Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Как поступить?

Поехать туда же на цизинску полицию и вклеить визу Д на 3 мес, как сделали мы ребенку)

 

Как выяснилось, ответ может прийти и через 6.5 месяцев!

6,5 месяца это нам так повезло, точнее ребенку)) Нам с женой дали новые карточки через 1,5-2 мес. Но еще раз повторюсь, если надо выехать, то записываетесь в полицию - просите вклеить пршекленоваци штитек, едете и вклеивают Вам визу на 3 мес, а может и больше, мы больше не просили нам 3 хватило)

Добрый вечер!

У меня 3 вопроса:

1. Подскажите, пожалуйста, в пакете документов на внж есть пункт страховка.

Муж когда подавался - карт еще не было и он запрашивал в VZP nahradni prukaz. А у меня карта уже есть.

Просто копии карточки VZP достаточно? Или нужно еще какой-то документ?

2. Муж увидел в списке одобренных дел свой номер, дозвониться записаться на биометрию сегодня было нереально, пустая трата времени. Возможно ли придти без записи в министерство? Или все-таки стоит дозваниваться?

3. Почему после того как идете фотографироваться на биометрию все пишут, что из страны лучше не выезжать 3-4 недели? Это действительно так?

Или можно сходить сфотографироваться и беспрепятственно выехать? (имеется ввиду выезд в страну ЕС, а не на Родину).

1.помимо карточки должен быть договор, по-моему, для мин.внитра он и является необходимым документом

2.нет, на фото без записи не пустят.пробуйте, иногда тяжело дозвониться, но приходится включать солдата и звонить до победного

3. А действующая виза/внж будет иметься? Сомневаюсь) обычно когда внж новый одобряют, старая виза/внж успевают просрочиться. Есть "преклоновак", но его, по-моему, можно во время ожидания ответа вклеивать и с ним кататься, а когда уже одобрен внж, но еще просто нет карточки, сомневаюсь, что его дадут

Муж, когда ждал карту, ездил только по шенгену, за его пределы выезжать ему нельзя было. Но я бы этого не делала без особой надобности, если вдруг остановят в другой стране, а у Вас только бумажка, говорящая на чешском о том, что ВаМ такого-то числа должны карту внж выдать

Mamka,

Спасибо за ответы!

3. А действующая виза/внж будет иметься? Сомневаюсь) обычно когда внж новый одобряют, старая виза/внж успевают просрочиться. Есть "преклоновак", но его, по-моему, можно во время ожидания ответа вклеивать и с ним кататься, а когда уже одобрен внж, но еще просто нет карточки, сомневаюсь, что его дадут

Муж, когда ждал карту, ездил только по шенгену, за его пределы выезжать ему нельзя было. Но я бы этого не делала без особой надобности, если вдруг остановят в другой стране, а у Вас только бумажка, говорящая на чешском о том, что ВаМ такого-то числа должны карту внж выдать

в паспорте имеется преклановак, точнее виза D на 3 месяца, которую ставили на период ожидания ВНЖ. Срок действия ее еще не вышел, то есть получается по ней все-таки можно выехать в шенген? тем более, что официального письма об одорбрении ВНЖ еще не было, только увидели номер на сайте mvcr.

Mamka,

Спасибо за ответы!

 

в паспорте имеется преклановак, точнее виза D на 3 месяца, которую ставили на период ожидания ВНЖ. Срок действия ее еще не вышел, то есть получается по ней все-таки можно выехать в шенген? тем более, что официального письма об одорбрении ВНЖ еще не было, только увидели номер на сайте mvcr.

Как я понимаю, если есть действующая виза, можете внутри шенгенапередвигаться, так и за его пределами, только не забывайте про мед.страховку туристическую

  • 2 недели спустя...
fotiniyaSV33 Newbie

добрый день! нужна свежая информация! Пожалуйста, у кого кончается длинная виза сроком на пол года, Вы подаете на продление визы или уже можно на ВНЖ? (у меня первая виза на 5 месяцев дана) Спасибо!

добрый день! нужна свежая информация! Пожалуйста, у кого кончается длинная виза сроком на пол года, Вы подаете на продление визы или уже можно на ВНЖ? (у меня первая виза на 5 месяцев дана) Спасибо!

это смотря какая виза у вас была. если на воссоединение - то на внж можно, если тот, с кем воссоединяетесь, в Чехии уже не менее 6 мес. если менее - только продлевать

добрый день! нужна свежая информация! Пожалуйста, у кого кончается длинная виза сроком на пол года, Вы подаете на продление визы или уже можно на ВНЖ? (у меня первая виза на 5 месяцев дана) Спасибо!

Вам самим принимать одно решение из двух: первое - можете продлевать визу до годичного срока ( еще на полгода) и второе - подавать сразу на ВНЖ по воссоединению с обладателем ВНЖ на срок его ВНЖ.

fotiniyaSV33 Newbie
Вам самим принимать одно решение из двух: первое - можете продлевать визу до годичного срока ( еще на полгода) и второе - подавать сразу на ВНЖ по воссоединению с обладателем ВНЖ на срок его ВНЖ.

 

 

 

если тот, с кем воссоединяетесь, в Чехии менее 6 мес. - только продлевать?

если тот, с кем воссоединяетесь, в Чехии менее 6 мес. - только продлевать?

да

если тот, с кем воссоединяетесь, в Чехии менее 6 мес. - только продлевать?

Как бы и нет, есть закон 326/1999 о пребывании иностранцев и Директива 2003/86/ЕС о праве на воссоединение, которые не содержат запрет подавать на ВНЖ по воссоединению или сразу на ВНЖ или с первой долгосрочной визой по воссоединению. Можете направить запрос в миграционную службу МВД Чехии для конкретизации.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Подскажите, если на счету в чешском банке лежит крупная сумма (от продажи недвижимости), а сейчас снимаем жилье, эта сумма будет как то учитываться? подаю на ребенка ВНЖ по воссоединению.

Это касается норм доходов.

Master_87 Newbie

Нет

Добрый день!

Подскажите, если на счету в чешском банке лежит крупная сумма (от продажи недвижимости), а сейчас снимаем жилье, эта сумма будет как то учитываться? подаю на ребенка ВНЖ по воссоединению.

Это касается норм доходов.

По ВНЖ воссоединению учитывается ОБЩИЙ МЕСЯЧНЫЙ ДОХОД семьи (и законом не определен перечень видов доходов) - поэтому, могут учитываться ежемесячные проценты на депозит (вклад) или доход (сумма )за продажу недвижимости только в месяце поступления. А так, требуются регулярные месячные доходы.

pixelator Newbie

Они беспокоятся не о том что бы у вас были средства на жизнь. Главное чтобы вы платили как можно больше налогов и пополняли фонды.

Поэтому если у вас просто есть деньги - это не очень интересно.

Они беспокоятся не о том что бы у вас были средства на жизнь. Главное чтобы вы платили как можно больше налогов и пополняли фонды

А что в этом ненормального? Это естественно для любого государства. Чтобы иностранцы приносили пользу, коль приехали)))))))))

А то слышу этакий осуждающий сарказм)))

Что поделаешь, иммиграция - не фунт изюму, а прогулка по полю из роз (типо - на вид красиво, но задницу колючки царапают:D)

Inessa_pr Newbie

Добрый день, такой вопрос, может у кого был опыт - пойдем подаваться на продление скоро.

У меня - трудовая карта, у мужа - ВНЖ по воссоединению.

Ему среди прочего надо предоставить страховку

doklad o cestovním zdravotním pojištění po dobu pobytu na území a na požádání doklad o zaplacení pojistného uvedeného na dokladu o cestovním zdravotním pojištění.

Муж в настойщий момент работает, работодатель оформил ему страховку VZP.

В таком случае достаточно принести копию этой карточки?

Master_87 Newbie
Добрый день, такой вопрос, может у кого был опыт - пойдем подаваться на продление скоро.

У меня - трудовая карта, у мужа - ВНЖ по воссоединению.

Ему среди прочего надо предоставить страховку

 

Муж в настойщий момент работает, работодатель оформил ему страховку VZP.

В таком случае достаточно принести копию этой карточки?

Да, достаточно

Inessa_pr Newbie
Да, достаточно

Спасибо за ответ!

  • 2 недели спустя...

Подскажите, как можно записаться по интернету (сылку), для подачи на ВНЖ в Праге?

Подскажите, как можно записаться по интернету (сылку), для подачи на ВНЖ в Праге?

Вроде, раньше можно было записаться только по телефону, который есть на сайте МВД Чехии.

Подскажите, как можно записаться по интернету (сылку), для подачи на ВНЖ в Праге?

Только по телефону

Спасибо

  • 5 недель спустя...
Klubnika Newbie

Добрый день!

Пожалуйста, помоги прояснить следующие вопросы, в интернете нахожу разную информацию.

Месяц назад муж уехал в Чехию по трудовой карте. Как я могу приехать к нему и получить ВНЖ? Только подав на долгосрочную визу типа D, а затем ближе к сроку её окончания при продлении подать на ВНЖ или я могу сразу в России подавать документы на ВНЖ?

Если я приеду по долгосрочной визе, я не смогу работать? Но больше в этом случае интересует возможная длительность моего пребывания, ведь есть правило 90/180.

Inessa_pr Newbie
Добрый день!

Пожалуйста, помоги прояснить следующие вопросы, в интернете нахожу разную информацию.

Месяц назад муж уехал в Чехию по трудовой карте. Как я могу приехать к нему и получить ВНЖ?

У вас есть 2 варианта:

1. Сейчас подаетесь на долгосрочную визу по воссоединению. Никакого правила 90/180 по ней нет, на то она и долгосрочная. Работать по ней нельзя. Врать не буду, но по-моему (это не точно) можно попросить ее только на полгода. В этом случае вы сможете по приезду уже через 2 месяца (за 4 месяца до окончания срока действия визы) податься на продление уже на ВНЖ.

2. Ждете пока муж не пробудет в Чехии полгода. После этого вы можете подаваться сразу в России на ВНЖ по воссоединению. С ВНЖ работать можно.

 

Мое мнение - выбирать надо первый вариант. Во-первых, визу рассматривают быстрее (виза - 90 дней, ВНЖ - 270), во-вторых, надо меньше документов (не нужен доход, достаточно показать наличие средств), в-третьих, нет собеседования на чешском.

По этой схеме сюда приехала моя подруга. Она сначала подалась на визу, а потом здесь очень быстро подала продление до ВНЖ. При этом продление на ВНЖ рассматривали месяца 2 всего.

Единственное - продляться на ВНЖ вы сможете только когда муж пробудет тут полгода.

Klubnika Newbie
У вас есть 2 варианта:

1. Сейчас подаетесь на долгосрочную визу по воссоединению. Никакого правила 90/180 по ней нет, на то она и долгосрочная. Работать по ней нельзя. Врать не буду, но по-моему (это не точно) можно попросить ее только на полгода. В этом случае вы сможете по приезду уже через 2 месяца (за 4 месяца до окончания срока действия визы) податься на продление уже на ВНЖ.

2. Ждете пока муж не пробудет в Чехии полгода. После этого вы можете подаваться сразу в России на ВНЖ по воссоединению. С ВНЖ работать можно.

 

Мое мнение - выбирать надо первый вариант. Во-первых, визу рассматривают быстрее (виза - 90 дней, ВНЖ - 270), во-вторых, надо меньше документов (не нужен доход, достаточно показать наличие средств), в-третьих, нет собеседования на чешском.

По этой схеме сюда приехала моя подруга. Она сначала подалась на визу, а потом здесь очень быстро подала продление до ВНЖ. При этом продление на ВНЖ рассматривали месяца 2 всего.

Единственное - продляться на ВНЖ вы сможете только когда муж пробудет тут полгода.

 

А если я выберу вариант с долгосрочной визой, нужно ли мне будет по приезду регистрироваться в полиции?

И ещё я где-то читала, что на работу можно будет устроиться на временный контракт, когда будет рассматриваться заявление на ВНЖ, вы не знаете об этом?

А если я выберу вариант с долгосрочной визой, нужно ли мне будет по приезду регистрироваться в полиции?

И ещё я где-то читала, что на работу можно будет устроиться на временный контракт, когда будет рассматриваться заявление на ВНЖ, вы не знаете об этом?

Нужно в течение 3 рабочих дней после приезда регистрироваться.

С визой тоже, вроде, можно работать, с разрешения уржада праци, если найдете работодателя, желающего с Вами работать

Вообще я сейчас понимаю, что лучше бы было внж сразу, меньше мороки и беготни с документами, хотя рассмотрение само дольше

Inessa_pr Newbie
А если я выберу вариант с долгосрочной визой, нужно ли мне будет по приезду регистрироваться в полиции?

И ещё я где-то читала, что на работу можно будет устроиться на временный контракт, когда будет рассматриваться заявление на ВНЖ, вы не знаете об этом?

Регистрироваться надо. В Праге это на Ольшанке в полиции. Записываться не надо, там живая очередь.

Как работать при рассмотрении ВНЖ - точно не знаю, так что врать не буду.

 

Работать при визе да, тоже можно, но с разрешения уржада. У меня просто в голове сидит мысль, что это так сложно осуществить, что проще не работать :)

 

Вообще я сейчас понимаю, что лучше бы было внж сразу, меньше мороки и беготни с документами, хотя рассмотрение само дольше

А какой беготни с документами? У нас просто что у моего мужа, что у подруги, которые так переехали, все вроде быстро и безболезнено прошло... Или я просто уже привыкла посещать МВД :)

Ну как быстро. По датам - муж подал на визу 1.08.2015, визу запросил с 1.11 (думали что ее 90 дней рассматривают минимум, поэтому сами просили с 1.11, но ответ пришел гораздно раньше). Потом в феврале 2016 пошел на продление на ВНЖ, в июне 2016 вышел на работу уже с ВНЖ на руках.

Klubnika Newbie

Спасибо вам за ответы!

А какой беготни с документами? У нас просто что у моего мужа, что у подруги, которые так переехали, все вроде быстро и безболезнено прошло... Или я просто уже привыкла посещать МВД :)

Ну как быстро. По датам - муж подал на визу 1.08.2015, визу запросил с 1.11 (думали что ее 90 дней рассматривают минимум, поэтому сами просили с 1.11, но ответ пришел гораздно раньше). Потом в феврале 2016 пошел на продление на ВНЖ, в июне 2016 вышел на работу уже с ВНЖ на руках.

Повезло) я, вот, на сына получила внж на 4 месяца из-за ошибки МВД, да и много другого, долго ждали, никуда не выехать, либо клеить преклоноваки, но это тоже визиты в МВД

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...