подробные: когда первый раз в Чехию приехала, с кем, что делала, как познакомились с мужем, просили нарисовать план квартиры и детально описать интерьер, например, цвет плитки в кухне и какого типа стиральная машинка, что находится рядом с домом, какого он цвета и сколько в нем этажей, что мы делали в прошлые выходные, кем муж работает, как распределяются финансы, кто чем болеет, у кого какие родственники, чем занимаемся вечерами и т. д. Допрос для каждого из нас длился по 2,5 часа. В конце нас просили перечитать всё, что мы наговорили и подписать еще кучу всяких бумажек.

Через месяц я увидела своё число в списке виз. Получила синенькую книжечку сроком действия на 5 лет, выглядит как паспорт. При выдаче женщина сказала, что через 2 года смогу подать на ПМЖ. Почему-то думала, что будет биометрический паспорт, но нас уверили, что в нём нет необходимости.

  • 4 недели спустя...

В пятницу 13 го имели свадьбу, все документы собрали за неделю (1 го октября приехала) все было быстро и просто благодаря форуму, спасибо большое!!!

  • 4 недели спустя...

Девочки (и мальчики тоже), пожалуйста, нужна информация! Насколько реально получить внж на основании гражданского брака с чехом? Мы пока не хотим официально оформлять отношения, хотя бы годик хотим пожить вместе и проверить чувства, ну там не разобьется ли любовная лодка о быт и все такое) Я читала в теме, что кто-то так получил внж, но там, насколько я поняла, девушка уже перед этим достаточно долго жила в Чехии и училась. А так, чтоб по гостевой визе приехать и попробовать воссоединиться? Он живет не по месту прописки, поэтому к нему прописаться не могу. Планируем квартиру снять и в договор вписать его и меня. Доступ к своему счету он может мне оформить. У кого-то была подобная ситуация? Или у ваших знакомых? Или знакомых знакомых? Пожалуйста, поделитесь, уже не знаем, как нам лучше поступить, хочется, чтобы свадьба стала радостным событием, а не банальной формальностью, предшествующей переезду, а если мы сейчас поженимся из-за необходимости внж для меня, это так и будет.

Вполне реально. И тут на форуме были прецеденты. Но, боюсь, что вам предстоит пережить довольно много испытаний. Начать с того, что вам придётся платить коммерческую страховку.

Вполне реально. И тут на форуме были прецеденты. Но, боюсь, что вам предстоит пережить довольно много испытаний. Начать с того, что вам придётся платить коммерческую страховку.

Спасибо за ответ! А если по-чешски, то как эта страховка называется? Всю финансовую сторону берет не себя мой чех. Поэтому ему нужно морально подготовиться.

И что еще будет хуже в нашей ситуации, чем если бы мы просто поженились?

Всю финансовую сторону берет не себя мой чех.

Два из одного

1 - он оптимист (поэтому заранее обещает ВСЁ)

2 - он богат и ему пару тыщ евро - не деньги

3 - он не чех

 

Шучу.

Гость
..... Всю финансовую сторону берет не себя мой чех. Поэтому ему нужно морально подготовиться.

.....

Ему нужно морально подготовится - потому что он об этом еще не знает:p

Вот правда интересно, супруги показывают св. О браке, а как оно будет в данной ситуации? Тем более, что они не ведут совместное хозяйство, соседи их не видели вместе: на прогулки, в магазин.

как оно будет в данной ситуации?

Людям надо верить. На слово!)))

Два из одного

1 - он оптимист (поэтому заранее обещает ВСЁ)

2 - он богат и ему пару тыщ евро - не деньги

3 - он не чех

 

Шучу.

 

1 - о да! Он думает, что все легко и просто. Все не обещает, просто у меня денег свободных нет, а с работы я ухожу, раз к нему еду.

2 - не, нормальная з/п, но не богатый.

3 - он чех, и я постоянно слушаю рассуждения о семейном бюджете:D и я абсолютно не в восторге от их национальной меркантильности. Вот и поэтому тоже хотим попробовать сначала пожить, а то ведь разница менталитетов тоже не шуточки.

 

Ему нужно морально подготовится - потому что он об этом еще не знает:p

Он знает, но не осознает, о какой сумме идет речь:D

хотим попробовать сначала пожить

Ну так пусть сделает вам вызов - поживите месяца три, а потом уже можно думать и о бОльшем.

Ну так пусть сделает вам вызов - поживите месяца три, а потом уже можно думать и о бОльшем.

Мы по три месяца уже жили, я два раза на такой срок на стажировке была, правда там была студенческая общага, но большую часть времени мы вместе проводили. И он ко мне приезжает в отпуск. А теперь хотим именно совместное хозяйство и пожить как семья, чтобы понять, хорошо ли уживемся на постоянной основе. Мы уж совсем было пожениться решили, но на нас напала такая грусть, что мы это обсуждаем как необходимую меру, и никакой радости и романтики, что решили не торопиться и поискать другие пути. Вот я и думаю, если есть возможность получить внж на основании гражданского брака, то приехать на три месяца по приглашению и подать на внж, а если не дадут, тогда уеду домой и дальше думать будем

Хотелось бы знать еще, какие убедительные доказательства того, что мы семья, пусть и не оформленная, можно привести в полиции (плюсом кроме договора аренды и счета в банке), чтобы вероятность получения внж была больше

А если по-чешски, то как эта страховка называется?

Здравотка. Предоплата на весь период, на который будете просить внж.

Мы по три месяца уже жили, я два раза на такой срок на стажировке была, правда там была студенческая общага, но большую часть времени мы вместе проводили. И он ко мне приезжает в отпуск. А теперь хотим именно совместное хозяйство и пожить как семья, чтобы понять, хорошо ли уживемся на постоянной основе. Мы уж совсем было пожениться решили, но на нас напала такая грусть, что мы это обсуждаем как необходимую меру, и никакой радости и романтики, что решили не торопиться и поискать другие пути. Вот я и думаю, если есть возможность получить внж на основании гражданского брака, то приехать на три месяца по приглашению и подать на внж, а если не дадут, тогда уеду домой и дальше думать будем

Хотелось бы знать еще, какие убедительные доказательства того, что мы семья, пусть и не оформленная, можно привести в полиции (плюсом кроме договора аренды и счета в банке), чтобы вероятность получения внж была больше

Можете воссоединиться на основании "гражданского брака" - совместного проживания. Но должны жить вместе по одному адресу, вести общее хозяйство и по другим признакам подпадать под "гражданский брак" Будут серьезные допросы по проверки не фиктивности или фиктивности вашего "гражданского брака".

какие убедительные доказательства того

В полиции проведут раздельный опрос. Нормальная семья, живущая вместе, ответит на большинство вопросов одинаково. Вам выдадут протокол с вашими ответами, после чего предложат ждать решения дома. У нас процедура воссоединения заняла 7 месяцев всего.

 

Будут серьезные допросы

 

Не обращайте внимания. В чешском языке нет отдельного слова, обозначающего допрос в нашем его понимании.

Не обращайте внимания. В чешском языке нет отдельного слова, обозначающего допрос в нашем его понимании.

Не получается не обращать внимание. Если у одной стороны (полиции или МВД Чехии) есть право только задавать вопросы и требовать правдивых ответов - а у другой стороны (заявителя на ВНЖ или ПМЖ) - есть только обязанность только отвечать (правдиво) - то это называется допросом. Даже в чешском праве собеседование (поговор) и допрос (выслех) - называются по разному.

Если у одной стороны (полиции или МВД Чехии) есть право только задавать вопросы и требовать правдивых ответов - а у другой стороны (заявителя на ВНЖ или ПМЖ) - есть только обязанность только отвечать (правдиво) - то это называется допросом.

 

Вы наверное о какой-то другой полиции в какой-то другой стране. Нам на собеседовании предлагали задавать вопросы им и высказать своё мнение об их работе. И охотно на мои вопросы отвечали. И совершенно спокойно отреагировали на критику и извинились за 7-месячяное ожидание интервью. А насчёт правдивости - протокол жены был напечатан с предзаполнеными моими ответами и вручную исправлен авторучкой. Это всего лишь формальность, а не какой-то там допрос. В русском языке допрос жёстко привязан к действиям советской милиции, которая рассматривала на протяжении 70 лет всех вопрошаемых как заведомо виновных, даже если это всего лишь свидетели.

Вы наверное о какой-то другой полиции в какой-то другой стране. Нам на собеседовании предлагали задавать вопросы им и высказать своё мнение об их работе. И охотно на мои вопросы отвечали. И совершенно спокойно отреагировали на критику и извинились за 7-месячяное ожидание интервью. А насчёт правдивости - протокол жены был напечатан с предзаполнеными моими ответами и вручную исправлен авторучкой. Это всего лишь формальность, а не какой-то там допрос. В русском языке допрос жёстко привязан к действиям советской милиции, которая рассматривала на протяжении 70 лет всех вопрошаемых как заведомо виновных, даже если это всего лишь свидетели.

Вы описали только свой личный опыт и вы приехали всей семьей сразу в Чехию. И Вы гражданин ЕС - Румынии (и есть льготы и преференции - приехали в Чехию жить без каких-либо виз и разрешений), а не из Третих стран (РФ, Украины и других) А так бывает по разному. К гражданам из Третих стран по вопросу фиктивности браков с гражданами ЕС - особое внимание.

Здравотка. Предоплата на весь период, на который будете просить внж.

Спасибо! А то я его про коммерческую страховку вчера спросила, так он не понял, что это будет применительно к Чехии.

 

Можете воссоединиться на основании "гражданского брака" - совместного проживания. Но должны жить вместе по одному адресу, вести общее хозяйство и по другим признакам подпадать под "гражданский брак" Будут серьезные допросы по проверки не фиктивности или фиктивности вашего "гражданского брака".

Спасибо. Мы будем жить вместе и хозяйство вместе вести. Что касается допросов, как я поняла, они и при официальном браке не очень приятные. Это можно перетерпеть. У меня больше жених возмущался, когда я ему первый раз рассказала, что его допрашивать будут. Он не понимает, почему ему нужно что-то доказывать. Ему, видимо, кажется, что раз он решил жить со своей девушкой или жениться, так для всего мира это достаточное доказательство и его личное дело. Ну если со мной хочет жить, так потерпит тоже.

Спасибо. Мы будем жить вместе и хозяйство вместе вести. Что касается допросов, как я поняла, они и при официальном браке не очень приятные. Это можно перетерпеть. У меня больше жених возмущался, когда я ему первый раз рассказала, что его допрашивать будут. Он не понимает, почему ему нужно что-то доказывать. Ему, видимо, кажется, что раз он решил жить со своей девушкой или жениться, так для всего мира это достаточное доказательство и его личное дело. Ну если со мной хочет жить, так потерпит тоже.

Спрашивают все нюансы и в деталях общей совместной жизни (по сути - семейной): где живете, адрес, какое жилье (характеристика), как добираетесь к жилью и к другим местам, ваш быт, бытовые мелочи...). Вообщем, ничего такого страшного - для тех, кто реально живет совместно, а не "инсценируют" совместное проживание для получения ВНЖ в Чехии.

К гражданам из Третих стран по вопросу фиктивности браков с гражданами ЕС - особое внимание.

 

Не убедите. Знаком и с гражданами 3-х стран, всё у них замечательно проходит. И визы дают и на работу с языком уровня детского сада сразу после институтов берут. Впрочем, допускаю, что подобное отношение всё же имеет место быть к гражданам одной страны 3-го мира.

Вдруг кому-нибудь будет интересно, поэтому снова напишу продолжение своей истории с получением визы.

Как я писала раньше, 23.05.2017 мы расписались, 25.05 я подала документы на визу для члена семьи гражданина ЕС. Соседка говорила мужу, что приезжала полиция и расспрашивала ее о нашей семье. Ни меня, ни мужа в тот день дома не было. Через 2 месяца нас обоих пригласили на допрос, каждого в разное время. Допрос был на чешском языке, я подписала бумагу о том, что чешский понимаю. На оповещении написано, что можно пригласить переводчика, если в этом есть необходимость. Допрашивала та же девушка, которая принимала документы на визу. Вопросы заранее заготовлены, мы шли четко по списку, девушка всё конспектировала на компьютере. Я была после мужа, поэтому мои ответы девушка сразу сверяла с его ответами, иногда даже что-то подсказывала (от нервов я позабывала всю информацию даже о родной сестре:\ ). Вопросы были очень подробные: когда первый раз в Чехию приехала, с кем, что делала, как познакомились с мужем, просили нарисовать план квартиры и детально описать интерьер, например, цвет плитки в кухне и какого типа стиральная машинка, что находится рядом с домом, какого он цвета и сколько в нем этажей, что мы делали в прошлые выходные, кем муж работает, как распределяются финансы, кто чем болеет, у кого какие родственники, чем занимаемся вечерами и т. д. Допрос для каждого из нас длился по 2,5 часа. В конце нас просили перечитать всё, что мы наговорили и подписать еще кучу всяких бумажек.

Через месяц я увидела своё число в списке виз. Получила синенькую книжечку сроком действия на 5 лет, выглядит как паспорт. При выдаче женщина сказала, что через 2 года смогу подать на ПМЖ. Почему-то думала, что будет биометрический паспорт, но нас уверили, что в нём нет необходимости.

Здравствуйте! Я новичок в этой теме.. Сама из Минска, собираемся пожениться с любимым, он из Чехии. Подскажите, пожалуйста, с чего вообще надо начинать и какие именно документы были необходимы? Где легче организовывать бракосочетание в РБ или в ЧР? У меня открыта эстонская туристическая виза, из которой я выбыла уже дней так 40.. Мы сейчас с женихом в Исландии, он тут работает и мы планируем остаться на ближайшее время здесь. По скольку мне не очень получается здесь обосноваться без работы, то будем в спешке подготавливать всё без особых церемоний, чтобы быть снова вместе. Нужна помощь, хэлп плиз :) и после заключения брака, мне придётся обязательно визу менять в паспорте? Исландия не является членом ЕС, а с чешским ВНЖ и ПМЖ успеется.. Эти все проверки, про что пишут, они в случае запроса на ВНЖ только или как вообще? Или мне придётся сидеть в Чехии для получения сперва к-либо документов? Или в Минске? Божечки, читаю-читаю, а мысли не собираются, помогите, пожалуйста

Best partner Contributor

Идите там в чешское консульство. Белорусского там скорей всего нет. У вас так все закручено. Но и сложнее случаи бывают ;-)

Идите там в чешское консульство. Белорусского там скорей всего нет. У вас так все закручено. Но и сложнее случаи бывают ;)

Думаете, в Исландии будет проще все это устроить? А смены паспортов? Это все так необходимо? И ждать до старости лет потом.. Спасибо Вам огромное, что откликнулись на зов беспомощного

Best partner Contributor

Если вы там оба легально, они обязаны все устроить. Ваще то консульства для этого и созданы, решать вопросы граждан за пределами своих стран. Вы же говорите что не хотите ехать в Чехию или Беларусь. Значит в консульство, они все по законам Чехии и сделают.

 

Смена паспорта на чешский у вас после брака будет через 7 - 10 лет. Это в случае если вы в Чехии живёте. Может даже исландский паспорт проще, не знаю. Шведы например через 3 года дают.

Смена паспорта на чешский у вас после брака будет через 7 - 10 лет. Это в случае если вы в Чехии живёте. Может даже исландский паспорт проще, не знаю. Шведы например через 3 года дают.

Все понятно) спасибо большое! Осталось правильные документы собрать)) а если мне менять фамилию, то паспорт новый только дома, да?

Soma Somo4ka Newbie
Все понятно) спасибо большое! Осталось правильные документы собрать)) а если мне менять фамилию, то паспорт новый только дома, да?

Да, белорусский паспорт только дома, по месту прописки

Наверх
  • Создать...