Оформление брака с чехом

Иринко, 10.08.11

1. Иринко
    Новичок

Симпатии:
    5
    Брак с чехом в Чехии

Хочу попросить помощи. Я собираюсь выйти замуж за чеха в Чехии. Подскажите какие документы нужны с моей стороны и где лучше делать перевод? Буду всем благодарна за информацию, ведь кто-то уже все это прошел. Спасибо

Иринко, 10.08.11
  2. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Не проходила, но случайно и точно знаю:
    • перевод документов о ранее заключенных браках и разводах, Ваше св-во о рождении (переводится и заверяется судебным переводчиком прямо здесь, в Чехии)
    • справка из Генконсульства РФ (у нас Теплице, Устецкий край, все в Карловых Варах) о Вашем гражданском состоянии, при предоставлении всех выше перечисленных документов + загранпаспорт и паспортРФ
    • справка из Генконсульства о Вашем последнем адресе (прописке) в России (справка дается в Генконсульстве РФ)
    • выпис из кадастрового реестрику (если есть жилье в Чехии)
    С этим идете в Магистрат. Могут в каждом городе еще чего-нибудь потребовать. Крепитесь!!

Victoria, 10.08.11
    Dinara нравится это.
  3. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.630
    Да, насчет проверок — это точно, КОШМАР!!! Все грязное белье переворошить могут. Но если это будет реальный брак, то Вам ничего не грозит.

Pomeda, 10.08.11
    Igor Muller и Natalie нравится это.
  4. Иринко
    Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо огромное за подсказки! Похоже нам действительно нечего бояться, просто как всегда - терпение! Еще раз спасибо!

Иринко, 16.08.11
  5. Lerocice
    Новичок

Симпатии:
    16
    Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает весь процесс заключения брака с чехом? Может кто знает, я была бы очень признательна! Я собираюсь приехать на месяц в Чехию, выйти замуж и вернуться доучиваться в Россию на полгода. Хватит ли месяца на все бумажки?

Lerocice, 27.11.11
  6. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Информация есть, но касается реального (не фиктивного) брака. А Вы какой имеете ввиду?

Victoria, 27.11.11
  7. Lerocice
    Новичок

Симпатии:
    16
    Я имею ввиду реальный брак, по любви, все как надо ).

Lerocice, 27.11.11
    MedievalRain и Natalie нравится это.
  8. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Ну если по любви - готовьтесь:) Если У Вас не было раньше браков, нет проблем, если были, нужно свидетельство о расторжении брака и в любом случае Ваше свидетельство о рождении. Далее, в консульстве РФ Вы должны получить справку о Вашем гражданском состоянии. Приезжать туда нужно вместе с будущим супругом и его доками соответственно. Получив эту справку Вы все переводите на чешский язык и заверяете у нотариуса, затем вместе записываетесь на регистрацию брака в Магистрат. Оглашает брак мэр выбранного для регистрации города (вне зависимости от места жительства Вас и Вашего жениха в ЧР). Прагу не имею ввиду, там другие правила и мэр лично вряд ли Вами займется. В назначенный день все и происходит. УРА!!!!!
    При наличии всех доков и изрядного упорства (без всяких взяток, от которых упаси Бог) и за неделю можно уложиться.
    :wave: Удачи и семейного счастья!

Victoria, 27.11.11
    Dinara нравится это.
  9. Lerocice
    Новичок

Симпатии:
    16
    Спасибо Вам огромное! Очень бы хотелось,чтобы это "УРА" уложилось в срок моего пребывания:) Спасибо!

Lerocice, 27.11.11
  10. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Уточняю! Переводить и нотариально заверять нужно все-все документы, выданные в РФ, кроме з/п. Если Вы не говорите по чешски свободно, на церемонии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен переводчик! Кстати, попробовать записаться на бракосочетание может и Ваш будущий супруг, чтобы потом не оказалось что мест на нужное число нет :)

Victoria, 27.11.11
  11. Lerocice
    Новичок

Симпатии:
    16
    Ага, поняла, спасибо! Я где-то читала, что если один из бракосочетающихся говорит по-чешски, то переводчик в принципе не нужен. Оказывается, все-таки это обязательно. Ну что ж, спасибо Вам! Очень ценная информация!
    А еще Вы не подскажете, проверки начинаются сразу после заключения брака? И не будет ли для них подозрительным, что я уеду на несколько месяцев обратно? Мне просто гораздо удобнее получить диплом на новую фамилию и поменять все документы заранее.

Я прошу прощения за, возможно, глупые вопросы. Но дело серьезное и мне хочется знать все-все и быть ко всему готовой, хотя бы морально.

Lerocice, 27.11.11
  12. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Приходить с проверками начинают сразу и длится это долго, для разнообразия вызывают на собеседования. Сначала ставят ACT (акт) о продлении на 2 месяца, если Ваша виза истекла. Через два месяца снова собеседование и в паспорте ставится опять не шенгенская виза, а тот же ACT. По нему Вы не сможете покидать страну ни в одном направлении. После этого снова собеседование и возможное решение о предоставлении ВНЖ на срок от 2 до 5 лет. Наверное, лучше сразу от семейного очага не уезжать, а то потом может аукнуться отказом или очень долгим рассмотрением по ВНЖ и выматывающими проверками.

Victoria, 27.11.11
  13. Lerocice
    Новичок

Симпатии:
    16
    Спасибо,будем держаться и доказывать реальность намерений! Еще раз спасибо Вам!)

Lerocice, 27.11.11
    Natalie нравится это.
  14. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    А Вам счАстливо пройти этот тернистый путь!

Victoria, 27.11.11
  15. Lerocice
    Новичок

Симпатии:
    16
    Действительно тернистый! Но все будет хорошо):) Спасибо!

Lerocice, 27.11.11
  16. Alisha
    Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день! Собираюсь замуж за чеха... Не знаю, как лучше и быстрее все сделать... Может кто-нибудь посоветует. Будущий муж говорит, что надо приехать по гостевой визе (90 дней), а там мы подадим заявление и зарегистрируемся. Но вся засада в том, что у меня чистая история - никуда никогда не выезжала из РФ. Слышала, что чехи часто отказывают в визе, особенно таким, как я... У моего будущего мужа есть наша бизнес-виза, по которой он и приезжает ко мне раз в 2 месяца. Может проще будет зарегистрироваться на территории РФ и потом уже переезжать? Буду благодарна любой информации, поскольку в инете очень мало информации...

Alisha, 30.01.12
    Svetlana Svetlana нравится это.
  17. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.166
    Мне кажется, что проще будет зарегистрироваться в РФ. Ваш будущий муж узнавал, что нужно для вашего приглашения? Ему то проще с визой, пускай он переводит все нужные бумаги, и потом, после брака вы подаёте на воссоединение. Вам тогда уже будет проще получить визу.

Osma, 30.01.12
  18. Alisha
    Новичок

Симпатии:
    1
    Нет, муж пока а Германии по бизнесу. Скажите, а если мы зарегистрируемся в РФ и я возьму фамилию мужа, паспорта (загран и гражданский) мне менять на родине или по ним еще можно выехать в Чехию и менять там?

А визу на воссоединение долго ждать? Я планирую переезд в начале августа... Чтобы успеть к этому времени, когда все начинать надо??? В том случае, если будем регистрироваться в РФ?

Alisha, 31.01.12
  19. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.166
    Что вы имеете ввиду - "таким как я..."?
    Я не могу понять - вы читала сайт чешского посольства? - Там же все сроки написаны...И про виза там написано...Тем более, когда ваш чех приедет, и вы вместе пойдёте в посольство - то вам там всё ещё лучше объяснят ...Вам же всё равно какую визу вам дадут, лишь бы могли въехать в Чехию, и потом уже будете продлевать. Мне только кажется, что легче получить первую визу (на больше дней), если вы уже будете замужем за чехом.

Osma, 31.01.12
    Elena I и Natalie нравится это.
  20. alexa
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Я, гражданка Беларуси, 25 лет, собираюсь замуж за гражданина Чехии, который уже 3 года проживает и работает в Нидерландах. Свадьба будет в Чехии и получать вид на жительство я буду чешское. Вопрос: смогу ли я после регистрации отношений и получения вида на жительства в Чехии поехать жить в Нидерланды (Амстердам) и претендовать там на разрешение на работу , являясь супругой гражданина Чехии?

alexa, 15.03.12
  21. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    332
    Есть такая категория - член семьи гражданина ЕС. По этой категории Вы можете в сопровождении мужа ездить по ЕС и жить с ним в любой стране ЕС при условии, что у Вас есть карточка ВНЖ.

Что касается работы, то есть такая информация:
    Согласно Закону о свободе передвижения, все граждане ЕС имеют право свободно передвигаться из одной страны ЕС в другую, а также осуществлять трудовую деятельность с полной занятостью в той стране ЕС, в которой они пожелают. В тех случаях, когда гражданин одной страны ЕС переезжает в иную страну ЕС с целью работы, его/ее супруг(а) и члены семьи имеют право переехать вместе с ним/с ней и самостоятельно найти работу.

Граждане государств, не являющихся членами ЕС, а также граждане Румынии и Болгарии, намеревающиеся работать в Нидерландах, обязаны подать заявление на получение рабочей визы либо Netherlands Working Holiday Visa (визы, позволяющей лицу, которому она выдана, обеспечить себя во время пребывания в Нидерландах).

То есть, предположительно, Вы можете приехать, искать работу, но нужно получить отдельное разрешение. Однако, эту информацию надо искать по официальным источникам.

Evgenia.K, 15.03.12
  22. Lapik
    Участник

Симпатии:
    27
    Добрый день! Я из Беларуси, выхожу замуж за чеха, подскажите, пожалуйста:
    1) какие документы необходимо иметь для регистрации брака?
    2) могу ли я, имея гостевую визу, зарегистрировать брак в Чехии, а после поехать в Беларусь и собирать документы для внж?
    3) стоит ли менять фамилию? Можно ли иметь двойную фамилию?
    Заранее благодарна.

И в дополнение: документы собирать для регистрации брака в Чехии или в Беларуси?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за документ "доказательства правоспособности вступить в брак"? Это тоже самое, что и свидетельство о гражданском состоянии или все-таки что-то другое? Может какая-то справка типа о дееспособности? Также еще есть вопросы: после заключения брака, я хочу взять двойную фамилию, следовательно, после получения свидетельства о браке я должна подать документы на новый паспорт. Находясь в Чехии, мне нужно подать на новый паспорт в белорусское посольство? И только после получения мною нового паспорта мне можно подавать на внж на воссоединение с семьей или можно одновременно? Как долго рассматривается вопрос о внж в случае заключения брака с чехом? Как скоро приходит проверка и приходит ли вообще? Заранее спасибо!

А в этой теме никто не отвечает?:cry: или может мои вопросы совсем глупые?

Lapik, 22.06.12
  23. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.479
    Lapik, да нет, не глупые вовсе. Вероятнее всего, просто никто из форумчан не проходил эту процедуру. Может, кто-нибудь ещё откликнется :)

Dinara, 25.06.12
    Lapik нравится это.
  24. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.295
    Не, не.. Действительно. Мы видим, читаем, но если не было опыта...

Natalie, 25.06.12
    Lapik нравится это.
  25. Lapik
    Участник

Симпатии:
    27
    Спасибо, что откликнулись, а то сообщения без внимания иногда можно воспринять как игнор и становится чуточку обидно... Перекопав пол интернета и используя google-переводчик (я чешский только только приступаю учить), накопала немало информации по документам, необходимым для регистрации брака с гражданином Чехии и некоторым нюансам, так что если кому понадобится, пишите, с радостью поделюсь опытом. А свадьба у нас через два месяца, так что думаю, у меня есть еще время во всем разобраться и собрать все документы. В следующих сообщениях постараюсь рассказать более подробно :)

Lapik, 25.06.12
    Dinara нравится это.
  26. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.295
    Во-первых, желаю счастья в личной жизни! Пусть это будет действительно ваша половинка!
    Во-вторых, по идее в консульствах, посольствах (на их сайтах тоже) должна быть наиподробнейшая информация.
    Ну а в-третьих, точно помню: есть у нас форумчане, которые регистрировались. Может, еще появятся.

Для начала: здесь изучали?
    7. Как происходит смена фамилии в Чехии, при регистрации брака иностранными парами?
    Смена фамилии происходит также как и в России, Вам даётся возможность не изменять своих фамилий, взять общую выбранную фамилию, двойную фамилию.
    Необходимо только заранее определиться с выбором и указать это в анкете.

Natalie, 25.06.12
  27. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.295
    а кто ж это знает кроме вас. Зависит от многих условий;)

Natalie, 25.06.12
  28. Lapik
    Участник

Симпатии:
    27
    Спасибо за ответ. Фамилию мне очень хочется взять двойную, но ведь необходимо будет подать на замену паспорта, думала паспорт можно поменять в посольстве, оказывается нн-ет, необходимо выехать назад в Беларусь и по месту прописки поменять паспорт, при этом иметь при себе нотариально заверенный перевод на русский или белорусский язык свидетельства о браке. Вообщем, волокита еще та, и при том визу заново делать, фамилия ведь другая. Ой, вот я и в раздумьях...:unsure: стоит ли.

Lapik, 25.06.12
  29. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.277
    В связи со сменой фамилии вспомнилась давняя английская история о женщине с фамилией Pig (Свинья). Ей не нравилась её фамилия, она хотела иметь более благозвучную.
    В Великобритании очень трудно сменить фамилию, женщина потратила много лет и денег чтобы изменить её на другую.
    Когда мечта осуществилась, она влюбилась и вышла замуж за человека по фамилии Pig. И взяла его фамилию.
    Так, к слову пришлось.;)

kot, 25.06.12
    Zlata1, Natalie и gulia нравится это.
  30. Lapik
    Участник

Симпатии:
    27
    Касательно смены фамилии: регистратор (брака) настоятельно посоветовала все-таки сменить фамилию, потому как при получении внж и проверках первым будет вопрос: "Почему вы не взяли чешскую фамилию" - что не есть хорошо. Однако странно, почему в белорусском посольстве говорят, что нужно паспорт менять именно в Беларуси.

Lapik, 26.06.12