Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Теперь меня мучает вопрос, а не ошибка ли это, нужно ли докупать страховку? Мы уже ушли оттуда и я обратила внимание что дата на 22 год.

Можете прямо сейчас не покупать, но, главное, не забыть вовремя продлить, чтобы не было дней, непокрытых страховкой.

нужно ли докупать страховку

Страховку можете докупить через год, но обязательно докупить! Потому что ни одного дня нельзя находиться без страховки.

получили карточки ВНЖ на 2 года.

Вы прям такую надежду сейчас мне дали) у нас тоже самое, прислали письмо в котором просят страховку на год, хотя тоже подавали по воссоединению на 2 года.. На письмо не отвечают в консульстве, и тут вы со своим вопросом) помочь вам не помогу, но спасибо вам за вообще сообщение :)

Вы прям такую надежду сейчас мне дали) у нас тоже самое, прислали письмо в котором просят страховку на год, хотя тоже подавали по воссоединению на 2 года.. На письмо не отвечают в консульстве, и тут вы со своим вопросом) помочь вам не помогу, но спасибо вам за вообще сообщение :)

Мы тоже подавались на 2 года изначально. Но и год вполне устраивал, ибо рубль просел, цены на страховку нам с сыном грустные. Спасибо всем, что разьяснили.

  • 2 недели спустя...

Кто знает, как сейчас правильно подаваться на продление ВНЖ по воссоединению в Праге? С этим ковидом на сайте MVCR черт ногу сломит, ничего не понятно.

 

1. Все-таки лично можно податься или только почтой?

2. Колки вкладывать в конверт сразу или как-то потом еще доносить?

3. После подачи почтой нужно потом лично приходить в течение 5 дней?

4. Как я узнаю, что мое заявление получено OAMP и какой номер они ему присвоили?

5. Если у меня несколько заявлений, т. е. на жену, детей, есть смысл отправлять отдельным письмом каждый пакет документов или все в один сложить?

Кто знает, как сейчас правильно подаваться на продление ВНЖ по воссоединению в Праге? С этим ковидом на сайте MVCR черт ногу сломит, ничего не понятно.

 

1. Все-таки лично можно податься или только почтой?

Только почтой. Лично- в ограниченном числе случаев. Вот в документе всё очень ясно написано.

Oznameni_v_souvislosti_s_onemocnenim_COVID-19_-_20201026.pdf

1. Все-таки лично можно податься или только почтой?

Почтой

 

Upozorneni_na_omezeni_cinnosti_pracovist_MV_v_dobe_nouzoveho_stavu_-_20201109_page-0001.thumb.jpg.f5c1d2e6eaf3b6273bdeacec7d9badf1.jpg

2. Колки вкладывать в конверт сразу или как-то потом еще доносить?

Думаю, сразу

3. После подачи почтой нужно потом лично приходить в течение 5 дней?

Нет, а зачем?

4. Как я узнаю, что мое заявление получено OAMP и какой номер они ему присвоили?

Можно в анкетах, в пункте 28 "Дополнительная информация" указать электронную почту и номер телефона с просьбой уведомить о получении и прислать присвоенный номер

5. Если у меня несколько заявлений

Здесь, наверное, не принципиально - можно и одним:unsure:

Нет, а зачем?

На основании этого:

 

Poštou v ČR

 

s tím, že se do 5 dnů dostavíte osobně na pracoviště MV ČR, a jedná se o prodloužení doby pobytu na vízum k pobytu nad 90 dnů, přechodný, dlouhodobý nebo trvalý pobyt, zašlete žádost na pracoviště příslušné vašemu místu pobytu v ČR viz zde. V ostatních případech není nutná osobní účast!

 

Можно в анкетах, в пункте 28 "Дополнительная информация" указать электронную почту и номер телефона с просьбой уведомить о получении и прислать присвоенный номер

Можно, конечно, но каков официальный порядок действий? Нигде не написано (или я не могу найти) как они потом уведомляют о получении заявления и сообщают номер дела

Можно, конечно, но каков официальный порядок действий?

Из опыта форумчан

 

На основании этого:

При обычных обстоятельствах имеет место быть, сейчас несколько иное положение, чрезвычайное...:unsure:

1. Все-таки лично можно податься

Можно (из личного опыта). Подавалась 29 октября (себе продление ТК, ребенку продление ВНЖ). Записывалась по телефону. Записали... Документы приняли... Проблем не было!

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Семья будет переходить с визы на ВНЖ. Подскажите, подаваться нужно а отделении по месту текущей прописки?

У нас сейчас Прага 7, будет Прага 16.

Всем привет! Семья будет переходить с визы на ВНЖ. Подскажите, подаваться нужно а отделении по месту текущей прописки?

У нас сейчас Прага 7, будет Прага 16.

А сейчас же вроде только по почте можно подать

будет Прага 16.

Когда будет? О смене адреса регистрации Вы должны уведомить в течение 30 дней

подаваться нужно а отделении по месту текущей прописки?

По месту актуального адреса регистрации, да

 

Мой муж сделал и продление и уведомление одновременно, но адреса относились к одному ОАМП, поэтому не возникло затруднений. В Вашем случае стОит сначала уведомить об изменении адреса регистрации, а следующим этапом подать документы о переходе в соответствующий ОАМП. Ход событий может происходить и наоборот, смотря что у Вас со сроками и датами... Также учитывайте ограничения в работе всех служб в настоящее время...

@StanSh, да, нужно подавать документы на получение ВНЖ по действующему месту регистрации и там же можете подать на смену адреса проживания (они сами передадут документы по территориальности - нужному отделению OAMP MV). И в случае перехода с ДВ - на ВНЖ нужно предварительно записываться на день личной подачи в OAMP.

@Olegka, @Lana, Мы будем подавать на внж со 2-ого февраля, договор аренды с 25 января.

Подаваться планируем в декабре или первой половине января. У нас просто одновременно заканчивается виза и договор аренды.

будем подавать на внж со 2-ого февраля

Подаваться планируем в декабре или первой половине ноября

? Января...

Так и не поняла когда?:rolleyes:

? Января...

Так и не поняла когда?:rolleyes:

Января, исправил :)

  • 3 недели спустя...

Ребятки подскажите пожалуйста, скоро предстоит второе продление ВНЖ после визы по воссоединению возникли вопросы:

1. Нужен ли перевод свидетельства о рождении и браке (писали что не нужно, но может что изменилось)

2. К совокупному доходу я могу приложить так же свои доходы, нужен ли к этому мой рабочий контракт?

3. Будем подаваться на 2 года, но возможно что договор будет только на год, это может повлиять на срок выдачи?

4. Карточку свою Vzp достаточно просто показать или нужно сделать копию?

5. Нужна ли справка со школы для ребёнка?

Благодарю

  1. Не нужно.
  2. Можно. А если зарплаты мужа впритык, то нужно.
  3. Если вы о договоре мужа, то выдать должны на год.
  4. Чью карточку? Мужа - точно не надо. Вашу - я бы на почте копию заверенную сделала на всякий случай.
  5. У нас просили. Но не обязательно именно справку. Можно документ с оценками за полугодие и показать. Тоже копию заверенную.

У нас просили. Но не обязательно именно справку. Можно документ с оценками за полугодие и показать. Тоже копию заверенную.

Первый раз слышу - а зачем просили? Сколько лет ребенку?

Первый раз слышу - а зачем просили? Сколько лет ребенку?

Просили (в телефонном режиме) после подачи на первое продление, когда сыну было 11. На второе продление я уже сразу пришла с аттестатом.

  • 1 месяц спустя...

И ещё пара вопросов))

Я правильно понимаю, что на второе продление уже не нужны переведенные свидетельства рождении и о браке? Или лучше сделать?

И второе, мы поменяли жильё и подаваться будем с новым договором, нужна ли выписка с кадастра недвижимости?

4 минуты назад, Juliana1 сказал:

Правильно понимаю, что на второе продление уже не нужны переведенные свидетельства рождении и о браке? Или лучше сделать?

Не нужны.

5 минут назад, Juliana1 сказал:

И второе, мы поменяли жильё и подаваться будем с новым договором, нужна ли выписка с кадастра недвижимости?

Нет, не нужна.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим воссоединить дочь, ей 16 лет. А как последующее продление происходит визы по воссоединению когда ей исполнится 18 лет? Спасибо.

@Alllexxxk если она не будет студенткой, то никак. Ребёнок старше 18 может быть воссоединён только если он учится и имеет статус студента. При продлении необходимо приносить Potvrzení o studiu.

  • 1 месяц спустя...

@Miroxy @DinaM , спасибо огромное.

А оплачивать надо за старшую (16 лет) 2500, а за младшую трехлетку 1000? Это предварительно на чешской почте марки на эти суммы купить и с ними уже идти? И страховки сразу на 2 года вперед детям?

14 часов назад, AllaLiz сказал:

А оплачивать надо за старшую (16 лет) 2500, а за младшую трехлетку 1000? Это предварительно на чешской почте марки на эти суммы купить и с ними уже идти? И страховки сразу на 2 года вперед детям?

Да, заранее на любой почте купите колки 1000 и 2500. Мы купили страховки ровно до конца действия рабочей карты, хотя кто-то советовал купить на дольше, якобы могут детям дольше дать, были такие случаи. Но я решила, что будем вместе подавать потом в любом случае, поэтому у нас это меньше 2-х лет, 16 месяцев. Старая действовала ещё 3 недели (виза заканчивалась 1 сентября, а страховка первая была до 22 сентября), я взяла копию первой и новую с 23 сентября. Ещё у знакомой попросили предъявить рабочий контракт супруга при подаче детей, ей пришлось доносить (хотя я так понимаю, что это самодеятельность сотрудника оамп была). Поэтому я брала с собой на всякий случай оригинал контракта (копию не делала), но у нас не попросили.

@DinaM искренне благодарю!

А фото по 1 шт. Достаточно будет? По 1 фото есть в наличии. И даже не знаю, можно ли сейчас где-то сфотографироваться...

Гость

@AllaLiz у нас фото ни разу не взяли. Сказали, что на биометрии фоткать будут. Фото, вроде, нужно, для тех, кто воссоединяется с гражданами Чехии. У них не пластик, а бумажная книжечка.

@Miroxy спасибо.

Мы уже и принтер-сканер-ксерокс (3в1) решили домой купить самый простенький, а то постоянно что-то распечатать надо, и бегай ищи, все везде закрыто. А вот с фото проблемка. Так что супер, если их вообще не надо.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...