Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Вроде, нельзя. Можно спросить в ОАМПе при регистрации прибытия.

Ой, я подумала о въездной. С преклоноваком можно.

Спасибо. А не подскажите, пожалуйста, я ни разу не путешествовал самолетом по ЕС... В аэропортах ставят штампы между ЕС?

Не должны (как сейчас с этим коронавирусом - не знаю).

Ой, я подумала о въездной. С преклоноваком можно.

Так нет преклоновака же...

Так нет преклоновака же...

Если Вы подали на продление ДВ или на ВНЖ - то имеете право поставить прекленовак в паспорт или путешествовать по БЕЗВИЗу.

Можно спросить в ОАМПе при регистрации прибытия

Мне чтобы попасть в ОАМР надо брать целый неоплачиваемый день... Живу в 100 км от Брно. Всавать надо в 4 утра, чтобы приехать рано и занять очередь. Месяц назад был за 1,5 часа до открытия, а очередь была уже громадная... В итоге попал на прием в 14-15 часов... Так что мне лишний раз спрашивать в ОАМР нет возможности... Неужели в других городах намного проще?

Неужели в других городах намного проще?

В ЧБ чуток проще. Бывает, что людей мало. От чего зависит наполняемость, не знаю, но бывает реально по-разному. Бывало, что и после закрытия принимали до последнего, успевшего взять талончик.

или путешествовать по БЕЗВИЗу

Спасибо. Это логично, но хотел уточнить, эта информация исходит от работников ОАМР? Т. Е. Если есть биом. Паспорт, то можно первых 3 месяца и не вклеивать...?

 

В ЧБ чуток проще

В Брно был раз 5... Повезет если зайдешь до обеда...

разные условия пересечения границы наверное...

Да одинаковые условия.

Виза вам дается для получения внж по ТК в Чехии и никак не действует на перемещения внутри Шенгена.

 

А вот, если вы уже пробыли в Чехии (например год) и подали документы на продление (то есть строк карты внж закончился), то тогда надо что-то вклеивать. Так как безвиз действителен 90 дней и при возможном паспортном контроле получится, что вы не имеете права находиться на территории ес, если у вас нет какого-то подтверждающего документа. Я не поняла ситуацию - это первый въезд или продолжение внж...

Всавать надо в 4 утра, чтобы приехать рано и занять очередь.

Жена ваша может прийти к открытию. Взять талончики на вас и себя. Когда очередь будет приближаться, она вас предупредит, и вы успеете приехать. У меня муж вообще никогда в ОАМПе не сидел в очереди. Я сама. Он просто вовремя приезжал.

Мне чтобы попасть в ОАМР надо брать целый неоплачиваемый день...

Так запишитесь заранее, чтобы к нужному времени приехать.

 

В аэропортах ставят штампы между ЕС?

Штампы не ставят, но работники авиакомпании на гейте обычно проверяют, что у вас есть виза или карта. Считают ли они дни по безвизу по штампам - не знаю.

В целом - если вы в Чехии уже больше 90 дней, то лучше вклеить преклоновак, иначе может оказаться сложно объяснить, что там у вас ТК, тут безвиз...

 

Чего бы он не действовал?

Ну потому что если штамп о въезде больше 90 дней назад - то как доказать, что законно находился все это время?

Неужели в других городах намного проще?

У нас тоже в последнее время стало сложно туда попасть, раньше проще было. Сейчас там люди занимают очередь с 3х ночи, с термосами стоят под дверями

Светлана84 Newbie
Мне чтобы попасть в ОАМР надо брать целый неоплачиваемый день... Живу в 100 км от Брно. Всавать надо в 4 утра, чтобы приехать рано и занять очередь. Месяц назад был за 1,5 часа до открытия, а очередь была уже громадная... В итоге попал на прием в 14-15 часов... Так что мне лишний раз спрашивать в ОАМР нет возможности... Неужели в других городах намного проще?

В Плзне вообще нет проблем, записался, пришел. Максимум минут 30 может и пробудешь там.

Ну потому что

Так уже поняла, что не поняла))

что не поняла))

А я вот так и не поняла, почему ТС говорит, что у него времени нет ехать в ОАМП, при этом вроде как виза кончилась у жены, значит ехать надо ей, а раз виза - значит она вероятно не работает, так в чем проблема?

значит она вероятно не работает, так в чем проблема

Расскрыли) Вы правы, не работает, но языка вообще не знает, чтобы поехать что-то решить/спросить (

 

Можно еще пожалуйста, параграф Zákon č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů, где есть официальные сроки расмотрения выдачи разрешения ВНЖ. За ранее спасибо! Хотел бы письмо написать на ускорение...

Доброе утро всем, я всё о наболевшем вопросе своём. Напомню, нет решения по воссоединению сына, у него и у меня безвиз заканчивается 5 марта, я сдала вчера на биометрию и ТК получать аж 16 марта. Вопрос: могу ли я завтра выехать с сыном по безвизу c Чехии и вернуться обратно по безвизу 16 марта за получением карточки? Спасибо.

@Max7 - по преклановаку и безвизу... Используя преклановак (визу типа D), вы откладываете момент "траты" 90 дней по безвизу... Имхо, юзал преклановак, а безвиз использовал в качестве "подушки"... Пригодится... Еще момент по безвизу, там давно уже мурыжиться это... Вроде уже скоро это вступит в силу, перед въездом в ЕС за несколько дней до пограничного контроля, нужно будет заполнять какую-то электронную форму и оплачивать пошлину в 5 евро. Но это касается только заезда в шеген зону извне... Когда ты внутри, по идее, не нужно ничего заполнять будет.

Можно еще пожалуйста, параграф Zákon č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů, где есть официальные сроки расмотрения выдачи разрешения ВНЖ. За ранее спасибо! Хотел бы письмо написать на ускорение...

Пар.169t zak.326/1999 ZPC.

Спасибо. А не подскажите, пожалуйста, я ни разу не путешествовал самолетом по ЕС... В аэропортах ставят штампы между ЕС?

А внутри Европы в принципе некому штампы проставлять - пограничных постов не существует, и миграционных сотрудников тоже. Регулярно, пару раз в год, летаю Чехия-Швейцария (даже не ЕС - Шенген); ни разу не доставал ни паспорт, ни карточку. Сканирую QR-код посадочного на мобильнике на входе в чистую зону, потом на гейте, и всё. Никто документы никогда не смотрел, ни в Праге, ни в Цюрихе.

Пар.169t zak.326/1999 ZPC.

Спасибо. Не пойму 60 или 270 дней на расмотрении у них... Мы подпвались в ЧР на ВНЖ по воссоединению семьи после визы...

169t-(6)-a1 гласит:

 

§ 169t Vydání rozhodnutí a lhůty pro jeho vydání

(6) O žádosti ministerstvo rozhodne

a) v případě žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu

1. ve lhůtě do 60 dnů ode dne podání žádosti, je-li žádost podaná na území

 

Но,

 

169t-(6)-a6 гласит:

6. ve lhůtě do 270 dnů ode dne podání žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území,

 

Подскажите, пожалуйста, к каком пункту относимся мы...

 

Подскажите, пожалуйста, к каком пункту относимся мы...

Не волнуйтесь, когда нибудь дадут. Мне первое внж рассматривали 7.5 месяцев, а второе 2 недели

Спасибо. Не пойму 60 или 270 дней на расмотрении у них... Мы подпвались в ЧР на ВНЖ по воссоединению семьи после визы...

169t-(6)-a1 гласит:

 

§ 169t Vydání rozhodnutí a lhůty pro jeho vydání

(6) O žádosti ministerstvo rozhodne

a) v případě žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu

1. ve lhůtě do 60 dnů ode dne podání žádosti, je-li žádost podaná na území

 

Но,

 

169t-(6)-a6 гласит:

6. ve lhůtě do 270 dnů ode dne podání žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území,

 

Подскажите, пожалуйста, к каком пункту относимся мы...

Если у Вас продление или выдача ВНЖ УЖЕ В ЧЕХИИ - то рассмотрение до 60 дней.

Если у Вас продление или выдача ВНЖ УЖЕ В ЧЕХИИ - то рассмотрение до 60 дней.

Сроки рассмотрения ВНЖ по воссоединению и ТК, если подача в Чехии, одинаковые получается? До 270 дней в случае воссоединения, это только если первая подача из своей страны?

Сроки рассмотрения ВНЖ по воссоединению и ТК, если подача в Чехии, одинаковые получается?

Мы когда подавались (я на продление ТК, родственники на смену визы на внж) мне работник ОАМПа сказал, что на мои документы срок рассмотрения 30 дней, для родственников 60 дней.

...

Не волнуйтесь, когда нибудь дадут. Мне первое внж рассматривали 7.5 месяцев, а второе 2 недели

Вы просто ждали, ничего не предпринимали? 7,5 месяца... У нас подача ВНЖ сроком всего на 4 месяца)

 

olegka, Che, Alexxxxxx... Спасибо за объяснение

...

 

Вы просто ждали, ничего не предпринимали? 7,5 месяца... У нас подача ВНЖ сроком всего на 4 месяца)

Ждали, писали, в ответ получали письма с доносом определенных документов. Все время ожидания мне казалось, что я живу в оамп

с доносом определенных документов

Т. Е. Те документы, которые подавали внезапно исчезали (затягивали срок) или доносили дополнительные документы? Если, можно, то например какие...

Т. Е. Те документы, которые подавали внезапно исчезали (затягивали срок) или доносили дополнительные документы? Если, можно, то например какие...

Если вынесли постановление о приостановлении админпроизводства - в этот период сроки не текут до момента (дня) донесения (доложения) дополнительного документа.

Никто документы никогда не смотрел, ни в Праге, ни в Цюрихе.

А у нас смотрели, почти всегда в рейсах по шенгену

для родственников 60 дней.

А по факту и опыту людей получается, что до все тех же 270 дней (

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...